Обзор и тест материнской платы MSI Z170A Gaming Pro

По-настоящему игровой материнская плата может считаться тогда, когда она отвечает неким требованиям представителей игровых сообществ. Чаще всего в этот смысл вкладывается целый комплекс возможностей,…
Обзор и тест материнской платы MSI Z170A Gaming Pro

По-настоящему игровой материнская плата может считаться тогда, когда она отвечает неким требованиям представителей игровых сообществ. Чаще всего в этот смысл вкладывается целый комплекс возможностей, благодаря которым пользователь получит улучшение производительности в играх, а также продвинутые функции мониторинга и оптимизации игровой системы. В этом обзоре наша редакция I2Hard.ru познакомит вас с довольно таки интересным продуктом от компании MSI, а именно материнской платой Z170A Gaming Pro, позиционируемой производителем как игровая плата. То, что эта плата предназначена для игровых систем, говорит само ее название, однако более плотно рассказывать о MSI Z170A Gaming Pro мы начнем именно с технических характеристик и упаковки продукта.

Технические характеристики

Процессор

Celeron, Pentium, Core i3, Core i5, Core i7
В исполнении Intel LGA 1151

Чипсет

Intel Z170

Оперативная память

4 x DDR4 разъема DIMM
Поддерживаемый объем памяти - до 64 Гб (небуферизованной, не-ECC);
Поддержка двухканального режима, Intel X.M.P.
Поддержка DDR4 2133/2400/2600(OC)/2800(OC)/3000(OC)/3200(OC)/3600(OC) МГц

Поддержка технологий Multi-GPU

• Supports 3-Way AMD® CrossFire™ Technology
• Supports 2-Way NVIDIA® SLI™ Technology

Слоты расширения

• 3 x PCIe 3.0 x16 slots (support x16/x0/x4 or x8/x8/x4 modes)
• 3 x PCIe 3.0 x1 slots
• 1 x PCI slot

Хранилище данных

Intel® Z170 Express Chipset
• 6 x SATA 6Gb/s ports (2 ports reserved for SATA Express port)
• 1 x M.2 Key M Socket supports type 2280/2260/2242 storage devices in both PCIE Gen3 x4 & SATA mode
• 1 x SATAe port (PCIe 3.0 x2)

Локальная сеть

• 1 x Intel® I219-V Gigabit LAN controller

Порты USB

ASMedia® ASM1142 Chipset
- 2 x USB 3.1 Gen2 (SuperSpeed USB 10Gbps) ports on the back panel

Intel® Z170 Express Chipset
- 6 x USB 3.1 Gen1 (SuperSpeed USB) ports (4 ports on the back panel, 2 ports available through the internal USB 3.1 Gen1 connector)
- 6 x USB 2.0 (High-speed USB) ports (2 ports on the back panel, 4 ports available through the internal USB 2.0 connectors)

Звук

• Realtek® ALC1150 Codec
- 7.1-Channel High Definition Audio
- Supports S/PDIF output

Разъемы на задней панели

- 1 x PS/2 keyboard/ mouse port
- 2 x USB 2.0 ports
- 1 x DVI-D port
- 2 x USB 3.1 Gen2 ports
- 4 x USB 3.1 Gen1 ports
- 1 x HDMI™ port
- 1 x LAN (RJ45) port
- 1 x Optical S/PDIF OUT connector
- 5 x OFC audio jacks

Разъeмы на плате

- 1 x 24-pin ATX main power connector
- 1 x 8-pin ATX 12V power connector
- 6 x SATA 6Gb/s connectors (2 ports reserved for SATA Express port)
- 1 x SATAe connector
- 2 x USB 2.0 connectors (supports additional 4 USB 2.0 ports)
- 1 x USB 3.1 Gen1 connector (supports additional 2 USB 3.1 Gen1 ports)
- 2 x 4-pin CPU fan connectors
- 3 x 4-pin system fan connectors
- 1 x Front panel audio connector
- 2 x Front panel connectors
- 1 x TPM module connector
- 1 x Chassis Intrusion connector
- 1 x Clear CMOS jumper

BIOS

1 x MXIC 25L12873F 128 Мбит; AMI EFI BIOS;

Форм-фактор

ATX Form Factor
12 inch x 9.6 inch ( 30.5 cm x 24.4 cm )

Упаковка и комплектация

Как и подобает в последнее время, практически любая игровая материнская плата от MSI имеет красно-черное оформление упаковки. Это в свою очередь позволяет, как ярко выделить линейку данных материнских плат на фоне других серий, так и среди конкурентов. Лицевая сторона упаковки MSI Z170A Gaming Pro содержит минимум информации и плате, ограничившись лишь названием модели и несколькими торговыми логотипами.

Тыльная же сторона коробки, напротив, изобилует большим объемом полезной информации о плате, среди которого можно выделить как представленное изображение самой платы крупным планом, так и технические характеристики продукта.

Не остались без внимания и фирменные технологии производителя, информация о присутствии в плате которых также размещена на тыльной стороне упаковки. Также на данной стороне коробки пользователь обнаружит карту разъемов задней панели платы.

Сама материнская плата MSI Z170A Gaming Pro внутри картонной коробки уложена в полупрозрачный полиэтиленовый пакет. Все упаковано надежно и с заботой, поэтому о повреждениях во время транспортировки беспокоиться не придется.

Помимо самой платы комплект поставки MSI Z170A Gaming Pro включает в себя:

  • руководство пользователя;
  • руководство по быстрой сборке;
  • карточка благодарности за приобретение платы MSI;
  • набор наклеек;
  • DVD с программным обеспечением и драйверами;
  • два кабеля SATA-3 6Гбит/сек.;
  • мостик SLI;
  • стенка-заглушка для разъемов задней панели платы.

Внешний вид и технологические особенности

Несмотря на полноценный форм-фактор АТХ, материнская плата MSI Z170A Gaming Pro смотрится несколько упрощенной. Во многом благодаря неплотному размещению навесных элементов с правой части платы, и целого сантиметра полосы желтого цвета с нанесенным на нее надписью «MSI no.1 in Gaming».

Вместе с этим, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, MSI Z170A Gaming Pro может похвастать весьма обширным набором гнезд и слотов для сопутствующих устройств и плат расширений. Здесь пользователю предоставлены и четыре разъема DDR4 для установки памяти объемом до 64 Гб в совокупности, и два металлизированных разъема PCI-E для установки мощного тандема видеокарт.

Габариты платы составляют 305х244 мм. Таким образом, можно сказать, что перед нами представлена плата стандартного форм-фактора АТХ с 9-ю крепежными отверстиями. Последнее не может не радовать, ведь в этом случае правый край платы в корпусе системного блока крепится более надежно, что позволяет избежать перегиба текстолита печатной платы в момент подсоединения основного питания платы.

С тыльной стороны MSI Z170A Gaming Pro вдоль желтой полосы присутствует несколько светодиодов, которые подсвечивают плату с обратной стороны.

При этом не забыл производитель напомнить пользователям и про используемые в MSI Z170A Gaming Pro технологии и фирменные особенности. Самые громкие названия которых нанесены на центр тыльной стороны текстолита.

С края платы можно отчетливо увидеть характерно очерченную область звукового массива MSI Z170A Gaming Pro. Отделяя, таким образом, звуковой тракт, инженеры MSI стараются исключить наводки и помехи от остальных компонентов системной логики.

Область гнезда центрального процессора выделена как никогда ярко – два массивных черных радиатора с яркими красными линиями смотрятся эффектно и выразительно. Основное предназначение данных радиаторов – это, конечно же, охлаждение силовых элементов питания процессора.

Гнезда для оперативной памяти DDR4 в количестве четырех штук расположены по традиции справа от процессорного разъема. Производителем декларирована поддержка памяти с частотами от 2133 до 3600 МГц.

А немного поодаль от гнезд памяти находятся разъем основного питания платы и 19-пиновый коннектор USB 3.0. Кстати, дополнительное питание MSI Z170A Gaming Pro реализовано в виде 8-пинового разъема, и находится он в самом верхнем левом углу платы.

Из семи слотов расширения в глаза бросаются два металлизированных разъема PCI-E x16 третьего поколения. Предназначены они главным образом для установки видеокарт, и в одновременном режиме работы могут функционировать вместе по схеме х8+х8 линий PCI-E. Третий слот PCI-E x16 наделен лишь четырьмя линиями PCI-E. Кроме них здесь нельзя не заметить три слота PCI-E x1 и ставший уже морально устаревшим разъем PCI.

Работа последнего реализована с помощью контроллера моста PCI-E-PCI, в качестве управляющей микросхемы использован чип ASMedia ADM1083.

Сетевой контроллер платы MSI Z170A Gaming Pro визуально оформлен как «Gamin LAN», хотя согласно спецификации платы под этим громким названием скрыта микросхема гигабитного чипсета Intel I219V.

Звуковой кодек Realtek ALC1150 замаскирован под микросхему с не менее громким названием «Audio Boost 3». Вокруг него можно обнаружить и специальные аудиоконденсаторы, призванные улучшить качество звука.

Разъемы для подключения кнопок и индикаторов корпуса размещены в нижней левой части платы. Там же присутствуют и дополнительные колодки разъемов USB 2.0 и звука.

Для накопителей информации на MSI Z170A Gaming Pro реализованы шесть разъемов SATA-3 и один разъем SATA Express. Последний, к слову, способен предоставить пользователю скорость до 10 Гбит\с.

Набор системной логики Intel Z170 скрыт под массивным алюминиевым радиатором, лицевая часть которого украшена в ярко красный цвет.

За ввод-вывод информации и мониторинг на MSI Z170A Gaming Pro отвечает микросхема Nuvoton NCT6793D-M.

Питание центрального процессора реализовано по восьмифазной схеме. Для платы, претендующей на хороший разгон, такая силовая часть может стать узким местом, но для MSI Z170A Gaming Pro никто не ставит планов по покорению рекордов разгона.

Микросхема Intersil ISL95856 на MSI Z170A Gaming Pro играет роль основного ШИМ-контроллера схемы питания процессора.

Скудной на разъемы заднюю панель MSI Z170A Gaming Pro не назовешь. Только разъемов USB здесь представлено восемь штук, из которых два версии USB 2.0, четыре версии USB 3.0 и два версии USB 3.1 Type-A. Помимо них здесь присутствует разъем PS/2, видеоразъемы HDMI и DVI-D, гигабитный разъем RJ-45, пять гнезд 3.5 miniJack и один оптический S/PDIF Out.

Возможности BIOS

В основе прошивки MSI Z170A Gaming Pro лежит графический интерфейс Click BIOS 5, призванный легко и интуитивно разложить по полочкам все имеющиеся настройки. Как и полагается плате серии Gaming, в центре основной страницы BIOS размещен фирменный логотип. Сами же настройки BIOS поделены на шесть основных категорий.

Кроме этого, не углубляясь далеко в настройки, в режиме «EZ Mode» пользователь может просмотреть основную информацию о процессоре, памяти, накопителях и вентиляторах, а также воспользоваться меню «Справка».

При этом, что касается конкретно вентиляторов, то в данном подразделе меню можно не только отследить показания температур и оборотов вентиляторов, но и настроить скорость работы последних по четырем контрольным точкам в зависимости от температур.

Первая из шести вкладок «Settings» включает в себя в большей степени настройки периферийных устройств и разъемов платы, а также настройки загрузки с выбранных накопителей и функции сохранения/сброса настроек BIOS.

Раздел «ОС» содержит все те многочисленные настройки и опции по разгону и тонкому тюнингу системы. Здесь собран целый комплекс по управлению как процессором, так и оперативной памятью. Разумеется, что пользователю доступны не только изменение частот и всевозможных таймингов, но и регулирование напряжений на отдельные компоненты системы.

Раздел «M-Flash» небольшой, и уже своим названием подсказывает возможность обновления прошивки BIOS.

Четвертый по счету раздел настроек «OC Profile» может запоминать до шести различных профилей разгона. При этом доступно как обычное сохранение настроек, так и импортирование и экспортированные ранее созданных профилей.

Вкладка «Hardware Monitor» целиком и полностью отвечает за мониторинг напряжений, температур и скоростей вращения вентиляторов. Алгоритм работы последних может быть настроен по четырем контрольным точкам в зависимости от температур.

И последний, шестой раздел BIOS платы MSI Z170A Gaming Pro несет в себе скорее информативную функцию, нежели настроечную. Здесь в виде графического отображения платы пользователю предоставляется возможность увидеть подключенные компоненты и задействованные разъемы и слоты.

Конфигурация тестового стенда и тестирование

Процессор

Intel Core i5-6600k 3,5GHz LGA 1151 (TurboBoost on)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

A-Data DDR4-2666 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

Intel HD Graphics 530

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)/WD 3Tb

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

MSI Z170A Gaming Pro

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.74, Aida64

При тестировании платы MSI Z170A Gaming Pro мы использовали процессор Intel Core i5-6600k с тактовой частотой 3.5 ГГц и комплект оперативной памяти A-Data DDR4-2666 объемом 16 Гб. Настройки BIOS на время тестирования платы MSI Z170A Gaming Pro были установлены по умолчанию. В качестве соперников были взяты уже проверенные нашей редакцией материнские платы ASUS Maximus VIII Hero и MSI Z170A Gaming M7.

Тесты на пропускную способность памяти DDR4 показал практически идентичные друг другу результаты. Все три платы, основанные на чипсете Intel Z170, при данных операциях показывали примерно одинаковую скорость, вне зависимости от типа нагрузки.

То же самое можно сказать и об отклике оперативной памяти. Везде примерный паритет среди конкурентов.

Архивирование с помощью WinRar одинаково быстро выполняется как на MSI Z170A Gaming Pro, так и на других платах, участвующих в тестировании.

А вот архиватор 7-Zip оказался более благосклонен в работе платы от компании ASUS, и несколько осадил прыть материнских плат MSI, в том числе и MSI Z170A Gaming Pro.

Небольшое, но заметное преимущество ASUS Maximus VIII Hero проявилось и в бенчмарке wPrime. При этом результаты плат компании MSI были ближе всего друг к другу.

Рендеринг силами CPU не выявил явного фаворита среди тестируемых материнских плат. Практически равный результат показали все три тестируемые платы.

А вот работа встроенной в процессор графики Intel HD Graphics 530 оказалась более эффективной опять на материнской плате от компании ASUS.

В целом и по отдельным тестам материнская плата MSI Z170A Gaming Pro не отличается по производительности кардинально чем-либо от остальных материнских плат, основанных на чипсете Intel Z170. Работа, продемонстрированная данной платой весьма стабильна, а значит и результат вполне закономерен и равен прочим аналогичным моделям. Что же касается участвующей в сравнительном тестировании материнской платы от ASUS и ее незначительного местами превосходства, то здесь стоит сказать, что данная модель платы может иметь по умолчанию более агрессивные настройки таймингов оперативной памяти, что, в конечном счете, может давать незначительное увеличение производительности. На которое к слову, конечно же не стоит обращать решающего значения.

Заключение

Чего то экстраординарного в материнской плате MSI Z170A Gaming Pro нет, но в то же время приставка в ее названии «Gaming Pro» присутствует совсем не зря. MSI Z170A Gaming Pro представляет собой весьма добротную основу для сборки как среднего, так и продвинутого игрового ПК, поскольку обладает как базовыми, так и продвинутыми возможностями для геймерской машины. На базе этого решения пользователю предоставляются настройки не только разгона системы, но и возможность сборки ПК с двумя мощными графическими ускорителями. Не обделена MSI Z170A Gaming Pro и такими современными разъемами как USB 3.1 Type-A и Turbo M.2. Кроме того, у этой материнской платы практически нет недостатков, как по разводке, так и по настройкам BIOS. Все эти особенности могут выделить материнскую плату MSI Z170A Gaming Pro как оптимальное решение для покупки при сборке современного игрового ПК.

Плюсы:

  • гарантия производителя 3 года;
  • привлекательный внешний вид и дизайн;
  • наличие современных и новых разъемов USB 3.1 Type-A и Turbo M.2;
  • наличие двух металлизированных слотов PCI-E x16 для графических ускорителей;
  • богатые настройки BIOS.

Минусы:

  • скромная комплектация.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.