Обзор смартфона Haier W861

Современный рынок мобильной электроники наполнен моделями на любой вкус и кошелёк, свои устройства предлагают и именитые бренды, и бренды попроще, так называемые «Б-бренды». Но вот о…
Обзор смартфона Haier W861

Современный рынок мобильной электроники наполнен моделями на любой вкус и кошелёк, свои устройства предлагают и именитые бренды, и бренды попроще, так называемые «Б-бренды». Но вот о компании Haier слышали в нашей стране не многие, тем не менее, данный производитель из Поднебесной является одним из крупнейших производителей бытовой техники и электроники. На сегодняшний день компания имеет представительства более чем в 160 странах, поставляет на рынок 96 модельных рядов и более 15000 моделей продуктов.

Не обошёл стороной этот производитель и один из самых перспективных на сегодняшний день рынок смартфонов, в нашей редакции уже побывали несколько бюджетных смартфонов от Haier (W701,W716,W757) и оставили они о себе весьма хорошее впечатление. Сегодня у нас в руках оказалась модель подороже, её название Haier W861. К основным особенностям смартфона можно отнести качественный IPS-экран с HD разрешением, четырёхъядерный процессор Qualcomm и довольно приятный дизайн.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720, мультитач
  • Процессор (SoC): Qualcomm Snapdragon 200, 1,2 ГГц, 4 ядра
  • Видеоядро: Adreno 305
  • Оперативная память: DDR3, 1 Гб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: есть, microSDHC до 32 Гб
  • Операционная система: Android 4.3 Jelly Bean
  • Камера: основная – 8 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная – 2 Мп
  • Порты: microUSB, аудио выход 3,5 мм
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
  • Сотовые сети: UMTS 900/2100 МГц, GSM 850/900/1800/2100 МГц
  • Количество sim-карт: 2
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2200 мА*ч
  • Габариты: 145 х 72,6 х 8,6 мм
  • Вес: 150 грамм
  • Цена: 8000рублей (средняя цена по Яндекс Маркет)

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в скромной белой коробке, на лицевой стороне нет ничего кроме названия модели.

На противоположной стороне находятся подробные технические характеристики и информация о производителе.

Комплект поставки:

  • Смартфон Haier W861
  • Две сменные панели (красная и белая)
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Наушники
  • Руководство пользователя и гарантийный талон

Комплектные гарнитура-наушники самые простые, звук весьма посредственный. Если вы любитель послушать музыку в дороге, то придётся сразу же подумать и покупке наушников покачественнее, звуковые характеристики смартфона это позволяют.

Внешний вид и материалы

Haier W861 имеет довольно приятный внешний вид. Ставка сделана на преобладание прямых линий и острых углов - это предаёт смартфону некую строгость и представительность. Углы корпуса имеют минимальное округление. Большая часть лицевой стороны традиционно занята пяти дюймовым экраном, боковые рамки имеют средний размер, сверху и снизу экрана пространства побольше. Покрытие экрана стеклянное, устойчивость к царапинам имеется, за время использования смартфона никаких намёков на повреждения экрана не выявлено.

Задняя крышка выполнена из матового чёрного пластика, материал довольно прочный и совершенно не маркий. Крышка съёмная, под ней находятся слоты для sim-карт и аккумулятор. Так же нельзя не упомянуть и о двух крышках другого цвета в комплекте со смартфоном. На выбор предлагается красная и белая панель, так что теперь внешний вид смартфона можно менять в зависимости от настроения. Идея, конечно же, не новая и часто применявшаяся другими производителями, но всё же довольно приятный момент.

Все три крышки выполнены из аналогичного матового пластика и имеют логотип производителя под отверстием для камеры.

Качество сборки отличное, даже не смотря на то, что задняя крышка съёмная, смартфон ощущается монолитным «бруском», нет никаких скрипов и потрескиваний пластика. Форма корпуса в целом довольно удобная, скруглённые боковые грани на задней стороне устройства способствует отличному хвату рукой практически любого размера.

Порты и механические кнопки равномерно распределены по боковым граням устройства. Слева расположилась небольшая качелька громкости, она выполнена из пластика, нажимается абсолютно беззвучно. Справа находится кнопка включения, расположение практически идеальное, чуть выше середины корпуса. При работе одной рукой, большой палец до кнопки включения дотягивает без каких-либо проблем. На верхней грани нет ничего кроме стандартного аудио выхода 3, 5 мм, внизу microUSB порт для подключения зарядки и синхронизации с ПК, а также небольшое отверстие, в котором скрывается микрофон.

При взгляде сбоку обращает на себя внимание способ установки защитного стекла экрана, оно находится на не одном уровне с корпусом, а возвышается на несколько миллиметров над ним, выглядит довольно необычно.

На лицевой стороне над экраном находится разговорный динамик, прикрытый металлической решёткой и фронтальная камера с разрешением 2 Мп. Датчика приближения, как ни странно, тут нет.

Под экраном имеются три традиционные сенсорные кнопки : «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветка голубого цвета, в меру яркая. При выключении экрана кнопок практически незаметно.

Глазок основной камеры расположился в верхней задней поверхности смартфона, он немного возвышается над крышкой, что не очень удобно, при использовании без чехла может быстро поцарапаться. Слева от камеры находится одиночная светодиодная вспышка. Камера имеет разрешение 8 Мп, есть автофокус.

Основной динамик находится в нижней части корпуса, рядом с ним нанесена многообещающая надпись «DTS Sound». DTS (Digital Theater System) – это система цифровой многоканальной звукозаписи, основной конкурент популярной системы Dolby Digital. В случае с Haier W861, данная надпись говорит о том, что в смартфоне используется специальное программное решение, позволяющее улучшить звук, насколько удачно это получилось, мы расскажем чуть позже.

Как говорилось ранее, задняя крышка съёмная, под ней находится стандартный набор слотов: два под sim-карты и один под карту памяти microSDHC. Sim-карты имеют стандартный размер (mini-sim), а значит обрезать ничего не придётся. Режим работы sim-карт, как и у большинства бюджетных «двухсимочников», один из слотов работает с сетями 2G и 3G, а второй только с 2G. Радиомодуль один, и, как следствие, во время разговора вторая sim-карта будет недоступна.

И напоследок в этом разделе хотелось бы упомянуть и о размерах девайса. 5 дюймов на данный момент является неким эталоном, всё что больше – это «лопата», всё что меньше – iPhone, ну или «сверхбюджетная звонилка». По нашему мнению, 5 дюймов наиболее удобны для повседневного использования, одной рукой можно дотянуться до любого места экрана, кнопки включения и регулировки звука также легко доступны. Физические размеры Haier W861 составляют 145 на 72, 6 мм, при толщине 8,6 мм, габариты оптимальные, смартфон отлично лежит в руке, помещается практически в любой карман. Вес составляет 150 грамм, что не так уж мало, но особых неудобств это не доставляет.

Экран

Смартфон имеет 5-дюймовый сенсорный экран, изготовленный по технологии TFT IPS, разрешение 1280 на 720 точек. Особой зернистости при использование незаметно, края иконок и мелкий шрифт выглядит довольно ровным и плавным. Воздушная прослойка между стеклом и дисплеем отсутствует, применена так называемая технология OGS. Запас яркости экрана высокий, в помещении комфортно работать при значении яркости не выше 50%. Поддерживается до 5 одновременных касаний, чего будет достаточно практически для любого современного приложения. Чувствительность высокая, все касания обрабатываются корректно и точно.

Углы обзора практически максимальные, что уже стало традиционно даже для бюджетных IPS-матриц. Даже при сильных вертикальных или горизонтальных отклонениях картинка остаётся яркой и насыщенной, деградации цветов не заметно.

Равномерность подсветки, как на белом, так и на чёрном фоне очень хорошая, сильно выраженных засветов не обнаружено.

Операционная система и софт

Haier W861 работает под управлением операционной системы Android версии 4.3 (Jelly Bean). Версия системы, конечно, далеко не последняя, но такова судьба бюджетных аппаратов. Интерфейс, по сравнению с «голым» Android, изменён минимально, есть некоторые нововведения в опускающейся шторке и некоторых пунктах настроек. Набор предустановленного софта орт производителя отсутствует, есть только стандартные приложения Google.

Сразу же после включения пользователю доступно 5 рабочих столов без возможности увеличения их количества. В нижней части экрана находится традиционная иконка с наиболее важными и часто используемыми функциями смартфона.

Меню разделено на две составляющих – приложения и виджеты. Прокрутка горизонтальная.

Опускающаяся шторка имеет множество функций, начиная от включения Wi-Fi и заканчивая активацией предустановленной утилиты DTS.

Менеджер активных приложений запускается длительным нажатием на кнопку «Домой», имеет стандартный вид и ничем не выделяется.

В общем-то, про операционную систему больше сказать нечего, типичный «пустой» Android бюджетного устройства. Никаких модных утилит и «примочек» от производителя, никаких «красивостей» и улучшений, так что любителям кастомизированной системы есть где поработать, а для тех кто хочет просто звонить и в интернете иногда посидеть чистая система будет вполне по душе.

Аппаратная платформа и производительность

Смартфон базируется на платформе SoC Qualcomm Snapdragon 200 (MSM 8212), которая имеет 4 процессорных ядра с частотой работы 1,2 ГГц и видеоядро Adreno 305. Данная платформа относится к семейству процессоров ARM Cortex-A7, изготовлена по техпроцессу 28 нм. Объём оперативной памяти равен 1 Гб, объём встроенной памяти 8 Гб.

Технические характеристики довольно скромные, Snapdragon 200 является типичным процессором для бюджетных смартфонов и планшетов, его производительности вполне хватает для повседневных задач вроде сёрфинга в интернете и просмотра видео различного формата, также можно поиграть и в игры с невысокими требованиями к «железу». Передовые 3D-игры с качественной графикой данной платформе даются весьма тяжело, так что стоит быть готовым к тому, что о новинках мобильного игростроя придётся забыть.

Теперь посмотрим на реальные объёмы доступной памяти. Как уже говорилось выше, смартфон имеет 1 ГБ оперативной и 8 Гб постоянной памяти. Сразу же после запуска пользователю доступно около 380 Мб оперативной памяти, показатель вполне неплохой. Из постоянной памяти пользователю доступно 5,5 Гб, остальной объём занят операционной системой.

Далее посмотрим на цифры в популярных бенчмарках.

Как и следовало ожидать, цифры далеко не высокие. В тесте AnTuTu смартфон набирает скромные 16315 баллов, в тесте Quadrant Standart 7812 баллов. Но не стоит забывать о бюджетности устройства, так что сравнивать с заоблачными результатами тестов топовых смартфонов по цене 25-30 тысяч рублей мы не будем.

В тестах видеоядра NenaMark2 и Epic Citadel результат около 40 кадров в секунду, в принципе, неплохо. Мощности ускорителя вполне хватит для простеньких игрушек.

Мультимедиа

Начнём с качества звука. Что касается разговорных микрофона и динамика, тут никаких замечаний, собеседника слышно отлично, так же как и тестировщика на противоположном конце «провода». Основной динамик работает в двух режимах – стандартном и DTS. При стандартном режиме звук средней громкости, качество хорошее. При активации приложения DTS громкость звука значительно увеличивается, при этом немного страдает качество, на максимальном уровне громкости заметны потрескивания. В наушниках качество звука хорошее, смартфон вполне может заменить бюджетный плеер, но только с качественными наушниками.

С воспроизведением видео дела обстоят вполне неплохо, большинство форматов поддерживается «из коробки», но есть и такие, с которыми возникли проблемы.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон имеет традиционный набор беспроводных интерфейсов – 2G/3G, Wi-Fi, Bluetooth и навигация GPS. Работа в сотовых сетях не вызывает никаких вопросов, устройство стабильно ловит сеть 2G или 3G в черте города. Wi-Fi также работает без проблем, в 3 метрах от источника сигнала приём максимальный, скорость соответствует заявленной тарифом. При отдалении от роутера на 10 метров и за 2 бетонные стены качество приёма значительно падает, при этом скорость снижается в десятки раз.

Для навигации используется система GPS, «холодный старт» в помещении занимает около 3 минут, при этом смартфон нашёл и установил связь с 10 спутниками. Точность определения местоположения оказалась средней.

Камера

Основная камера имеет разрешение 8 Мп. Количество настроек довольно большое, есть режим HDR, настройка экспозиции, баланса белого и так далее. При должной настройке камера выдаёт довольно неплохие кадры. Также имеется быстрый автофокус и светодиодная вспышка.

Примеры фото:

Видео снимается при различном разрешении: от 640х480 до 1280х720 пикселей.

Автономная работа

Автономность устройства обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2200 мА*ч. Ёмкость аккумулятора, по современным меркам, совсем небольшая, но в сочетании со скромным «железом» и небольшим экраном вполне можно рассчитывать на неплохие результаты автономности.

Комплектное зарядное устройство имеет на выходе 5V и 1000 мА, полная зарядка занимает около 2 часов.

В тесте AnTuTu смартфон набрал 6228 баллов, при этом со 100% до 20% разрядился за 3 часа 50 минут. В реальных условиях при смешанном режиме использования смартфон «живёт» не менее 1,5 суток, что вполне неплохо.

В итоге

Смартфон Haier W861 получился весьма сбалансированным. При цене около 8000 рублей мы имеем хороший яркий IPS-экран, приятный дизайн с возможностью смены задних панелей и приемлемое для повседневных задач «железо». Операционная система хорошо оптимизирована, что позволяет работать смартфону очень плавно и быстро как в интерфейсе, так и в различных приложениях. Также нужно отметить неплохую автономность и основную камеру. Значительных недостатков за время использования выявлено не было. А к минусам можно отнести только отсутствие возможности комфортно играть в современные 3D-игры из-за довольно скромного «железа», но на высокую производительность глупо надеяться, покупая этот весьма бюджетный смартфон.

Положительные стороны Haier W861:

  • Качественные материалы и сборка корпуса
  • Хороший экран
  • Богатый комплект поставки
  • Хорошая основная камера

Отрицательные стороны Haier W861:

  • Скромная производительность
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.