Обзор и тестирование наушников Creative Aurvana ANC

На тестировании в нашей редакции чаще бывают игровые гарнитуры. И очень редко мы тестируем наушники для прослушивания музыки. Но обойти стороной модель Aurvana ANC от компании Creative мы не могли.…
Обзор и тестирование наушников Creative Aurvana ANC

На тестировании в нашей редакции чаще бывают игровые гарнитуры. И очень редко мы тестируем наушники для прослушивания музыки. Но обойти стороной модель Aurvana ANC от компании Creative мы не могли. Данная компания хорошо известна в том числе и среди геймеров, понимающих важность качественного звука в игровых баталиях. А опыта в создании аудио девайсов, компании специализирующейся на звуковых устройствах не занимать.

Модель Creative Aurvana ANC выпускается специально для путешественников, у нее только проводное подключение, легкий вес, компактный дизайн, и что самое важное – активное шумоподавление. Все это вместе с комфортной конструкцией и качественным звучанием делает данную модель интересным вариантом для покупки и для нашего обзора.

Технические характеристики

  • Тип: полноразмерные проводные;
  • Формат звука: 2.0;
  • Крепление: оголовье;
  • Шумоподавление: активное до 18 дБ с помощью сдвоенного микрофона;
  • Драйверы: 40 мм с неодимовым магнитом;
  • Частотная характеристика динамиков: от 20 до 20000 Гц;
  • Сопротивление: 290 Ом в режиме шумоподавления;
  • Чувствительность: 100 дБ/мВт;
  • Кабель: отсоединяемый с оплеткой 1.5 м;
  • Тип соединения: jack 3.5 мм;
  • Батарея: 1×ААА;
  • Время работы: до 40 часов;
  • Микрофон: на проводе;
  • Частотная характеристика микрофона: от 100 до 10000 Гц;
  • Чувствительность микрофона: -38 дБВ/Па;
  • Вес: 174 г;
  • Гарантия: 1 год;
  • Средняя цена: 7990 руб.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в аккуратной картонной коробке черного цвета. На лицевой стороне глянцевое цветное изображение самих наушников. Указание модели и основных преимуществ: активное шумоподавление, 40 часов работы от одной батарейки, наличие твердого кейса. Вся информация на английском языке.

С обратной стороны коробки более подробна расписаны характеристики изделия с иллюстрациями и комплектация. Характеристики продублированы на боковых гранях упаковки.

Внутри коробки мы видим кейс с наушниками и документацию: инструкция, гарантийный лист.

Непосредственно в кармашке кейса находится кабель, батарейка ААА и переходник для подключения наушников в самолете.

Кейс твердый, наушники закрепляются в форме с мягкой подложкой. Закрывается на застежку «молния». Размер кейса довольно крупный, сами наушники не складываются, такая упаковка надежна, но занимает много места в багаже.

Внешний вид

Конструкция наушников Aurvana ANC вполне классическая, из современного дизайна можно отметить расположение чашек под углом к оголовью, как мы ранее отмечали в обзорах, такое положение не только более эргономично, но и выгоднее направляет звук.

Корпус наушников выполнен из матового черного пластика. Снаружи чашек зеркальные панели, обрамленные темно-синей рамкой.

Оголовье крепится к чашкам на традиционные вилки, наклон чашек возможен до 45°, поворачиваются чашки относительно оголовья на 90°.

Само оголовье выполнено в виде закругленной дуги. Его размер регулируется за счет выдвижных металлических направляющих на 25 мм с каждой стороны. Толщина оголовья от 27 мм до 15 мм в самом узком месте. Верхняя часть обшита мягкой искусственной кожей с поролоновой прокладкой.

Такой же тканью обшиты несъемные амбушюры овальной формы. Размер 95 × 75 мм снаружи и 55 × 35 мм внутри. Это больше не обхватывающие, а накладные амбушюры. Прижимаются к ушам плотно за счет специального наполнителя, присутствует даже эффект вакуума. На внутренней части чашки крупная маркировка R и L.

На зеркальной панели по центру логотип компании, ниже отверстия микрофонов шумоподавления. На левой чашке кнопка включения/отключения активного шумоподавления и индикатор заряда батареи.

Правая чашка поворачивается, открывая доступ к углублению под съемную батарейку формата ААА.

В нижней части левой чашки разъем 3.5 мм для подключения съемного кабеля. Такая конструкция выгодна с точки зрения замены кабеля в случае его повреждения, что не редко случается при частом использовании гарнитуры в дороге.

Комплектный кабель в тканевой оплетке, в 120 мм от штекера размещается цилиндрическая вставка с микрофоном и единственной кнопкой.

При подключении к смартфону данная кнопка отвечает на вызов, ставит воспроизведение на паузу, при двойном и тройном нажатии переключает треки вперед/назад. Дальний конец шнура заканчивается Г-образным штекером.

Эксплуатация

На голове наушники сидят плотно и не болтаются, сказывается их малый вес и конструкция оголовья, подпружиненного изнутри металлической вставкой. Ушам комфортно, несмотря на плотное прижатие мочек ушей амбушюрами. При одевании, как и упомянуто выше присутствует эффект вакуума, уши как бы закладывает. Связано это с использованием искусственной кожи и специального наполнителя.

Оголовье регулировать удобнее до одевания на голову, по привычке потянув за чашки наушников вниз добиться выдвижения направляющих не получится.

Наушники заявлены как высокоомные, а, следовательно, будут зависимы от источника звука, не каждый смартфон с ними и справится. Мы подключали их к плееру Benjie M20 с выходом на наушники до 128 Ом и к ПК с кодеком Realtek ALC1220А с усилителем для наушников до 600 Ом.

Наушники вполне могут работать и без активного шумоподавления, но как показало дальнейшее тестирование, это не лучший вариант. Включение шумоподавление значительно изменяет звук. В зависимости от используемой батарейки, ее будет хватать до 40 часов работы. Никто не мешает воспользоваться и аккумуляторной перезаряжаемой батарейкой, в этом случае время работы будет зависеть от ее емкости. Заряд батареи расходуется экономно, за неделю тестового прослушивания и эксплуатации комплектная батарея продолжала работать. Никакой индикации уровня заряда нет, как и предупреждении о его окончании.

При подключении к смартфону гарнитура работает корректно, микрофон достаточно чувствительный, собеседник слышит голос хорошо без искажений. Кнопка управляет назначенными функциями без проблем. Звучание не сильно отличается от более качественных источников звука, особенно при воспроизведении формата MP3, единственное, максимальная громкость была чуть ниже.

Использование наушников в поездках оставило неоднозначное впечатление. У них хорошая звукоизоляция, соседям вы мешать не будете, активное шумоподавление действительно заглушает большинство внешних звуков, но стук колес поезда с уменьшением громкости становится все более слышимым. А вот заявленная складная конструкция на самом деле ограничивается только поворотом чашек наушников, оголовье не складывается. С учетом толщины чашек в 35 мм, они занимают мало места и без проблем умещаются в сумку. Вес всего в 174 грамма не отягощает ваш багаж. Но стоит добавить комплектный твердый кейс, как увеличивается и вес, и габариты. В этом случае девайс уже занимает лишнее место в вашей ручной клади. Зато твердый кейс обеспечивает сохранность наушников.

Прослушивание

Первое впечатление при прослушивании наушников – разница в звучании при включенном и отключенном шумоподавлении. С его включением звуковая панорама расширяется, звук становится звонче и громче, больше выделяются средние частоты. Но при этом некоторые мелкие детали смазываются и уменьшается динамический диапазон. С отключенным шумоподавлением звук немного приглушается и соответственно уменьшается звуковая панорама. Эффект похож на прослушивание звука в тестовых записях фазы и противофазы. С непривычки может показаться что звучание наушников при включенном шумоподавлении становиться лучше. Но это не совсем так.

На ранее протестированных автором наушниках с активным шумоподавлением звук как правило изменялся в худшую сторону. Связано это видимо с изначальными настройками звучания на стадии проектирования наушников. Aurvana ANC предполагает их использование именно с включенным шумоподавлением, и звучание скорее всего настраивалось именно на такой режим работы, другие же производители добавляют функцию шумоподавления как дополнительную опцию и проектируют качество звучания без ее включения.

Послушав наушники в течении нескольких дней привыкаешь к данному явлению. При длительном прослушивании с включенным шумоподавлением преобладающие средние и высокие частоты начинают немного раздражать слух, и с удовольствием отключаешь данную функцию чтобы насладится более сбалансированным звучанием, плюс всегда можно прибавить громкости и настроить эквалайзер.

На наушниках прослушивались композиции различных жанров во FLAC и MP3 форматах, с разных источников, озвученных выше. Также включался тестовый диск «Multimedia FSQ» позволяющий оценить многие нюансы звучания.

Субъективная оценка качества звучания автором приводится с отключенным шумоподавлением. Звучание наушников Aurvana ANC понравилась хорошим балансом по частотам. У звука отличная динамика, даже в сложных композициях с множеством источников звучания он не смешивается в «кашу». Бас мягкий, насыщенный, упругий, не забивает остальной диапазон, при прослушивании тяжелого рока у него хорошая динамика, бас быстрый, никакого гудения. В тестовом диске хорошее звуковое давление демонстрируется, начиная с 20 Гц.

Отлично проработанные средние частоты, приятно слушать мужской вокал. Все детально, в тестовых композициях отчетливо слышно каждый инструмент, все мелкие детали в звуковой картине присутствуют. Приятно слушать инструментальные композиции.

Высоким частотам немного не хватает звонкости и кристального звучания, особенно в МР3 формате, включение шумоподавления немного исправляет эту ситуацию.

Стереоэффект у наушников идеальный, а вот объемности звуку не хватает, в тестовых композициях сложно определить расстояние и направление до источника звука. Опять же, включение шумоподавления расширяет панораму и добавляет объема. С его включением удалось с достаточным комфортом поиграть в шутеры, наушники вполне могут заменить собой игровую гарнитуру начального уровня.

Заключение

Наушники Creative Aurvana ANC – это специализированный девайс способный при прослушивании музыки оградить вас от внешнего шума в дороге, на улице, или даже в своей квартире если у вас шумные домочадцы. Активное шумоподавление справляется со своей работой отлично.

Но это не единственное положительное качество наушников. Aurvana ANC обладают хорошим качеством звучания, подходят для прослушивания различных музыкальных жанров. Выглядят стильно и современно, комфортно сидят на голове, не вызывая утомления при длительном прослушивании. Изготовлены добротно, из качественных материалов.

Комплектация с заботой о путешественниках, в наличии твердый кейс и переходник для подключения наушников в самолете.

У наушников отсутствует беспроводное подключение, но в данном случае это скорее плюс, так как позволило сделать их меньше и легче.

Плюсы:

  • Активное шумоподавление;
  • Хорошее звучание;
  • Легкий вес;
  • Комплектация;
  • Качество изготовления;
  • Компактная конструкция;
  • Комфорт;
  • Съемный кабель.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • С кейсом занимает много места в багаже.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.