Сводный обзор портативных колонок Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2

Популярность портативных колонок в последнее время столь велика, что многие производители выпускают огромное количество различных моделей. Не стала исключением и компания Creative, известная…
Сводный обзор портативных колонок Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2

Популярность портативных колонок в последнее время столь велика, что многие производители выпускают огромное количестворазличных моделей. Не стала исключением и компания Creative, известная своими инновационными решениями на музыкальном поприще.

Сегодня мы рассмотрим колонки Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2, отличающиесясвоей функциональностью и качеством. Помимо своих возможностей по воспроизведению звука с различных источников и функции громкой связиони способны очень долго радовать своего пользователя достаточно качественным для своего класса устройств звуком. Плюс их конструкция защищает дорогостоящее содержимое от влаги и пыли. Мало кому из производителей удается совместить в одном компактном корпусе столько возможностей, делающих данные модели колонок универсальным решением на многие случаи в жизни.

Технические характеристики

MUVO 2

MUVO 2c

Размеры (B × Ш × Г):

67 × 190 × 38 мм

67 × 93 × 38 мм

Вес динамика:

340 г

159 г

Цвет:

серый

синий

Версия Bluetooth:

4.2

4.2

Поддерживаемые профили:

A2DP, AVRCP, HFP

A2DP, AVRCP, HFP

Поддерживаемые кодеки:

SBC

SBC

Разъемы:

Bluetooth, линейный вход, USB, micro-SD

Bluetooth, линейный вход, USB, micro-SD

Динамики:

2 + пассивный излучатель

1 + пассивный излучатель

Микрофон

да

да

Аккумулятор:

2200 мАч Li-ion

650 мАч Li-ion

Время работы аккумулятора:

10 ч

6 ч

Поддерживаемые аудиоформаты:

MP3, WMA, WAV, FLAC, LO-L8

MP3, WMA, WAV, FLAC, LO-L8

Защита:

IP66

IP66

Цена:

5000 руб

3300 руб

Упаковка и комплектация

Колонки поставляются в пластиковых прозрачных боксах, в нижней части которыхнаходится вся комплектация. Верхняя крышка выполнена на защелках, сверху пристроились ручки на шарнирах. Это вам не одноразовая картонная упаковка, в такой коробочке можно хранить девайс, да и просто не стыдно выставить модель на витринуили преподнести колонки в качестве подарка.

По периметру нижней части коробки наклеена лента с информацией о модели и ее основными характеристиками. Дополнительные сведенияо колонкеи производителе наклеенына дне коробки.

Внутри подставки находится весь комплект поставки: много макулатуры и кабель USB. Пользователю понадобится иллюстрированная инструкция, безпомощи которой управлять новым девайсом будет сложно, ведь управление не очень-то интуитивно понятно. Никаких чехлов для транспортировки или шнурков с карабинчиками в комплекте нет.

Внешний вид

Колонки Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2 практически идентичны по дизайну, отличие заключается только в длине корпуса инебольших деталях.

Корпус выполнен из цельного литого пластика призматической формы с трапециевидным сечением. Вся лицевая панель закрыта мелкой металлической сеткой. Такая конструкция повышает защиту от внешних воздействий.

При необходимости корпус можно разобрать. Для этого необходимо снять защитную металлическую сетку и открутить четыре винта, закрепляющие переднюю панель с установленным динамиком.

Все кнопки управления находятся на верхней панели корпуса. Прорезиненные кнопки сделаны в виде шестиугольников и утоплены в корпус. На меньшей по размеру MUVO 2c кнопок пять, а на MUVO 2 их шесть. Кнопки: включения, Bluetooth, Mode, минус, плюси пуск/пауза. Последней кнопки в MUVO 2c нет, ее функцию по совместительству выполняет кнопка Bluetooth. Рядом с кнопками расположены два индикатора: красный - питанияи цветной - демонстрирующий различные режимы работы. Между ними имеется отверстие микрофона.

Интерфейсная панель у MUVO 2c разместилась с правого бока, а у MUVO 2 она находится сзади. Панель закрывается резиновой заглушкой. В наличии micro-USB разъем, слот для карт памяти micro-SD и аудиоразъем 3.5 мм.

Пассивный излучатель имеется у обеих колонок -у меньшей он находится на тыльной стороне корпуса, а у большей размещен спереди между двух динамиков.

В этом и заключается основное отличие во внешнем виде колонок, обусловленное их размером: два динамика против одного. И, соответственно, монозвук и стереозвук, насколько это возможно в столь малом корпусе.

У обеих моделей имеются и ушки для ремешка или шнурка, не входящих в комплектацию. Девайсы можноподвешивать на карабинчик, например, к рюкзаку.

Снизу корпусов имеются две узкиерезиновыеножки, предотвращающиескольжение.

Конструкция

Колонки можно разобрать и посмотреть внутреннюю конструкцию. Для этого нужно аккуратно снять металлическую решетку и открутить несколько винтов.

Внутри установлены динамики на 3 Вт 4 Ом. Все комплектующие обернуты в виброгасящую прокладку, даже провод, идущий к динамикам.

Интерфейсная панель хорошо изолирована. Аккумуляторы соответствуют заявленной емкости и также завёрнуты в виброгасящую прокладку. Сборка качественная, все надежно закреплено и защищено от проникновения влаги и пыли.

Эксплуатация

При включении колонокпо умолчанию активируется режим сопряжения устройства по Bluetooth. Индикатор начинает мигать синим цветом, после сопряжения онгорит постоянно. Коннект происходит быстро, связь держится устойчиво на большом удалении от источника -до 10 мчерез деревянные перегородки. Кнопки на колонкахпри этом способе подключениямогут не только регулировать громкость, но и переключать треки и ставить паузу. УMUVO 2 для последнего действия имеется отдельная кнопка, а в случае сMUVO 2c для этого нужно нажимать кнопку «Bluetooth». Треки переключаются при совместном нажатии кнопки «М» и кнопок, регулирующих громкость. В режиме SD card данная комбинация при длительном нажатии осуществляет переход между папками.

При сопряжении по Bluetooth со смартфоном можно использовать колонку в качестве устройства громкой связи. Во время входящего звонка нужно нажать кнопку «М». В верхней части корпуса колонки встроен микрофон, который обеспечивает хорошее качество звука.

Между источниками сигнала можно переключаться при помощи кнопки «М», при этом изменяется цвет индикатора в следующей очередности:

  • Синий цвет - Bluetooth соединение;
  • Зеленый цвет – AUX;
  • Желтый цвет – SD card, в этом режимепри подключении к ПК по USB колонки работают как картридер;
  • Фиолетовый цвет – USB аудиовход;
  • Голубой цвет – режим сопряжения двух одинаковых колонок в режиме стерео, работает только при Bluetooth соединении.

В режиме подключения USB аудиоможно установить программное обеспечение Sound Blaster Control Panel и с его помощью настраивать звучание колонок. При таком виде подключения на колонке можно не только регулировать громкость, но и переключать треки в большинстве плееров.

Воспроизведение музыки с карты памяти возможно не только в популярном MP3 формате, но и в более качественном FLAC, что довольно редко встречается в портативных колонках. На качестве звука самой колонки это, конечно, не сильно скажется, но если ваша коллекция музыки именно в этом формате, то не придется переконвертировать ее в MP3 для воспроизведения на портативной колонке. Записывать файлы на карту памяти с компьютера можно также с помощью колонки. Подключаем ее USB-кабелем, включаем, активируем функциональной кнопкой режим SD cardи получаем своеобразный картридер.

Для использования линейного входа понадобиться специальный кабель, в комплекте его нет, да и в домашнем хозяйстве такой вряд ли найдется - очень редко, где используется кабель с 3.5 мм mini-jack на обоих концах.

При любых вариантах использования колонки нам понадобиться ее включить, а для этого необходимо вначале зарядить аккумулятор. Индикатор включения также изменяет свой цвет в зависимости от уровня заряда аккумулятора:

  • Зеленый – 100-75%;
  • Желтый – 75-50%;
  • Фиолетовый – 50-25%;
  • Красный – менее 25%.

Сетевого адаптера в комплекте нет, но можно использовать практически любой из имеющихся домаили заряжать от USB порта компьютера.

Аккумуляторы колонок обеспечивают время автономной работы даже больше, чем заявлено производителем. Количество часов, конечно, зависит от способа подключения и уровня громкости. При воспроизведении с SD карты памяти на уровне громкости от 50 до 80% модель MUVO 2c проработала почти 8 часов, а MUVO 2 пела чуть больше 13 часов, при Bluetooth подключении время воспроизведения уменьшается примерно на час.

Звук

По качеству звука обе модели колонок практически идентичны. Наличие второго динамика вMUVO 2 обеспечивает большую громкость, сколь-нибудь заметного стереоэффекта у нее не наблюдается. Из-за больших размеров корпуса здесь чуть более выражены басы.

Тестовый диск показал наличие звукового давления, начиная с 65-70 Гц. На этой частоте заметно гудение за счет пассивных излучателей, и басы в этом диапазоне нечеткие, сливаются в гул.

В основном, как и у большинства портативных колонок, акцент сделан на средних частотах, слишком завышенных кричащих высоких частот не замечается. Это способствует отчетливому звучанию вокала, хорошо слышно слова в песнях, зачастую они преобладают над басами. При увеличении громкости до максимума лишних призвуков в виде дребезжаний не замечено. Но на высокой громкости начинают преобладать высокие частоты, звук становится кричащим, с преобладанием металлических звенящих оттенков.

MUVO хорошо справляются практически со всеми популярными музыкальными жанрами. С учетом того, что портативные колонки предназначены для создания музыкального фона на пикниках, при занятии спортом на улице или во время работы на даче, а не для серьезного прослушивания музыки, ее звучание можно назвать отличным. И запас громкости у колонки для всего вышеперечисленногоочень хороший, его вполне хватает для большой комнаты.

MUVO 2 в сравнении с MUVO 2с звучит приятнееза счет лучше проработанных низких частот и небольшого стереоэффекта.

Звук во многом зависит и от качества музыкальной записи, и от типа подключения. При подключении по USB и с карты памяти звучание более четкое и проработанное, чем при подключении по Bluetooth.

Заключение

Колонки Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2 обладают достойным звуком для портативных решений. Радует и время их автономной работы на одном заряде аккумулятора.

Столь высокая ценапо сравнению с конкурирующими изделиямиобусловлена наличием многих дополнительных функция, редко встречающихся у конкурентов и реализованных в одной модели.

В первую очередь, это их универсальность. Обе моделимогут воспроизводить звук с различных устройств и при любом способе подключения. Отсутствует только FM-радио, часто встречающееся в портативных колонках. Зато их можно использовать как MP3/FLAC проигрыватель с карты памяти, как Bluetooth-динамик для смартфона или планшета, а также в качестве USB-динамика для ноутбука или компьютера. Плюс функционал картридера.

Во-вторых, колонки имеют IP66 класс защиты от пыли и влаги, могут выдержать не только брызги, но и кратковременное погружение в воду.

В-третьих, две одинаковыеколонки можно подключить вместе к одному источнику благодаря технологии Wireless Link. Данная возможность встречается очень редко среди подобныхрешений.

Выбор между моделями Creative MUVO 2c и Creative MUVO 2 вполне очевиден, и зависеть он будет от того, какую цену вы готовы заплатить. Creative MUVO 2 несомненно лучше и по качеству звука, и по времени автономной работы, но у нее крупнее корпус и больше вес. По остальному функционалу колонкиидентичны.

Плюсы:

  • Прочный и качественный корпус с защитой от влаги и пыли;
  • Возможность сопряжения двух одинаковых колонок;
  • Хороший звук;
  • Встроенный MP3/FLAC плеер;
  • Можно использовать как USB-колонку;
  • Цветная индикация режимов и уровня зарядки;
  • Премиальная упаковка;
  • Длительная работа от аккумулятора.

Минусы:

  • Комплектация.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.