Обзор и тест четырехканального комплекта памяти Geil Evo Potenza 4х4Gb DDR4-3000

Ведущая платформа Intel с линейкой процессоров LGA 2011-v3 пока еще не получила столь широкого распространения на рынке ввиду высоких цен на данные комплектующие. Что же касается самих компонентов,…
Обзор и тест четырехканального комплекта памяти Geil Evo Potenza 4х4Gb DDR4-3000

Ведущая платформа Intel с линейкой процессоров LGA 2011-v3 пока еще не получила столь широкого распространения на рынке ввиду высоких цен на данные комплектующие. Что же касается самих компонентов, таких как модули оперативной памяти и материнские платы, то партнеры компании Intel представили их в достатке.

Сегодня мы коснемся вопроса оперативной памяти и поговорим о четырехканальном комплекте Geil DDR4 Evo Potenza 3000 МГц 16Gb (GPR416GB3000C15QC). Набор памяти DDR4 с громким названием «Сила» (в переводе с итальянского) отличает не только эффектный внешний вид радиаторов и их окрас, но и скоростные показатели комплекта. Работа оперативной памяти с парой вшитых профилей Intel XMP 2.0 декларирована на частотах до 3000 МГц, но не будем радоваться заочно, и рассмотрим сегодняшнего гостя нашей редакции подробнее.

Спецификация

  • объем четырехканального комплекта 16 Гб (4 модуля по 4Гб)
  • предустановленные тайминги:
    • 15-15-15-35: GPR416GB3000C15QC/GPR432GB3000C15QC
    • 16-16-16-36: GPR416GB3000C16QC/GPR432GB3000C16QC
  • рабочее напряжение: 1.35В
  • платформа: Intel X99
  • особенности: EVO Potenza Heat-sink System with MTCD Technology
  • технологии: Optimized for Intel XMP 2.0
  • пожизненная гарантия.

Упаковка и комплектация

Оперативная память Geil DDR4 Evo Potenza поставляется в жесткой картонной упаковке с темно-красным оформлением коробки. Приятной особенностью тары является тот факт, что она имеет технологические вырезы, через которые можно рассмотреть не только радиаторы модулей памяти, но и прочесть рабочие параметры на наклейке радиаторов с обратной стороны модулей.

Память Geil DDR4 Evo Potenza позиционируется производителем как хадкорная память для геймеров, поэтому ярко красное оформление радиаторов модулей здесь вполне оправдано. На тыльной стороне упаковки присутствует наклейка, несущая информацию о модели комплекта, его рабочей частоте и таймингах, а также количестве модулей и емкости каждого из них.

Комплект поставки Geil DDR4 Evo Potenza спартанский. Два пластиковых блистера, в которые уложены по два модуля памяти, да информационный буклет о таймингах и напряжении – вот и все, что обнаружит пользователь в коробке. Впрочем, для оперативной памяти большего не надо.

Внешний вид изделия и совместимость

В каком бы системном блоке не стояла оперативная память Geil DDR4 Evo Potenza, смотреться эффектно и выразительно она будет практически везде, потому как оформление радиаторов красным цветом делает свое дело.

Высота модулей памяти вместе с радиаторами охлаждения составляет, ни много ни мало, 47 миллиметров. При таких габаритах оперативная память Geil DDR4 Evo Potenza может предъявить повышенные требования к системах воздушного охлаждения центрального процессора.

На каждом из модулей памяти присутствует наклейка с техническими данными продукта. Память Geil DDR4 Evo Potenza произведена на родине производителя - в Тайване.

Каждый из модулей Geil DDR4 Evo Potenza имеет скошенную платформу контактов. Данное нововведение присуще всем модулям стандарта DDR4, и нацелено на более удобное извлечение и монтаж в разъемы материнской платы.

Радиаторы охлаждения имеют различные технологические вырезы и отверстия, которые придают оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza не только агрессивный внешний вид, но и улучшают вентиляцию внутри радиаторного пространства.

Печатная плата модулей Geil DDR4 Evo Potenza оснащена микросхемами только с одной стороны. Так, 4Гб емкости каждого из модулей набраны с помощью восьми микросхемGeil с маркировкой CG1L512M88BA093AL, которые являются ничем иным, как перемаркированными чипамиSK Hynix H5AN4G8NMFR-TFC. Теплопередача от микросхем памяти к радиаторам охлаждения производится через специальные теплопроводящие клеящиеся подложки.

Красный цвет радиаторов Geil DDR4 Evo Potenza позволяет эффектно выглядеть данному набору памяти в любой ситуации. В случае с тестовой платформой на базе материнской платы ASUS X99-PRO смотрится на фоне черного текстолита Geil DDR4 Evo Potenza более чем выразительно.

Но, как мы уже подмечали по тексту выше, немалая высота модулей памяти Geil DDR4 Evo Potenza может послужить серьезным ограничителем в использовании габаритных систем воздушного охлаждения, включая модули с боковым расположением вентиляторов. Разумеется, что использование системы водяного охлаждения исключает для Geil DDR4 Evo Potenza данные проблемы как класс.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-5820k 3,3GHz LGA2011-v3 (HyperThreading On, TurboBoost 3,5GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

Geil DDR4 Evo Potenza 3000 МГц 16Гб

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

ASUS X99-PRO

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.72.0, Aida64, WinRar x64, 7-Zip x64

Тестирование

Изначально, если настройки BIOS материнской платы установлены на Auto, то собранная система работает при стандартной для платформы 2011-v3 частоте памяти в 2133 МГц. При этом тайминги оперативной памяти принимают штатные значения 15-15-15-36-2Т при напряжении 1.2В. Так, программа CPU-Z последней версии на момент тестирования, правильно определила профили памяти JEDEC и один профиль XMP, но со вторым профилем у программы возникли явные сомнения. Но как показало дальнейшее тестирование, на этом приключения с Geil DDR4 Evo Potenza не заканчиваются.

Первым этапом, следующим за первым запуском системы, следовал разгон оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza. И вот здесь, что называется, комплект памяти Geil DDR4 Evo Potenza вызвал больше вопросов, нежели ответов на них, но обо всем по порядку.

В случае с материнской платой ASUS X99-PRO максимальная частота комплекта памяти Geil DDR4 Evo Potenza составила всего 2400 МГц при таймингах 15-15-15-35-2Т, но и то, при условии, что в таком режиме работы второй канал памяти куда-то пропадал, и система видела лишь Dual Chanel и 8Гб соответственно. Ни увеличение рабочего напряжения питания памяти, ни намеренно завышенные тайминги не давали нужного результата, и даже полученный разгон до 2400 МГц не мог быть засчитан, поскольку из системы сразу выпадало половину модулей памяти.

Допуская возможность, что причиной может быть несовместимость с материнской платой, последняя была заменена на ASUS X99-A, но здесь нас ожидало еще большее недружелюбие к разгону. На этой материнской плате не получилось, не только улучшить результаты разгона оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza, но и даже заставить ее работать на частоте 2400 МГц. Система напрочь отказывалась стартовать при настройках памяти, выставленных вручную, включая профили XMP. Только автоматические настройки BIOS платы ASUS X99-A позволяли работать системе с оперативной памятью Geil DDR4 Evo Potenza совершенно стабильно.

Вопрос разгона оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza можно считать все еще открытым, но такие результаты с тестируемым нами комплектом оставили много вопросов, и один из них хотелось бы выделить по тексту данного обзора. Напомним, что профилях JEDEC оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza значится, что данный комплект рассчитан на работу с частотой 2133 МГц и таймингах 15-15-15-36 и напряжении 1.2В. И данный комплект памяти по факту действительно работает при данных настройках. Но в тоже время XMP профиль этого комплекта памяти, ровно как информация на упаковке и наклейках на радиаторах модулей гласит о том, что память способна работать на частоте 3000 МГц при практически тех же таймингах 15-15-15-35 и увеличенном до 1.35В напряжении. По факту же добиться работы памяти при таких настройках не получилось. Взвалить вину на использованные материнские платы ASUS X99-PRO и ASUS X99-A также не получается, поскольку на обеих этих платах память другого производителя замечательно функционирует даже на частоте 3200 МГц. Поэтому разгон Geil DDR4 Evo Potenza в ходе ее тестирования остался под большим знаком вопроса.

Что же касается производительности комплекта оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza, то ее оценка производилась при штатных настройках BIOS, установленных системой автоматически. Перечень тестовых пакетов составили Aida64 Extreme, WinRar x64 и 7-Zip x64. Во всех тестируемых приложениях использовался встроенный бенчмарк производительности.

Заключение

Комплект оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza 3000 МГц 16Гб, как показало наше тестирование, это множество противоречий, характеризующих этот продукт, как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. Приятными особенностями Geil DDR4 Evo Potenza являются, прежде всего, яркое оформление и выразительный внешний вид. Такой комплект памяти удачно впишется как в сборки обычных пользователей, так и придется ко двору в системы обеспеченных геймеров. Объема памяти в 16Гб будет достаточно не только для большинства повседневных задач, но и для современных ресурсоемких игр.

Обратной стороной монеты для комплекта памяти Geil DDR4 Evo Potenza является высота модулей и, конечно же, их разгон. В ходе тестирования память не смогла заработать на заявленных производителем частотах, и функционировала лишь на стандартной частоте, которой для платформы 2011-v3 является 2133 МГц. Но разгон, как известно, это в большей степени лотерея. Поэтому вопрос разгона оперативной памяти Geil DDR4 Evo Potenza 3000 МГц 16Гб мы оставляем открытым.

Плюсы:

  • пожизненная гарантия;
  • приятный внешний вид;
  • агрессивный дизайн радиаторов;
  • хорошая производительность.

Минусы:

  • невозможность работы на заявленных частотах, включая предустановленные профили XMP;
  • малая распространенность на территории РФ.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.