Обзор игровой оптической мыши Tesoro Ascalon Spectrum

Продолжаем знакомиться с новинками от бренда Tesoro. Совсем недавно в нашей редакции побывал эксклюзив в виде клавиатуры Tesoro Gram Spectrum, а теперь в комплект к клавиатуре приехала и игровая…
Обзор игровой оптической мыши Tesoro Ascalon Spectrum

Продолжаем знакомиться с новинками от бренда Tesoro. Совсем недавно в нашей редакции побывал эксклюзив в виде клавиатурыTesoro Gram Spectrum, а теперь в комплект к клавиатуре приехала и игровая мышьTesoro Ascalon Spectrum. Как следует из названия, девайс оснащён модной RGB-подсветкой, что, конечно, для мыши не столь важно, как для клавиатуры, но всё же. Кроме этого манипулятор имеет передовой оптический сенсор и переключатели Omron, на первый взгляд весьма неплохо, даже с учётом немалой рекомендуемой цены в 70$.

Технические характеристики:

  • Модель: Tesoro Ascalon Spectrum;
  • Тип сенсора: Оптический с инфракрасной подсветкой;
  • Максимальное разрешение сенсора: 6400 DPI;
  • Процессор: ARM Cortex, 32 битный;
  • Встроенная память: 512 КБ;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Максимальная скорость: 200 д/с;
  • Количество программируемых кнопок: 7;
  • Ресурс нажатия: 10 млн кликов;
  • Подсветка: RGB;
  • Длина кабеля: 2 метра;
  • Размеры: 134 х 78 х 40,5 мм;
  • Масса: 125 грамм;
  • Цена: 70$.

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в необычном боксе, выполненном в форме трапеции. Цвета оформления традиционные. Все стороны коробки насыщены информацией о девайсе, тут и описание особенностей, и подробные технические характеристики на нескольких языках, и даже адрес сайта, с которого нужно скачивать драйвера. Сама мышь надёжно упакована в пластиковый блистер, так что открыв верхнюю картонную крышку можно оценить внешний вид мыши и даже примерить её к своей руке.

Комплект поставки:

  • Мышь Tesoro Ascalon Spectrum;
  • Документация (руководство пользователя и рекламный буклет).

Как видим, комплектация сама я скромная, но нужно заметить, что в наших руках оказался тестовый образец, а значит в коммерческих экземплярах комплект может отличаться в большую сторону.

Внешний вид и конструкция

При первом взгляде на Tesoro Ascalon Spectrum возникает эффект дежавю, ведь где-то мы уже её видели. По внешнему виду эта мышь очень напоминает нескольких представителей популярной серии Logitech Gxxx. Конечно, дизайн не идентичный, но общие черты прослеживаются, можно предположить, что инженеры Tesoro черпали вдохновение именно из этой серии манипуляторов.

Весь корпус мыши пронизывают кривые линии, прослеживается стремление производителя сделать манипулятор скругленным и обтекаемым, но в то же время сохранить агрессивность. Таким образом задняя подладонная часть манипулятора и боковые грани не имеют острых углов, а вот спереди разработчики дизайна отыгрались, пара основных кнопок и часть корпуса под ними обладают максимально острыми углами. Материал корпуса - матовый пластик со вставками из глянцевого пластика. Глянца оказалось довольно много, кроме пары декоративных вставок, из зеркального пластика выполнены ещё и все дополнительные кнопки. Решение неоднозначное, визуальный эффект некой дороговизны, может, и создаёт, но на практике оказывается крайне непрактично. Глянец собирает все отпечатки пальцев, пыль, а также сильно подвержен мелким царапинам. К общему качеству сборки нет никаких вопросов, девайс собран добротно, люфтов или скрипов пластика при тестировании не выявлено.

Большинство элементов сконцентрировано вокруг колеса прокрутки. Оно, кстати, довольно крупное. Выполнено из белого полупрозрачного пластика с резиновой окантовкой. Резина мягкая, с глубокими насечками, что позволяет отлично контролировать игровой процесс быстро прокручивая скролл. Прокрутка негромкая, но и бесшумной не назовёшь, иногда слышны поскрипывания. Над колесом небольшая кнопка переключения уровня DPI, при нажатии на которую слышен характерный щелчок. Слева небольшая кнопка, отвечающая за двойной клик, для любителей шутеров то, что надо. Пара основных клавиш имею крупные размеры, правая чуть уже левой.

Мышь ассиметричная, что было понятно сразу. Предназначена только для правшей. В качестве переключателей на всех кнопках используются хорошо зарекомендовавшие себя свичи Omron с ресурсом нажатий более 10 млн. раз. Логотип на подладонной части имеет полноцветную подсветку, которая регулируется с помощью фирменного программного обеспечения. Также стоит упомянуть, что подсвечивается и колесо.

Сбоку Ascalon выглядит ещё агрессивнее. Форма корпуса максимально плоская, насколько это, конечно, возможно для игровой мыши, возвышение на подладонной части не предусмотрено. На правой боковой поверхности имеются пара дополнительных кнопок. Расположение практически идеальное, рукой среднего размера с ними можно управляться без проблем. Обращает на себя внимание и конструкция корпуса, основная часть мыши как бы лежит на подложке, выглядит неплохо. Слева также находится крупное "крыло", которое служит подставкой для большого пальца. Довольно удобно, при игре или работе палец не находится навесу, что устраняет дополнительную напряжённость в кисти.

Справа кнопок никаких нет, да они тут и не нужны. Стоит упомянуть лишь о ещё одном "крыле", оно значительно меньше, но умещает на себе два крайних пальца.

Что касается удобства и эргономики. Tesoro Ascalon будет доставлять вам удовольствие в использовании если вы обладаете крупной или средней ладонью, в небольшую руку мышь ложиться куда хуже, связанно это, в первую очередь, с её габаритами. Девайс можно удерживать различными хватами, но наиболее оптимальный и удобный "ладонный" хват, "ногтевой" чуть менее удобный, опять же, из-за габаритов.

А размеры корпуса мыши следующие: длина 134 мм, ширина в середине 78 мм, высота 40,5 мм. Весит девайс 125 грамм, что является средним показателем, никаких дополнительных грузов не предусмотрено.

Нижняя поверхность мыши выполнена из матового пластика, в передней и задней части имеются четыре небольшие ножки, которые обеспечивают неплохое скольжение по различным поверхностям. По центру корпуса находится оптический сенсор с инфракрасной подсветкой, модель которого, к сожалению, неизвестна из-за новизны продукта. Поведение сенсора на матерчатых коврах отличное, он отрабатывает максимально точно и быстро. Максимальное разрешение сенсора составляет 6400 DPI, регулируется с шагом по 50 DPI. Частота опроса варьируется от 125 Гц до 1000 Гц с шагом х2. При работе на цветных коврах проблем с сенсором не выявлено.

Кабель имеет длину 2 метра, чего будет достаточно для любого расположения системного блока. Облачён в тканевую оплётку. Жесткость средняя, движение мыши не сковывает, но распрямляется кабель довольно долго.

USB-разъём, естественно, позолоченный, это уже стало стандартом для дорогих игровых манипуляторов.

Программное обеспечение

Так как в комплекте с мышью никакого программного обеспечения нет, скачивать его придётся с официального сайта. Утилита небольшая и довольно приятная на вид. Все настройки разделены на четыре раздела. В первом происходит настройка каждой из семи программируемых клавиш. Работает всё предельно просто, выбираете кнопку в меню справа и выбираете её функцию из списка в выплывающем меню.

Следующий раздел позволяет настроить функционал самой мыши. Тут регулируется шаг и уровень DPI, скорость прокрутки колеса, частоту опроса, двойной клик и так далее.

К настройки подсветки разработчики подошли со всей ответственностью. В отличии от программного обеспечения клавиатур, тут всё куда более логично и просто. Настраивается подсветка двух зон - колеса и логотипа. Выбираете зону и цвет из всего спектра RGB (16,8 млн цветов). Кроме статичного свечения предусмотрены и несколько эффектов, они довольно стандартные, например, пульсация или переход по всем оттенкам радуги.

Ну и наконец, пожалуй, самый полезный для геймеров функционал - написание макросов. С помощью фирменной утилиты можно написать, как примитивные команды на 2-3 действия, так и полноценные длинные макросы на выполнение большой последовательности действий. Для хранения написанных макросов используется встроенная память объёмом 512 КБ.

Подсветка

Итак, мышь оснащена полноцветной подсветкой на целых 16 млн. цветов. Это значит, что вы сможете подобрать абсолютно любой оттенок. Правда, подсвечиваются всего две области - колесо и логотип. Настраивается подсветка с помощью комплектной утилиты, предельно просто и понятно. Понравилось, что настройка происходит отдельно на разные зоны, то есть колесо можно сделать, например, синим, а логотип красным.

Использование

Производитель позиционирует Tesoro Ascalon как идеальную мышь для игры в стратегии в реальном времени (RTS), шутеры от первого лица (FPS) и многопользовательские онлайн-сражения на арене (MOBA). Что-то противопоставить этому утверждению довольно сложно. В шутерах мышью была продемонстрирована отличная кучность стрельбы, тут же очень часто приходилось вспоминать и о кнопке двойного клика, для "стрелялок" незаменимая вещь. Максимальное разрешение сенсора мыши 6400 DPI, для рядового пользователя это очень много, в любой из игр нам хватало уровня в 2000 DPI. Любителям MMORPG, конечно, не будет хватать той кучи дополнительных кнопок, которые предлагает, например, Razer Naga, но при желании можно грамотно распределить функции и на 4 имеющихся дополнительных кнопки, тем более есть возможность написания расширенных макросов.

Что касается удобства. Tesoro Ascalon - мышь не для всех, её сложно назвать универсальной. К форме корпуса придётся привыкать некоторое время, но после привычки вы вряд ли захотите её сменить. Форма корпуса отлично подходит для руки среднего или крупного размера. Все кнопки расположены по корпусу довольно удобно, до любой из них можно дотянуться в пылу игры. Вес мыши средний, если вы использовали ранее мыши с весом менее 100 грамм, то придётся немного привыкнуть.

В итоге

Tesoro Ascalon Spectrum - это добротная современная мышь со всеми модными "фишками". К достоинствам, определённо, стоит отнести качество исполнения, довольно продвинутые технические характеристики, хоть она и не предлагает пользователю заоблачных цифр DPI или частоты опроса, но тех характеристик, которыми она обладает, более чем достаточно для продвинутого геймера, RGB-подсветка, а куда без неё сейчас, удобное программное обеспечение с возможностью написания макросов и так далее. Явных минусов, в общем-то и нет, за исключением, пожалуй, глянца и нескромной цены.

Производитель рекомендует цену на Tesoro Ascalon Spectrum в размере 69,99$, это означает, что в нашей рознице девайс появится явно дороже 5000 рублей, может даже и значительно дороже.

Плюсы:

  • Отличное качество исполнения;
  • RGB-подсветка;
  • Высокая производительность;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Высокая эргономика.

Минусы:

  • Довольно высокая цена.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.