Обзор и тест комплекта оперативной памяти GeIL EVO TWO GET316GB2133C10AQC

В одной из прошлых статей мы познакомились с комплектом оперативной памяти GeIL Evo Leggera GEL38GB2133C10ADC. Продукция данного производителя в РФ встречается не так часто как хотелось бы, а тем…
Обзор и тест комплекта оперативной памяти GeIL EVO TWO GET316GB2133C10AQC

В одной из прошлых статей мы познакомились с комплектом оперативной памяти GeIL Evo Leggera GEL38GB2133C10ADC. Продукция данного производителя в РФ встречается не так часто как хотелось бы, а тем временем ассортимент компании постоянно пополняется. Помимо большого разнообразия оперативной памяти для настольных ПК и ноутбуков вы также найдете твердотельные накопители и системы охлаждения для памяти.

Основным же направлением деятельности GEIL все же остается память. Особенно радует наличие фирменных технологий, позволяющих говорить о серьезном подходе и заботе и потенциальном покупателе. Среди прочего можно выделить технологию MTCD (Maximum Thermal Conduction & Dissipation) и DBT (Die-hard Burn-in Technology).MTCD призвана обеспечить более эффективный отвод тепла от чипов памяти благодаря особой конструкции радиатора. А в случае с DBT справедливо утверждение о том, что модули проходят специальные стресс-тесты после схода с конвейера и поэтому можно быть уверенным в абсолютной надежности и работоспособности такой памяти.

Спецификация

  • Производитель: Geil;
  • Серия: Evo TWO;
  • Модель: GET316GB2133C10AQC;
  • Форм-фактор: DIMM 240-контактный;
  • Тактовая частота: 2133 МГц;
  • Пропускная способность: 17064 Мб/с;
  • Объем: 2 модуля по 4 Гб;
  • Тайминги: 10-11-11-30;
  • Напряжение питания: 1.65 В;
  • Радиатор: есть;
  • Поддержка XMP: есть.

Упаковка и комплектация

Линейка EVO TWO входит в серию DDR3 Gaming и представлена комплектами по 2-3-4-6 модулей с различным объемом (от 2 до 32 ГБ) и частотой (от 1333 до 2933 МГц). Кроме того, варьируется питающее напряжение и тайминги. В итоге мы получаем оперативную память с различной производительностью и ценой, что позволяет охватить гораздо большую аудиторию покупателей.

GeIL EVO TWO GET316GB2133C10AQC поставляется в стильной черной коробке. Оформление наводит мысли о солнечно затмении, красные линии напоминают чем-то языки пламени.

На обратной стороне указана некоторая информация: серийный номер, пропускная способность, частота, тайминги, количество модулей и объем памяти. Также присутствуют небольшие вырезы, через которые можно увидеть небольшую часть радиаторов.

Для защиты при транспортировке производитель снабдил комплект специальными прозрачными боксами выполненными под форму памяти. Благодаря этому модули не будет соударяться друг с другом при перевозке или падении.

Внешний вид изделия и совместимость

Рассматриваемый набор состоит из четырех модулей по 4 ГБ, что в итоге дает нам 16 ГБ общего объема. Этого более чем достаточно для любой современной игровой конфигурации. Рабочая частота памяти 2133 МГц, это весьма скоростной комплект.

На плату установлены радиаторы внушительных размеров, которые снабжены красными вставками.

На обратной стороне дополнительно наклеены стикеры с указанием характеристик. Попробуем расшифровать некоторые из них: GET3(GeIL EVO TWO 3), 16GB (общий объем), 2133 (частота), C10 (CAS Latency 10), AQC (A Quad Channel).

Высота памяти достигает 68 мм, что ограничивает нас при выборе совместимой системы охлаждения для используемого процессора.

Для съема металлических пластин потребуется прогреть память, к примеру, феном. Обе части радиатора соединены между собой пазами.

Чипы распаяны на текстолите зеленого цвета и промаркированы как Hynix H5TQ2G83CFR, что полностью соответствует рассмотренной ранее модели Evo Leggera GEL38GB2133C10ADC.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4790K (4000 МГц);
  • Материнская плата:SABERTOOTH Z97 MARK 1, версия BIOS 1304;
  • Кулер: Corsair H110;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Вентиляторы: 2 х Arctic Cooling F14;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Память: GeIL EVO TWO GET316GB2133C10AQC, 4 x 4 Гбайт DDR3 2133;
  • Видеокарта: GTX 980 EVGA Superclocked;
  • SSD накопитель: Samsung 840 Pro 256 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair AX860, 860 Ватт;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1.

Первое, что следует учесть, так это высоту радиаторов! Большая часть габаритных моделей кулеров перекроют первый, а то и второй слот и с таким комплектом вы их использовать не сможете. Что же до компактных решений, то например при использовании GAMMAX 300 проблем не возникнет ни с одним слотом. Но наиболее выигрышно смотрится память в паре с жидкостной системой охлаждения, в данном случае с Corsair H110. Благодаря высоким радиаторам EVO TWO очень легко устанавливать в слот, достаточно легкого нажима и модуль встанет на место без дополнительных усилий.

Дизайн комплекта понравится большинству, так как сочетание черного с красным присуще большинству платформ. К примеру, в числе первых кандидатов на покупку будут материнские платы ASUS серии ROG.

Прежде чем серьезно превышать стандартное питающее напряжение необходимо озаботиться об отводе тепла с радиаторов, так как расположены они очень близко и будут передавать друг другу тепло.

Тестирование

При включении компьютера необходимо зайти в BIOS и активировать профиль XMP, с помощью которого автоматически задаются все настройки для памяти, такие как: частота, тайминги и напряжение питания. По умолчанию для выбора доступен только один профиль с параметрами 2133 МГц 10-11-11-30 2T Command Rate 1.65 В.

Никаких проблем с работоспособностью памяти не возникло, при установке рекомендуемых параметров модули работают исправно и соответствуют значениям SPD. Данный комплект произведен на 30-ой недели 2012 года.

Прежде чем приступить к тестированию определимся с разгоном. В ходе подбора параметров удалось повысить рабочую частоту до 2400 МГц, при этом напряжение питания осталось на стандартном значении 1.65В. Помимо этого, были изменены тайминги на 11-12-12-32 1T Command Rate. Результат вполне неплохой, но следует понимать, что память и так уже работает близко к своим максимальным значениям. Дальнейшее повышение питающего напряжение до 1.7В и установка более щадящих таймингов не возымело должного эффекта.

Память была протестирована в SiSoftware Sandra, AIDA64, MaxxMem, SuperPi и WinRar в трех режимах: в начальном на частоте 1600 МГц, в стандартном по настройкам XMP 2133 МГц и в режиме разгона 2400 МГц.

SiSoftware’s Sandra 2013 содержит несколько тестов: пропускная способность памяти, кэш и память, латентность памяти.

Фактор скорости – меньший результат является лучшим. А при тестировании пропускной способности памяти большее значение отражает большую производительность.

Тест задержки памяти, меньшее значение является лучшим.

Утилита MaxxMem тестирует чтение, запись и копирование.

Super Pi – бенчмарк для оценки производительности с помощью алгоритма просчета числа π.

WinRar – производительность проверена при работе в многопоточном режиме.

Заключение

Комплект GeIL EVO TWO GET316GB2133C10AQC можно по праву внести в список кандидатов на покупку. Память выглядят агрессивно, ярко, полностью соответствуя тематике игровой сборки. Но следует учесть высоту радиаторов и заранее продумать какой кулер использовать с такой памятью. В данном случае, наиболее интереснее будет смотреться СВО, но можно прибегнуть и к радиаторам с горизонтальным расположением, что дополнительно поможет охладить околосокетное пространство и сами модули.

Плюсы:

  • Высокая производительность;
  • Отличный дизайн;
  • Неплохой разгон.

Минусы:

  • Высота радиаторов;
  • Малая распространенность на территории РФ.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.