Обзор блока питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold и архитектуры SPM

В конструировании блоков питания компания Thermaltake избрала свой оригинальный путь, выпустив серию «умных» моделей. Блоки питания линеек Toughpower DPS и SMART DPS оснащены…
Обзор блока питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold и архитектуры SPM

В конструировании блоков питания компания Thermaltake избрала свой оригинальный путь, выпустив серию «умных» моделей. Блоки питания линеек Toughpower DPS и SMART DPS оснащены микроконтроллером, позволяющим мониторить и настраивать их работу, а также следить за электропотреблением всей системы. Данная технология именуется Smart Power Management(SPM) – умная платформа управления электропитанием. Состоит архитектура SPM из трех частей: облачный сервис DPS G SPM Cloud, мобильное приложение DPS G Mobile Appи обновленное приложение для ПК DPS G App 3.0.0.

В данном обзоре мы постараемся рассмотреть функциональность этой архитектуры на примере блока питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold. Модель выполнена с полностью модульными кабелями, имеет пассивный режим работы вентиляторов, отличается оригинальным дизайном с необычной перфорацией и кольцевой RGB-подсветкой вентилятора. Использование качественных комплектующих позволило дать производителю десятилетнюю гарантию на свое устройство.

Технические характеристики

  • Модель: TPG-850DH3FCG-R;
  • Номинальная мощность: 850 Вт;
  • Максимальная мощность: 1020 Вт;
  • Максимальная эффективность: 91%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 2.31, SSI EPS 12V 2.92;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Частота входного сигнала: 47 – 63 Гц;
  • Сигнал Power Good: 100-500 msec;
  • Время удержания: > 10msec at 70% of full load (230Vac input);
  • Входной ток: 10A;
  • Выходы: 3,3В - 25 А, 5В – 25 А, 12В – 70 А;
  • Выходная мощность линии: +3,3В и 5В, - 130 Вт;
  • Выходная мощность линии: +12В, - 849 Вт;
  • PFC: Активный;
  • Диаметр используемого вентилятора: 140 мм;
  • Тип подшипника: гидравлический;
  • Среднее время наработки на отказ: 120 000 часов;
  • Система кабелей: модульная;
  • Размеры: 180 × 150 × 86 мм;
  • Средняя стоимость: 12 000 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в картонную коробку с качественной полиграфией, глянцевые вставки акцентируют на себе внимание. На упаковке присутствует вся необходимая информация для детального ознакомления, как с продуктом, так и с технологией SPM.

В коробке находится блок питания, завернутый в ткань и зафиксированный полиуретановыми вставками, бумажная инструкция и тканевая сумка с комплектом кабелей. Дополнительно в комплекте идутчетыре крепежныевинта и четыре пластиковыестяжки.

Кабели черного цвета плоские, мягкие, калибра 18AWG.

В комплекте десять съемных кабелей питания, переходник с MOLEX на FDDи шнур USB для подключения к разъему на материнской плате.

  • Основной кабель 24 пин, коннектор неразборный до системной платы – 60 см;
  • Кабель питания CPU 4+4 пин, коннектор на защелках – 60 см;
  • Три кабеля питания PCI-E, с двумя коннекторами 6+2 пин красного цвета – 65 + 15 см;
  • Три кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 55+15+15+15 см;
  • Два кабеля MOLEX на четыре коннектора 55+15+15+15 см;
  • Один USB кабель – 62 см;
  • Сетевой кабель – 150 см.

Внешний вид

Имея стандартную призматическую форму корпуса, блок питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W отличается своей оригинальной фирменной перфорацией в стиле кирпичной кладки. Перфорация присутствует не только спереди и снизу вместо решетки "гриль", но и в верхней части по бокам. Такая система с учетом полупассивного охлаждения не будет отрицательно влиять на охлаждение комплектующих и защитит от случайного попадания мелких предметов при установке БП кверху решеткой. Наличие подсветки делает такую установку актуальной, особенно в открытых корпусах Thermaltake Core P.

Все остальное в дизайне стандартно. На передней панели тумблер включения/отключения, розетка, закрытая наклейкой с предупреждением о пассивном режиме работы вентилятора.

На торцах - наклейки с указанием модели БП.

На верхней панели - наклейка с таблицей нагрузочных характеристик. На нижней панели приклеен металлическая пластинка с логотипом компании, в процессе тестирования пластинка отвалилась и нам пришлось ее подклеивать.

Интерес представляет тыльная панель с коннекторами для подключения кабелей. Разъемы разместились в два ряда, все промаркированы на картонной наклейке. Колодки для подключения кабелей питания GPU выделены красным цветом. Сверху находится гнездо mini-USB для подключения блока питания к материнской плате. Посредством этого подключения осуществляется контроль и управление «умной» начинкой.

Программное обеспечение

DPS G PC App 3

Производитель обновил утилиту DPS G PC App до версии 3.0.0. Установив программу, необходимо зарегистрироваться, серийный номер БП она определит и внесет сама.

Утилита кардинально отличается от версии 2.3.1 в лучшую сторону. Все более наглядно и компактно, больше информации на одной вкладке, и не требуется много и часто листать, прокручивать и переходить.

Во время написания данного обзорапришло автоматическое обновление до версии 3.0.1. Добавилась поддержка ряда языков, в том числе и русского. Были исправлены недостатки, указанные автором в первоначальном варианте текста.

Ранее окно программы выглядело немного иначе в оформлении верхней панели:

На первой вкладке «Main»информация представлена в две колонки. На левой стороне мы видим текущий график значений, выбрать можно из 12 показателей. Рядом с графиком демонстрируется текущая температура блока питания, в настройках можно выбрать отображение по Цельсию или Фаренгейту.

График не масштабируется, в нижней части расположенползунок для перемещения графика относительно временной оси.

Ниже находятся два ряда по три круговых диаграммы, в реальном времени демонстрируются потребляемые системой ватты, эффективность в процентах, скорость вентилятора – в настройках можно изменить три режима: бесшумный, максимальные обороты, пассивный режим. Нижний ряд демонстрирует в виде аналоговых стрелок текущие напряжения по трем линиям и нагрузку в амперах.

В правом столбике показана информация, относящаяся к энергоэффективности. График демонстрирует в виде столбчатой диаграммы потребление кВт/ч системой по дням за неделю. Правее ссылка на сайт SPM.

Ниже представлена активность системы в часах, наибольшее значение Вт, наилучшая эффективность за это время. Еще ниже - общая активность по дням, общее потребление кВт/ч и его стоимость. Стоимость рассчитывается в валюте выставленного в настройках языка, в настройках необходимо выставить стоимость 1 кВт/ч в вашем регионе. В результате вы будете знать сколько рублей «съедает» ваш компьютер. На пиктограмме все равно будет отображаться знак доллара, пусть вас это не смущает.

Следующая вкладка «RGB», здесь можно настроить подсветку. Цвет выбирается на радужном кольце, возможна точная настройка с помощью трех ползунков. Дополнительно можно изменять и яркость свечения. У подсветки четыре режима: single, colorful, random, blink.

На этой же вкладке дублируется настройка вентилятора. Появилась кнопка Save, в предыдущей версии ее не было, и, видимо, из-за этого иногда после выхода из программы настроекрежим подсветки не сохранялся и скидывался на «по умолчанию».

Третья вкладка «PC info» показывает информацию о процессоре, видеокарте и оперативной памяти: температура, загруженность, энергопотребление.

Считывается не вся информация, для видеокарты демонстрируется только температура.

Показатели по CPU в средних значениях совпадают, показатели температур видеокарты меньше, чем в тестовой утилите.

В нижнем ряду круговые диаграммы показывают заполненность накопителей.

Настройки программы осуществляются во вкладке «settings». Инструкция загружается на предыдущую, 2.0, версию программы. Во вкладке "Местоположение" загрузка карты, вопреки ожиданию, не происходит.

DPS G SPM Cloud

Все данные, полученные программой DPS G PC App, можно загружать на облачный сервис DPS G SPM Cloud. Для входа используются данные регистрации, которые вы вводили в программе DPS G PC App.

На сервисе имеется несколько вкладок:

«Мои выгрузки» – настраиваем ежедневную загрузку данных, далее можно отслеживать активность по дням, выбирая дату из списка. Доступны показатели БП, VGA, CPU.

Все данные можно сохранять на компьютер в различных форматах.

На представленных графиках можно более наглядно посмотреть значения в тот или иной момент.

Во вкладке «Анализ» демонстрируются потраченные кВт/ч, общая стоимость. В отдельных окнах всплывает эко отчет, отчет о потреблении энергиии анализ потребленной энергии, также здесь можно составить план по энергосбережению.

Отчеты можно получать на почту или в мобильное приложение. Если установить предупреждение о превышении выставленного значения по потреблению энергии, то вам будет приходить оповещение о превышение заданного лимита.

Приложение будет вас хвалить за экономию средств или ругать за превышение расходов. В эко отчете ваши достижения выражаются в эквиваленте посаженных деревьев.

На вкладке «Remote» можно удаленно выключать компьютер, выполнять перезагрузку и настраивать отключение по расписанию. Это единственная практически полезная функция. Если компьютером пользуется ребенок, то дистанционно можно отследить его активность и отключить в нужный момент, отправив ребенка спать или делать уроки.

Следующая вкладка «Карта»показывает, где и сколько находится пользователей с «умными» блоками питания. Среди них можно завести друзей, смотреть и сравнивать свою статистику с их достижениями -этакая социальная сеть пользователей Thermaltake DPS. Местоположение автора определилось в Хабаровске, по адресу провайдера. В городе всего три зарегистрированных пользователя.

Во вкладке «Мой аккаунт» выполняются все настройки, в том числе и выставляется стоимость электроэнергии.

На вкладке «Продукция» перечислены модели с поддержкой DPS и ссылки на программное обеспечение. DPS G PC App версии 3.0.0. на сайте еще пока нет.

DPS G Mobile App 2.0

Мобильное приложение DPS G Mobile App 2.0. v 2.1.3 дублирует возможности облачного сервиса, но данная утилита намного удобнее при использовании на мобильных устройствах. В обновленной версии появился русский язык. Дополнительно можно получать оповещения о сбоях в работе компьютера и о превышение температурных показателей. Карта мобильного приложения показала уже несколько иных пользователей в регионе автора.

Приложение DPS G Riing RGB версии 1.0.1 позволяет управлять подсветкой непосредственно со смартфона. Нижняя панель с переключением на режим цветомузыки не работает, как и кнопки управления воспроизведением.

Его наглядную работу можно посмотреть на приведенном видеоролике:

Схемотехника

Блок питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold основан на платформе CWT CSC LED. В основе схемотехники лежит резонансная топология преобразователя, DC-DC преобразователь во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 Ви синхронный выпрямитель на мосфетах для линии +12 В.

На входе распаян полноценный фильтр, для защиты от всплесков напряжения имеется варистор.

Два радиатора черного цвета охлаждают силовые элементы, на крайнем радиаторе разместились транзисторы SIHF22N60E и диод C3D08060A корректора мощности. На втором радиаторе находятся диодные мосты GBU806 и транзисторы SiHF22N60E резонансного преобразователя.

Между ними - катушка корректора и сглаживающий конденсатор японского производства Nippon Chemi-Con емкостью 560 мкФ, рассчитанный на напряжение до 400 Ви температуру до 105 °C. В углу платы - пара конденсаторов и пара дросселей колебательного контура первичного преобразователя -неотъемлемая часть резонансной топологии. Правее на отдельной вертикальной плате находится контроллер корректора мощности Infineon ICE3PCS01 и контроллер резонансного преобразователя infineon ICE2HS01G.

После основного трансформатора расположена вертикальная плата с шестью мосфетами IRFH7004PbF синхронного преобразователя канала +12 В. На отдельной плате с краю DC-DC - преобразователь низковольтных каналов.

На каждом канале - по три транзистора QM3004D, управляет их работой ШИМ-контроллер Anpec APW7159C.

В выходном фильтре используются электролитические высокотемпературные конденсаторы Chemi-Con.

На плате с разъемами для модульных кабелейразместились дополнительные твердотельные конденсаторы для фильтрации помех. Здесь же находитсямикроконтроллер PIC32MX230F064D, управляющий всей логикой работы БП. Именно он управляет блоком питания DPS G RGB 850W, обеспечивая связь с ПО, установленным на компьютере через USB соединение.

За охлаждение начинки блока питания и освещение отвечает вентилятор Thermaltake TT-1425 A1425L12S с гидродинамическим подшипником.

По периметру вентиляторас торца идет кольцо с RGB LED подсветкой.

При включённом режиме ZeroFan вентилятор запускается при нагрузке от 200 Вт, до 500 Вт он работает на 500 оборотах в минуту, далее скорость растет плавно до 1100 при максимальной нагрузке.

В работе его можно назвать очень тихим:менее 25 дБ - при нагрузке до 500 Вт, на максимальной скоростине превышает 40 дБ. В нулевом режиме вентилятор иногда изредка стартует на несколько секунд.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В, и +5 В подключались к постоянной нагрузке суммарно в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на этих линиях в реальной системе.

Стабильность напряжений на высоком уровне. На основном канале +12 В изначально напряжение повышено, с ростом нагрузки до 50% оно снижается, затем идет подъем показателей и опять плавное снижение, в общем отклонение на этом канале укладывается в 1%.

На низковольтных каналах только на максимальной нагрузке напряжение проседает более 2%.

КПД «золотого» блока питания очень высокий. Он точно вписывается в стандарт, предусмотренный сертификатом 80 PLUS Gold: 92% при 50% нагрузки. И не опускается ниже 87% при минимальных и максимальных нагрузках. Эти же показатели подтвердились и программным обеспечением блока питания в процессе эксплуатации.

Заключение

Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold - отличный блок питания во всех отношениях. Среди конкурентов сопоставимого качества и возможностей он выгодно отличается своей ценой. Обладает рядом эксклюзивных фирменных «фишек»:круговойподсветкойи комплекснойархитектуройSPM на основе трех приложений.

Модель демонстрирует хорошую стабилизацию напряжений, полупассивную работу охлаждения, обладает полностью модульной конструкцией и оригинальным дизайном.

Над программным обеспечением производитель постоянно работает, выходят новые улучшенные версии ПО, исправляются ошибки -радует такая забота о пользователях.

Плюсы:

  • Оригинальный дизайн;
  • 10 лет гарантии;
  • Наличие архитектуры SPM;
  • Полностью модульная конструкция;
  • Наличие настраиваемой RGB-подсветки;
  • Современная схемотехника и качественные компоненты;
  • Высокая нагрузочная способность;
  • Стабильность выходных напряжений;
  • Тихая работа;
  • Регулярное обновление ПО;
  • Конкурентоспособная цена.

Минусы:

  • Подключается к внутреннему USB 2.0 на материнской плате, который содержит два канала. Сквозное подключение к свободному каналу не предусмотрено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.