Обзор фитнес-браслета Razer Nabu X

За последние несколько лет рынок смартфонов очень сильно продвинулся вперёд. Магазины наводнили доступные модели с передовыми характеристиками, теперь большой модный смартфон не является роскошью, он…
Обзор фитнес-браслета Razer Nabu X

За последние несколько лет рынок смартфонов очень сильно продвинулся вперёд. Магазины наводнили доступные модели с передовыми характеристиками, теперь большой модный смартфон не является роскошью, он есть практически у всех. Закономерно, что с развитием основного рынка, развиваются и, так сказать, второстепенные связанные с ним направления. Для своего смартфона сейчас можно найти множество различных аксессуаров, начиная от чехла или плёнки и заканчивая смарт-часами или фитнес-браслетами. О последних мы сегодня и поговорим, а точнее об одном из представителей данного направления.

Razer Nabu X - это довольно типичный фитнес-браслет, с обыденным набором функций. Примечательным тут, пожалуй, является производитель. Логотип "Razer" многие привыкли видеть на геймерских клавиатурах, мышах или гарнитурах, а тут самый настоящий девайс для любителей здорового образа жизни. Видимо, производитель решил брать именно своей известностью. Каким же получился браслет от ведущего производителя геймерской периферии мы попытаемся сегодня выяснить.

Технические характеристики:

  • Производитель: Razer;
  • Назначение: спортивный браслет;
  • Поддерживаемые платформы: Android 4.3 и выше, iOS 7 и выше;
  • Размер браслета: регулируемый;
  • Материал корпуса: резина, пластик;
  • Влагозащита: есть, до 1 метра (IP67);
  • Интерфейс подключения: Bluetooth 4.0;
  • Аккумулятор: литий-полимерный, 5-6 дней активной работы;
  • Интерфейс подключения зарядки: USB;
  • Индикация: есть, LED;
  • Мониторинг: сна, калорий, физической активности;
  • Дополнительно: три светодиода, акселерометр, распознавание жестов, уведомления о входящем звонке/SMS;
  • Цена:4490 рублей.

Упаковка и комплектация

Как всегда, Razer не поскупился на дизайн упаковки, ведь главное правильно преподнести свой продукт. Браслет поставляется в небольшой коробке из прозрачного пластика. Сам девайс лежит на пьедестале с фирменным зелёным цветом. На упаковке имеется краткая информация о браслете и его технические характеристики.

Комплект поставки:

  • Браслет Razer Nabu X;
  • Кабель для зарядки;
  • Фирменная наклейка Razer;
  • Документация.

Комплект довольно стандартный, обращает на себя лишь кабель, с помощью которого предполагается заряжать устройство. С одной стороны у него стандартный интерфейс USB,а вот с другой нестандартный собственный разъём Razer, это не лучшее решение, при утере или выходе из строя комплектного кабеля, замену придётся ещё поискать.

Дизайн и особенности

Дизайнерских изысков от подобных устройств изначально ожидать не стоит. Как и многие конкуренты, Razer Nabu X представляет из себя чёрный резиновый браслет без выдающихся элементов. Резина гипоаллергенная, чтобы не вызвать никаких реакций у подверженных аллергии людей. На поверхности браслета заметны небольшие продольные полосы, видимо, этим дизайнеры хотели хоть как-то разнообразить внешний вид, получилось это у них едва ли. Получившиеся углубления только способствуют более быстрому загрязнению, благо, что мыть браслет можно не опасаясь за его работоспособность, всё-таки защита IP67.

В нашем распоряжении оказалась чёрная версия браслета, она выглядит более грубо, по-мужски, но для прекрасного пола Razer предусмотрел и браслет белого цвета, он, конечно, выглядит куда приятнее.

Застёжка максимально простая, представляет из себя металлическую пластинку с парой штырей, которые очень плотно вставляются в отверстия браслета. На застёжки фирменный логотип Razer. Регулировка размера довольно широкая, браслет подойдёт как на тонкую руку ребёнка, так и на взрослого мужчину. На руке девайс держится очень крепко, во время активных занятий фитнесом не было даже намёка на то, что он случайно расстегнётся.

Основной блок со всей электроникой представляет из себя небольшой пластиковый модуль, верхняя часть из чёрного пластика, а нижняя из зелёного. Выглядит довольно надёжно, пластик очень качественный. Стоит отметить и принцип крепления модуля в резиновому браслету, он простой, но крайне надёжный. Модуль вставляется в клубокую выемку на внутренней части браслета, фиксируется там крепко, никаких опасений о том, что вы потеряете этот модуль нет. Для того, чтобы было видно световую индикацию, в резине имеются небольшие прорези. Модуль заряжается от USB порта компьютера, полный заряд занимает около 2 часов. Работает браслет от одного заряда от 6 до 8 дней в зависимости от интенсивности использования, результат далеко не рекордный, есть конкуренты с более длительным временем работы, но нужно сказать, что заряжать устройство раз в неделю на протяжении 2 часов совсем не доставляет неудобств.

Подключение и использование

Razer Nabu X работает со смартфонами и планшетами с операционными системами Android 4.3 и выше или iOS 7 и выше. Мы протестируем данное устройство на смартфоне с системой Android. Для отслеживания показателей, которые считает браслет нужно установить соответствующее приложение. Ранее с этим у Razer было не всё гладко, о чём свидетельствуют отзывы пользователей. Для работы нужно было устанавливать 2 приложения, которые имели не самый дружественный для пользователя интерфейс. Сейчас же устанавливать нужно только одно приложение под названием Nabu, которое даже переведено на русский язык.

Итак, после скачивания приложения с Google Play нужно выполнить ряд несложных действий. При входе в приложение нужно создать или ввести существующую учётную запись в облаке Razer. То есть даже при смене браслета, все данные будут сохранены именно на вашей учётной записи, удобно.После этого можно подключаться к браслету и изучать его функционал. При первом подключении нужно постучать по поверхности трекера, что будет для него сигналом к началу работы и заставит перейти к синхронизации со смартфоном, на котором, кстати, не забудьте включить Bluetooth, он должен быть версии 4.0 и выше. Приложение Nabu вполне доступное, функционал небольшой, так что разобраться не составит труда. Кроме основной информационной панели для пользователя доступно задание целей, то есть вставая утром вы можете задать цель на день, например, сделать 5000 шагов или сжечь 1000 калорий, и когда цель будет достигнута браслет оповестит вас об этом вибрацией или морганием светодиодов, зависит от настроек. Такая функция полезна людям, которые находятся в активной фазе похудения и следят за каждой потерянной калорией. В настройках можно установить действия по двойному постукиванию, включить или выключить оповещения и так далее.

Основная информационная панель состоит из пяти пунктов, собственно, в этом и заключается основные функции Razer Nabu X. Он может считать пройденные шаги, расстояние в километрах, потраченные калории, время физической активности и время сна. При этом, можно настроить передачу собранных данных в утилиту Google Fit для Android или "Здоровье" в iOS.

Естественно, приложение умеет собирать и хранить данные для статистики. Можно отслеживать, в какие дни ваша активность больше, а в какие меньше и вносить корректировки. Также стоит упомянуть и том, что стабильное соединение смартфона с браслетом поддерживается при расстоянии до 10 метров, если вы уходите дальше, то происходит разрыв, но при следующей синхронизации все данные за время разрыва подгружаются в приложение. Жаль только, что на основе собранных данных Nabu X не даёт никаких рекомендаций, как это делают некоторые из конкурентов.

Интересной функцией является отслеживание фаз сна. Перед сном надеваете браслет и утром смотрите, сколько вы проспали крепким сном, а сколько ворочались. Насколько точно браслет воспринимает эту информацию судить сложно, но последить за временем и качеством своего сна однозначно будет интересно. Будильник, кстати говоря, в приложении не предусмотрен, но браслет вибрирует по будильнику, установленному в стандартном приложении на смартфоне.

Кроме спортивных функций, браслет служит инструментом для оповещения активности смартфона. В зависимости от того, поступил вам входящий звонок, сообщение или письмо в электронную почту, вы увидите оповещение своего цвета и почувствуете вибрацию. Будет полезно для тех, кто постоянно носит смартфон в сумке и часто пропускает входящие звонки, вибрацию прямо на руке теперь будет пропустить куда сложнее. Кроме этого, светодиоды сигнализируют и уровень заряда батареи, а так же прогресс достижения заданной цели.

Для того, чтобы отказаться от оповещения и сбросить вызов, нужно всего лишь потрясти рукой с браслетом несколько раз.

При постановке целей в приложении можно в любой момент посмотреть уровень их достижения двойным постукиванием по браслету. В зависимости от прогресса вы увидите световую индикацию.

Кроме этого, Razer Nabu X имеет ориентацию на социальные сети и взаимодействие с другими браслетами. Для того, чтобы обменяться контактными данными в сетях Facebook, Twitter или WeChat нужно поднести два браслета друг к другу. Также с помощью запатентованной технологии Razer Pulse браслет взаимодействует с окружающими людьми, которые тоже носят такие же устройства. К сожалению, как это работает на практике проверить не удалось, в нашем распоряжении был только один трекер, а в своём окружении поклонников Razer Nabu X найти не удалось, так что придётся поверить производителю на слово.

В итоге

Заветная надпись "Razer" на коробке стала своеобразным знаком качества для многих геймеров, теперь эта надпись будет узнаваема и у любителей мобильных аксессуаров. Razer Nabu X, в первую очередь, получился очень качественным и надёжным девайсом. Резина браслета крайне прочная и не вызывает никаких реакций на коже, крепление основного модуля предельно простое и надёжное, как и механизм застёгивания на руке. После усовершенствования программного обеспечения нет никаких претензий и к нему, максимально доступно и функционально. Набор же самих функций, которые предоставляет фитнес-браслет, не столь широк, но он включает в себя всё то, что предоставляют основные конкуренты. Единственный момент, цена Razer Nabu Хзачастую выше чем у конкурентов, но громкое имя зарекомендовавшей себя компании на коробке устройства тоже стоит определённых денег.

Плюсы:

  • Простая и надёжная конструкция;
  • Качественные материалы корпуса;
  • Широкий диапазон настройки размеров ремешка;
  • Защита от воды (IP67);
  • Оповещения о звонках, sms, достижении целей;
  • Удобное программное обеспечение.

Минусы:

  • Нестандартный разъём для подключения зарядки;
  • Отсутствие анализа собранных данных.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.