Обзор смартфона Prestigio Muze A7

Производители портативной техники второго эшелона довольно редко делают ставку на дизайн в своих устройствах, но, как оказалось, это относится не ко всем. Сегодня в наших руках опять девайс от…
Обзор смартфона Prestigio Muze A7

Производители портативной техники второго эшелона довольно редко делают ставку на дизайн в своих устройствах, но, как оказалось, это относится не ко всем. Сегодня в наших руках опять девайс от Prestigio, а именно их новинка - смартфон Prestigio Muze A7. За последнее время продукты этой компании стали весьма частыми гостями в нашей редакции, как и у других производителей у Prestigio встречаются и хорошие продукты, и не очень, но от Muze A7 мы изначально ожидали чего-то особенного, ведь по утверждениям производителя, это практически топовое решение за очень разумные деньги. Так ли это мы и попытаемся сегодня выяснить.

Технические характеристки:

  • Экран: 5,3 дюйма, IPS, 277 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1.1;
  • Процессор: MediaTek MT6592M, 8 ядер, 1.4 ГГц;
  • GPU: Mali-450 MP4, 600 МГц;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD;
  • Слотов SIM: 2, mini-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi;
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Камеры: основная 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 5 Мп (вспышка);
  • Аккумулятор: 2500 мА*ч;
  • Габариты: 148 x 74 x 8,3 мм;
  • Вес: 165 грамм;
  • Цена: около 8500 рублей.

Упаковка и комплектация

Смартфон приехал в небольшой картонной упаковке, оформленной в фирменных цветах компании. Информации на ней довольно много, описание особенностей, характеристики, информация о производителе и так далее.

Комплект поставки:

  • Смартфон Prestigio Muze A7
  • Руководство пользователя;
  • Зарядной устройство;
  • Кабель microUSB-USB;
  • Защитная плёнка на экран.

Как видим, комплектация стандартная, хотя вот плёнку сейчас практически никто в комплект не кладёт. Хоть плёнка и стоит копейки, но всё же приятно, можно наклеить сразу же после покупки смартфона и обезопасить экран от царапин при неаккуратном использовании.

Комплектное зарядное устройство имеет на выходе 5В и 1А. С учётом небольшой ёмкости батареи у смартфона, время полной зарядки не будет превышать 3часов.

Дизайн и управление

Теперь, пожалуй, о главном в этом смартфоне. Выглядит он очень неплохо, гораздо дороже чем стоит. Покупателю доступно целых четыре варианта расцветки корпуса - чёрный, белый, золотой и серый. У нас смартфон в сером цвете, и выглядит он отлично. Лицевая сторона покрыта защитным стеклом, использован популярный сейчас приём с чёрной рамкой вокруг экрана, которая при выключенном экране сливается с ним и создаёт впечатление отсутствия рамок. При включении экрана, конечно, рамки видны, и они далеко не самые тонкие, но общего впечатления от дизайна почему-то совсем не портят. Материалы корпуса в основном бюджетные, но довольно качественные. Сборка вопросов не вызывает, всё плотно подогнано без зазоров, при сдавливании корпус не скрипит.

Задняя крышка выполнена из тонкого гибкого пластика. На его поверхности нанесена текстура в виде пересекающихся линий, благодаря которой смартфон в руке практически не скользит. Размеры корпуса 148 х 74 х 8,3 мм, что для диагонали экрана 5,3 дюйма вполне компактно. "Лопатой" Muze A7 не ощущается, дискомфорта при ношении в кармане джинс не вызывает. Весит, кстати, всего 165 грамм.

По периметру корпуса псевдо металлическая окантовка, которая на самом деле является крашенным пластиком. Решение спорной, так как именно окантовка и углы чаще всего подвергаются ударам при падении девайса. Но при аккуратном использовании причин для беспокойства нет, тем более для особо бережливых есть довольно много вариантов чехлов для данного смартфона.

Необычно выглядит небольшая полоска из прозрачного пластика под экраном. Сначала можно подумать, что это кнопка "Домой" или что-то подобное, но на деле это оказался индикатор событий, тот, который обычно располагается над экраном. Такое решение видим впервые, и в этом, однозначно, что-то есть. Светится индикатор неярким синим цветом, при пропущенных звонках или пришедших сообщениях равномерно моргает с интервалом в несколько секунд. Как можно было уже заметить, сенсорных кнопок под экраном нет, все они перекочевали на сам дисплей, под эти нужны отведена небольшая часть внизу дисплея.

Над экраном большое нагромождение элементов - фронтальная камера разрешением 5 МП, разговорный динамик, датчики приближения/освещённости и вспышка. Да, да, тут есть вспышка для селфи, любителям делать снимки своей физиономии в любых условиях, однозначно, понравится.

Основная камера расположилась в левом верхнем углу задней панели. Она имеет разрешение 13 МП, присутствует автофокус и тройная светодиодная вспышка, которая по размерам соизмерима с самим глазком камеры.

На торцах стандартный набор кнопок и интерфейсов. Справа кнопка включения и регулировки громкости, расположены они довольно удачно, при использовании одной рукой до кнопок легко дотянуться большим пальцем.

Аудиовыход, порт microUSB и ИК-порт расположились на верхнем торце.

Внизу основной разговорный микрофон и динамик. Хоть и многие производители сейчас устанавливают динамик именно в это место, на практике случается так, что он закрывается рукой при использовании, особенно часто так получается при использовании смартфона в играх. В принципе, не критично, но постоянно при игре приходится удерживать смартфон не самым удобным способом.

Задняя крышка съёмная, под ней стандартный набор слотов. Формат поддерживаемых сим-карт mini-SIM, то есть самые обычные. Есть возможность использования двух карт, но работают они в режиме DSDS, то есть при разговоре с одной карты, вторая будет недоступна. Заявлена поддержка карт памяти microSD объёмом до 32 ГБ.

Экран

Prestigio Muze A7 имеет экран диагональю 5,3 дюйма с разрешением 1280 на 720 точек. Матрица, естественно, IPS. HD-разрешение при такой диагонали обеспечивает плотность пикселей на уровне 277 ppi. Это не много, но на практике мы имеем вполне приятную картинку без видимых точек, шрифты плавные, края картинок не выделяются. Запас яркости высокий, на максимальном уровне экран вполне читаем даже на ярком солнце. Цветопередача близка к естественной, чёрный цвет практически идеален, что свойственно для технологии TFT IPS.

Углы обзора широкие. При значительных отклонениях заметно небольшое изменение цвета, что, в принципе, некритично и встречатеся практически всегда.

Равномерность подсветки хорошая, засветы отсутсвуют даже в углах и по краям экрана. Сильно выраженногоglow-эффекта нет.

Настройка яркости экрана происходит как в ручную, так и автоматически, нужно лишь поставить соответствующую галочку в настройках экрана. Датчик освещённости работает корректно, яркость подстраивается точно. Экран поддерживает до 5 одновременных касаний, не много, но для большинства задач будет достаточно.

Операционная система и софт

Для смартфонов Prestigio характерна операционная система с минимальными отклонениями от эталона, тут Muze A7 не стал исключением. Версия системы Android 5.1.1 без каких-либо графических оболочек. Оформление выглядит для многих уже привычно, несколько рабочих столов, есть меню, в котором отображаются только приложения, к виджетам доступ осуществляется по длинному тапу по экрану. Шторка быстрого доступа имеет большой набор параметров, как всегда из неё можно управлять беспроводными сетями, навигацией и так далее. После первого включения смартфона были небольшие проблемы с установкой приложений из Google Play, но практически сразу пришло обновление OTA, после которого все проблемы пропали, за это, однозначно, плюс производителю. Ведь даже бюджетные устройства должны иметь поддержку и регулярные обновления.

Приложений установлено довольно много, кроме стандартных от Google, есть и несколько сервисов от Яндекс, а также других сторонних разработчиков. Не обошлось и без фирменных приложений Prestigio, это фирменный магазин, полезность которого при наличии полноценного Google Play довольно сомнительна, приложение для чтения и скачивания книг, это уже куда интереснее, любителям почитать на своём гаджете понравится, а также приложение для работы с видео. От сторонних разработчиков можно отметить booking.com, антивирус от Касперского, программа для инвестеров с котировками и так далее. При желании практически все приложения можно удалить, тем самым освободив место для ваших программ.

"Звонилка" и приложение для написания sms также стандартные, пользоваться удобно, никаких претензий тут нет.

Производительность и память

В качестве "сердца" смартфона производителем был выбран не самый новый, но довольно мощный процессор MediaTek MT6592M. Он производится по 28-нм техпроцессу, состоит из 8 процессорных ядер Cortex A7, работающих на частоте до 1,4 ГГц, и видеоадаптера ARM Mali-450 MP4, работающего на частоте в 600 МГц. Помимо этого, чип также включает модуль Wi-Fi, видеодекодер, контроллер памяти LPDDR3 (до 666 МГц) и радиомодуль 2G/3G (UMTS/HSPA+). Хоть MT6592M и оснащён довольно производительными ядрами, но производительность в играх и приложениях не всегда оправдывается, это связано с особенностью работы чипа и не самой высокой производительностью на один такт, а также с недостаточной оптимизацией многих приложений для работы со всеми восьмью ядрами. Видеоадаптер Mali-450 MP4 также относится к среднепроизводительным решениям, не обладает какими-то заоблачными показателями, тем более тут мы имеем пониженную на 100 МГц частоту работы.

Оперативной памяти 2 ГБ, что не может не радовать, наконец-то настало время, когда даже бюджетники имеют достаточный объём памяти. Встроенной 16 ГБ, что также довольно неплохо. После загрузки пользователю доступно 1,4 ГБ оперативной и около 10 ГБ встроенной памяти, остальное потребляется системой и предустановленными приложениями.

Далее посмотрим на результаты синтетических тестов. В AnTuTu почти 29000 баллов, очень неплохо. Остальные тесты показывают результаты на таком же уровне.

Тесты графики не разочаровали, 3DMark показывает результат 4382 балла в Ice Storm Extreme, а Bonsai Benchmark 2232 балла и средний FPS на уровне 32 кадров.

Теперь про игры. Как можно было сразу понять, "железо" среднее по производительности и каких-то заоблачных результатов в тяжёлых играх ожидать не стоит. Так оно и оказалось. В простенькие тайм-киллеры играть можно без проблем, это понятно, всё запускается, всё работает, при чём максимально быстро. Игры посложнее с красивой графикой, например, asphalt 8 или Modern Combat 5 уже требуют настройки, на максимальных настройках графики играть не очень приятно, ощущаются проседания кадров, если же поставить на средние настройки, то уже вполне неплохо. На скриншотах ниже видно, что на средних настройках графики обе эти игры показывают средний FPS в районе 25 кадров, что уже подходит для комфортной игры.

В повседневном использовании производительности хватает для всех задач. Плавность интерфейса вопросов не вызывает, меню перелистывается быстро, без задержек, при открытии нескольких вкладок в браузере также всё хорошо. Воспроизведение видео, как онлайн, например с youtube, так и оффлайн, даётся смартфона очень легко.

Беспроводные интерфейсы

Тут главное разочарование, смартфон не поддерживает сети 4G, это особенность используемого чипа MT6592, который работает только с 2G и 3G. Связь стабильная, в зоне уверенного приёма в пределах города за время тестирования не было выявлено никаких проблем. Wi-Fi работает в диапазоне 2,5 ГГц, приём уверенный, на расстоянии около 5 метров от источника уровень сигнала на максимуме.

Для навигации используется GPS с поддержкой A-GPS. Поиск спутников с "холодного старта" занимает не более 10 секунд, результат отличный. Точность высокая.

Камера

А вот камера - это сильная сторона смартфона, особенно с учётом цены. Основная имеет разрешение 13 МП, быстрый автофокус, мощную тройную вспышку, которая ещё и отличным фонариком может служить. Фронтальная камера поскромнее, 5 МП разрешение и вспышка, что встречается редко. Интерфейс камеры привычный, набор изменяемых параметров небольшой, но подстроить камеру под условия съёмки всё-таки можно. Максимальное разрешение фото 4160 х 3120 пикселей, максимальное разрешение видео 1080p.

Примеры фото с основной камеры.

Пример фото с фронтальной камеры.

Пример видео с основной камеры.

Автономная работа

Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2500 мА*ч не вдохновляет и позволяет надеяться лишь на средние результаты автономности. В общем-то, это подтверждается на практике. В тесте батареи AnTuTu получаем 4171 балл и время разряда со 100% до 20% около 2,5 часов. При этом была установлена максимальная яркость экрана, включен Wi-Fi и звук на полную громкость. В повседневном использовании полного заряда будет хватать на стандартный световой день работы в интенсивном режиме использования.

В итоге

Prestigio Muze A7 нам понравился. Он, действительно, выделяется из массы других бюджетных смартфонов ценой до 9000 рублей. В первую очередь обращает на себя внимание дизайн, выглядит смартфон дороже своей цены. Необычное решение с размещением индикатора событий, приятная фактурная задняя крышка, чёрные рамки вокруг экрана, всё это придаёт смартфону свою изюминку. Производительность Muze A7 хоть и далеко не рекордная, но для бюджетного решения достаточная, к тому же её хватит не только на повседневные задачи, но и даже на современные игры, правда не на максимальных настройках графики. Камера также оставила хорошие впечатления, снимки получаются резкими, детализация на высоком уровне, для такой цены это удивительно. К моментам, которые, действительно разочаровали, можно отнести лишь отсутствие поддержки сетей 4G, всё-таки в 2016 году это стало обязательным критерием.

Советовать к покупке Prestigio Muze A7 мы бы стали молодым людям, которым важен внешний вид девайса, качество исполнения, но при этом не хочется тратить большие суммы на устройства от именитых брендов.

Плюсы:

  • Приятный дизайн;
  • Хорошее качество сборки и материалов;
  • Качественная основная камера;
  • Отличная работа GPS;
  • Довольно высокая производительность с учётом цены устройства.

Минусы:

  • Отсутствует поддержка 4G.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.