Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold

На отечественном рынке блоков питания присутствует большой выбор качественных моделей от различных производителей, поэтому привлечь потенциального покупателя становится все сложнее. Компания…
Обзор и тестирование блока питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold

На отечественном рынке блоков питания присутствует большой выбор качественных моделей от различных производителей, поэтому привлечь потенциального покупателя становится все сложнее. Компания Thermaltake идет своим путем, внося в конструкции своих решений редко встречающийся функционал. К примеру, старшие модели серии Toughpower DPS G оснастили модной кольцевой RGB подсветкой, но внешние изменения это не самое важное. Архитектура SPM позволяет програмно следить за состоянием блока питания в реальном времени, в том числе и удаленно. Качественные высокопроизводительные комплектующие обеспечивают длительную десятилетнюю гарантию. Плюс полностью модульная система кабелей и пассивный режим работы вентилятора.

Сегодня мы рассмотрим представителя этой серии с сертификатом 80 PLUS Gold мощностью 850 Вт, модельThermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold.

Спецификации

  • Модель: TPG-850DH3FCG-R;
  • Номинальная мощность: 850 Вт;
  • Максимальная мощность: 1020 Вт;
  • Максимальная эффективность: 91%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Поддерживаемые стандарт: Intel ATX 12V 2.31, SSI EPS 12V 2.92;
  • Диапазон рабочих напряжений: 100 – 240 В;
  • Частота входного сигнала: 47 – 63 Гц;
  • Сигнал Power Good: 100-500 msec;
  • Время удержания: > 10msec at 70% of full load (230Vac input);
  • Входной ток: 10A;
  • Выходы: 3,3В - 25 А, 5В – 25 А, 12В – 70 А;
  • Выходная мощность линии: +3,3В и 5В, - 130 Вт;
  • Выходная мощность линии: +12В, - 849 Вт;
  • PFC: Активный;
  • Диаметр используемого вентилятора: 140 мм;
  • Тип подшипника: гидравлический;
  • Среднее время наработки на отказ: 120 000 часов;
  • Система кабелей: модульная;
  • Размеры: 180 × 150 × 86 мм;
  • Средняя стоимость: 12 000 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в крупной картонной коробке с цветной полиграфией. Оформлена коробка в черные и желтые цвета, присутствуют глянцевые вставки.

На лицевой стороне расположены изображение самого блока питания, указание модели и сертификата. Перечислены основные достоинства модели: технология Smart Power, пассивный режим работы вентилятора, полностью модульная конструкция кабелей, поддержка VRи 10 лет гарантии.

На обратной стороне находится информация о коннекторах и нагрузочных характеристиках, упоминание о RGB подсветке вентилятора. Более подробно, с иллюстрациями расписана технология SPM.

В коробке блок питания надежно зафиксирован вставками из полиуретана и завернут в ткань. В пакете сложена вся документация: руководство пользователя, гарантийный талон.

В матерчатой сумке находится весь комплект поставки:

  • Сетевой кабель;
  • Четыре винта крепления;
  • Четыре пластиковых одноразовых стяжки;
  • Кабели.

Все кабели плоские, довольно мягкие и черного цвета, калибр 18AWG. Коннектор основного кабеля не разборный, коннектор питания CPU 4+4 на защелках.

В комплекте десять съемных кабелей питания, переходник с MOLEX на FDD, и шнур USB для подключения к разъему на материнской плате.

  • Основной кабель 24 пин, до системной платы – 60 см;
  • Кабель питания CPU 4+4 пин – 60 см;
  • Три кабеля питания PCI-E, с двумя коннекторами 6+2 пин – 65 + 15 см;
  • Три кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 55+15+15+15 см;
  • Два кабеля MOLEX на четыре коннектора 55+15+15+15 см;
  • Один USB кабель – 62 см;
  • Сетевой кабель – 150 см.

Внешний вид

Блок питания Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W имеет оригинальный дизайн. Вместо традиционной сотовой перфорации и гриль решетки, перфорация выполнена узкими штрихами в виде кирпичной кладки. Нижняя и передняя поверхность вся покрыта отверстиями, на боковых гранях отверстия в три ряда. Сбоку они нужны не для вентиляции, а для подсветки.

В отличии от проволочного гриля, закрывающего вентилятор, такая система значительно ограничивает поток воздуха. Но с учетом полупассивной системы охлаждения это не сильно и важно. Зато такую модель можно смело устанавливать в корпусе с нижним расположением БП решеткой кверху. Это будет актуально при включении подсветки в корпусе с окном на боковой стенке. Отверстия узкие, случайное попадание внутрь посторонних вещей минимально.

По центру нижней грани размещен блестящий логотип компании. На боковых гранях наклейки с указанием модели и сертификата 80 PLUS.

В передней части расположены розетка и выключатель, на розетке - наклейка с предупреждающей надписью.

На тыльной панели в два ряда разместились коннекторы для подключения кабелей и гнездо mini-USB. На картонной наклейке присутствует маркировка всех разъемов. Они разделены на три зоны: два коннектора в два ряда для подключения 24-пин ATX кабеля, четыре коннектора для питания периферийных устройств и SATA, три красных для питания GPU и один черный для CPU.

USB-кабель подключается к материнской плате стандартной колодкой на две линии.

В верхней части корпуса расположены наклейки с нагрузочными характеристиками, серийным номером и стикером об успешном тестировании на заводе.

Металл корпуса окрашен качественно. Конструкция жесткая и прочная, съемная крышка фиксируется в паз и на шесть винтов под крестовую отвертку. На одном из винтов гарантийная наклейка.

Охлаждение

140 мм вентилятор продувает всю систему. Вентилятор маркирован как Thermaltake TT-1425 A1425L12S с гидродинамическим подшипником. У вентилятора семь лопастей оригинальной формы разгоняющие воздушный поток к краям. Часть вентилятора закрывается пластиковой вставкой для распределения потока внутри корпуса. На ушках крепления наклеены резиновые антивибрационные вставки.

При включённом режиме ZeroFan вентилятор запускается при нагрузке от 170 Вт, до 500 Вт он работает на 500 оборотах в минуту, далее скорость растет плавно до 1100 при максимальной нагрузке. В работе его можно назвать очень тихим, менее 25 дБ при нагрузке до 500 Вт, и не превышает 40 дБ на максимальной скорости. В нулевом режиме вентилятор иногда изредка стартует на несколько секунд.

Подсветка

По периметру вентилятора, с торца идет кольцо с LED подсветкой, по умолчанию подсветка отключена. Ее можно активировать после установки программного обеспечения DPS G PC App.

Ниже будет представлен видеоролик с различными режимами работы подсветки.

В программе во вкладке RGB можно включить/выключить подсветку. На цветовом круге выбираем понравившийся оттенок, а ползунком регулируем яркость. Дополнительно есть три режима: случайное переключение цветов, циклическая смена цветов и мерцание. Свет приятный не раздражающий. При установке блока питания вентилятором вниз подсветка заметна через боковые отверстия.

Схемотехника

Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold основан на платформе CWT CSC LED. В основе схемотехники лежит резонансная топология преобразователя, DC-DC преобразователь во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 В, и синхронный выпрямитель на мосфетах для линии +12 В.

Данная схемотехника наиболее благоприятна для стабильности напряжений и высокого КПД. Также в блоке питания используется активная схема коррекции коэффициента мощности.

Несколько устаревшими смотрятся длинные провода, идущие к плате с разъемами. В современных высокопроизводительных решениях данные провода делают толще и короче или подводят питание по шине.

На входе мы видим несколько звеньев фильтра электромагнитных помех. Непосредственно на розетке распаяны два Y-конденсатора. На краю платы вариcтор в термоусадке и плавкий керамический предохранитель. Далее пара дросселей, два Y-конденсатора и два X-конденсатора.

На основном радиаторе с двух сторон два диодных моста GBU806, рассчитанных на ток в 16 А.

На краю платы установлен отдельный радиатор для силовых элементов APFC. Корректор работает на двух транзисторах SIHF22N60E и диоде C3D08060A.

Сглаживающий конденсатор японского производства Nippon Chemi-Con емкостью 560 мкФ, рассчитанный на напряжение до 400 В, и температуру до 105 °C. В углу платы пара конденсаторов и пара дросселей колебательного контура первичного преобразователя, неотъемлемая часть резонансной топологии.

Корректором мощности управляет микросхема Infineon ICE3PCS01, установленная на отдельной вертикальной плате перед платой с разъемами. Она поддерживается контроллером CM03X, ограничивающим потребление электричества в режиме ожидания. На этой же плате разместился контроллер резонансного преобразователя infineon ICE2HS01G.

На отдельном радиаторе размещены два транзистора первичного преобразователя SIHF22N60Es. За радиатором разместились два трансформатора: силовой и источника питания. Рядом с ними распаяна микросхема базовой защиты WT7502. Источник дежурного напряжения на микросхеме OB5269CP распаян на обратной стороне платы.

За трансформатором установлена вертикальная плата с шестью мосфетами SM4021NA синхронного преобразователя канала +12 В. Охлаждаются они через шину небольшими радиаторами по краям платы.

На краю разместилась еще одна отдельная вертикальная плата с DC-DC преобразователями низковольтных каналов. На каждом канале по три транзистора QM3004D, управляет их работой ШИМ-контроллер Anpec APW7159C.

В выходном фильтре используются электролитические высокотемпературные конденсаторы Chemi-Con.

На обратной стороне платы мы видим аккуратную и качественную пайку, здесь присутствует контроллер UCC27324 и 3N60L-TN3-Р.

На плате с разъемами для модульных кабелей, разместились дополнительные твердотельные конденсаторы для фильтрации помех. Здесь же размещается микроконтроллер PIC32MX230F064D управляющей всей логикой работы БП. Именно он делает наш DPS G RGB 850W «умным», обеспечивая связь с ПО установленным на компьютере.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В, и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на этих линиях в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%, таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В. Интересно, какие результаты покажет нам Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold.

Стабильность напряжений на очень хорошем уровне, отклонения во всем диапазоне не более 3%. Это хороший результат. Наблюдаем немного завышенное напряжение без нагрузки на всех каналах, далее напряжение постепенно снижается в диапазоне 2%, и только при максимальной нагрузке проседает до 3% на низковольтных линиях. На канале +12 В наблюдается несколько нетипичное поведение, напряжение с ростом нагрузки до 50% снижается, затем идет подъем показателей и опять плавное снижение, в общем отклонение на этом канале укладывается в 1%. Данная модель без проблем способна обеспечить стабильным питанием процессор и одну, две или три видеокарты.

КПД «золотого» блока питания очень высокий. Он точно вписывается в стандарт, предусмотренный сертификатом 80 PLUS Gold: 92% при 50% нагрузки. И не опускается ниже 87% при минимальных и максимальных нагрузках.

Программное обеспечение

На сайте производителя скачиваем и устанавливаем утилиту DPS G PC App 2.0. Пройдя несложную регистрацию и введя серийный номер блока питания мы можем мониторить параметры электропотребления системы, нагрузки по всем линиям, температуру. Дополнительно появляется возможность настраивать работу и поведение вентилятора и его подсветки.

Так же возможен мониторинг CPU и VGA, утилита демонстрирует в отдельных вкладках температуру, напряжение, силу тока и потребляемую мощность CPU, и температуру VGA.

Все данные выводятся в виде шкалы с актуальными данными или в виде временного графика.

Имеется возможность подсчитать расходы электроэнергии на ваш компьютер. Но цену за киловатт нужно указывать в долларах.

Все данные с программы периодически закачиваются в облачное хранилище DPS G Smart Power Management (SPM) Cloud 1.0. Доступ к данным возможен как со страницы Thermaltake DPS, так и с мобильного приложения DPS G Mobile App 1.0.

Кроме этого программное обеспечение позволяет удаленно отключать питание компьютера и получать оповещения о сбоях, перегреве.

Еще одно приложение DPS G Riing RGB, установленное на смартфон, позволяет управлять подсветкой.

Самая интересная возможность – цветомузыка под включенные треки у нас не заработала, появлялась ошибка при включении этого режима.

Заключение

Модель Thermaltake Toughpower DPS G RGB 850W Gold оставила о себе только положительные впечатления. Хорошая стабилизация напряжений, тихая работа системы охлаждения с возможностью включения режима FanZero. Высокий уровень КПД, использование качественных комплектующих и гарантия в 10 лет. Блок питания отличается своим оригинальным дизайном и наличием RGB подсветки. Удобство в эксплуатации добавляет полностью модульной конструкции с достаточным набором кабелей и разъемов. Самый важный и главный плюс – это наличие уникального и функционального программного обеспечения.

Плюсы:

  • Архитектура SPM;
  • Дизайн вентиляционных отверстий;
  • Современная схемотехника и качественные компоненты;
  • Высокая нагрузочная способность;
  • Стабильность выходных напряжений;
  • Тихая работа и пассивный режим;
  • Полностью модульная конструкция кабелей;
  • 10 лет гарантии;
  • Наличие RGB подсветки;
  • Достаточное количество разъемов;
  • Эффективность 80 Plus Gold;
  • Все виды защиты;
  • Возможность подключения трех графических адаптеров.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Занимает два USB канала на материнской плате.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.