Обзор игровой клавиатуры COUGAR 300K

Компания Cougar – является одним из подразделений компании HEC Group, самым крупным в мире производителем ОЕМ-корпусов и блоков питания для мировых лидеров компьютерного рынка. Cougar…
Обзор игровой клавиатуры COUGAR 300K

Компания Cougar– является одним из подразделений компании HEC Group, самым крупным в мире производителем ОЕМ-корпусов и блоков питания для мировых лидеров компьютерного рынка.Cougar – молодой, активно развивающийся бренд в игровой индустрии. Компания Cougar появилась на рынке в 2007 году и активно ведет себя на рынке с 2014 году. Два года назад в ассортименте Cougar появились игровые клавиатуры, игровые мыши, а также игровые коврики.

Сегодня мы расскажем о новинке, игровой клавиатуре Cougar 300K, которую по праву можно назвать одной из самых необычных игровых клавиатур. Это игровая клавиатура с ножничным механизмом и высоким профилем клавиш. Предполагаем, что эта краткая характеристика новинки у вас вызвала массу вопросов, но обо всем по порядку.

Технические характеристики

  • Модель: Cougar 300К;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая (FPS/MMORPG/MOBA/RTS);
  • Тип переключателей: Ножничный с высоким профилем;
  • Дополнительные программируемые G-клавиши: 12;
  • Запись макросов на лету: да;
  • Клавиша блокировки Windows: да;
  • Мультимедиа клавиши: нет;
  • Полная подсветка: да;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал: пластик;
  • Встроенный USB – хаб: нет;
  • Встроенная память: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м, без оплетки;
  • Размер: 447х144х33 мм;
  • Вес: 700 г.
  • ОС: Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 (32/64-бит)

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена из картона полиграфического типа, которая окрашена в сочетания черного и ядовито желтого цветов. Изображение внешнего вида клавиатуры выполнено в глянце, как и большинство моделей этой марки. Выглядит это привлекательно, так как изображение поблёскивает на свету. Задняя часть упаковки также имеет глянцевые фото-вставки с описанием особенностей на 12 языках, включая русский.

Фронтальная часть коробки откидывается вверх и внутри в прозрачном полиэтилене упакована клавиатура. Никаких вставок из пенного наполнителя вы не найдете. Упаковка плотно подогнана под размер клавиатуры и во время транспортировки не болтается внутри упаковки.

После вскрытия упаковки мы находим внутри:

  • Краткое руководство пользователя;
  • Игровая клавиатура Cougar 300K.

Внешний вид

Корпус клавиатуры выполнен из черного матового пластика, не оставляющего отпечатков пальцев. Задняя часть клавиатуры выполнена из ярко желтого пластика, при подключении она светится и создает вокруг некую игровую ауру. Клавиши имеют прозрачное травление и при подключении равномерно подсвечиваются, включая русскую раскладку.

Так как клавиатура Cougar 300K позиционируется как игровая, то многие сразу будут обращать внимание на ключевые клавиши. Так, например, левый и правый «SHIFT» имеют широкую поверхность и будут удобны в использовании. Клавиша «ENTER» имеет двухуровневый формат. Клавишу «WINDOWS» перенесли в правую часть, в чем есть небольшой выигрыш. А вот отключение ее происходит при переходе в режим «GAME», о котором чуть позже.

Верхняя часть клавиатуры имеет внушительный блок G-клавиш, отвечающихза макрокоманды. G-клавиши совмещены со стандартными F-клавишами. Всего G-клавиш столько же сколько и F-клавиш – 12. Клавиша «ESC» в верхнемлевом углу совмещена с «MR» и отвечает за начало и окончаниезаписи последовательности действий.Более подробное описание действий по записи макрокоманд, будет рассказано позже.

Стрелки «ВВЕРХ» и «ВНИЗ» имеют сдвоенную функцию управления яркостью подсветки всей клавиатуры. Степень освещённости регулируется с определенным шагом (полное отключение, 30%, 60% и 100% яркости).

Правая верхняя часть клавиатурыимеет индикацию и блок дополнительных клавиш. Первые из трех, отвечают за управлением уровнем звука. Клавиша «MODE» отвечает за переключение между игровым и рабочим режимом функционала клавиатуры. В игровом режиме у вас отключается клавиша «WINDOWS» и активируется работа G-клавиш с их записанными последовательностями действий. Сохраненные макросы располагаются на линейке F1-F12, которая во время игрового процесса превращается в G-клавиши. Классические функции ESC и F1-F12 доступны в комбинации с кнопкой FN.

Задняя часть клавиатуры принесла небольшой сюрприз в виде яркого «солнечного» оформления. В верхней части, имеется три желоба, для небольшого кабельменеджмента. Вы можете уложить кабель так,как вам будет удобно. Отметим, что соединительный кабель длинной 1,8 метра достаточно прочный и немного жестковатый, однако, отсутствие оплетки на нем может сократить срок службы.

Кабель отлично фиксируется в желобах и не мешает во время использования. На конце кабеля находится позолоченный USB разъем для подключения к компьютеру.

Для серьёзной устойчивости и против скольжения на горизонтальной поверхности на клавиатуре имеются резиновые ножки-вставки в количестве двух штук в нижней части клавиатуры и две на откидных ножках с резиновыми вставками. Они имеют 2 положения (активно/неактивно), в активном положении клавиатуре придается наклон примерно в 20 градусов и устойчивость увеличивается.

Стоит отметить еще одну удобную особенность, это присутствие пяти «сливных» отверстий, которые позволяют вам удалить жидкость в случае возникновения неприятностей с клавиатурой.

Переключатели

Главной особенностью игровой клавиатуры Cougar 300K являются ее переключатели. Как мы уже упомянули в начале, у нас в руках игровая клавиатура с ножничным механизмом переключения.

Такой вид переключателей используется в тонких slim-клавиатурах или в ноутбуках.Однако главная особенность заключена в том, что на клавиатуре Cougar 300K мы имеем достаточно высокий ход движения клавиш во время нажатия и вследствие этого отсутствие шума.

Сама клавиатура имеет мембранную сетку контактов, а высокий ход клавиш создается за счет ножничного механизма. Стоит заметить, что данный вид переключателей очень похож на плунжерные, которые в последнее время стали частыми гостями на российском рынке. Еще одним плюсом этой клавиатуры является функция одновременного анти-фантомного (Anti-Ghosting) нажатия для 24-х часто используемых клавиш во время баталий. Эта особенность позволяет играть без затруднений в ряде проектов.

Макросы

Игровая клавиатура Cougar 300K не имеет поддержки фирменного программного обеспечения, но это не мешает хранить весь необходимый функционал работы с макрокомандами в памяти клавиатуры. Как вы помните, на клавиатуре имеется 12 макро-клавиш или G-клавиш, разделенных на 3 блока: G1-G4, G5-G8 и G9-G12. Каждый блок имеет различные параметры задержки и повторений. Комбинация, сохраненная на одну из клавиш из первого блока G1-G4, не будет иметь задержку между нажатиями и повторится один раз после ее активации. Второй блок G5-G8, будет повторять комбинацию клавиш, при нажатии и будет хранить задержку между нажатиями, которая была соблюдена во время записи. Макросы в третьем блоке G9-G12,будут повторяться до той поры, пока вы снова не нажмете на клавишу для ее остановки.

Чтобы сделать запись макрокоманд вам будет необходимо перейти в игровой режим или нажать клавишу «MODE», в правом верхнем углу клавиатуры. Загорится индикатор «GAME». Далее вы активируете запись макроса, нажатиемкнопки «ESC/MR». Выбираете нужную вам G- клавишу из блока, которая активирует начало записи макроса. Далее вы нажимаетету последовательность, которую вы хотите сохранить в качестве макроса. Завершить запись нужно будет повторным нажатием кнопки «ESC/MR». Механика этого процесса довольно проста и понятна, однако минус всего этого в том, что ты не видишь, что за комбинацию ты записал. Подправить ее или стереть ты не можешь. Все приходится повторить еще и еще раз, если вдруг возникла ошибка или ты нажал что-то не с тем интервалом.

Приятный плюс в том, что все записи хранится в памяти клавиатуры, а активировать их можно сразу, как только подключите устройство к персональному компьютеру, без установки дополнительного ПО. Это очень удобно, когда ты участвуешь на турнирах и берешь клавиатуру на выезды.

Заключение

После длительного активного использования Cougar 300K у нас сложилось очень хорошее впечатление о клавиатуре. Отсутствие тактильного отклика на переключателях и тихое нажатие было заметно первое время. Однако, эмуляция, а в нашем случае, это все же эмуляция механической клавиатуры, выполнена качественно. Она отлично подойдет для походов на турниры или к другу – не придется мучатся с настройками, так как запись макрокоманд происходит «на лету» и хранится на устройстве. Яркой и необычной подсветкой сейчас никого не удивишь, новеселый желтый свет из-под клавиатуры привносит чуточку радости в процесс уничтожения врагов.

Плюсы:

  • Классический внешний вид;
  • Программируемые клавиши;
  • Хорошая устойчивость;
  • Низкий шумовой эффект при нажатии клавиш;
  • Отключаемые клавиши «WINDOWS».

Минусы:

  • Скромнаякомплектация.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.