Обзор и тест материнской платы MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Много ли вы знаете материнских плат, ориентированных на российский рынок сбыта? Теперь в ассортименте компании MSI такая плата есть - B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ! И пусть тематика древнерусских…
Обзор и тест материнской платы MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Много ли вы знаете материнских плат, ориентированных на российский рынок сбыта? Теперь в ассортименте компании MSI такая плата есть -B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ! И пусть тематика древнерусских былинных героев мало знакоматайваньскому производителю, зато она точно близка по духу и характеру российскому покупателю. Выбор бюджетного сегмента для таких экспериментов с продукцией для персональных ПК понятен - платы на базе чипсета Intel B360 обещают быть самыми продаваемыми на рынке.

MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ позиционируется как основа для среднего игрового ПК на базе процессоров Intel Coffee Lake. Поэтому стоимостьсамой материнской платы невысокаи по данным сервиса Яндекс Маркет начинается от 7490 рублей. За эти деньги пользователь получит материнскую плату форм-фактора Micro-ATX с металлизированными слотами PCI-E и DDR4, поддержкой NVMe накопителей и возможностьюих установки в количестве двух штук, современные разъемы USB 3.1 Type-C для тыльной и фронтальной панели корпуса, светодиодную подсветку Mystic Light и стильный внешний вид соформленными согласно тематике радиаторами охлаждения.

Технические характеристики

  • Модель- B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
  • Socket- 1151 v2
  • Чипсет- Intel B360
  • Тип памяти- DDR-4
  • Количество слотов памяти- 4
  • Оперативная память:
    • 4 x DIMM, Max. 64Гб, DDR4 2666/2400/2133 MHz
  • Слоты расширения- 2 x PCI-E 3.0 x16, 2 x PCI-E x1, 2 x PCI-E M.2
  • Тип слотов M.2:
    • Socket 3, M Key, 2242/2260/2280/22110 (SATA & PCIE 3.0 x 4 mode)
    • Socket 3, M key, 2242/2260/2280 (PCIE 3.0 x 4 mode)
  • Поддерживаемые режимы PCI-Express:
    • 2 x PCIe 3.0 x16 (x16/x4);
    • 2 x PCIe 3.0 x1 (max at x1 mode)
  • Звук- 8-канальный (7.1) Realtek ALC892
  • Сетевой интерфейс- Gigabit EthernetIntel I219V (10/100/1000 Мбит/с)
  • Разъёмы на задней панели- PS/2, 4 x USB 2.0, USB 3.1, USB 3.1 Type-C, DVI, HDMI, DisplayPort, RJ-45, S/PDIF (оптический)
  • Форм-фактор- Micro-ATX (243 ммx 243 мм).

Упаковка и комплектация

Упаковка материнской платыB360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ целиком и полностью переработана в соответствии с задумкой производителя. Лицевую сторону коробки украшает изображение богатыря Ильи Муромца с мечом и щитом в руках. При этом сам щит сделан в форме логотипа MSI Gaming.

Тыльная сторона упаковки демонстрирует нам фотографию самой материнской платы, а также рассказывает о технических особенностях продукта. Здесь же представлены краткие характеристикиB360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и карта разъемов тыльной панели. Многие надписи на упаковкенанесены фирменным шрифтом в старославянском стиле.

Ключевая особенность продукта, попадающего в руки геймера, описана на торцевой грани упаковки.

На первой страничке руководства пользователя компания MSI предлагает владельцам материнской платы B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ выполнить небольшое задание и получить царские дары. Подробная информация об этом квесте указана на официальном сайте производителя.

В комплектациюB360M Mortar Titanium входит:

  • руководство пользователя;
  • фирменный игровой коврик для мыши B360M ИЛЬЯ МУРОМЕЦ;
  • инструкция по сборке;
  • карточка благодарности производителя;
  • диск с драйверами и фирменным ПО;
  • металлическая рамка разъемов тыльной панели;
  • два винта для фиксации М.2 накопителей;
  • наклейка с логотипом MSI Gaming;
  • два кабеля SATA 6 Гбит/с.

Внешний вид и особенности

Внешне B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ, как две капли воды, похожа на уже протестированную нами материнскую плату B360M Mortar Titanium. Отличия между этими решениями можно наблюдать лишь в цвете текстолита и радиаторов охлаждения, в остальном по разводке, разъемам и наименованию навесных элементов платы копируют друг друга. По габаритам B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ в 243х243 мм плата относится к форм-фактору Micro-ATX. Здесь используется черный цвет текстолита и темно-серые радиаторы охлаждения.

На тыльной панели разъемовB360M Mortar Titanium присутствует:

  • порт PS/2;
  • порт DVI-D;
  • порт HDMI;
  • DisplayPort;
  • четыре порта USB 2.0;
  • один порт USB 3.1 Gen 2;
  • один порт USB 3.1 Gen 2 Type-C;
  • гигабитныйLAN RJ-45;
  • оптический S/PDIF Out;
  • пять аудиоразъемов 3.5 мм miniJack.

Система питания на B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ 6-фазная, где четыре фазы отводятся на питание CPU, а еще две - на графическое ядро. Охлаждение системы питания процессора возложено на два алюминиевых радиатора, которые контактируют с элементами через термопрокладки. Подробнее этот вопрос затронут в обзоре материнской платы-близнеца B360M Mortar Titanium.

Между двух радиаторов спрятался ШИМ-контроллер Richtek RT3607BC, который отвечает за управление питанием процессора.

Для подачи питания на материнскую плату B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ используется стандартный 24-пин разъем АТХ. Для дополнительного питания процессора материнская плата оснащается разъемом 8-пин.

Справа от процессорного разъема распаяно четыре слота DIMM DDR4. Материнская плата B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ может принять на борт до 64 Гб памяти с частотой от 2133 до 2666 МГц. Здесь,в отличии от B360M Mortar Titanium, слоты памяти не усилены металлической хромированной рамкой.

В правом верхнем углу текстолита B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ можно встретить ряд диагностических светодиодов BOOT/VGA/DRAM/CPU. Этот набор оповещений поможет пользователю выявить неисправный компонент в случае отказа старта системы.

Для видеокарт на материнской плате B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ предусмотрено два слота расширения PCI-E x16. Один из портов является полноценным слотом с металлизированным усиленным корпусом. На него всегда распределяются все 16 линий PCIe процессора. Второй слот PCI-E лишь выполнен в форм-факторе х16, но довольствуется лишь 4-мя линиями PCIe, реализованными с помощью чипсета Intel B360. Исходя из этих возможностей материнская плата может предложить пользователю лишь поддержку двух карт в режиме AMD CrossfireX по схеме х16+х4. Помимо этого на плате можно встретить еще два слота PCI-E x1, реализованныхтакже через чипсет Intel B360.

Нижний слот PCI-E x16 делит чипсетные линии PCIe с разъемом М.2_2, поэтому для распределения линий PCIe чипсета используются два мультиплексора ASMedia ASM1480, распаянныхв непосредственной близости от чипсета Intel B360.

Для твердотельных накопителей на B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ реализованы два разъема М.2_1 и М.2_2. Верхний М.2_1 слот рассчитан на накопители с типоразмерами 2242/2260/2280 и 22110. Он поддерживает как SATA, так и PCI-E устройства. Нижний разъем М.2_2 поддерживает только накопители PCI-E. В него могут быть установлены устройства с типоразмерами 2242/2260 и 2280.

В правом нижнем углу печатной платы B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ распаяно четыре порта SATA 6Гбит/с для классических накопителей с интерфейсом подключения SATA. Два разъема расположены горизонтально в единой колодкеи еще два - по отдельности вертикально.

Чуть выше портов SATA находится коннектор USB 3.1 Gen2 Type-C для подключения соответствующего разъема на фронтальную панель корпуса.

На нижней грани B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ пользователь обнаружит одну колодку USB 2.0 и одну USB 3.1 для вывода разъемов на тыльную или фронтальную панели корпуса. Не забыта в случае с B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и светодиодная подсветка RGB - соответствующий 12 В разъем находится также в нижней части печатной платы.

Коннекторы для подключения кнопок и светодиодов корпуса перенесены в правый нижний край PCB. Это позволит дотянуться проводам при сборке B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ даже в просторные Е-АТХ корпуса.

Звуковая обвязка B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ отделена от остальных элементов платы изолирующим аудиотрактом. Сам аудиотракт дополнительно выделен несколькими светодиодами. Плата B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ предлагает пользователю память разъемов 3.5 мм miniJack и один оптический S/PDIF Out.

7.1-канальная аудиосистема на материнской плате работает под управлением аудиокодека Realtek ALC892. Японские аудиоконденсаторы Chemicon лишь приятно дополняют качественную картину в этой части печатной платы.

Сетевые возможности на плате B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ реализованы силами гигабитного контроллера Intel I219-V. Функции мониторинга и ввода/вывода информации возложены на контроллер NUVOTON NCT6797D-M.

Возможности UEFI BIOS

При входе в BIOS пользователя встречает красочная и информативная оболочка Click BIOS 5. Все настройки BIOS материнской платы B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ делятся на два вида интерфейса:"EZ Mode" и продвинутый "Advanced". В первом случае система предоставляет множество информации о системеи лишь минимум настроек доступно для изменения.

При переключении на режим "Advanced" тематика былинных героев снова напоминает о себе в случае материнской платы B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ. Все настройки этого режима поделены на шесть разделов.

Первый раздел "Settings" несет в себя базовые настройки для работы материнской платы. Сюда входят опции для периферии, накопителей, условия загрузки системы и выбор приоритетного накопителя.

Вкладка "ОС", невзирая на название, включает в себя только основные опции для тюнинга системы. Настроек для разгона здесь самый минимум, а то, что имеется, поможет пользователю лишь более тонко настроить систему.

Раздел "M-Flash" служит для обновления прошивки BIOS с внешних накопителей. Вкладка "ОС Profile" предназначена для сохранения/загрузки и экспорта/импорта пользовательских настроек BIOS.

Вкладка "Hardware Monitor" позволяет отслеживать такие оперативные показатели как температура, напряжения и скорости вращения вентиляторов. Самими вентиляторами, подключенными к 4-пин разъемам материнской платы, можно управлять через PWM или DC регулировку. Последний раздел "Board Explorer" несет информационный характер. С помощью этого пункта меню можно посмотреть наличие подключенных компонентов, а по возможности и их наименование.

Конфигурация тестового стенда и условия тестирования

Процессор

Intel Core i5-8600k 4,3GHz LGA 1151 v2

Система охлаждения

СЖО Enermax LiqFusion

Оперативная память

Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 8 Гб*4

Видеокарты

Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti Gaming

Корпус

Corsair 540 Air (1*120mm fan back side; 3*120mm fan front side)

Блок питания

Corsair HX750 Platinum

Жесткий диск

Silicon Power SSD 240Gb SATA-3 / Samsung 970 Pro 512Gb

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Термоинтерфейс

Arctic MX-2

Операционная система

Windows 10 x64

Прочее ПО

CPU-Z 1.85.0; Prime95; HWiNFO64 5.83

Для тестирования B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ мы использовали шестиядерный процессор Intel Core i5-8600k с рабочей тактовой частотой до 4.3 ГГц в режиме TurboBoost. Тесты выполнялись с версией BIOS 2.05, датированной 27 марта 2018 года.

Материнская плата B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ является сугубо бюджетным продуктоми не предлагает пользователю богатую RGB-подсветку. Но, как показал наш опыт использования, создать приятную и красочную картину вместе с B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ можно. В таком окружении RGB-элементов и эта материнская плата будет смотреться иначе.

Конечно же, изюминки в даннуюигру красок добавляют диковинные и не примелькавшиеся взгляду надписи на радиаторах охлаждения материнской платы, выполненныев старославянском стиле.

Работа оперативной памяти и процессора, температуры CPU и PCH

Стресс-нагрузка процессора Intel Core i5-8600k и всех 6-ти вычислительных ядер позволила сделать нам вывод о том, что материнская плата B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ работает честно с процессорами, не занижая частоты даже в период пиковых нагрузок. На рассчитанных 4100 МГц функционировали всех шесть ядер Intel Core i5-8600k.

Используемые нами четыре модуля памяти Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 объемом 6 Гб каждый не дали никакого преимущества на B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ, поскольку с учетом ограничений чипсета память работала на частоте 2666 МГц. Зато тайминги для нашего комплекта памяти материнская плата позволяла ставить самые различные. Мы установили значения 15-17-17-35-2Т для удобства сравнения производительности B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ с уже ранее протестированными материнскими платами.

Температурный режим работы в случае с B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ не привнес никаких сюрпризов. Через 10 минут стресс-теста Prime95 наш тестовый процессор нагрелся до 82 градусов Цельсия, что является нормой для не скальпированного CPU. При этом низкие температуры процессору не гарантировала даже СЖО Enermax Fusion. Чипсет Intel B360 на материнской плате B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ нагревался в пике нагрузок до 29 градусов Цельсия. Все температурные замеры были выполнены в помещении с температурой 25 градусов Цельсия.

Результаты производительности

В тестах производительности соперником B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ была выбрана ранее протестированная материнская плата B360M Mortar Titanium. С того момента наш тестовый незначительно поменялся, видеокарта GeForce GTX 1070 Ti уступила место флагманской GeForce GTX 1080 Ti. Поэтому в тестах 3D Mark TimeSpy мы публикуем результаты только CPU бенчмарка. В остальных тестовых пакетах от смены видеокарты ничего не зависело. Повлиять на результаты могло лишь изменение объема памяти с 8 Гб до 32 Гб.

Для сравнения производительности B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ иB360M Mortar Titanium мы задействовали следующие бенчмарки:

  • Aida64 (Memory Benchmark);
  • 3D Mark TimeSpy Extreme;
  • CPU-Z Benchmark;
  • Cinebench R15;
  • x.265 Benchmark;
  • Geekbench 4.

Aida64 Memory Benchmark

3D Mark TimeSpy Extreme

CPU-Z Benchmark

Cinebench R15

x.265 Benchmark

Geekbench 4

Обе материнские платы показали практически идентичные результаты, а там, где разница была заметна(это тесты в AIDA64), свой вклад внесла разница в объеме оперативной памяти. В остальном все вполне логично и закономерно, и тот факт,что почти одинаковые платы на одном и том же чипсете от одного и того же производителя выдают схожий результат, никого не долженудивить.

Заключение

Ни для когонесекрет, что материнская плата MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ представляет собой имиджевый продукт, ориентированный на российский рынок и нашего потребителя. Кроме визуального индивидуального оформления эта плата ничем не отличается от некоторых других моделей B360M MORTAR, и сравнение с ранее протестированной MSI B360M Mortar Titanium это лишь подтверждает. Но с точки зрения потребителя интересен, как всегда, вопрос цены. И здесь MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ удивляет. На территории РФ за эту плату просят 7490 рублей, в то время как на модель-близнеца в лице MSI B360M Mortar Titaniumуже 8990 рублей. Прибавить к этой разнице в цене еще и подарочный игровой коврик, а также обещанные царские дары в случае выполнения квеста производителя, и MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦстановится желанной покупкой.

Преимуществами MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ является поддержка современных процессоров Intel Coffee Lake, а также множество современных разъемов и интерфейсов. Эта плата одна из немногих, кто в форм-факторе Micro-ATX может предложить пользователю сразу два разъема М.2 для твердотельных накопителей. Приятной особенностью MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ будет и наличие современного разъема USB 3.1 Type-C для фронтальной панели корпуса. Не обходится этот продукт и без ограничений - отсутствие разгона процессора и невозможность эксплуатировать память свыше 2666 МГц могут огорчить молодых оверклокеров. Но цена и былинный стиль MSI B360M MORTAR ИЛЬЯ МУРОМЕЦ должны скрасить эту картину.

Плюсы:

  • цена, которая заметно ниже аналогичных плат со схожим оснащением;
  • интересная и свежая для российского рынка стилистика продукта;
  • интуитивно понятный BIOS;
  • металлизированный слот PCI-E x16;
  • два разъема М.2 для PCIe-накопителей;
  • USB 3.1 Type-C для фронтальной панели корпуса.

Минусы:

  • всего четыре разъема для вентиляторов;
  • всего один разъем USB 3.1 на тыльной панели.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.