Обзор вертикального пылесоса REDMOND RV-UR340

Вертикальные аккумуляторные пылесосы все более и более популярны у пользователей. Почему? Да потому, что они легче, маневреннее и занимают гораздо меньше места, чем «собратья» на колесиках. Но при этом мобильность и компактность ничуть не снижают эффективность сухой уборки...
Обзор вертикального пылесоса REDMOND RV-UR340

Вертикальные аккумуляторные пылесосы все более и более популярны у пользователей. Почему? Да потому, что они легче, маневреннее и занимают гораздо меньше места, чем «собратья» на колесиках. Но при этом мобильность и компактность ничуть не снижают эффективность сухой уборки. Напротив, вертикальные пылесосы способны проникнуть в труднодоступные места и навести порядок там, куда обычный напольный пылесос уж точно не пролезет.

Именно о таком компактном и универсальном «борце» за чистоту — беспроводном вертикальном пылесосе REDMOND RV-UR340 — и пойдет речь в этом обзоре. Отметим, что в ассортименте Redmond есть и другие беспроводные вертикальные пылесосы:

  • Redmond RV-UR330. Оснащен многоуровневой системой фильтрации «Мультициклон 10+1» и возможностью регулировки наклона ручки.
  • Redmond RV-UR341. Близнец героя обзора, только в белом корпусе.
  • Redmond RV-UR345. Примечателен длительной автономностью, работа более 30 минут. Зарядка занимает всего три часа.
  • Redmond RV-UR355. Модель интересна двумя режимами работы. Более интенсивный подходит для очищения сильно загрязненных поверхностей, менее – для легкой ежедневной уборки. Автономная работа – более 30 минут, полная зарядка всего за три часа.
  • Redmond RV-UR356. Пылесос с мощнейшей батареей, модель работает без подзарядки до 55 минут.
  • Redmond RV-UR360. Флагман линейки вертикальных беспроводных пылесосов бренда. Обладает самой высокой мощностью всасывания более 80 Вт.

Комплектация

REDMOND RV-UR340 упакован в вытянутую коробку, оформленную в традиционных для бренда тонах с преобладанием насыщенного черного цвета. На торцы коробки, помимо изображения пылесоса, нанесены характеристики устройства, его ключевые особенности, сферы применения и прочая полезная информация. Отметим и продуманную конструкцию упаковки — в верхней части коробки предусмотрена пластиковая ручка для удобной переноски и транспортировки устройства.

В комплектацию беспроводного пылесоса REDMOND входит непосредственно сам прибор с пылесборником и фильтрами, трубка-удлинитель, турбощетка, насадка «2 в 1», щелевая насадка, настенное крепление, сетевой адаптер, аккумулятор, а также руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Внешний вид и эксплуатация

Большинство деталей беспроводного пылесоса REDMOND изготовлено из пластика черного цвета, трубка — из алюминия с серебристым покрытием. Фиксаторы и кнопки окрашены в основном в ярко-розовый цвет — очевидно, для привлечения внимания пользователя. Контейнер для пыли выполнен из прозрачного материала, позволяющего контролировать его наполненность. Для очистки пылесборника достаточно сдвинуть фиксатор крышки и высыпать содержимое в пакет или мусорное ведро.

Отметим, что все соединения деталей пылесоса абсолютно герметичны. Благодаря этому прибор задерживает всю пыль, не давая ей даже малейшего шанса выйти за пределы системы. Исключается и засасывание воздуха через отверстия, которое могло бы привести к снижению мощности аппарата.

Габариты устройства в собранном состоянии небольшие — 120 × 23 × 23 сантиметра(высота х ширина х длина). К тому же, аппарат еще и очень легкий (чуть более 2 килограммов), так что держать его в руке даже на весу совершенно не утомительно.

Пылесос вместе со всеми насадками предполагается хранить в вертикальном положении, для чего в комплекте предусмотрено настенное крепление. Его можно установить в укромном уголке (например, в кладовке), где он не будет бросаться в глаза и мешаться домочадцам. Или же, наоборот, закрепить в коридоре, тогда в любой момент пылесос будет под рукой для оперативной уборки рассыпавшихся крошек, крупы или другого мусора.

Пылесос REDMOND будет работать, пока нажата кнопка включения, расположенная на рукоятке. Стоит отпустить ее, и аппарат отключится. Для удержания кнопки в нажатом положении можно использовать фиксатор, если пользователю некомфортно постоянно держать палец на кнопке.

Объем контейнера для мусора составляет 0,6 литра. Этого должно хватить, к примеру, для уборки одно- или двухкомнатной квартиры при условии умеренной загрязненности помещения. Очищать пылесборник рекомендуется перед каждым использованием, даже если он не заполнился «под завязку».

Попавшая в контейнер грязь проходит через многоступенчатую фильтрацию. Сначала отсекается самый крупный и тяжелый мусор, который задерживается в сетке моторного фильтра.

Мельчайшая пыль попадает в центр контейнера, после чего уже практически чистый воздух проходит финальную тонкую очистку посредством выпускного фильтра.

Мощность модели составляет всего 150 Вт — отличный показатель с точки зрения экономии электроэнергии. Конечно, REDMOND RV-UR340 слабее классических пылесосов (потребляемая мощность которых находится в пределах 1500 — 3 000 Вт) и, например, оторвать ковер от пола он не сможет. Зато силы всасывания (40 Вт) и интенсивности вращений турбощетки с лихвой хватит, чтобы собрать всю пыль, грязь, крошки, шерсть, волосы и т. д. с любой поверхности. А скорости потока в трубе вполне достаточно для перемещения в контейнер относительно тяжелого мусора, вроде песка и даже мелких камушков. К тому же, в силу своей невысокой мощности пылесос REDMOND способен обеспечить наиболее деликатную сухую чистку мягкой мебели, штор, ковровых покрытий, верхней одежды или салона автомобиля.

Мощность всасывания немало зависит и от чистоты фильтров, поэтому их необходимо регулярно промывать. К слову, сполоснуть под краном можно не только фильтры, но и внутренний стакан пылесборника. Затем детали следует тщательно просушить пару часов при комнатной температуре, после чего они будут вновь готовы к использованию.

Насадки

Турбощетка способна собирать без остатка даже трудносчищаемые элементы, такие как волосы, нитки или шерсть животных. Внешне она выглядит как валик с расположенной на нем в два ряда щетиной. Вращаясь от электромотора, турбощетка моментально захватывает разнообразный мусор, благодаря чему отпадает необходимость несколько раз проходить по одному и тому же участку для идеальной очистки.

Щетка оснащена прозрачным пластиковым колпаком, через который легко следить за степенью загрязнения щетинок. Чистка насадки производится вручную — для это нужно сдвинуть фиксатор, вынуть валик и хорошенько его прочистить (а при необходимости и промыть).

Помимо щетины, на валике есть пара двойных зубчатых выступов. Их задача — облегчить процедуру очистки основного элемента от грязи (намотавшийся мусор можно просто срезать ножницами).

Для легкого скольжения по поверхности в конструкции турбощетки предусмотрены две пары колесиков. А шарнирное крепление позволяет отклонять насадку под острым углом относительно оси трубы. Благодаря такой геометрии корпуса щетку можно без проблем подсунуть под мебель и другие предметы интерьера.

Щелевая насадка пригодится для очистки «потаенных» мест вроде щелей в диванах или креслах.

Насадка «2 в 1» названа так неслучайно. Щетка отлично справляется с удалением шерсти или волос с любых поверхностей. А после извлечения рамки с щетинками (для этого предусмотрена отдельная кнопка) щетка превращается в насадку для чистки мягкой мебели.

Автономная работа

Модель оснащена съемной литий-ионной аккумуляторной батареей на 2000 мАч. Ее емкости вполне достаточно на 25 минут непрерывной работы. В условиях одно- и двухкомнатной квартиры подзаряжать устройство придется не чаще, чем раз в 3-4 дня. Процесс «подпитки» от розетки займет 6 часов, к сети прибор подключается при помощи комплектного адаптера питания.

Зарядное гнездо расположено в тыльной части рукоятки.

Для уборки в крупногабаритных домах и квартирах, где получасовой автономности пылесоса будет явно недостаточно, рекомендуется обзавестись одним или несколькими запасными аккумуляторами. Тогда, если во время работы с пылесосом разрядится одна батарея, можно будет просто заменить ее на другую, заряженную, и продолжить уборку.

Заключение

REDMOND RV-UR340 — функциональный и компактный беспроводной вертикальный пылесос, который одинаково хорошо подойдет для чистки ковров, полов, мебели, портьер и салона автомобиля. Его автономности и мощности вполне хватит для того, чтобы навести чистоту во всем доме. А предусмотренный производителем настенный кронштейн позволит без проблем найти место для хранения пылесоса даже в небольшой квартире.

Плюсы:

  • Высокая эффективность уборки;
  • Приятный внешний вид;
  • Небольшой вес (2,1 кг);
  • Адекватная цена (9995 рублей);
  • Три (а по факту и все четыре) насадки для разных видов сухой уборки;
  • Сменная аккумуляторная батарея;
  • Удобный механизм очистки пылесборника.

Минусы:

  • Отсутствие HEPA-фильтра (хотя его наличие увеличило бы стоимость устройства, как минимум, в 1,5 раза);
  • К стенкам пылесборника изнутри налипает мелкая пыль, поэтому желательно его промывать после каждой уборки.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.