Обзор смартфона BQ BQS-5520 Mercury

Бренд BQ российскому пользователю знаком не так хорошо, как хотелось бы. Но тот, кто хоть немного интересуется мобильными устройствами, точно слышал о нем. Сегодня в нашей редакции оказался…
Обзор смартфона BQ BQS-5520 Mercury

Бренд BQ российскому пользователюзнаком не так хорошо, как хотелось бы. Но тот, кто хоть немного интересуется мобильными устройствами, точнослышал о нем. Сегодня в нашей редакции оказался смартфон от даннойкомпании -BQ BQS-5520 Mercury. Это устройство относится к бюджетному сегменту, его цена составляет менее 9000 рублей. При этом производитель предлагает отличные характеристики, во всяком случае"на бумаге". Судите сами: ёмкая батарея, экран 5,5 дюймов с 2,5D стеклом, поддержка LTE, 2 ГБ оперативной памяти и даже сканер отпечатков пальцев. Список довольно впечатляющий. Каквсё это работает, мы сейчас Вам и расскажем.

Технические характеристики:

  • Экран: 5,5 дюйма, IPS, 267 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 6.0;
  • Процессор: MediaTek MT6737, 4 ядра, 1,3 ГГц;
  • GPU: Mali-T720 MP2;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц, UMTS, LTE;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n 2,4 ГГц, HotKnot;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС;
  • Камеры: основная 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 8 Мп (вспышка);
  • Аккумулятор: 3650 мА*ч;
  • Габариты: 154 x 78 x 9 мм;
  • Вес: 155 грамм;
  • Цена: 8990 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка очень стильная и современная. Она состоит из двух частей, одна из которых надевается поверх второй. Вся необходимая информация на коробке присутствует.

Комплект поставки:

  • Смартфон BQ BQS-5520 Mercury;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-MicroUSB;
  • Документация.

Зарядное устройство обеспечивает на выходе 5В и 1,5А. Заряжает смартфон довольно быстро, хотя на 2А было бы быстрее. Также стоит отметить и наличие защитной плёнки на экране, котораяна фото всего комплекта отсутствует, но была изначальнонаклеена на экран смартфона.

Дизайн и особенности

Смартфон выглядит довольно просто, без каких-либо бросающихся в глаза дизайнерских решений. Крупный моноблок с полностью стеклянной лицевой панелью. Острых углов нет:смартфон максимально скруглённый и обтекаемый. Рамки вокруг экрана средней ширины, но за счёт 2,5D стекла они выглядят даже уже, чем есть на самом деле. Так как экран сразу же находится под плёнкой, наличие олеофобного покрытия проверить не удалось, но оно, скорее всего, отсутствуетлибо совсем скромного качества -это видно по открытым участкам экрана. Кстати, о наклеенной плёнке. Так как стекло имеет округлости по краям (эффект 2,5D), наклеить плёнку на него не так-то просто, она банально не прилегает по периметру. Производительрешил данную проблему простым способом:взял плёнку на 3 мм меньше поверхности экрана. Выглядит это не особо красиво, да и палец цепляется за края плёнки, но зато прилегает пленка идеально.

Теперь о размерах корпуса. Смартфон не компактный, о чём говорит диагональ его экрана. Размеры корпуса составляют 154 x 78 x 9 мм, а вес 155 г. Если вы привыкли пользоваться крупными устройствами с экраном 5,5 дюйма, то и с BQ BQS-5520 Mercury легко справитесь, а вот если раньше кроме 4,5 или 5 дюймовых смартфонов вы ничего не использовали, то этот аппаратпокажется большим. Но, как говорится, дело привычки, после нескольких дней пользования вы по достоинству оцените большой экран.

Задняя крышка съёмная. Выполнена она из матового серого пластика без какого-либо узора. Поверхность гладкая. Особо скользким корпус Mercury не назовёшь, в руке он лежит довольно уверенно. Кроме этогоматериал оказался и совсем не марким, если на неми остаются небольшие следы от пальцев, то они легко стираются об любую ткань. Что касается царапин, то за время использования пластик не поцарапался, но есть основания полагать, что при небрежном обращениицарапины быстро появятся. Так что, если вы хотите их избежать, стоит позаботиться о чехле.

Над экраном сконцентрированы все основные элементы лицевой стороны. Тут находится фронтальная камера с разрешением 8 Мп, рядом с которойимеется светодиодная вспышка, слева от камеры расположен разговорный динамик, датчики освещённости и приближения, а также светодиодный индикатор событий. Под экраном ничего нет, кнопки навигации виртуальные и находятся непосредственно на экране смартфона.

На задней поверхности расположенаосновная камера с разрешением 13 Мп, что довольно много для данногоценового сегмента. Также здесь находится светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев. Да, да, в смартфоне за 9000 рублей он естьи это - отличная новость.

По поводу расположения сканера отпечатков можно спорить долго:кому-то нравится, что он расположен сзади, кто-то признаётсканер только на передней панели под экраном. В нашем случае он находится на задней панели. Работает сканер не очень быстро, разблокировка занимает около секунды, но вот точности позавидуют даже многие топовые модели. Из 10 попыток корректно отработались 10 - отличный результат. Вся работа сенсора настраивается через стандартное меню Android, делается это очень просто и быстро.

По периметру корпуса проходит пластиковая отделка, окрашенная в металлический цвет. Атрибут практически всех бюджетников. На левом торце никаких элементов нет, справа - кнопка включения и регулировки громкости.

На нижнем торце микрофон и основной динамик, которые скрыты под симметричной перфорированной решёткой. Сверху порт MicroUSB и разъём для наушников.

Как уже говорилось, задняя крышка съёмная, демонтировать её очень просто, защёлки держат не очень крепко. Основную часть под крышкой занимает ёмкий аккумулятор, а над ним слоты для карт.

BQ Mercury поддерживает работу с двумя SIM-картами формата micro-SIM, которые работают в режиме Dual Stand Dual Standby (DSDS). При разговоре по одному из номероввторой будет недоступен. Такая схема применяется практически во всех смартфонах, за исключением устройств, оснащенныхдвумя радиомодулями, но такие аппаратывстречаются совсем не часто. Тут же имеется и слот для карты памяти, поддерживаемый объём - до 128 ГБ.

Экран

Главная "фишка" экрана -это его 2,5D стекло. Совсем недавно такая технология применялась только в дорогих смартфонах, сейчас же скруглённое стекло плавно переходит и в бюджетный сегмент. Выглядит такое покрытие гораздо эффектнее и приятнее, чем обычное плоское стекло. Кроме этого в BQ BQS-5520 Mercury мы имеем IPS-матрицу, размер 5,5 дюйма, разрешение 1280х720 точек, что даёт плотность 267 ppi. Это не так уж и много, но для повседневного использования вполне достаточно. Отдельные пиксели видны лишь при внимательном рассмотрении. К самому качеству картинки у нас нет никаких претензий, экран показывает максимально естественные цвета, яркости и насыщенности хватает. Для настройки цветовых профилей имеется предустановленное приложение MiraVision. Ещё одним полезным функционалом является настройка режимов изображения, которая изменяет цветовую температуру в реальном времени. Крайне полезная функция для любителей почитать в темноте.

Углы обзора широкие, но при значительных отклоненияхзаметен ощутимый уход в жёлтые оттенки.

Равномерность подсветки не идеальная, на черном фоне присутствуют небольшие зоны засвета.

Операционная система и софт

Mercury функционирует под управлением системы Android 6.0 Marshmallow. Изменений по сравнению с классическим интерфейсом практически нет, производитель добавил лишьнесколько приложений и сервисов. В частности, изначально установлены приложения от Yandex, несколько приложений от интернет-магазинов, а также ярлыки от нескольких игр, которые можно быстро скачать.

Стоит отметить, что система обновляется "по воздуху", для чего есть специальное приложение. На момент написания статьи смартфон имел последнюю актуальную прошивку. Управление двумя SIM-картами стандартно:можно установить карту по умолчанию для разных действий (звонков, sms, интернета)либо выбирать карту при каждой активности. Есть и функция HotKnot. Она не новая, но используется крайне редко. Заключаетсяфункция в том, что два смартфона с ёмкостными экранами могут обмениваться информацией при касании экранов друг друга.

Несколько слов скажем и о приложении от интернет-магазина Байон.ру. По сути, это сайт магазина, но адаптированный под мобильные устройства. Главным плюсом приложения является возможность осуществить практически мгновенный заказ товара без какого-либо дополнительного ввода информации о покупателе, написали свой номер телефона и всё готово, с вами свяжутся и доставят товар в самые короткие сроки. Кстати, магазин даёт гарантию возврата 15 дней, что означает отстувие беспокойства за то, что товар не понравится или не подойдётвампо каким-то параметрам.

Производительность и память

За производительность отвечает SoC Mediatek MT6737, хотя CPU-Z упорно говорит, что 6735. Платформа имеет четыре ядра ARM Cortex-A53с частотой работы 1,3 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-T720 MP2. Вполне неплохо для смартфона такой ценовой категории.

Объём оперативной памяти 2 ГБ, из которых доступно 1,2 ГБ. Встроенной же памяти 16 ГБ, доступно около 12 ГБ.

Далее оценим производительность платформы в нескольких популярных тестах. Как и ожидали, никаких запредельных цифр тут мы не увидели, скромная производительность, которой, в то же время, будет достаточно для большинства повседневных задач.

Графическое ядро также показывает средние показатели производительности. В играх попроще легко можно играть на высоких настройках и не ощущать никакой просадки fps. Например, World of Tanks: Blitz работает отлично. А вот более ресурсоёмкие игры, такие как Asphalt 8, идут немного медленнее, заметны подтормаживания. Таким образом, BQ BQS-5520 Mercury можно использовать в качестве игрового смартфона, но нужно быть готовым, что в сложных играх будут просадки частоты кадров.

Далее проверили совместимость платформы с различными видео файлами. Показатель не идеальный:не воспроизвелось форматов больше, чем было обработано корректно. Но нужно сказать, что в основном с ошибкой открывалось 2К и 4К видео.

Что касается рядовых задач, то тут никаких проблем. Интерфейс работает быстро, открытие и переход между приложениями происходит с минимальными задержками. Интернет-сёрфинг через Google Chrome комфортный, объём оперативной памяти и производительность позволяют открывать более пяти вкладок одновременно. В целом, впечатления от производительности в повседневном использовании хорошие.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон работает со всеми популярными сетями связи, в том числе и с 4G (LTE). К качеству приёма нет никаких вопросов. Это касается как 2G/3G, так и LTE. В зонах хорошего покрытия смартфон ловит сеть уверенно, перебоев связи нет, интернет работает стабильно с хорошей скорость. Естественно, есть и Wi-Fi, он работает на частоте 2,4 ГГц. Приём также уверенный, в 5 метрах от роутера сигнал практически максимальный, скорость интернета соответствует тарифу.

Приятно удивила навигация. Поддерживается и GPS, и ГЛОНАСС. Поиск спутников с "холодного старта" занимает не более минуты, точность определения местоположения высокая. Как навигатор данный смартфон показал себя отлично.

Камера

Основная камера смартфона имеет разрешение 13 Мп, фронтальная - 8 Мп. Казалось бы, стоит ожидать очень качественных фото, но на практике они получаются не столь идеальными. При солнечном освещении детализация и цвета терпимые, но при комнатном свете всё становится гораздо хуже. В общем, шедевров на Mercury не снять, но документы фотографировать или сделать несколько фото наулице вполне возможно.

Примеры фото:

Автономность

Литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3650 мА*ч обеспечивает достойную автономность BQ BQS-5520 Mercury. В тесте батареи PCMark мы получили результат 6 часов 54 минуты, именно столько занял разряд со 100% до 20% при включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана. Разряд батареи происходил максимально равномерно, без рывков и провалов. В повседневном использовании смартфон легко проживает двое суток от одного заряда.

В итоге

BQ BQS-5520 Mercury, однозначно, стоит своих денег. Смартфон получился довольно сбалансированным с большим набором плюсов и несколькими минусами. Есть и главная "фишка" - сканер отпечатков пальцев, что на устройстве ценой менее 10000 рублей встречается крайне редко. К очевидным плюсам можноотнеслиотличную автономность, поддержку LTE, "чистую" систему и неплохой дизайн, которого удалось достичь за счёт популярного сейчас 2,5D стекла. Из минусов, пожалуй, только невысокая производительность в играх и скромная камера.

Нельзя не упомянуть и о цене:смартфон продаётся за 8990 рублей, хотя можно найти и значительно дешевле. За такие деньги это - очень достойный выбор.

Плюсы:

  • Хорошее качество материалов и сборки;
  • Большой яркий экран;
  • Наличие сканера отпечатков пальцев;
  • Поддержка LTE;
  • Высокая автономность.

Минусы:

  • Невысокая производительность в играх;
  • Камера среднего качества.

За предоставленный образец благодарим магазин Байон.ру.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.