Обзор игрового джойстика Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick

На рынке сейчас присутствует огромное количество различных устройств, которые превращают виртуальную жизнь простого геймера в «реальность». Присутствие игровой клавиатуры и мышки уже…
Обзор игрового джойстика Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick

На рынке сейчас присутствует огромное количество различных устройств, которые превращают виртуальную жизнь простого геймера в «реальность». Присутствие игровой клавиатуры и мышки уже является необходимым атрибутом в его жизни, а вот нужны ли дополнительные устройства, такие как геймпад или джойстик, пока остается под вопросом. Но если вы большой поклонник рассекать космическое пространство меж звезд или на бреющем вираже завалить парочку врагов,то мы вам скажем – «ДА». Джойстик – это, то устройство, которое просто необходимо!

Компания Mad Catz давно уже балует нашего брата геймера огромным ассортиментом полезных, а иногда уникальных девайсов, которые способствуют повышению игрового опыта, и получения максимального удовольствия от игр.

Сегодня в руки к нам попал удивительный девайс, которым предпочитают пользоваться поклонники авиационных и космических симуляторов.Перед Вами бюджетный вариант проводного джойстикаMad Catz ® Cyborg V.1 Flight Stick.

Технические характеристики и особенности:

  • Производитель: Mad Catz;
  • Модель: Cyborg V.1 Flight Stick;
  • Цвет: серый / серебристый;
  • Материал: пластик;
  • Разъем для подключения: USB;
  • Эргономика: Джойстик подходит для левой и правой руки;
  • Кнопки: 5 кнопок управления / POV переключатель — для легкой ориентации в кабине / Дроссельный рычаг (Throttle) для плавного и реалистичного управления двигателем / Shift – программируемый двойной функционал кнопок;
  • Совместимость: Windows 8, Windows 7, XP/XP64, and Vista;
  • Дополнительно: Съемная платформа и фиксаторы для удобной транспортировки и хранения.

Упаковка и комплектация

К несчастью, у нас в руках продукт не премиум сегмента, и поэтому комплектация минимальная, я бы даже заметил, чертовски минимальна.

В комплект вошли:

  • Игровой джойстик Cyborg V.1 Flight Stick;
  • Пластиковая платформа для устойчивости;
  • Краткая инструкция;
  • Гарантийный талон.

Как вы понимаете, бюджетные модели являют собой нечто максимально урезанное, как в случае с комплектацией, так и у нас и соответствующая бюджетная упаковка. С другой стороны это прекрасная возможность приобщить игровую аудиторию к отличному и качественному оборудованию компании Mad Catz, так как цена очень и очень демократична, всего от 1 500 до 2000 рублей.

На лицо картонная упаковкас фоновым изображением киборга и наша «палочка для удовольствий» на фронтальной стороне упаковки, почти в самом центре.В левом верхнем углу производитель нас информирует о том, что можно запрограммировать до18 функций используя соответствующее программное обеспечение. А логотип чуть ниже означает, что этот джойстик совместим со всеми известными летными симуляторами на данный момент. Кстати, список оных можно найти на официальном сайте Mad Catz.

Задняя сторона изобилует списком особенностей и функций на 5 языках. К сожалению, Русский язык в этот список не вошел. Зато отмечены все функциональные клавиши, элементы и их описание. На верхнейчасти коробки, так же отпечатано изображение нашего джойстика, но уже с видом сверху.

Джойстик упакован в полиэтиленовый пакет и фиксируется картонной рамой, чтобы не сильноболтаться внутри во время транспортировки. С помощью проволоки на картонной раме закреплена пластиковая платформа для устойчивости джойстика.

Внешний вид и особенности

На первый взгляд джойстик имеет приятный космический дизайн. Внешность и качество материалов оправдывает свою стоимость. Безусловно, нужно понимать, что у нас в руках бюджетный вариант, но даже для такого варианта все материалы выглядят отлично и безупречны на ощупь. Не имеется заусенец, потертостей и прочей «беды», все выполнено на высоком техническом уровне.

Конечно, выбор в количестве кнопок у нас ограничен, но мы имеем достаточный минимум, которого будет хватать для получения удовольствия от управления своим летным аппаратом. Всего же клавиш управления девять. Шесть из них находятся на тыльной стороне и две другие на лицевой стороне.

В верхней части находится восьмипозиционная хатка (POV switch), позволяющая получить круговой обзор во время полетов. Там же находятся 5 основных клавиш,на которые можно назначить основной функционал вашеговзрывного арсенала и управления.

На основании джойстика находится кнопка рычага управления двигателем (Throttle switch).

Как мы уже упоминали, на лицевой стороне находится кнопка выстрела и клавиша SHIFT, которая при нажатии позволяет менять значения клавиш. Эта функция полезна, если вы ограничены в функционале, который можно настроить на основные клавиши. Однако,для этой функциинеобходимо установить драйвера с официального сайта Mad Catz.

Внизу у основания джойстика находится усиливающая пружина. Она делает ход джойстика более упругим и добавляетреальности для пилотов.

Пластиковая платформа серебристого цвета позволяет зафиксировать основание джойстика и не дает емускользить,так как у основания платформы и самого джойстика имеются резиновые вставки от проскальзывания. Платформа устанавливается достаточно просто, ее нужно натянуть на основание джойстика до щелчка и затем зафиксировать красными вставками идущими в комплекте.

Тестирование

Джойстик тестировался на операционной системе Windows 7. После подключения по USB разъему система автоматически нашла и установила необходимые компоненты.Известный космический симулятор Elite: Dangerous сейчас является одним из самых приближенных к реальным полетам в космосе. На нем мы и протестировали наш джойстик. Конечно, пришлось сначала настроить все клавиши управления, и это заняло определенное время, но стоило повозиться. В финале мы получили функциональный джойстик с отличным управлением.

Во время боевых вылетов и уничтожения пиратов никаких проблем не было обнаружено. Все клавиши работали без задержки или сбоя.

Заключение

Устройство целиком выполнено из прочного пластика. Никаких металлических частей или резиновых вставок не было обнаружено. Устройство показало себя прекрасно и платформа,идущая в комплекте для фиксации джойстика, позволяет управлять джойстиком уверенно без перекосов. Сам джойстик достаточно легок и при активной игре может передвинуться или даже приподняться. Но как вы понимаете, это бюджетный вариант и специальных утяжелителей здесь не может быть.

Клавиши управления находятся там, где и должны, однако необходимо немного времени, чтобы привыкнуть к управлению. Отметим, что разработчики дизайна постарались, и необычный вид привлекает внимание покупателя. Однако стоит заметить, что привлекательный вид четко вписался в удобный функционал и легкое управление и это достойный плюс в копилку этого устройства.

Да, это не профессиональный джойстик, а точнее устройство начального уровня или можно сказать некий заменитель на время, но при адекватной цене и богатом функционале это устройство стоит иметь у себя в арсенале, если вы конечно не хотите расширить свои возможности с более продвинутой «палочкой удовольствий», как напримерMad CatzSaitek X-55 RHINO H.O.T.A.S.

Плюсы:

  • Умеренный вес и отличный дизайн;
  • Дополнительная платформа для устойчивости;
  • Невысокая цена;

Минусы:

  • Не обнаружены;

Купит в магазине наших партнеров - Fucken.Pro.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.