Обзор клавиатуры Marvo KG750

Не так давно линейка игровой периферии бренда Marvo пополнилась новой бюджетной клавиатурой Marvo KG750, о которой и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Модель получила настраиваемую радужную…
Обзор клавиатуры Marvo KG750

Не так давно линейка игровой периферии бренда Marvo пополнилась новой бюджетной клавиатурой Marvo KG750, о которойи пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Модель получила настраиваемую радужную подсветку, имеет в своем арсенале девять дополнительных программируемых клавиш и оснащена мембранным механизмом переключения клавиш. Стоимость жена момент написания обзорасоставлялаоколо 2000 руб., что кажется совсем небольшой суммой, в сравнении с большинством игровых клавиатур. Ну, а на что устройство способно в действительности, мы и постараемся выяснить по ходу обзора.

Технические характеристики

  • Тип клавиатуры - мембранная
  • Общее количество клавиш - 119
  • Дополнительные клавиши - 15
  • Кол-во одновременных нажатий -26 KRO
  • Вид дополнительных клавиш - мультимедиа, макро-клавиши, управление подсветкой
  • Подсветка клавиш – есть, многоцветная
  • Материал корпуса - пластик
  • Тип подключения - проводная
  • Интерфейс подключения - USB
  • Длина кабеля - 1.70 м
  • Ширина - 490 мм
  • Высота - 32 мм
  • Глубина - 217 мм
  • Вес - 930 г

Упаковка и комплектация

Поставляется устройство в коробке из плотного картона. Коробка оформлена в темных тонах. На лицевой части изображена сама клавиатура, а также указаны основные достоинства.

Сзади приведен краткий список технических характеристик, а также перечислены основные возможности клавиатуры.

Комплект поставки как таковой отсутствует. Помимо самой клавиатуры, в коробке мы найдем лишь документацию.

Внешний вид и конструктивные особенности

Marvo KG750 выполнена в довольно сдержанном стиле. Основной цвет корпуса и клавиш – черный. И лишь три дополнительные кнопки в нижней части имеют красный цвет и заметно выделяются на общем фоне.

Материалом корпуса послужил качественный черный матовый пластик. Какое-либо специальное покрытие корпуса или клавиш отсутствует. Но сам пластик довольно приятен на ощупь и имеет неплохое сцепление. Ездить руки по клавиатуре не будут. Также радует, что материал практически не восприимчив к отпечаткам пальцев и весьма неохотно собирает на себе пыль и другие мелкие частички, что позволит сохранить первозданный вид дольше.

Имеется и несъемная подставка под запястья, что может не устроить некоторых пользователей - не все любят работать с установленной подставкой.

Всего можно выделить четыре блока дополнительных клавиш, девять из которыхпредназначены для макросов. Шесть дополнительных макро-клавиш находятся на правом боку устройства и поделены на две группы по три клавиши. Сделано это, скорее всего, для упрощения работы вслепую. Данный блок находится параллельно основным клавишам без сдвига вверх или вниз. И первое времячасто происходят нажатия на данные кнопки вместо «Esc» и других крайних клавиш. Проблема, конечно, решается с течением времени и привыканиемк данной клавиатуре. Но все равнолучше было бы сдвинуть блок хотя бы на одну клавишу вниз.

Еще три макро-клавиши находятся под основным блоком, практически на подставке под запястья. Данные клавиши имеют меньшую высоту для того,чтобы исключить случайные нажатия.

Мультимедиа кнопки обосновались в верхней части и поделены на два блока. Среди прочихслева имеется клавиша «MR», которая служит для записи макросов, и «Game»,меняющаяместами «WASD» и навигационные стрелки.

Между ними находится панель с индикаторами.

На обратной стороне расположены две резиновые ножки, предназначенные для лучшего сцепления со столом, и две откидные ножки -для регулировки угла наклона. Качество сборки клавиатуры бесспорно радует. При нажатиях и сдавливании скрипы и люфты отсутствуют. Все зазоры минимальны. Кабель в тканевой оплетке. Жесткость средняя, склонности к запутыванию нет.

Клавиатура оснащена регулируемой «радужной» подсветкой. Возможно кому-то могло показаться, что это полноценная подсветка RGB, на практике это не так. На самом деле каждая клавиша имеет свой светодиод определенного цвета. А вместе они действительно создают приятный эффект цветовой волны. Равномерность подсветки на высоте. Обе раскладки подсвечены одинаково ярко. Яркостьтакже весьма неплохая. Имеется возможность ее регулировки, а также включения эффекта «дыхания» подсветки.

Подключение и использование

Дополнительное ПО для полноценной работы клавиатуры не требуется. Достаточно просто подключить девайс к любому USB порту и клавиатура полностью готова к работе.

Запись макросов и другие дополнительные функции назначены на различные клавиши по умолчанию из коробки.

Для записи макроса необходимо нажать кнопку«MR», после чего начнет мигать индикатор в правом верхнем углу. Затем нужно выбрать одну из макро-кнопок и ввести необходимую последовательность нажатий. После остается только снова нажать «MR».

Для удаления макроса следует произвести первый, второй и четвертый пункты.

Перейдем к использованию.

За время эксплуатации клавиатура оставила исключительно положительные впечатления. Marvo KG750 действительно можно назвать качественной и удобной мембранной клавиатурой. Она совершенно не уступает и более дорогим немеханическим решениям.Также ни для кого не секрет, что мембранный механизм ощутимо тише, чем механика.

Нажатия хорошо ощущаются тактильно. В сравнении с механическими игровыми клавиатурами (Cherry MX Red, Cherry MX Black)усилийдля нажатия требуется немного большее. Все широкие клавиши оснащены стабилизаторами. Поэтомудаже нажимая не ровно по центру, а на край клавиши, она опускается равномерно. При обычном использованиивсе клавиши со стабилизаторами практически не гремят. А вот при легком прикосновении слышен негромкий звук от стабилизаторов.

Несмотря на небольшую массу устройства, на столе клавиатура демонстрирует неплохую устойчивость и не ездит во время работы.

Также девайс вполне можно назвать универсальным. Клавиатура одинаково хорошо справляется как с набором текста и другими повседневными задачами, так и с играми.

Заключение

Marvo KG750 станет неплохим вариантом для тех, кто ищет недорогое игровое решение или просто устал от обычной офисной клавиатуры, апереплачивать за дорогую механику нет желания или возможности. К основным достоинствам рассматриваемой нами моделиможно отнести создание макросов "на лету", а также наличие настраиваемой многоцветной подсветки.

Плюсы:

  • Полноценная работа без дополнительного ПО;
  • Яркость и равномерность подсветки;
  • Наличие девяти дополнительных макро-клавиш.

Минусы:

  • Не самое удачное расположение правого блока макро-клавиш. Без привычки происходят случайные нажатия;
  • Отсутствие софта ведет к сокращению возможностей по настройке и персонализации. Нельзя редактировать макросы, придется только перезаписывать.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.