Обзор клавиатуры Gamdias HERMES P2

Клавиатура для тех, кто не привык переплачивать. Полный функционал и надежность по привлекательной цене.
Обзор клавиатуры Gamdias HERMES P2

Сегодня мы рассмотрим весьма интересную новинку от компании Gamdias – игровую клавиатуру Gamdias HERMES P2. Компания широко известна среди любителей компьютерных игр своей линейкой геймерской периферии и кресел. Одним из основных доводов в пользу бренда является весьма демократичная ценовая политика. Gamdias регулярно представляет на рынок более доступные, чем у конкурентов, решения, и при этом, старается не жертвовать качеством исполнения и функционалом.

Исключением не стала и клавиатура Gamdias HERMES P2, ценакоторойна момент написания обзорасоставляет около 7000 руб. За эту сумму нам предлагается полноразмерная механическая клавиатура с полным набором необходимых и привычных возможностей: неплохая RGB-подсветка, качественный корпус с металлической рамой, функциональное ПО с поддержкой макросов, приятный футуристичный дизайн и, что самое главное – съемные переключатели. Данная функция окажется весьма полезной при поломке одного свича, так как его можно будет легко заменить, не трогая остальные.

Характеристики

  • Модель - Gamdias Hermes P2
  • Тип клавиатуры - механическая
  • Тип механических клавиш - Gamdias Certified Red
  • Общее количество клавиш - 104
  • Подсветка клавиш – есть, RGB
  • Клавиша функции (Fn) - есть
  • Материал корпуса - пластик, металл
  • Подставка для рук - есть
  • Интерфейс подключения - USB
  • Длина кабеля - 1.8 м
  • Количество одновременных нажатий - неограниченно
  • Ширина - 448 мм
  • Высота - 36.9 мм
  • Глубина - 202.4 мм
  • Вес - 1560 г

Упаковка и комплект поставки

Поставляется Gamdias HERMES P2 в коробке из плотного картона. Упаковка оформлена в темных тонах. На лицевой стороне изображена сама клавиатура, а также перечислены основные ее достоинства.

Сзади приведен краткий список технических характеристик на нескольких языках. Особое внимание уделяется именно съемным переключателям.

Помимо самой клавиатуры и документациив коробке мы найдем ключ для снятия переключателей. Стоит отметить, что снимать им стоит именно переключатели, а не кейкапы, так как рабочая область ключа выполнена из металла, и, используя его для снятия кейкапов, вы рискуете серьезно их поцарапать. Благо, колпачки и без каких-либо специальных инструментов демонтируются легко.

Внешний вид и конструкция

Gamdias HERMES P2 имеет популярную ныне конструкцию скелетон. То есть клавиши полностью видны над корпусом. У такого решения есть несколько несомненных достоинств. Помимо агрессивного внешнего вида, такая конструкция позволяет легко чистить и ухаживать за клавиатурой. Верхняя часть закрыта металлической пластиной, что придает дополнительную жесткость и вселяет уверенность, что в разгар баталий клавиатура не деформируется и не сломается.

Подставка под запястья несъемная. Выполнена из матового черного пластика. Материалом корпуса послужил пластик и металл. Глянцевые элементы отсутствуют, что также облегчает уход за клавиатурой. К качеству сборки и материалам нет совершенно никаких претензий. Все детали отлично подогнаны. Скрипов и прочих проблем нет.

Кейкапы черные, гладкие, с углублением в центре. Выполнены из черного окрашенного пластика. На ощупь весьма приятны. Символы нанесены методом лазерной гравировки и расположены по диагонали. Латиница традиционно большего размера.

Дизайн нельзя назвать классическим. Выглядит клавиатура весьма агрессивно. Но производителю удалось уловить грань, переступив которую, устройства превращаются из привычной периферии в фантастические объекты с огромным количеством надстроек и кричащим внешним видом.

Задняя сторона претерпела самые большие изменения в сравнении с «классикой», но они удачно вписываются в общую картину и не выглядят нелепо или излишне броско. Шнур выходит ровно по центру. В самом начале имеется пластиковая вставка, которая призвана уберечь его от перегибов.

Сам шнур имеет тканевую оплетку и обладает средней жесткостью. Коннектор позолочен. Недалеко от него имеется ферритовый фильтр.

Практически весь ряд «F» клавиш, а также блок над стрелочками имеет назначенные дополнительные функции, которые активируются при нажатии клавиши «Fn». Так, верхний ряд практически полностью отдан под клавиши мультимедиа, а правый блок служит для настройки подсветки.

Обратная сторона выполнена из матового черного пластика. Для большей устойчивости имеется пять резиновых ножек.

Задние ножки откидные и служат для увеличения наклона клавиатуры на столе. Радует, что и в откинутом состоянии они имеют резиновые накладки, благодаря чемудевайс не теряет устойчивости.

Подсветка также реализована весьма неплохо. К равномерности и яркости нет никаких претензий. А полированная металлическая пластина, закрывающая всю лицевую часть, является неплохим отражателем, что делает подсветку еще более эффектной и интересной. Можно высказать лишь небольшие претензии по поводу того, что кириллица подсвечена немного тусклее латиницы. Это особенно сильно заметно при небольшой яркости.


При максимальной яркости обе раскладки светятся довольно ярко, и разница практически незаметна.

Кейкапы и переключатели

Gamdias HERMES P2 – это полноразмерная клавиатура с цифровым блоком. Большая часть верхнего ряда, начиная с клавиши F2и заканчивая F11, имеет дополнительные функции, которые активируются в сочетании с Fn. Блок клавиш над стрелочками также имеет дополнительные функции и служит для настройки подсветки. Имеется и две макроклавиши, которые также активируются вместе с клавишей Fn. Цифры 1-6 в верхнем ряду служат для переключения профилей. Имеется возможность поменять местами клавиши WASD и стрелки, что также кому-то может показаться очень полезным.

Раскладка клавиатуры стандартная. Обе клавиши Shift длинные. Enter одноэтажный. Все кейкапы, кроме пробела, имеют небольшое углубление по центру.

Символы нанесены по диагонали по центру колпачков. Латиница немного большего размера.

Сами кейкапы выполнены из белого пластика, окрашенного в черный цвет. Символы нанесены методом лазерной гравировки. Еще раз хотелось бы напомнить, что снимать их лучше без помощи комплектного ключа, так как их легко можно поцарапать.

Все большие клавиши имеют стабилизаторы. Благодаря этому, нажатие равномерное, в какую бы точку клавиши вы не давили. К качеству исполнения стабилизаторов нареканий нет. Нажатие на все клавиши одинаково мягкое. При легком касании кейкапы не гремят и не лязгают.

В клавиатуре установлены оптико-механические переключатели Gamdias Certified Red, которые можно назвать аналогом Cherry MX Red. Производитель обещает большую скорость реакции на нажатие, а также более высокую долговечность в сравнении с обычными переключателями. Все положительные моменты стандартных красных переключателей унаследовали и Gamdias Certified Red. Нажатие до срабатывания – 2 мм. Тактильной отдачи нет, ход мягкий на всем протяжении, усилия для нажатия минимальные. Такие переключатели отлично подходят для игр, но и при наборе текста не возникает никаких сложностей. Одно из главных достоинств данных свичей – это возможность быстрой замены. Достаточно просто изъять переключатель комплектным ключом и установить новый. Это придется весьма кстати, если один из них выйдет из строя.

ПО

Gamdias HERMES P2 корректно опознается и работает и без дополнительного софта. Но для полной настройки и персонализации необходимо установить фирменное ПО HERA.

Если не подключено никакое устройство от Gamdias, то после установки нас приветствует яркое и красочное окно выбора интересующего устройства. Оформлено ПО в духе фэнтези.

При подключении клавиатурыПО автоматически определяет ее и открывается окно настроек. Здесь же можно настроить G-клавиши, а также назначить любую функцию на каждую клавишу. Выбор внушителен.

Вторая вкладка служит для создания и редактирования макросов. Интерфейс немного мудреный, но разобраться не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Третья вкладка – настройки подсветки. Имеется как возможность выбора одного из предустановленных вариантов свечения, так и создание своей подсветки с нуля.

Вкладка с настройками служит для обновления утилиты.

Впечатления от использования

За время работы на Gamdias HERMES P2клавиатура показала себя с лучшей стороны и не дала поводов для недовольств и претензий. Компании Gamdias удалось «уместить» неплохую производительность и функциональностьв скромный бюджет.

С первого мгновения работы с HERMES P2 создается впечатление, что это - не новое, а привычное и хорошо известное устройство. Достигается это за счет отсутствия изменений в раскладке и величине клавиш. Даже без привычки к данной клавиатуреработать комфортно. Да, к специальным функциям и макро-клавишам придется привыкать, но если не брать в расчет этот момент, клавиатура кажется хорошо знакомой и родной.

Переключатели Gamdias Certified Red также не вызывают никаких вопросов и являются практически полной копией стандартных красных переключателей, которые унаследовали все их достоинства и некоторые недостатки. Например, то, что усилие для нажатия требуется минимальное. Из-за этогопользователи, не привыкшие к таким переключателям и механическим клавиатурам в целом, могут совершать случайные нажатия. Но это единственное хоть сколько-нибудь серьезное замечание. В остальномсвичи показали себя превосходно. Они отлично подходят как для игр, так и для набора текста и простой повседневной работы. Приятным дополнением стала возможность быстрой замены переключателей. Теперь, когда какая-то клавиша выйдет из строя, не придется отдавать клавиатуру в сервис или тем-более покупать новую, достаточно просто заменить свич при помощи комплектного ключа и продолжить пользоваться клавиатурой.

Как и упоминалось выше, символы нанесены методом лазерной гравировки, что принято считать бюджетным способом. Несмотря на это, производитель не стал экономить на материале самих кейкапов. Они не дребезжат, не лязгают и имеют приятный не очень громкий звук при полном нажатии.

Заключение

При разработке клавиатуры Gamdias HERMES P2производитель справился с задачей создания механической клавиатуры с полным набором необходимых функций, приятным дизайном и качественными материалами корпуса, и при этомуместив все в довольно демократичный и привлекательный бюджет. Клавиатура отлично показала себя в полевых условиях, и ее смело можно считать одним из фаворитов в данной ценовой категории.

Достоинства:

  • Возможность быстрой замены переключателей;
  • Приятный дизайн и качественные материалы;
  • Достойный функционал;
  • Возможность замены WASD стрелками.

Недостатки:

  • Неравномерность подсветки при небольшой яркости.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.