Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 1060 Strix (ROG STRIX-GTX1060-O6G-GAMING)

Линейка компьютерных комплектующих и игровой периферии ASUS STRIX продолжает завоевание рынка и производит расширение модельного ряда. Разработчики при удачной возможности анонсируют и выпускают все…
Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 1060 Strix (ROG STRIX-GTX1060-O6G-GAMING)

Линейка компьютерных комплектующих и игровой периферии ASUS STRIX продолжает завоевание рынка и производит расширение модельного ряда. Разработчики при удачной возможности анонсируют и выпускают все новые и новые продукты, которые компьютерная общественность все чаще встречает лестными отзывами.

Одним из таких событий стал выход графического процессора Pascal и целого ряда видеокарт на его основе. Совмещая в себе эти две новости, компания ASUS, не желая оставаться вновь в стороне, представила 3D-ускоритель ASUS GeForce GTX 1060 STRIX, объединив в единое целое современную мощь техпроцесса 16-нм FinFET, эффективную систему охлаждения DirectCU III и привлекательную стоимость.

Спецификация

  • Производитель: ASUS;
  • Модель: GeForce GTX 1060 Strix;
  • Графический процессор: Pascal GP106;
  • Техпроцесс: 16 нм;
  • Частота GPU: 1645 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1280;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256бит;
  • Частота видеопамяти:2050 МГц (8.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: отсутствует;
  • Порты: DVI-D, 2 х HDMI, 2 х DisplayPort;
  • Разъем дополнительного питания: 8-pin;
  • Длина:298мм;
  • Цена: 24 000 руб.

Упаковка и комплектация

Модель ASUS GeForce GTX 1060 STRIX поставляется в большой и красочной упаковке, полиграфия которой отличиласьяркими цветами. На лицевой стороне разработчики отметили изображение видеокарты и выделяющееся наименование линейки STRIX, которое объединяет не только графические ускорители, но и игровые мыши, геймерские гарнитуры, топовые материнские платы и другие комплектующие. В нижней левой части отметим логотип Aura Lighting – фирменная светодиодная RGB-подсветка, которая дополняет и украшает продукцию компании ASUS. Дополнительно новинка обзавелась бонус-кодом к игре World of Warships, включающая 15 дней премиум-аккаунта и уникальный корабль – крейсер Diana.

Для удобства восприятия информации обратная сторона коробки разделена на шесть секций, в каждой из которых кратко с иллюстрацией рассказывается об достоинствах видеокарты ASUS GeForce GTX 1060 STRIX. Новинка оснащается фирменной системой охлаждения DirectCU обновленной версии с индексом III, которая обещает повышение эффективности за счет использования вентиляторов с модернизированной крыльчаткой. Инженерам из ASUS удалось наладить автоматизированную линию по производству видеокарт, что улучшает качество выходной продукции, снижает человеческий фактор при пайке и уменьшает количества брака. Регулируемая подсветка Aura RGB позволяет добиться красивой индикации и индивидуальной настройки игровой системы по своему вкусу. Также отмети поддержку фирменного пакета GPU Tweak II, виртуальной реальности и коннекторы ASUS FanConnect, позволяющие подключить корпусные вентиляторы прямиком к видеокарте.

За красивой упаковкой находится коробки из плотного черного картона с логотипом серии STRIXи визуальным подчеркиванием наименования линейки.

Под крышкой расположился бокс-конверт с комплектацией, отделенный от самой видеокарты. Модель помещена в антистатичный пакет и находится в специальном углублении из мягкого вспененного полиэтилена.

Взглянем на комплект поставки подробнее. Помимо привычного руководства пользователя по установке видеокарты и диска с необходимым программным обеспечением и драйверами, имеются брошюра по активации премиум бонус-кода и две пары фирменных стяжек с логотипом серии Republic of Gamers.

Внешний вид и дизайн

Модель ASUS GeForce GTX 1060 Strix обладает строгим вычерненным дизайном. Благодаря этому внешний вид новинки холоден и невзрачен, однако, преображается при активной подсветке Aura и красочной визуализации всей системы охлаждения.

Кожух имеет интересное декоративное решение со множеством изгибов и прорезей вдоль вентиляторов. Последние служат для светодиодной подсветки СО, а не только одной из ее частей. Более массивный кулер обзавелся тремя вентиляторами с широкой крыльчаткой, диаметр которой составляет 88 мм. Они накрывают полностью печатную плату и радиатор.

Для модели с демократичной стоимостью, особенно в сравнении со старшими 3D-ускорителями, модель ASUS GeForce GTX 1060 Strix отметилась и бэкплейтом с обратной стороны. Опорная пластина защищает видеокарту от прогиба и повреждения элементов. Она имеет технологичный рисунок в виде развода дорожек на печатной плате, логотип и наименование серии.

Сбоку размещена надпись «Republic of Gamers», которая является частью подсветки. Ее отлично заметно при боковой прозрачной дверце корпуса.

На задней интерфейсной панели расположились пять видеовыходов: один DVI-D, два HDMI и столько же DisplayPort. Стоит сделать оговорку, что все интерфейсы цифровые, и подключить его к монитору с аналоговым выходом VGA путем использования переходника, к сожалению, не получится.

Дополнительное питание новинки обеспечивается одним «8-pin» коннектором, размещенном на краю печатной платы. Он немного углублен для удобного подключения и уменьшения ширины видеокарты с учетом подключенного кабеля питания, которая без него составляет 122 мм. Длина же ASUS GeForce GTX 1060 Strix - впечатляющие 298 мм, а перекрывает видеокарта два слота расширения.

Система охлаждения

Новинка интересна тем, что оснащается одной из самых эффективных и габаритных системохлаждения – DirectCU III. Разработчики пошли на интересное сочетание графического процессора GP106, не выделяющегося высокими показателями энергопотребления и нагрева, и массивного кулера, который устанавливается на модельASUS GeForce GTX 1080 ROG Strix, которую мы тестировали ранее.

Небольшая крепежная рамка играть роль дополнительного элемента жесткости от изгиба текстолита. Интересным моментом является то, что попутно она участвует в охлаждении всех шести микросхем видеопамяти, хоть и не покрывает несколько из них полностью.

Массивный охладитель представлен в виде двухсекционного радиатора, набранного 72 и 68 алюминиевыми никелированными пластинами. Все соединения для повышения эффективности теплопереноса аккуратно пропаяны. Технология прямого контакта обеспечивает соприкосновение графического чипа и пятью тепловыми трубками разного диаметра – одной 6 мм и четырьмя 8 мм.

За охлаждение подсистемы питания видеокарты, одной из самых горячих зон печатной платы, отвечает напаянная пластина ко второй секции радиатора. В качестве термоинтерфейса применяется ярко-жёлтая термопрокладка. Инженеры сместили крепление ближе к центру кулера, чтобы обеспечить более плотный прижим к силовым элементам.

Под декоративным кожухом находится небольшая плата, отвечающая за светодиодную подсветку. Вдоль всей системы охлаждения проходят две прозрачные трубки для ее реализации. Пластик выглядит достаточно толстым и прочным.

Система охлаждения DirectCU III, как и индекс в названии, получила три крупных 92 мм вентилятора, способные справится с возложенной задачей. Одним из нововведений являются широкие лопасти с загнутой формой на концах, что должно обеспечить более высокое статическое давление для продувки радиатора с плотным расположением ребер. На их роторы нанесены наклейки с фирменной атрибутикой.

Вертушки представлены компанией Power Logic, модель PLD09210S12HH. Они способны работать в диапазоне 0 – 3500 об/мин, а оставаться полностью бесшумными – до 1500 об/мин.

Последним элементом является бэкплейт видеокарты. Он произолирован прозрачным слоем пластика, чтобы предотвратить в случае контактов от короткого замыкания. Но, хотелось бы, чтобы пластина соприкасалась с печатной платой посредством термопрокладки в зоне VRM.Подобный подход позволяет понизить температуру подсистемы питания видеокарты на несколько градусов.

Печатная плата

Модель ASUS GeForce GTX 1060 STRIX построена на оригинальной печатной плате черного цвета, длина которой составляет 285 мм. Расположение элементов традиционное: в центре находится графический процессор, вокруг него микросхемы видеопамяти, ближе к головной части – подсистема питания видеокарты. Новинка построена с использованием качественных элементов, соответствующих технологии Super Alloy Power II, которые должны обеспечивать стабильную работу при высоких нагрузках и обладают повышенным сроком службы.

Подсистема питания отличается от референсной в лучшую сторону. Изменения коснулись качества элементной базы и большего количества фаз. Она функционирует по схеме «6+1», где шесть фаз отвечают за графический процессор и одна - за видеопамять. В качестве ШИМ-контроллера разработчики использовали микросхему uP9511P производства uPI Semiconductor.

Видеокарта ASUS GeForce GTX 1060 STRIX обзавелась технологией ASUS FanConnect, которая включает в себя два коннектора для подключения корпусных вентиляторов. Благодаря ей 3D-ускоритель способен сам регулировать их скорость вращения в зависимости от температуры графического процессора.

Чип GP106-400-A1выполнен на 16-нм техпроцессе FinFET. Он включает 1280 шейдеров, 48 блока растеризации, 80 текстурных блоков, произведен на 26 неделе 2016 года.

Шесть микросхем видеопамяти общим объемом 6144 Мбайт функционируют на частоте 2050 МГц (эффективная частота – 8200 МГц). Это чипы компании Samsung, маркировка K4G80325FB.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4000 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер:Thermalright Macho Le Grand;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Видеокарта: ASUS GeForce GTX 1060 Strix;
  • Накопитель SSD: SanDisk X110 256 Гбайт;
  • Блок питания: ChieftecAPS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: AMD Catalyst 16.8.1 Beta.

В качестве центрального процессора был использованIntel Core i7-4770K, частота которого была повышена до 4000 МГц. Частота памяти была зафиксирована на отметке 1600 МГц при таймингах 9-9-9-27.Роль платформы выполняла материнская платаMSI Z97 Gaming 5.

Видеокарта ASUS GeForce GTX 1060 STRIX получила прирост быстродействия в сравнении с эталонной моделью за счет высокого заводского разгона, одного из лучших среди GeForce GTX 1060. Частота ядра была повышена с 1506 МГц до 1645 МГц, Boost – с 1708 МГц до 1873 МГц, изменения коснулись и видеопамяти, что большая редкость. Они работаю при 2050 МГц против 2000 МГц у референса.

Благодаря фирменной технологии «0dB Fan» в режиме простоя вентиляторы выключаются, делая модель полностью бесшумной. При повседневной работе и серфинге в интернете температура графического процессора держится на отметке 44°С. С помощью утилиты GPU Tweak II функцию можно отключить, тогда кулер будет работать при 1200 об/мин, а температура чипа составит всего 32°С при низком уровне шума.

Благодаря той же программе можно задать один из режимов работы со своими частотами ядра и памяти, что сказывается как на производительности, так и на акустическом комфорте, позволяя пользователю делать выбор.

Несколько итераций тестов и игр не позволяют системе охлаждения раскрутить вентиляторы выше 1850 об/мин, а графическому процессору прогрет 65°С. Кто-то посчитает что кулер работает на высоких оборотах, однако, уровень шума в закрытом корпусе достаточно тихий и беспокоиться не стоит. Кроме этого охладитель DirectCU III имеет определенный запас по эффективности, так что можно понизить скорость работы вертушек до 1500 об/мин, а температура поднимется всего на 2°С.

Отметим, что благодаря технологии GPU Boost 3.0 частота ядра в играх динамически повышается до 2012 МГц!

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark 2013.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилит FRAPS и MSI AfterBurner, разрешение во всех играх было установлено на 1920х1080точек.Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные.

Температура и разгон

Несмотря на высокий заводской разгон попробуем добиться еще большего роста производительности путем ручного повышения частот. Стабильности удалось достичь при частоте ядра + 85 МГц, памяти + 325 МГц. В процентом соотношении это составило 5% и 16% соответственно.

Благодаря ручному разгону производительность ASUS GeForce GTX 1060 Strix возросла еще на 8%.

Благодаря системе охлаждения DirectCU III даже с учетом ручного разгона кулер работал также тихо, без посторонних звуков и завываний. Температура GPU возросла до 67°С.

Заключение

МодельASUS GeForce GTX 1060 STRIXне только демонстрирует отличные результаты производительности, но и радует множеством дополнительных функций, сопровождающих текущую линейку продуктов.

Первой и важной частью для видеокарты является система охлаждения, которая должна справляться с нагревом графического процессора при умеренном уровне издаваемого шума. Здесь эту роль отвели фирменному кулеру DirectCU III, который уже показал свою высокую эффективность и производительность на более горячем чипе, поэтому никаких сомнений насчет его возможностей на модели ASUS GeForce GTX 1060 STRIXне возникло. Температура GPU едва превышает отметку в 65*С, а зона VRM чувствует себя как нельзя комфортнее с ее 73°С.

Усиленная 7-фазная подсистема питания и качественная элементная база позволяют рассчитывать на продолжительную и бесперебойную работу видеокарты даже при высокой нагрузке. К тому же это позволило реализовать превосходный разгон ASUS GeForce GTX 1060 Strix.

Дополнительные возможности в виде утилиты GPU Tweak II с несколькими режимами облегчают новичкам тонкую настройку 3D-ускорителя, позволяя на первых шагах автоматически выбрать работу видеокарты по необходимым требования производительности и уровню шума. Отметим и красочную подсветку AURA, которая особенно понравится любителям моддинга.

Подводя итоги, ASUS GeForce GTX 1060 STRIX оказалась действительно приятной видеокартой, о котором можно сказать только хорошее. Новинка может стать прекрасным выбором для тех читателей, которые желают получить качественный продукт. Единственной особенностью, которая может не устроить – это большие габариты видеокарты, ограничивающие ее использование в тесных, не рассчитанных на такой размер, корпусах.

Достоинства:

  • Высокая производительность в современных играх;
  • Высокий заводской разгон;
  • Эффективная и тихая система охлаждения;
  • Яркая и настраиваемая подсветка AURA Lighting;
  • Качественная элементная базаSuper Allow Power II;
  • Фирменное ПО.

Недостатки:

  • Могут не устроить длина ускорителя 298 мм.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.