Обзор и тест внешнего жесткого диска TOSHIBA STOR.E BASICS 2TB

Toshiba – это крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования и медицинского оборудования. Свою историю корпорация начинает с…
Обзор и тест внешнего жесткого диска TOSHIBA STOR.E BASICS 2TB

Toshiba – это крупный международный концерн, работающий в области электротехники, электроники, энергетического оборудования и медицинского оборудования. Свою историю корпорация начинает с далекого 1873 года, она была основана путем объединения двух компаний – Tanaka Engineering Works (1875) и Hakunetsu-sha & Co (1890). В этой статье не будем углубляться в историю концерна, а поговорим о его продукте – внешнем накопителе TOSHIBA STOR.E BASICS 2TB.

Устройства хранения данных устойчиво закрепились в жизни современного человека, ведь на них можно сохранять важную для нас информацию, а потом делиться ей везде, если есть оборудование для считывания данных. Флэш-накопители являются миниатюрными переносными устройствами хранения данных, и, конечно же, они очень удобны в плане их переноски, но что же делать, когда требуется перенести или сохранить большой объем информации? На помощь в этом случае приходят мобильные внешние жесткие диски, коим и является TOSHIBA STOR.E BASICS 2TB. Ему достаточно питания от шины USB, что не привязывает к розетке. При этом жесткие диски в сравнении с флэш-накопителями, обладают высокими показателями скорости чтения и записи (хотя некоторые современные флэш-накопители с интерфейсом USB 3.0 порой даже обходят жесткие диски в этом плане). Разумеется, в плане размеров, жесткие диски уступают миниатюрности «флэшек», но это компенсируется предоставляемым объемом. Итак, рассмотрим подробнее TOSHIBA STOR.E BASICS 2TB.

Технические характеристики

  • Интерфейс: USB 3.0 (совместимость с USB 2.0);
  • Максимальная скорость передачи данных: ~ 5.0Gbs;
  • Материалы корпуса: матовый пластик;
  • Емкость установленного накопителя: 2TB;
  • Файловая система: NTFS (возможность переформатировать в HFS+ для совместимости с Mac устройствами);
  • Питание: по шине USB (макс. 900мА);
  • Размеры (мм): 118,9 х 79 х 21.

Упаковка, комплектация и внешний вид устройства

Внешняя часть упаковки представляет собой обычную картонную коробку, на гранях которой размещена ознакомительная информация. На фронтальной и левой сторонах нанесены фото устройства, причем боковое фото имеет такие же размеры, как и сам жесткий диск. Очевидно, что сделано это для того, чтобы покупатель мог оценить толщину корпуса, не нарушая самой упаковки. Гарантией того, что упаковку до вас не вскрывали, является наклеенный стикер, не нарушив который открыть коробку нельзя.

Внутри все плотно уложено. Жесткий диск, дабы избежать повреждений при транспортировке, зажат между вставками из прессованного картона.

В комплектацию помимо самого накопителя входит документация и USB-кабель. Длина комплектного провода составляет примерно 40 см. Такжехотелось бы видеть чехол для переноски, но, увы.

Корпус внешнего HDD выполнен из матового пластика. Отпечатки на нем при прикосновениях практически не остаются.В верхней части находится синий сигнальный светодиод.

Разъем для подключения MicroUSB 3.0 находится в нижней части корпуса. Корпус довольно пухлый, его толщина составляет чуть более 2 см. Если сравнивать его с Seagate Slim, то второй значительно выигрывает в этом плане, но это другая история, ведь у Toshiba присутствуют накопители серии Slim.Детали корпуса хорошо подогнаны друг к другу, зазоры минимальны.

С обратной стороны, по углам корпуса, расположены 4 гасящие вибрации вставки из прорезиненного материала.

Тестирование

В качестве тесторого стенда был использован ноутбук SONY VAIOSVE1512H1RW.

Фактический объем установленного внутри корпуса жесткого диска указан как 1,81ТБ. Почему же объем отличается от заявленного проихводителем? А все потому, что операционная система считает объем в двоичной системе счисления (2^x), где 1 килобайт приравнивается к 1024 байтам (2^10), а производители указывают в десятичной (10^x), приравнивая 1 килобайт к 1000 байтам (10^3).

Из скриншота ниже можно получить информацию об уставленной модели жесткого диска – это 2.5” TOSHIBA MQ01ABB200. Интерфейс у этого жесткого диска SATA-2, скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин.

Тестирование проводилось с помощью 2 программ – Crystal Disk Mark и HD Tune Pro 5.50

Crystal Disk Mark

Последовательное чтение и запись (тип данных – случайные)

Случайное чтение и запись, 512k блоки (тип данных – случайные)

Случайное чтение и запись, 4k блоки, глубина очереди 1 (тип данных – случайные)

Случайное чтение и запись, 4k блоки, глубина очереди 32 (тип данных – случайные)

HD Tune Pro 5.50

Здесь мы можем выяснить скоростные характеристики тестируемого накопителя, время доступа к блокам разного объема, а также количество операций ввода/вывода в секунду.

Данные, которые удалось получить с помощью тестирования в HD Tune Pro 5.50, лишь подтвердили проведенные ранее замеры скоростных характеристик в Crystal Disk Mark.

Температура во время тестирования не превышала отметку в 38 градусов, что является хорошим показателем.

Вывод

Очень сложно сравнивать подобные внешние жесткие диски, так как в большинстве случаев их отличает только дизайн корпуса. Так и в этом случае, TOSHIBA STOR.E BASICS не имеет каких-либо, отличающих его от многих других моделей, изюминок. Небольшой пластиковый «кирпичик», который может вместить в себя информацию общим объемом до 2TB. Скоростные показатели схожи с аналогами других производителей. Ничего удивительного, так как внутри обычный 2.5” HDD, причем не самый новый, на что указывает его интерфейс – SATA-2. Что может оттолкнуть от покупки именно этой модели? Вероятнее всего, цена, которая начинается от 4100 рублей. На рынке довольно много конкурентов, которые предлагают аналоги по более низкой стоимости. В остальном же– вполне неплохой внешний накопитель для повседневного использования.

Плюсы:

  • Во время тестирования температуры жесткого диска были в пределах нормы;
  • Качественная сборкакорпуса;
  • 2 года гарантии от производителя;
  • Нормальные показатели последовательного чтения и записи.

Минусы:

  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.