Обзор и тестирование SSD накопителя SanDisk Ultra II 240 ГБ

Твердотельные накопители (SSD) SanDisk хорошо известны российским покупателям. Линейка продуктов SanDisk Ultra II - далеко не новинка на нашем рынке, но в какой-то степени это только играет на руку…
Обзор и тестирование SSD накопителя SanDisk Ultra II 240 ГБ

Твердотельные накопители (SSD) SanDisk хорошо известны российским покупателям. Линейка продуктов SanDisk Ultra II - далеко не новинка на нашем рынке, но в какой-то степени это только играет на руку производителю:надежное проверенное решение. Не так давно SanDisk усовершенствовала SSD данной линейки, и теперь в них используется новая TLC флеш-память, производимая по 15-нм технологическому процессу. SanDisk Ultra II позиционируется производителем, как лучший выбор по соотношению производительность/стоимость. Также в линейке SanDisk присутствуют более дешевые решения - SanDisk Plusи более производительные, и дорогие - SSD SanDisk Extreme PRO.

Для тестирования была выбрана SanDisk Ultra II емкостью в 240 ГБ/ Gо словам производителя скорость случайного чтения - до 91000 IOPS, а запись - до 83000 IOPS. Диск поставляется с трехлетней ограниченной гарантией, причемв отличиеот многих конкурентов, у SanDisk Ultra II нет ограничения на предельный объём записанных данных.

Технические характеристики

  • Производитель: SanDisk;
  • Серия: Ultra II;
  • Модель: SDSSDHII-240G-G25;
  • Емкость: 240 ГБ;
  • Интерфейс: SATA III 6 Gb/s;
  • Форм-фактор накопителя: 2.5";
  • Флэш-память NAND: Toshiba 15-нм TLC;
  • Контроллер: Marvell 88SS9190;
  • Скорость чтения: 550 МБ/с;
  • Скорость записи: 500 МБ/с;
  • MTBF (среднее время наработки на отказ): 1,75 млн ч;
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C;
  • Габариты: 100 × 70 × 7 мм;
  • Гарантия: 3 года;
  • Вес: 41 г;
  • Цена: от 5 990руб.

Внешний вид и комплектация

SanDisk Ultra II 240 ГБ поставляется в небольшой картонной коробке,на которой перечислены основные характеристики накопителя. Внутри упаковки вы найдете:

  • SSD диск;
  • рамкудля увеличения толщины до 9 мм;
  • руководство пользователя.

Внешний вид SanDisk Ultra II 240 ГБ не выделяется дизайном на фоне множества своих конкурентов -черный прямоугольник с парой наклеек на корпусе. Корпус состоит из двух частей:пластмассовой и металлической. Металлическая часть используется, как радиатор для микросхем, с которыми он соединен через термопрокладку. Толщина корпуса 7 мм, что позволяет устанавливать его в большинство ноутбуков (при наличии соответствующего разъема). На интерфейсной панели находится выход на порт SATAи разъем питания.

Внутреннее устройство

Для разбора накопителя необходимо открутить 4 винта, находящихся под этикеткой. Естественно, подобная процедура автоматически лишает вас гарантии, так что проводить ее мыне рекомендуем.Внутри корпуса находится небольшая печатная плата, на которой размещены микросхемы.

На печатной плате находится микросхема контроллера, пара чипов памяти и микросхема буферной памяти. С обратной стороны - две дополнительные микросхемы памяти.

В данном SSD установлен контроллер Marvell 88SS9190 c упрощенной четырехканальной архитектурой (в более емких SSD 480 и 960 Гбайт установлена восьмиканальная модификация контроллера). В качестве буферной памяти установлена микросхема Hynix DDR3 с частотой 1333 МГц. Основа диска - NAND Flash память производства SanDisk совместно с Toshiba, построенные по нормам 15 нм техпроцесса.

TLC-память обладает рядом недостатков, и, чтобы как-то их компенсировать, производитель применяет технологию nCache 2.0. Она позволяет создавать из набортной памятисвоего рода импровизированные буферные зоны, работающие значительно быстрее, причем объем таких модулей будет зависеть от емкости устройства. Это позволяет убрать часть существующих недостатков работы диска с операциями записи и повысить надежность.

Тестирование

Тестовая конфигурация:

Процессор: Intel Core i7-3770
Мат.плата: ASUS P8Z77-V LX
Память: Hynix 4Gb*3 DDR3-1600
Видеокарта: ASUS GeForce GTX 650 Ti Boost
БП: Chieftec BPS-650C
Операционная система Windows 8.1 Pro 64bit установлена на твердотельный накопительIntel SSD120 GB 535.

Тестирование проводится в операционной системе Windows 8.1 Pro 64-bitс установленными последними обновлениями. Накопитель предварительно был заполнен на 50 %, после каждого теста выполнялась пауза 15 минут для задействования технологии сборки мусора.

Полный объем доступного для пользователя дискового пространства составляет 223 ГБ.

CrystalDiskInfo

CrystalDiskInfo отображает информацию о накопителе, в том числе позволяет контролировать температуру, как в режиме простоя, так и под нагрузкой. Максимальные показатели температуры во время тестирования – 36 °С.

CrystalDiskMark 5.2.1.

Данная программа измерит скорость последовательной и случайной записи сжимаемых данных различного объема. Был выбран тестовый блок размером 1 ГБ, произведено 3 прогона теста. Диск показывает отличные результаты, скорость чтения вплотную подбирается к 550 МБ\с, а записи – 525 МБ/с.

ATTO Disk Benchmark

ATTO Disk Benchmark демонстрирует до 560 МБ/с чтения и до 525 МБ/с записи, что даже выше заявленных характеристик.

AS SSD Benchmark

Программа использует несжимаемые данныеи показывает операции с файлами внутри самого накопителя. Тест зависим от количества оперативной памяти в системе, результаты остаются на отличном уровне.

Дополнительные тесты характеризуют скорости копирования реальных данных и работу с сжатыми данными.

График равномерный, без резких провалов,с небольшими всплесками - контроллер справляется с поставленной задачей.

Ssd-z

Встроенные в утилиту SSD-Z тестыпозволяют оценить скорость случайного чтения. Результат - более 93000 IOPSпри заявленных 91000 IOPS.

HD Tune Pro

Программа HD Tune Proпоказывает стабильную работу накопителяпри линейном, случайном чтении/записи и при чтении/записи из буферной памяти.

Средние показатели случайногочтения - 361 МБ/с, записи - 203МБ/с. Время доступа для записи - 0,082 мс, чтения - 0,127 мс.

Скорость случайного чтения также подтверждает предыдущие тесты:97 925 IOPS - чтениеи 80104 IOPS - запись.

Anvil’s Storage Utilities

Тест позволяет отследить и проверить отклик накопителя, а также просмотреть системную информацию. Утилита обладает большим наборов встроенных параметров, которые позволяют провести тестирование в большом диапазоне.

ПО SanDisk SSD Dashboard

Для управления накопителем, обновления прошивки, анализа состояния и т.д. производитель предлагает использовать собственное программное обеспечение - SanDisk SSD Dashboard.

Данное ПО показывает текущее состояние диска, позволяет проверить наличие новых прошивок, вручную запустить TRIM и многое другое.

Также приятным дополнением является несколько программ от сторонних производителей. Самым полезным можно считать специальную версию Acronis True Image, с помощью которой можно легко сделать полную копию системного диска на SSD для дальнейшей установки SSD в компьютер.

Acronis True Image

Заключение

SanDisk Ultra II 240 ГБ определенно заслуживает свою долю внимания при выборе твердотельного диска. Проверенный временем и переживший улучшение дискспособен стать надежной основой вашего компьютера. Диск продемонстрировал отличные скоростные показатели. Немного настораживает тот факт, что производитель не указывает максимальный объём данных, который разрешается записать за время действия гарантии, особенно учитывая использование TLC памяти, но, возможно, что SanDisk настолько уверенны в своем продукте, что решили просто отказаться от дополнительных условий гарантии. Дополнительным плюсом данному SSD будут хорошее отношение потребителей к бренду и отличное сочетание производительность/стоимостьдиска в данном сегменте.

Плюсы

  • Стоимость;
  • Производительность;
  • Металлический корпус;
  • Контроллер Marvell;
  • Условия гарантийного обслуживания.

Минусы

  • Не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.