Обзор и тест процессорного кулера Noctua NH-C14S

Тому постоянству, с которым компания Noctua продолжает удерживаться среди когорты ведущих производителей воздушного охлаждения, может позавидовать любая другая компания. Именно Noctua приучила нас к…
Обзор и тест процессорного кулера Noctua NH-C14S

Тому постоянству, с которым компания Noctua продолжает удерживаться среди когорты ведущих производителей воздушного охлаждения, может позавидовать любая другая компания. Именно Noctua приучила нас к тому, что ее продукция отличается отменным качеством и высочайшей эффективностью. Ее система воздушного охлаждения модели Noctua NH-C14S, о которой мы расскажем в данном обзоре, не исключение. Данную СО отличает, прежде всего, универсальность, поскольку Noctua NH-C14S может подойти как владельцам просторных, так и компактных slim-корпусов. При этом эффективность охлаждения у данной системы охлаждения находится, на должном для ее цены в 6000 рублей, уровне. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

Техническая характеристика

Noctua NH-C14S

Совместимость с процессорными разъемами

Intel LGA 1156/1155/1150/1151/2011-0/2011-3
AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)

Размеры радиатора (ДхШхВ), мм

163х140х115

Размеры вентилятора (ДхШхВ), мм

140х140х25

Материал радиатора и конструкция

Горизонтальный радиатор из алюминиевых пластин, нанизанных на 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм, расположенных C-образно. Тепловые трубки и основание никелированы, все соединения пропаяны

Вес радиатора, г

820

Количество пластин радиатора, шт.

67

Толщина пластин, мм

0,5

Межреберное расстояние, мм

2

Расчетная площадь радиатора, см²

~7500

Модель вентилятора

1 x Noctua NF-A14 PWM

Скорость вращения вентилятора, об/мин

450 ~ 1500 с ШИМ

Воздушный поток, м³/ч

140,2

Уровень шума вентилятора, дБ(А)

24,6

Статическое давление, мм воды

2,08

Количество и тип подшипника вентилятора

Гидродинамический с магнитной стабилизацией (SSO2)

Время наработки на отказ вентилятора, час

150 000

Номинальное напряжение вентилятора, В

12

Сила тока вентилятора, А

0,13

Пиковое энергопотребление вентилятора, Вт

1,56

Дополнительные особенности

Понижающий максимальные обороты переходник

Средняя стоимость, $

~75

Упаковка и комплектация

О качестве продукции можно начинать судить еще с ознакомления с коробкой от Noctua NH-C14S. Плотный картон и глянцевое покрытие положительно характеризуют упаковку данной системы охлаждения. В оформлении коробки преобладают коричневый и белые цвета, которые на протяжении некоторого времени уже стали фирменными цветами компании.

На лицевой стороне коробки производитель выделяет наиболее важные особенности Noctua NH-C14S, не забывая подчеркивать то, что конструктивной базой для данного кулера является прошлая модель Noctua NH-C14.

Подробное описание всех технических особенностей Noctua NH-C14S представлено на тыльной стороне упаковки.

Технические характеристики и список поддерживаемых платформ производитель разместил с торцевой части упаковки.

Приятно видеть, что среди технических характеристик указаны подробные характеристики комплектного вентилятора NF-A14 PWM.

Здесь же указаны и габариты системы охлаждения, как с вентилятором сверху, так и снизу. И в том, и в другом положении высота СО не превышает 142 мм, а в самом компактном составляет всего 115 мм. Поэтому такую систему охлаждения как Noctua NH-C14S можно смело называть компактной.

Дополнительный комплект поставки кулера, включая все необходимые крепления, скобы, переходники, термопасту и отвертку, разложен по трем картонным коробочкам. Каждый отдельный короб имеет свое фирменное название.

Под коробками с аксессуарами находится сама система охлаждения, надежно упакованная в сложную картонную конструкцию.

Комплект поставки Noctua NH-C14S помимо радиатора и вентилятора включает в себя:

  • два крепежа, четыре подставки и четыре винта для сокетов AMD;
  • усилительная пластина для сокетов Intel LGA115x;
  • две крепежа для сокетов Intel;
  • четыре подставки для креплений на сокет Intel;
  • четыре шпильки для сокета Intel LGA2011;
  • четыре гайки для фиксации крепежных лап;
  • дополнительная пара проволочных скоб для крепления 140-мм вентиляторов (вторая пара закреплена на вентиляторе);
  • понижающий максимальные обороты переходник;
  • термопаста Noctua NT-H1;
  • крестовая отвертка;
  • логотип Noctua;
  • инструкции по установке кулера на процессорные разъемы AMD, на сокеты Intel LGA115x и 2011.

Внешний вид и особенности конструкции

Кулер Noctua NH-C14S представляет собой конструкцию, где от основания системы охлаждения отходит семь тепловых трубок, на вторую половину длины которых нанизано множество алюминиевых пластин. Получившаяся конструкция охлаждается вентилятором, закрепленным с помощью металлических пластин. При этом сам вентилятор может крепиться как сверху, так и снизу радиатора.

Габариты конструкции при размещении вентилятора снизу составляют 163х140х115 мм в длину, ширину, и высоту соответственно. Столь малая получившаяся высота позволяет использовать Noctua NH-C14S в компактных корпусах. При этом масса радиатора без вентилятора составляет 820 грамм.

В основе конструкции Noctua NH-C14S лежат семь 6-миллиметровых тепловых трубок, однако только шесть из них отводят тепло от основной части теплосъемной площадки. Седьмая тепловая трубка, расположенная по центру, носит скорее укрепляющий общую конструкцию характер, хотя также участвует в охлаждении.

Горизонтальный радиатор состоит из 67 алюминиевых пластин с межреберным расстоянием в 2 мм. Толщина каждой пластины – 0,5 мм. Общая расчётная площадь радиатора составляет 7500 см².

Немаловажным моментом является то, что каждая из пластин соединена с тепловыми трубками не простым методом опрессовки, а пайкой.

Основание теплосъемной пластины на время транспортировки закрыто прозрачной пластиковой крышкой.

Поверхность основания очень ровная, однако, следы фрезы при этом заметны на глаз. Разумеется, что ни о каком зеркальном отражении не может быть и речи.

Тепловые трубки в основании также везде пропаяны.

На основании радиатора Noctua NH-C14S уже присутствуют подпружиненные крепежные винты.

Для облегчения доступа с отверткой к которым все продумано до мелочей – для этого в верхней части радиаторной конструкции в пластинах присутствуют соответствующие пустоты.

При взгляде снизу мы видим, что седьмую тепловую трубку снабдили ребрами жесткости. Сделано это во избежание прогибания конструкции вследствие излишнего усилия пользователя.

Самое основание состоит из трех частей, между двумя нижними из которых зажаты основные шесть тепловых трубок, а между второй и третьей вспомогательная седьмая тепловая трубка.

В качестве обдуваемого радиатор вентилятора здесь присутствует уже достаточно популярная версия Noctua NF-A14 PWM. Данный вентилятор в линейке продуктов от Noctua зарекомендовал себя как одно из лучших решений среди 140-мм вертушек.

В основе вентилятора Noctua NF-A14 PWM лежит гидродинамический подшипник типа SSO2. Крыльчатка вентилятора особой формы позволяет создавать высокое статическое давление воздуха. При этом сам вентилятор, благодаря регулировке PWM, работает в диапазоне 450-1500 об/мин.

Установка

Установку кулера Noctua NH-C14S мы рассмотрим на примере платформы LGA1150 от Intel. Первым шагом с тыльной стороны материнской платы потребуется установить укрепляющую пластину NM-IBP2 из комплекта системы охлаждения.

Затем перевернув аккуратно плату, на стойки укрепляющей пластины нанизываются четыре черных подставки.

Поверх которых устанавливаются два металлических крепежа, от положения установки которых будет зависеть то, как будет стоять сам кулер на плате.

Выбрав нужное положение крепежей, фиксируем их с помощью металлических гаек с накатанной головкой.

Предпоследним этапом следует монтаж радиаторной конструкции. Для этого, предварительно сняв вентилятор с кулера, фиксируем радиатор с помощью двух закручивающихся винтов отверткой.

В нашем случае мы постарались установить кулер Noctua NH-C14S в самом невыгодном положении, чтобы тепловые трубки максимально сильно могли мешать модулям оперативной памяти. Но даже со столь высокими радиаторами памяти, как Corsair Vengeance Pro, с кулером Noctua NH-C14S наш ждал успех. Тепловые трубки системы охлаждения не помешали даже модулю памяти, установленному в первый слот материнской платы. А таким удобством могут похвастаться далеко не все системы охлаждения подобного класса.

Варианты установки вентилятора

Как известно, у кулера Noctua NH-C14S существует два варианта установки комплектного вентилятора – это сверху и снизу. Мы в рамках данного раздела обзора рассмотрим оба из них.

Первый вариант, когда вентилятор устанавливается снизу радиатора, удобен, когда от системы охлаждения требуется компактность. В таком положении вентилятора общая высота системы охлаждения не превышает 115 мм. При этом вентилятор продувает радиатор снизу вверх.

В таком типе установки есть свои плюсы и минусы, и они очевидны. Плюсом является компактность конструкции. Минусом же то, что вентилятор, дуя снизу вверх, не обдувает околосокетное пространство.

Поэтому вариант использования кулера Noctua NH-C14S с нижним расположением вентилятора возможен, но он явно не нацелен на владельцев просторных корпусов.

Второй вариант установки вентилятора предполагает его верхнее расположение. Здесь общая высота конструкции получается уже 142 мм.

При этом вентилятор будет продувать радиатор системы охлаждения сверху вниз, а заодно и обдувать околосокетное пространство.

Плюсы и минусы такого расположения вентилятора здесь также очевидны. Положительным моментом является обдув, как радиатора, так и околосокетного пространства. Минусом же будет являться увеличенная высота конструкции.

Как использовать кулер Noctua NH-C14S, с вентилятором, установленным сверху или снизу, зависит от желания пользователя и от вместимости используемого корпуса. Однако стоит заметить, что даже в случае расположения вентилятора сверху общая высота конструкции в 142 мм является не столь большой, поэтому по возможности всегда рекомендуем использовать именно такое положение. Это позволит вентилятору охлаждать не только радиатор, но и околосокетное пространство, включая силовую часть питания процессора.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-4790k 4,0GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost 4,4GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E / Deepcool Lucifer V2

Оперативная память

Corsair Vengeance Pro Series DDR3-2800 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

MSI Z97 MPOWER MAX AC

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.72.0, Aida64, RealTemp 3.70

Тестирование

При тестировании системы охлаждения Noctua NH-C14S тестовый процессор Intel Core i7-4790k работал на частоте 4.4GHz с напряжением 1.2V.

Для создания нагрузки на центральный процессор мы использовали программу Prime95, для мониторинга температур ядер процессора программу RealTemp, а для мониторинга скорости вращения вентиляторов программу Aida64. В качестве соперников кулеру Noctua NH-C14S были выбраны системы охлаждения Thermalright Silver Arrow IB-E и Deepcool Lucifer V2.

В первом случае обороты вентиляторов всех тестируемых систем охлаждения были выставлены на значение 1100 об/мин. Данная скорость вращения является заметной на слух, но при этом такой режим работы вентиляторов можно назвать производительным.

Работа в боевом режиме показала, что системе охлаждения Noctua NH-C14S есть, что противопоставить односекционной конструкции башенного типа в лице Deepcool Lucifer V2. Что касается супер кулера Thermalright Silver Arrow IB-E, то он по-прежнему недосягаем, хотя находится не так далеко от Noctua NH-C14S.

Во второй случае скорость вентиляторов всех систем охлаждения была зафиксирована на весьма комфортном и бесшумном уровне 700 об/мин. При такой скорости вращения вентиляторы не было слышно на слух, что позволяло говорить о полном отсутствии шума с их стороны.

Тихий режим работы не поменял призовые места. Система охлаждения Noctua NH-C14S все также оказалась лучше Deepcool Lucifer V2, но была по-прежнему позади Thermalright Silver Arrow IB-E.

Заключение

Основные преимущества Noctua NH-C14S – это высокое качество изготовления, удобство установки и высокая эффективность охлаждения при низком уровне шума. И этих козырей у представленной модели от компании Noctua не отнять. Еще одним важным плюсом данной системы охлаждения является ее небольшие габариты, и, конечно же, вариативность установки вентилятора. Что же касается цены в 5500-6000 рублей, то, безусловно, для воздушной системы охлаждения она высока. Но решения от Noctua всегда стоили своих денег, в первую очередь из-за высокого качества своей продукции, и здесь Noctua NH-C14S не исключение.

Плюсы:

  • высокое качество материалов;
  • богатый комплект поставки;
  • простой и понятный монтаж системы охлаждения;
  • вариативность установки вентилятора;
  • не мешает установке оперативной памяти даже с высокими радиаторами;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • очень производительный и тихий вентилятор.

Минусы:

  • высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.