Обзор и тест материнской платы MSI 970 Gaming

Так сложилось, что изначально в ассортименте компании MSI серия материнских плат Gaming была представлена только платформами Intel и AMD с разъемами LGA1150 и FM2+, соответственно. Но…
Обзор и тест материнской платы MSI 970 Gaming

Так сложилось, что изначально в ассортименте компании MSIсерия материнских платGaming была представлена только платформами Intel и AMD с разъемами LGA1150 иFM2+, соответственно. Но летом 2014 года, оставленные до этого времени без должного внимания, процессоры AMD с разъемом AM3+ все же получили свое. Новая материнская плата MSI 970 Gaming была презентована в конце июня 2014 года, а уже ближе к Новому году успела добраться до прилавков российской розницы. Как несложно догадаться из названия, в основу MSI 970 Gaming легла системная логика AMD 970/SB950. Ключевыми особенностями MSI 970 Gaming является наличие качественной аудиоподсистемы MSI Audio Boost 2, гигабитного сетевого контроллера Killer E2200 и соответствие стандартам технического оснащения Military Class 4. Рассмотрим этот интересный продукт подробнее.

Упаковка и комплектация

Как и полагается всей линейке Gaming, оформление упаковки материнской платы MSI 970 Gaming выполнено с использованием черного, красного и белого цветов. На фронтальной части упаковки присутствует стилизованное изображение дракона, а также указаны наиболее значимые пиктограммы технологий, присутствующих в данной материнской плате.

Тыльная сторона коробки изобилует подробным описанием ключевых особенностей, которыми наделена MSI 970 Gaming:

  • Audio Boost 2 – встроенная аудиоподсистема, в основе которой лежит флагманский кодек Realtek ALC1150, включает в себя аудиоконденсаторы производства Nichicon, пару усилителей с поддержкой студийных наушников с импедансом до 600 Ом, а также позолоченные аудиовыходы на интерфейсной панели и аудиотракт с LED-подсветкой для защиты от электромагнитных помех.
  • Qualcomm Atheros Killer E2205 – гигабитный сетевой контроллер, позволяющий автоматически детектировать игровой трафик и повышать его приоритет по отношению к прочему системному трафику, гарантируя минимальные задержки при передаче игровых данных.
  • OC Genie 4 – функция автоматического разгона, которая активируется нажатием одной кнопки в комплектном ПО или посредством BIOS.
  • Multi-GPU – поддержка технологий AMD CrossFireX и NVIDIA SLI для объединения вычислительных возможностей двух видеокарт.
  • Sound Blaster Cinema 2 – данная технология значительно повышает качество звука в играх и при воспроизведении мультимедийных файлов.
  • Military Class 4 – в конструкции MSI 970 Gaming используются только высококачественные компоненты, такие как твердотельные конденсаторы Dark CAP с увеличенным до 10 лет сроком службы и дроссели SFC с ферритовыми сердечниками.
  • Gaming Device Port – порты USB 2.0 и PS/2, выделенные красным цветом, имеют увеличенный в три раза объем золотого покрытия, поэтому обладают большей надежностью и износостойкостью. Также они оптимизированы для манипуляторов с высокой частотой опроса (от 500 до 1000 Гц), благодаря чему снижается время отклика с 8 до 1 миллисекунды.

Кроме того, на тыльной стороне упаковки присутствуют краткие технические характеристики материнской платы и карта разъемов интерфейсной панели.

В комплект поставки MSI 970 Gaming входит:

  • материнская плата MSI 970 Gaming;
  • документация, включая руководство пользователя и инструкции по сборке системы;
  • заглушка на заднюю панель;
  • диск с драйверами и фирменными утилитами;
  • мостик SLI;
  • кабели SATA 6Гбит/с 2 шт.;
  • металлический значок MSI;
  • табличка на дверь с надписью "I'm sorry busy gaming" и "I'm not here".

Внешний вид и технологические особенности

Материнская плата MSI 970 Gaming выполнена на текстолите черного цвета. Форм-фактор материнской платы АТХ, размеры составляют 305х244 мм. Первое, что бросается в глаза при беглом осмотре убранства MSI 970 Gaming – это радиаторы черного цвета с небольшими полосками красного. Такая игра цветов, несомненно, придает материнской плате эффектный внешний вид и узнаваемые для серии Gaming черты оформления.

Расположение элементов на MSI 970 Gaming выполнено по классической схеме. Исключением является лишьвынесенная на нижнюю грань 19-пиновая колодка разъема USB 3.0. Помимо силовой схемы питания процессора радиаторами оснащены также северный мост AMD 970 и южный AMD SB950.

Материнская плата MSI 970 Gaming изначально укомплектована стандартной металлической пластиной для Socket AM3+. Но если пользователь пожелает использовать системы охлаждения с другим типом крепления, то возможность демонтировать комплектную пластину здесь имеется.

Интерфейсная панель платы располагает восемью разъемами USB 2.0 и двумя USB 3.0. Кроме этого здесь присутствует разъем PC/2, S/PDIF, Gigabit LAN и колодка из шести аудиопортов.

Подсистема питания процессора реализована на MSI 970 Gaming по схеме 8+1. Восемь ферритовых дросселей SFC находятся прямо под радиатором охлаждения, а один за ним. Такая силовая компоновка сделана для подачи основных напряжений CPU Core и CPU NB Core.

Что касается поддержки процессоров,материнская плата MSI 970 Gaming способна "принять на борт" любой из процессоров линейки АМ3 и АМ3+ с тепловыделением до 140 Вт.

Слоты для оперативной памяти в количестве четырех штук поддерживают планки памяти с тактовой частотой 1066/1333/1600/1866 и 2133 МГц. Максимальный суммарный объем устанавливаемой памяти составляет 32 Гб.

Питание материнской платы реализовано по основному 24-пин коннектору и разъему дополнительного питания 8-пин.

MSI 970 Gaming располагает весьма интересным набором слотов для плат расширения, среди которых присутствуют:

  • PCI Express 2.0 x1;
  • PCI Express 2.0 x16 (работает как х16);
  • PCI Express 2.0 x1;
  • PCI;
  • PCI Express 2.0 x16 (работает как х8);
  • PCI.

Таким образом, в отличие от прочих материнских плат, основанных на наборе системной логики AMD 970/SB950, где объединение двух видеокарт в multiGPU-связки возможно лишь по схеме х16+х4, MSI 970 Gaming предлагает нам возможность организации AMD CrossfireX и NVIDIA SLI по схеме х8+х8.

Для подключения накопителей и оптических дисководов в MSI 970 Gaming предусмотрено шесть разъемов SATA 6 Гбит/с, которые реализованы силами южного моста AMD SB950. Также силами этого чипсета реализована возможность объединения накопителей в RAID 0, RAID 1, RAID 5 и RAID 10 массивы.

Аудиотракт материнской платы отделен специальным каналом с LED-подсветкой, призванным экранировать звуковую составляющую от электромагнитных помех. Звуковой HDA-кодек Realtek ALC1150, входящий в основу звуковой системы Audio Boost 2, поддерживает, в том числе прогрессивные системы формата 7.1. Вокруг звукового кодека сосредоточены высококачественные аудиоконденсаторы производства Nichicon, а за программную обработку звука отвечает программное обеспечение Creative Sound Blaster Cinema 2. Весь этот набор технологий позволяет гарантировать на материнской плате MSI 970 Gaming высокое качество звучания как в играх, так и при проигрывании мультимедийных файлов.

Если по каким-либо причинам пользователям не хватит десяти разъемов USB на задней панели материнской платы, то MSI 970 Gaming способна добавить еще пару разъемов USB 3.0 на переднюю панель корпуса ПК, и шесть разъемов USB 2.0 на заднюю панель компьютера.

Радиатор южного моста AMD SB950 помимо охлаждающей функции несет на себе также еще и символику серии Gaming в виде фирменного логотипа.

Из наиболее значимых микросхем, присутствующих на MSI 970 Gaming, стоит выделить Fintek F71878AD, отвечающую за мониторинг, работу системных вентиляторов и функционирование портов COM и PC/2.

Распределением пропускной способности шин PCI-E занимаются четыре мультиплексора ASM1480 компании ASMedia.

Преобразователь питания CPU основан на ШИМ-контроллере uP1601P.

Поскольку сам чипсет AMD 970 не имеет поддержки USB 3.0, то реализацию последних в количестве четырех штук позволяет выполнить пара контроллеров VIA VL806.

Сетевой гигабитный контроллер реализован с помощью микросхемы Qualcomm Atheros Killer E2205.

Возможности BIOS

UEFI BIOS материнской платы MSI 970 Gaming имеет фирменную оболочку ClickBIOS 4 с красочным оформлением. Меню поделено на шесть основных разделов: Settings, OC, M-Flash, OC Profile, Hardware Monitor и Board Explorer.

Раздел «Settings» содержит основные параметры, отвечающие за управление устройствами, выбор приоритета загрузки и сохранение настроек.

Вкладка «ОС» сосредоточила внутри себя множество настроек по разгону системы, включая изменение параметров работы процессора и оперативной памяти.

Если же вы не желаете разгонять процессор, а лишь хотите выставить вручную частоту оперативной памяти и ее тайминги, то такая возможность в BIOS материнской платы MSI 970 Gaming также присутствует.

Раздел «M-Flash» позволяет не только сохранить прошивку BIOS на съемный носитель, но и обновиться с него на свежую версию.

Вкладка «OC Profile» позволяет не только сохранить или загрузить желаемые профили настроек, которые вы сконфигурируете, ноиимпортировать/экспортировать их на устройства USB.

С помощью раздела «Hardware Monitor» можно отследить основные параметры напряжений материнской платы и процессора, а также задать алгоритм работы вентиляторов с помощью графика.

Еще одна интересная вкладка «Board Explorer» дает возможность узнать, какие компоненты установлены в тот или иной слот или разъем. В качестве примера посмотрм на процессор,при наведении на сокет материнской платы оболочка BIOS рапортует, что туда установлен восьмиядерныйAMD FX-8320E.

Фирменные утилиты

Перечень программного обеспечения на официальном сайте для материнской платы MSI 970 Gaming, помимо драйверов и прошивок BIOS, небольшой и составляет всего 5 утилит:

  • MSI Command Center – функциональная утилита для мониторинга и настройки основных параметров системы;
  • Live Update 6 – утилита для обновления установленных драйверов, программ и BIOS;
  • Super Charger – аппаратно-программная технология, позволяющая ускорить зарядку планшетов Apple iPad, смартфонов Apple iPhone и других мобильных устройств;
  • Sound Blaster Cinema 2 – утилита для встроенного кодека Realtek ALC1150, позволяющая улучшить качество воспроизведения звука программным методом;
  • Fast Boot – утилита для ускорения загрузки операционной системы.

Наибольший интерес из перечисленных утилит представляет программа MSI Command Center. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Утилита MSI Command Center позволяет прямо из среды ОС Windows производить разгон процессора, а также управлять скоростью вентиляторов.

Причем настройка и алгоритм работы процессорного кулера возможен как в автоматическом, так и ручном режиме. Изменение подаваемого напряжения с помощью MSI Command Center также доступно.

Работа с настройками памяти, включая напряжение на модули, доступна из вкладки «DRAM».

Еще одна полезная функция утилиты MSI Command Center заключается в возможности создания внутри свободного объема оперативной памяти раздела RAMDisk, что позволяет значительно ускорить работу с загруженными внутри данного виртуального накопителя файлами.

Фирменная технология «OC Genie» для автоматического разгона системы также входит в функциональные возможности программы MSI Command Center.

Технические характеристики

Процессор

• Поддерживаются процессорыAMD®FXTM/ Phenom™ II/ Athlon™ II и Sempron™ под сокет AM3/ AM3+, max.TDP - 140Wt

Чипсет

AMD® 970 and SB950 Chipset

Оперативная память

• 4 x слота для модулей памяти DDR3, до 32GB
•Поддерживаются модули DDR3 2133(OC)/ 1866/ 1600/ 1333/ 1066 MHz
•Двухканальная архитектура памяти

Питание

24pin+8pin

Слоты расширения

• 2 x PCIe 2.0 x16 слота
- PCI_E2 поддерживает скорость PCIe 2.0 x16
- PCI_E4 поддерживает скорость PCIe 2.0 x8
•2 x PCIe 2.0 x1 слота
•2 x PCI слота

• Поддерживается технология 2-Way AMD® CrossFire™*

Хранилище данных

AMDSB950
- 6 x SATA 6Gb/s портов
- Поддерживаются режимы RAID 0, RAID1, RAID5 и RAID 10

Локальная сеть

• Killer E2205 Gigabit LAN controller

Порты USB

•Чипсет AMD® SB950
- 14x USB 2.0 портов (8 портов на задней панели, 6 портов доступны через внутренние коннекторы USB 2.0)

•Чипсет VIA VL806
- 4 x USB 3.0 порта (2 порта на задней панели, 2 порта доступны через внутренний коннектор USB 3.0)*
* Эти порты USB 3.0 не поддерживают функцию восстановления M-Flash.

Звук

• Realtek® ALC1150 Codec
- 7.1-кан. High Definition Audio
-Поддерживается S/PDIF output

Разъемы на задней панели

- 1 x PS/2 combo порт клавиатуры/мыши
-8 x USB 2.0 портов
-2 x USB 3.0 порта
-1 x Optical S/PDIF-Out коннектор
-1 x LAN (RJ45) порт
-6 x OFC звуковых разъемов

Разъeмы на плате

-1 x 24-pin ATX основной коннектор питания
-1 x 8-pin ATX 12V коннектор питания
-6 x SATA 6Gb/s коннекторов
-3 x USB 2.0 коннектора (дополнительно поддерживается 6 USB 2.0 портов)
-1 x USB 3.0 коннектор
-1 x 4-pin коннектор вентилятора процессора
-2 x 4-pin коннектора вентилятора системы
-2 x 3-pin коннектора вентилятора системы
-1 x коннектор звукового разъема передней панели
-2 x коннектора для подключения индикаторов и органов управления передней панели
-1 x коннектор датчика открытия корпуса
-1 x TPM module коннектор
-1 x коннектор последовательного порта
-1 x S/PDIF-Out коннектор
-1 x Clear CMOS джампер
-1 x переключатель режима загрузки Slow mode

BIOS

• BIOS системной платы поддерживает режим "Plug & Play" BIOS который автоматически определяет периферийные устройства и карты расширения.
• Системная плата имеет функцию Desktop Management Interface(DMI), которая запоминает параметры Вашей системной платы.

Форм-фактор

• 305 mm x 244 mm) ATX форм-фактор

Конфигурация тестовогостенда и тестирование

Процессор

AMD FX-8320E 3,2GHz Vishera AM3+ (Turbo Core on - 4,0GHz)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

Corsair VengeancePro DDR3-2133 8Gb*2

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Накопители

HDD SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

SSD SATA-3 120Gb Kingston HyperX 3K

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.71.1, Prime95, Aida64, LinX 0.64

Разгон процессора и оперативной памяти

Для изучения оверклокерских возможностей материнской платы MSI 970 Gaming мы использовали настройки BIOS. На время тестирования технологии AMD Cool'n'Quiet и AMD Turbo Core были отключены. После многочисленных попыток опытным путем с контрольным тестированием на стабильность было выявлено, что максимальная частота процессора AMD FX-8320E Vishera AM3+ составила 4600 МГц при напряжении 1,504 В. Оперативной памяти Corsair VengeancePro покорилась частота 2133 МГц с таймингами 11-11-11-30-2Т при напряжении 1,704 В. При данных параметрах система была абсолютно стабильна и с легкостью прошла тесты в LinX и Aida64 Cache&Memory Benchmark.

Заключение

Материнская плата MSI 970 Gaming полностью оправдывает свое название, поскольку способна с успехом соответствовать полноценному игровому решению. Возможность установки мощных восьмиядерных процессов AMD серии FX и объединения в связку CrossFire/SLI двух видеокарт по схеме х8+х8 позволит собрать на базе MSI 970 Gaming серьезную платформу для современных игр. А наличие на плате таких опций как аудиоподсистема MSI Audio Boost 2 и гигабитный сетевой контроллер Killer E2200 сделают игры на материнской плате MSI 970 Gaming только приятнее.

Все в порядке, как показало практическое тестирование, у MSI 970 Gaming и с разгонным потенциалом. Плата отлично справляется с разгоном не только процессора, но и оперативной памяти. Найти материнскую плату MSI 970 Gaming в российской рознице на момент написания обзора можно по внушительной цене6500-7000 рублей. И это, пожалуй, единственное, что сможет остановить экономного покупателя.

Плюсы:

  • гарантия 3 года;
  • поддержка процессоров AM3/AM3+ с тепловыделением до 140 Вт;
  • возможность создания CrossFire/SLI по схеме х8+х8;
  • гигабитный сетевой контроллер Killer E2200;
  • качественная аудиоподсистема MSI Audio Boost 2;
  • грамотная разводка платы;
  • хорошие оверклокерские возможности.

Минусы:

  • высокая цена для платы, основанной на чипсете AMD 970;
  • небольшое количество портов USB 3.0;
  • отсутствие современных разъемов, таких как M.2 и Sata Express;
  • отсутствие поддержки процессоров AMD FX-9370 и AMD FX-9590 c тепловыделением 220 Вт.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.