Обзор и тест внешнего жесткого диска Western Digital My Passport 1TB (WDBBEX0010BBK)

На рынке внешних накопителей компания Western Digital не нуждается в особом представлении. О жестких дисках этого производителя знают, пожалуй, даже самые неискушенные пользователи. По крайней мере,…
Обзор и тест внешнего жесткого диска Western Digital My Passport 1TB (WDBBEX0010BBK)

На рынке внешних накопителей компания Western Digital не нуждается в особом представлении. О жестких дисках этого производителя знают, пожалуй, даже самые неискушенные пользователи. По крайней мере, о серии My Passport слышал практически каждый из вас. В текущем 2017-м году Western Digital вновь решили освежить линейку своей продукции, обновив как дизайн самих девайсов, так и придав новое оформлению упаковке.

В гостях нашей редакции оказался внешний жесткий диск Western Digital My Passport (WDBBEX0010BBK) объемом 1Тб, изучить и протестировать который стало отличной затеей для нас.

Технические характеристики

Общие сведения

  • Производитель: Western Digital
  • Название серии: My Passport
  • Страна производства: Малайзия
  • Гарантия: 3 года

Технические характеристики

  • Емкость: 1 ТБ
  • Интерфейс: USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0)
  • Материал: пластик
  • Длина кабеля: 30 см
  • Размеры: длина 110 мм, ширина 81.5 мм, высота 16.3 мм
  • Вес накопителя: 165 г

Упаковка и комплектация

Если вы посмотрите, какой была упаковка My Passport раньше, то определенно согласитесь, что коробка новой версии накопителя этой серии смотрится явно веселее и чуть лаконичнее. Вместо томно-синего цвета основная ставка сделана на ярко-желтый. На передней панели упаковки представлено фото жесткого диска, а в нижнем правом углу указаны его основные ключевые особенности. В компании Western Digital не перестают подчеркивать, насколько важны в накопителях серии My Passport функции автоматического резервного копирования и защита паролем. Достигается вышеперечисленный функционал с помощью фирменного программного обеспечения, записанного непосредственно на накопитель.

Тыльная сторона упаковки не перегружена большим объемом текста и содержит лишь список комплекта поставки и информацию о совместимости с различными ОС.

Так, изучив коробку обновленного WD My Passport подробно, можно понять, что в комплекте с жестким диском идет лишь кабель USB и пара буклетов документации. А совместим данный накопитель со всеми последними семействами Windows. Что касается работы в Mac OS, там WD My Passport работать будет тоже, но после переформатирования под данный тип ОС.

Помимо информативности и красочности упаковки не занимать ей и удобства в расположении на витринах магазинов. Для этого в корпус коробки встроен пластиковый ярлык для представления WD My Passport в подвешенном состоянии.

Информация о товарных знаках, производителе, а также о месте производства размещена на нижней грани упаковки. Тестируемый нами накопитель произведен в Малайзии, а гарантия на него составляет 3 года с момента приобретения.

Начав распаковку, сразу понимаешь, что о сохранности накопителя производитель позаботился на славу. Две отформованные ванны, сделанные из жесткого прессованного картона, сжимают между собой накопитель, хорошо защищая, как его панели, так и углы. Поэтому даже если уронить коробку с WD My Passport сразу после покупки с высоты человеческого роста, то с самим жестким диском точно ничего не случится.

Интерфейсный кабель USB лежит в отдельном отсеке, а непосредственно сам накопитель упакован с пленку, защищающую его от пыли и мелких царапин на время транспортировки.

Комплект поставки обновленного WD My Passport включает в себя:

  • жесткий диск Western Digital My Passport 1TB (WDBBEX0010BBK);
  • интерфейсный кабель USB 3.0;
  • руководство пользователя;
  • памятка по настройке и установке фирменного программного обеспечения.

Внешний вид

Новый WD My Passport с первого взгляда дает понять, что в его дизайне все продуманно так, чтобы выглядеть максимально стильным и выделяющимся. В то время как одна половина корпуса покрыта глянцевым пластиком, другая - матовым с характерной формой в виде скошенных под 45 градусов полос.

Логотип компании-производителя расположился на глянцевой части корпуса. При этом он выделяется на фоне глянца лишь под определенным углом. Глянцевая половина корпуса накопителя смотрится весьма изящно, но легко подвержена потертостям и царапинам.

Тыльная сторона корпуса нового WD My Passport полностью повторяет разделение на матовую и глянцевую части. При этом на глянцевой половине мы можем наблюдать наименование серии накопителя, адрес официального сайта производителя, а также товарные знаки и наклейку с идентификационным и серийным номером диска.

Интерфейсный разъем USB 3.0 по традиции находится на торцевой стороне корпуса накопителя. Здесь же расположился светодиодный индикатор рабочего состояния и активности жесткого диска.

Производитель предусматривает для нового WD My Passport горизонтальное положение. Поэтому на нижней панели по углам находятся четыре прорезиненных квадратных ножки.

WD My Passport в 2.5-дюймовом исполнении не требует дополнительного питания и подключается только посредством USB. Это весьма удобно, как для стационарного, так и автономного использования жесткого диска. В этом плане у WD My Passport нет ограничений - использовать его можно в равной степени, как вместе с ПК, ноутбуком, ТВ или со стационарными игровыми приставками, так и с прочими устройствами, поддерживающими внешние накопители данных.

Стоит отметить, что светодиодный индикатор на новом WD My Passport светит не настолько ярко, чтобы являться раздражителем для глаз. Однако его свечение весьма реализовано выразительной и тонкой по форме линией.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i5-6600k 3,5GHz LGA 1151 (TurboBoost on)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

Corsair DDR4-2666 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

ASUS GTX 1070 OC

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)/WD 3Tb

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

ASUS Maximus VIII HERO

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 10 x64

Прочее ПО

CrystalDiskInfo 7.0.5; CrystalDiskmark 5.2.1; ATTO Disk Benchmark; Anvil's Storage Utilities 1.1.0; HD Tune Pro 5.60

Тестирование

Напомним, что мы тестируем новый WD My Passport объемом 1 Тб. При этом доступный пользователю объем диска равен 931 Гб. Также стоит отметить, что 1.7 Гб дискового пространства уже занято фирменным программным обеспечением для резервного копирования данных, которое идет вместе с диском в комплекте. Удалять или сохранить - решать вам. Мы всего лишь должны успокоить и предупредить вас, что данное ПО всегда можно скачать с официального сайта Western Digital. С завода накопитель отформатирован в файловую систему NTFS.

CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo является в большей степени диагностической утилитой, нежели тестом. Однако как раз именно эта программа позволяет прочесть основные показатели накопителя, включая его состояние, температуру и отработанное количество времени.

CrystalDiskMark 5.2.1

Первым тестовым пакетом для нового WD My Passport мы задействовали CrystalDiskMark. Для тестирования накопителя был использован блок размером 1 Гб с трехкратным прогоном теста. Внешний жесткий диск WD My Passport показал высокие результаты для такого класса устройств. К примеру, линейные скорости чтения и записи составили значения 117 Мб/с.

ATTO Disk Benchmark

Бенчмарк ATTO Disk Benchmark лишь подтвердил результаты, ранее полученные в CrystalDiskMark. Схожие показатели скорости вне зависимости от тестового пакета позволяют сделать вывод о стабильной производительности данного жесткого диска.

Anvil's Storage Utilities 1.1.0

Бенчмарк Anvil's Storage Utilities 1.1.0 при использовании тестового размера файла объемом 1 ГБ оказался несколько требовательнее к тестируемому WD My Passport. Однако даже здесь накопителю удалось продемонстрировать хорошие результаты производительности. Например, те же линейные скорости чтения и записи в данном бенчмарке составили значения в районе 112 Мб/с.

HD Tune Pro 5.60

Одна из самых популярных тестовых утилит HD Tune Pro 5.60 способна предоставить пользователю весьма развернутую информацию, как о самом накопителе, так и о его производительности. Мы провели несколько различных тестов в данном бенчмарке, как в режиме чтения, так и записи. По полученным результатам можно сказать, что тестируемыйWD My Passport имеет хорошие показатели скорости чтения и записи, большое количество операций в секунду, а также низкое время доступа к различным блокам.

Заключение

Жесткие диски My Passport за последние годы хорошо зарекомендовали себя на рынке, и внешний накопитель Western Digital My Passport 1TB (WDBBEX0010BBK) является вполне логичным обновлением этой линейки. Получив новый дизайн и форму корпуса, а также свежую и яркую упаковку обновленный WD My Passport остался таким же привлекательным для покупки, поскольку сочетает в себе отличную производительность и презентабельный внешний вид.

Плюсы:

  • надежный и зарекомендовавший себя производитель;
  • 3 года гарантии;
  • высокая производительность для данного класса устройств;
  • стильный внешний вид;
  • очень компактный, если сравнивать с накопителями других моделей и производителей.

Минусы:

  • глянцевая часть корпуса быстро пачкается и царапается.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.