Обзор и тест корпуса Raijintek STYX

Благодаря серьезному и основательному подходу к разработке своей продукции Raijintek удалось выделиться на фоне большинства конкурентов. Достаточно взглянуть на рассмотренную ранее систему…
Обзор и тест корпуса Raijintek STYX

Благодаря серьезному и основательному подходу к разработке своей продукции Raijintek удалось выделиться на фоне большинства конкурентов. Достаточно взглянуть на рассмотренную ранее систему жидкостного охлаждения Triton 280 и вы сразу поймёте о чём речь. Компания решила не ограничиваться системами воздушного/жидкостного охлаждения и выпустила на рынок несколько моделей компьютерных кейсов. Об одной из таких моделей мы вам сегодня и расскажем, речь пойдет о Raijintek STYX.

Характеристики

  • Производитель: Raijintek;
  • Модель: STYX;
  • Цвет: красный;
  • Материал: сталь;
  • Толщина стали: 0.5 мм;
  • Форм-фактор корпуса: Micro ATX Tower;
  • Количество отсеков для устройств: 3.5”: 3;
  • Количество отсеков для устройств: 2.5”: 4;
  • Окно на боковой стенке: есть;
  • Регулировка вращения вентиляторов: нет;
  • Предустановленные вентиляторы: 1 х 120 мм (на задней панели);
  • Габариты: 360 (глубина) x 210 (ширина) x 335 (высота) мм;
  • Вес: 3.8 кг;
  • Цена: 6000 руб.

Позиционирование

STYX позиционируется как в меру компактное решение для производительной конфигурации. Фактически перед нами – полнофункциональный корпус, изюминкой которого является материал изготовления. Все дело в том, что компьютерные кейсы выполненные полностью из металла довольно слабо представлены на нашем рынке, можно даже сказать наблюдается дефицит подобной продукции. Учитывая все вышесказанное и обратив внимание на стоимость рассматриваемой модели в российской рознице можно смело утверждать, что у Raijintek практически отсутствуют прямые конкуренты.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в картонной упаковке со скромными размерами и весом. Перенести такую коробку не составит и малейшего труда. Кроме того, положительным моментом здесь является обилие информации, которая указана с различных сторон. Так, спереди перечисляются отличительные особенности в числе которых хочется отметить совместимость с габаритными комплектующими, поддержкузамкнутых систем жидкостного охлажденияи использование анодированного алюминия в качестве материала для оформления. Сзади приведены технические характеристики изделия, которые повторяют все то, что указано на сайте производителя. Далеена одном торце нанесено изображение корпуса с разных ракурсов, а на другом, стоит галочка указывающая на цвет модели.

Чтобы защитить содержимоев процессе транспортировки производитель решил ограничиться стандартными мерами, которые включают в себя прозрачный полиэтиленовый пакет и два демпфера из пенопласта.

Комплект поставки можно назвать скромным, в наборе присутствует только самое необходимое:

  • документация
  • две пластиковые стяжки
  • спикер/динамик
  • крепёжные винты для Slim DVD привода 4 шт.
  • крепёжные венты для блока питания 4 шт.
  • крепёжные винты для материнской платы 8 шт.
  • крепёжные винты для 3.5” устройств 12 шт.
  • крепёжные винты для 2.5” устройств 16 шт.

Внешний вид

С первых минут корпус производит поистине ошеломляющее впечатление. Первым делом бросается в глаза небольшой размер изделия. Затем взгляд быстро устремляется накрасный анодированный алюминий используемый в оформлении. Дизайн по праву можно назвать строгим, здесь нет вычурных изгибов или дополнительных элементов в оформлении. Корпус выполнен из 0.5 мм стали и несмотря на это производит впечатление довольно прочной конструкции.

Прежде чем перейти к внешнему осмотру необходимо упомянуть, что в ассортименте производителя есть множество цветовых вариаций STYX: черный, серебристый, золотой, белый, зелёный, красный, синий.

Рассмотрим переднюю и заднюю часть корпуса.

На лицевой панели расположена только кнопка включения снабженная индикацией и логотип производителя. На стыке, где сходятсялицевая и верхняя панели, находятся два порта USB 3.0 и разъёмы для подключения микрофона, наушников. Края панели обработаны специальным образом, чтобы в оформлении создавалось впечатление наличия серебристой рамки.

Единственный пластиковый элемент можно обнаружитьна задней части корпуса и служит он для сокрытия болтов фиксирующих платы расширения. В верхней части предусмотрен вывод для шлангов СВО и разъем для кабеля питания. Благодаря поддержке материнских плат форм-фактора Micro ATX допускается установка пяти плат расширения. Чуть ниже расположен единственный предустановленный 120 мм вентилятор и место для заглушки материнской платы.

Обратимся к верхней и нижней части.

Помимо упомянутой ранее интерфейсной панели на верхней части находится черная металлическая решётка, которая позволяет выводить теплый воздух наружу.

Снизу для устойчивости и создания зазора для блока питания применены съемные прорезиненные ножки. Обратите внимание, что передние ножки установлены немного шире, чем задние. Также на нижней панели находится отверстие для установки БП, область с перфорацией для опциональной установки 120 мм вентилятора и прорезиненные кольца для гашения вибрации от жесткого диска.

Одна из боковых панелей снабжена небольшим акриловым окном. Кто-то может посетовать на его небольшие габариты. На самом деле при использовании СВО и подсветки именно подобный размер придётся как раз кстати.Это поможет скрыть лишние кабеля, обратную часть печатной платы видеокарты и вообще любое другое безобразие, которое может испортить внутренний вид сборки.

Отличительной чертой Raijintek STYX является наличие специальной прорези снабженной мягким материалом для установки и извлечения компакт-дисков. Все дело в том, что корпус снабжен посадочным местом для компактного DVD-привода. Далее хочу отметить не самый удачный способ фиксации боковых пластин. Дело в том, что каждая боковая крышка прикручивается на четыре шурупа и никакой поддержки во время установки или демонтажа для этих самых крышек не предусмотрено. Проще всего положить корпус на бок, а уже потом снимать или ставить на место эти панели.

Внутреннее строение

Перейдём к внутреннему строению. Для установки комплектующих и доступа к остальным частям корпуса необходимо снять накладную панель, которая позволяет установить два твердотельных накопителя или два жестких диска. В местах контакта с поверхностью этого элемента предусмотрены резиновые кольца, что позволяет частично гасить вибрацию исходящую от жесткихдисков.

После тогокак пластина убрана можно приступить к дальнейшему осмотру. Все провода передней панели аккуратно собраны в пучок. Нетрудно заметить открывшееся пространство, здесь нет ни единой части, которая бы чем-то мешала или затрудняла доступ к внутренним компонентам.За задней стенкой предусмотрено два посадочных места для установки твердотельных накопителей. Помимо этого между боковой крышкой и стенкой предусмотрено место для аккуратной прокладки кабелей. Также здесь виднеется вырез для быстрого доступа к опорной пластине системы охлаждения.

Для наружной интерфейсной панели необходимо подключить кабель HD Audio и USB 3.0, причем последний обладает совмещенным коннектором USB 2.0. Помимо этого подключаются провода кнопки запуска и индикации. Обратите также внимание на специальный кабель для подключения к БП. Блок питания расположен в нижней части и разъем при установке ориентирован вниз, поэтому используется своеобразный удлинитель для разъема выведенного на задней стенке корпуса. Следует упомянуть, что опорные изолирующие винты для установки материнской платы уже вкручены в соответствующие посадочные места.

Единственный предустановленный вентилятор выполнен в черном цвете. Питание 120 мм вентилятора осуществляется через 3-х контактный разъем.

Обратите внимание на посадочное место для DVD-Rom, здесь допускается использование щелевого привода, обычный с выезжающим лотком не подойдёт. А теперь рассмотрим возможности по размещению вентиляторов на верхнейстенкекорпуса. Наверх допускается установка двух 120 мм вентиляторов или 240 мм радиатора. Было бы не лишним предусмотреть наличие дополнительных посадочных отверстий для двух140 мм вентиляторов, что могло бы положительным образом сказаться на отводе тепла.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: GIGABYTE GA-Z170MX-Gaming 5;
  • Кулер: ID-COOLING FrostFlow 120L;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Память: 8 Гбайт DDR4 2666, Kingston HyperX Fury Black HX426C15FB/8;
  • Видеокарта: MSI GTX 970 GAMING 4G;
  • Накопитель SSD:Samsung 850 Pro 512GB (MZ-7KE512BW);
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: Raijintek STYX;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 8.1 64-bit.

Особенности сборки

Предлагаю оценить итоговый вид сборки и перейти к рассмотрению некоторых нюансов.

Корпус допускает крепление 120 мм радиатора на заднюю стенку или 120/240 мм радиатора на верхнюю стенку. При монтаже СВО для начала установите опорную пластину, так как вырез на задней стенке недостаточно велик. В остальном никаких затруднений у вас не возникнет. Сначала можно зафиксировать помпу на процессоре или же закрепить радиатор, в обоих случаях это не вызовет проблем. Что же до воздушного охлаждения, то рассматриваемая модель позволяет устанавливать радиаторы высотой до 180 мм, что можно отнести к плюсам. Получается каких-либо заметных ограничений для систем охлаждения процессора здесь нет. Но следует понимать, что внутреннее пространство все же весьма ограничено и устанавливать какие-либо габаритные кулеры здесь неуместно, так как это может помешать установке других компонентов системы или же затруднить прокладку кабелей.

С видеокартой также не возникло никаких проблем. Важно отметить, что несмотря на то, что производитель заявляет о совместимости с видеокартами длиной 280 мм вы можете установить более длинную видеокарту при использовании компактного блока питания и материнской платы Micro ATX со свободным слотом PCI-e х16. Используемая GIGABYTE GA-Z170MX-Gaming 5 пришлась весьма кстати, так как обладает подходящей компоновкой портов PCI-e.

Блок питания, вот здесь действительно сюрприз. Несмотря на огромную длину в 190 мм SeaSonic Snow Silent-1050 1050W спокойно разместился в такой малютке. Более того, при использовании малоразмерной видеокарты можно будет установить еще более габаритный БП. Хочу также отметить, что при использовании СВО с компактной помпой вы получаете возможность беспрепятственно устанавливать и демонтировать любые модули памяти из любого слота. Для этого не придется снимать кулер или выкручивать материнскую плату, как было бы при использовании крупного процессорного кулера.

Перейдем к установке накопителей. Металлическая панель посажена на четыре шурупа и при этом находится на весу. Снимать или ставить обратно этот элемент с установленными жесткими дисками сопряжено с некоторыми неудобствами. Здесь можно закрепить два жестких диска или два твердотельных накопителя.

Еще два посадочных места для SSD находятся за стенкой. И последнее оставшееся место расположено в нижней части корпуса, где предусмотрены резиновые кольца. Однако по нижеследующему изображение отчётливо видно, что установить в данном случае туда жесткий диск не представляется возможным. В первую очередь вам может закрыть доступ к посадочному месту нависающий радиатор от СВО или воспрепятствует установкевысокийрадиаторна материнской плате. В моем же случае все оказалось еще хуже. Все дело в том, что используемый блок питания SeaSonic Snow Silent-1050 1050W снабжен только угловыми коннекторами SATA, а для того, чтобы установить SSD или HDD необходим прямой SATA коннектор. В виду отсутствия переходника/удлинителя пришлось расположить накопитель внизу без фиксации.

В общем и целом сборку нельзя назвать сложной или неудобной. В дополнении ко всему можно вообще снять верхнюю крышку, что предоставит больше возможностей для аккуратной проводки кабелей и установки 240 мм радиатора.

В полном сборе наиболее выигрышно будет смотреться система с СВО или с небольшим радиатором ТОП конструкции на который можно установить какой-нибудь Enermax T.B. Vegas. Для подсветки красной версии STYX рекомендую использовать либо зеленые, либо белые светодиодные ленты.

Тестирование

Приведем таблицу с температурой наиболее важных компонентов системы – процессора/видеокарты/жесткого диска. Роль нагрузки выполняли стандартные утилиты для тестирования: CPU - LinX/GPU – FurMark /SSD – PCMark 8.

В общем и целом Raijintek STYX хорошо справилсяс поставленной задачей и никаких отрицательных моментов за время тестирования выявлено не было. Система работала достаточно тихо, так как материнская плата прекрасно справлялась с регулировкой двух вентиляторов, а оставшаяся вертушка на блоке питания и вовсе была неактивна в следствии поддержки полупассивного режима. Учитывая размеры корпуса эффективность охлаждения находится на достаточно хорошем уровне и позволяет без особых затруднений включить в конфигурацию производительный процессор с возможностью разгона и мощную видеокарту. Единственное о чём можно предостеречь, так это от использования жестких дисков с высокой скоростью вращения шпинделя. Температурный режим под нагрузкой у таких моделей несколько выше, а здесь мы в дополнении к этому имеем дело с ограниченным пространством.

Вывод

Получилось ли у Raijintek отличиться и в этот раз? Да, безусловно. Рассмотренная модель обладает массой преимуществ, среди которых: строгий дизайн и компактный размер, множество вариантов расцветки, качественная сборка и отсутствие пластика, наличие места для прокладки кабелей, возможность установки габаритных блоков питания, длинных видеокарт и высоких процессорных кулеров.

Из недочетов следует отметить: отсутствие мягких прокладок для предохранения корпуса блока питания от царапин во время установки, несовместимость с угловыми SATA коннекторами, отсутствие страховочных фиксаторов для металлической пластины с жесткими дисками, неудобная установка/демонтаж боковых панелей.

Некоторых может не устроить, что корпус заметно меняет цветовой оттенок в зависимости от освещения (может варьироваться от бордового до ярко красного).

Плюсы:

  • Строгий и приятный дизайн;
  • Качество сборки и материалов;
  • Множество вариантов расцветки;
  • Компактный размер;
  • Возможность установки габаритных блоков питания, длинных видеокарт и высоких процессорных кулеров;
  • Пространство для укладки кабелей;
  • Эффективность охлаждения;
  • Цена.

Минусы:

  • Слабая комплектация (один предустановленный вентилятор);
  • Отсутствие отсеков для устройств 5,25";
  • Отсутствие пылевых фильтров.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы,корпусRaijintek STYXполучает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.