Обзор и тест игровой мыши Corsair Dark Core RGB SE

Компания Corsair и ее продукция в отдельном представлении не нуждается. Этот бренд давно присутствует и известен на рынке. Сегодня речь пойдет о необычном, но довольно интересном устройстве - мышке Dark Core RGB SE.
Обзор и тест игровой мыши Corsair Dark Core RGB SE

Компания Corsair и ее продукция в отдельном представлении не нуждается. Этот бренд давно известен на рынке. Сегодня речь пойдет о необычном, но довольно интересном устройстве - мышке Dark Core RGB SE. Данный манипулятор объединил в себе несколько современных разработок и инноваций. Из общего списка особенностей стоит выделить технологию беспроводной зарядки Qi. В тандеме с ковриком Corsair MM1000мышь умеет подзаряжать свой встроенный аккумулятор. Кроме того, мышь работает в беспроводном или проводном режиме. Для этого весь необходимый инструментарий идет вместе с мышкой. Ну и «вишенкой на торте»является высокоточный оптический датчик с разрешением 16000 DPI. Но начнем мы с технических характеристик.

Технические характеристики и особенности:

  • Модель – Dark Core RGB SE
  • Интерфейс - Проводной (USB 2.0) / Беспроводной
  • Сенсор – Оптический
  • Модель сенсора – PixArt PMW3367
  • Разрешение – от 100 до 16 000 cpi
  • Количество кнопок – 9
  • Частота опроса - 1000 Гц
  • Срок службы переключателей – 50 миллионов нажатий (Omron)
  • Скролл - 1
  • Длина кабеля – 1.8 метр в оплетке
  • Материал корпуса – Пластик
  • Цвет – Чёрный
  • Подсветка – RGB (16,8 млн. цветов), 4 зоны
  • Количество профилей – 3
  • Время работы от батареи - 16 часов (с подсветкой) / 24 часа (без подсветки)
  • Батарея – литий- полимерная
  • Материал ножек – Политетрафторэтилен
  • Программное обеспечение – да, Corsair Utility Engine (CUE) 2.0
  • Размер – 127мм x 81мм (91мм доп вставка) x 43мм
  • Масса – 128 грамм, регулировка веса отсутствует
  • Совместимость с ОС – Windows® 7, Windows® 8, Windows® 10

Упаковка и комплектация

Как уже давно заведено у Corsair, упаковка несет достаточно информации о продукте и оформлена она в фирменных черных тонах с ярко-желтыми рамками и глянцевыми вставками. Так как манипулятор входит в сегмент топовых продуктов, то и упаковка выглядит внушительно. Покупатель, взяв в руки коробку, получает всю необходимую информацию и узнает все об особенностях этой модели.

На фронтальной части упаковки крупно изображена глянцевая копия мышки в радужных тонах, что указывает на реализацию RGB-подсветки для этой модели. В верхней части упаковки расположен логотип компании. В нижней части напечатано название мыши c символикой RGB, подтверждающей, что мышь имеет цветовую радужную подсветку.

За фронтальной панелью-крышкойможно найти сам манипулятор, упакованный в прозрачный пластик. На внутренней стороне откидывающейся панели находится описание парочки полезных особенностей. Перваяинформирует покупателя о съемных боковых вставкахпод разные хваты и стили игры. А второйсообщает о беспроводной зарядке мышки вместе с ковриком Corsair MM1000, который необходимо приобрести отдельно. Чуть ниже напечатана таблица с перечислением функционала на каждую из девяти кнопок для всех трех профилей.

На тыльной стороне коробки крупно изображен манипулятор с видом сверху и обозначением каждой кнопки и описанием основного функционала манипулятора. На левой стороне упаковки перечислены ключевые особенности Dark Core RGB SE на шести языках.

На вскрытие и извлечение манипулятора из коробки у вас уйдет какое-то время, так как это не совсем обычная упаковка. Чуть помучившись, в итоге у вас в руках окажется бокс из черного упаковочного картона с манипулятором. Мышь закреплена прозрачным пластиком для безопасной транспортировки. Сам бокс содержит все необходимые элементы для работы и настройки мыши.

В комплекте входят:

  • Игровая мышь Dark Core RGB SE
  • Съемный кабель для зарядки и подключения манипулятора
  • USB-передатчик для обеспечения беспроводной работы
  • Кабель-адаптер с USB-коннектором
  • Дополнительная боковая панель
  • Руководство пользователя

Особенности и внешний вид

После распаковкив глаза сразу бросается нестандартная форма мыши – покатость правой стороны и приподнятость левой. Симметрии нет, и форма мыши сфокусирована только на правшей с большими кистями руки, со слов производителя, для хвата ладонью.

Корпус манипулятора выполнен из матового черного пластика с текстурной спинкой с soft-touch покрытием, чтобы мышь не скользила в руках играющего. Верхняя часть имеет разделенные между собой панели. Правая и левая основные кнопки - небольшую вогнутую форму для удобства нажатия. Левая кнопка чуть люфтит, но это не сильно заметно.

По краю левой кнопки находятся две длинные кнопки для смены чувствительности. Чуть ниже, на левой боковой части мыши, размещены три кнопки: «вперед», «назад» и «снайпер». Расположение кнопок довольно удачное для большой кисти, так как нажатие их большим пальцем происходит без каких-либо затруднений и с приглушенным щелчком. Почти не слышно.

Тут же, на левой стороне манипуляторав передней части расположены три световые индикатора, информирующие пользователя об уровне заряда аккумулятора, подключении к ПК и выбранном профиле. Чуть сзади виден небольшой участок RGB-подсветки.


Правая сторона мыши не имеет никаких дополнительных кнопок, но на этой стороне расположена съемная боковая вставка. Установленная панель и дополнительная (идущая в комплекте)выполнена из легкого пластика и покрыта Soft-Touch материалом. Вес каждой из панелей 5 и 7 граммсоответственно. Форма дополнительной панели позволяет вашему безымянному пальцу и мизинцу опираться на выступ, что улучшает хват и удобство использования. Фиксируется она за счет магнитных выступов. Панели можно легко менятьпо мере необходимости.

Колесо скроллинга располагается между двумя основными кнопками и прорезинено. Энкодер производства ALP имеет 24 позиции, которые мягко ощущаются во время использования. Колесо прокрутки визуально чуть уже и покрыто резиновым кольцом с незатейливым узором. Клик жесткий и во время нажатия слышен громкий щелчок. Люфт колеса не ощущается во время использования.

За колесом прокрутки находится кнопка переключения профилей. Всего профилей три и настроить их можно с помощью фирменно ПО. Далее на спинке манипулятора расположен логотип компании Corsair, который может менять цвет по желанию пользователяс помощью фирменного программного обеспечения - Corsair Utility Engine.

Нижняя часть мышки порадовала тем фактом, что есть три широкие тефлоновые ножки, благодаря которым достигается плавное скольжение по любой из поверхностей. Если пользователь установит дополнительную правую боковую панель, то к этим трем добавится еще одна скользящая поверхность.



В центральной части размещён оптический сенсор PixArt PMW3367, который имеет неплохую историю использования в игровых мышках фирмы Corsair. Отметим, что Pixart изготавливает его специальнодля Corsair и PMW3367 очень близок по популярности с PMW3360. Сенсор имеет высокое "родное" разрешение 16.000 DPI и работает стабильно без срывов. Ниже сенсора лежат два переключателя; первый отвечает за включение устройства, второй - за работу беспроводного режима.


Соединяющий кабель, идущий в комплекте, имеет длину 1.8 метра, диаметр - 3 мм в тканевой оплетке. Кабель не имеет функции памяти и может быть подключенпо мере необходимостичерез MicroUSB разъем к передней части корпуса мыши. Так как мышь Dark Core RGB SE обладает функцией беспроводной работы, то кабель может служить для подзарядки или прямого кабельного подключения к ПК.


Во время зарядки индикаторы в передней части мышки будут мигать зеленым цветом. При полной зарядке аккумуляторавсе три светодиода горят зеленым цветом. Красный цвет сообщает о практически полной разрядке встроенного аккумулятора.

Беспроводную работу мышки обеспечивает встроенный литий-полимерный аккумулятор с отсутствием «эффекта памяти», поэтому заряжать «грызуна» можно в любое время, до любого уровня. Однако, при полной зарядке и включенной RGB-иллюминации примерное время работы мыши составит 16 часов, с отключенной подсветкой - до 24 часов. Как вы сами понимаете, все эти цифры примерные, так как все зависит от настроек и интенсивности использования мыши.

Для обеспечения стабильной работы в беспроводном режиме, производитель рекомендует использовать режим передачи данных 2,4 ГГц и расположить ресивер, идущий в комплекте, как можно ближе. Ресивер может быть подключен как напрямую к компьютеру, так и через переходник, идущий в комплекте. Беспроводная работы мышки может так же быть осуществлена с помощью встроенного Bluetooth передатчика, но тогда вам понадобится на ПК приемник.

Как мы уже сообщали ранее, мышь Corsair ® Dark Core RGB SE оснащена независимой RGB-подсветкой трех зон: логотип компании на спинке, колесо прокрутки, кнопка «снайпер» и вставки по бокам. Один из четырех вариантов оформления подсветки (радуга, импульс, смена цвета или статика) позволяет привязать их к определенному профилю. Иллюминация яркая и равномерная. Фирменное ПО позволяет настраивать как интенсивность свечения этих зон, так и скорость световых эффектов.



Программное обеспечение

После загрузки и установки фирменного программного обеспечения iCUE пользователь находит на главном экране меню слева, которое предоставляет доступ к настройкам трех профилей Dark Core RGB SE.


Выбор профиля открывает дополнительную половину экрана, где пользователь попадает в настройки макросов. Здесь пользователь может записывать любой стек команд или запустить программу и привязать все это к нажатию любой из девяти кнопок Dark Core RGB SE. Функционал довольно обширен и стандартен. Можно скопировать, отредактировать, импортировать готовый макрос и так далее.


Подсветку настроить довольно легко. У мышки есть три зоны для иллюминаций: колесо прокрутки, боковые поверхности и логотип на спинке. Режимы подсветки включают в себярадугу, импульс, смену цветаи, когда выбран статический режим, есть поле для ввода цифрового кода цвета. У режимов подсветки может быть изменена скорость.


Третий экран ПО отвечает за настройки чувствительности DPI. Настройки DPI регулируются для каждого из трех профилей, поэтому лучше убедиться, что настройки происходят с нужным профилем. Есть четыре уровня для установки DPI. Трипользователь может использовать и переключать с помощью боковых кнопок. Четвертая чувствительность - это DPI для кнопки «снайпер». К каждому из уровней чувствительности можно закрепить определённый цвет для удобства и понимания, какой профиль сейчас активен.


Раздел производительности затрагивает параметры настройки сенсора. Первый параметр отвечает за привязку к наклону мыши или его отключению. Второй параметр может регулировать настройку отрыва от поверхности (низкий, средний или высокий). Последний - это повышенная точность указателяи регулятор скорости перемещения указателя.


В разделе «настройки» пользователь может найти массу параметров настроек манипулятора, включая режим сохранения энергии и прочие.


Заключение

Задумка производителей в создании удобной и современной мыши удалась. Ощущения от использования манипулятора правильные и рассчитаныпо большей частина удобство для игры в FPS. Текстурированная спинка и матовый черный пластик внешней поверхности приятны на ощупьи не оставляют разводов и следов. Современный стильный дизайн выделяет мышь из общей «серой» массы, и хотя она и предназначена только для правшей,уверенно держится в руке и не выскальзывает при резких движениях.

Стабильное беспроводное подключение делает манипулятор довольно удобным. И дело тут не только в частоте передачи 2.4 ГГц, подключение по Bluetooth также не дает никаких срывов во время использования. Мышь умеет экономить свой заряд. При отсутствии каких-либо действий в течение указанных минутманипулятор "засыпает".

Пользователям со средней и малой кистью может не понравиться расположение боковых кнопок, так какдо них вам придется дотягиваться. Если у вас длинные пальцы, то дискомфорт будет минимальным, но все же это нельзя назвать недочетом, это скорее исходный конструктив данной модели от Corsair.

Безусловно, за цену в 130 долларов можно найти манипулятор заслуживающий большего внимания. Однако, все же стоит обратить внимание наCorsair ® Dark Core RGB SE за отличное беспроводное решение, качественный и удобный дизайн и, конечно же, стабильную работу оптического сенсора. К этим трем «китам» можно добавить 50 миллионные переключатели OMRON под главными кнопками, удобные сменные боковые вставки для максимального комфорта и отличный функционал программного обеспечения с RGB-подсветкой.

Плюсы:

  • Популярный сенсор PixArt PMW3367;
  • Высокая чувствительность до 16 000 dpi;
  • Беспроводная зарядка Qi;
  • Стабильная беспроводная работа по Bluetooth и 2.4 ГГц;
  • RGB-подсветка;
  • Дополнительные боковые панели;
  • Многофункциональная настройка в ПО.

Может не понравится:

  • Конструктив рассчитан на большую кисть руки;
  • Небольшой люфт левой кнопки;
  • Неудобное расположение боковых клавиш.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.