Обзор механической клавиатуры Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition

Популярность игровой периферии нельзя недооценивать. Каждый уважающий себя геймер имеет как минимум по несколько девайсов ориентированных именно на игры, это может быть мышь, клавиатура, наушники или…
Обзор механической клавиатуры Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition

Популярность игровой периферии нельзя недооценивать. Каждый уважающий себя геймер имеет как минимум по несколько девайсов ориентированных именно на игры, это может быть мышь, клавиатура, наушники или даже игровой коврик. Но производителям мало просто делать девайсы для игр - с каждым годом они придумывают что-то новое и оригинальное чтобы максимально облегчить нелёгкий труд игроков. Так, с недавних пор, многие компании начали выпускать устройства ориентированные на определённый жанр компьютерных игр. Конечно же, самым популярным стал жанр RPG и MMORPG. Данные игры предполагают использование множества кнопок, необходимость записи сложных макросов и так далее, также часто встречаются клавиатуры и мыши адаптированные под шутеры от первого лица (FPS) и обеспечивающие максимально быстрый отклик и мгновенную скорость реакции, а вот для такого игрового жанра как MOBA (самые популярные представители Dota, League of Legends, Heroes of Newerth,Prime World) периферийные устройства встречаются крайне редко, но нам повезло как никогда, и вот сегодня в нашей редакции на самом видном месте красуется отличная механическая клавиатура под названием Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition. Как несложно догадаться, она является одним из тех немногих девайсов, предназначенных для использования в MOBA-играх. Но сразу же отметим, что клавиатура также хорошо подходит и для использования в играх любого другого жанра.

Технические характеристики:

  • Переключатели Cherry MX Red
  • 128 Kb встроенной памяти
  • Эффективная подсветка клавиш
  • Плетеный кабель длиной 155 см
  • Позолоченный разъем USB
  • Вес 1,48 кг
  • Размеры: 455 х 206 х 43,4 мм
  • Срок службы переключателей - 50 миллионов кликов
  • Режим Игры, позволяющий отключить кнопку Windows
  • 50 программируемых макро клавиш
  • Быстрое переключение между профилями
  • 2x USB 2.0 хаб
  • Разъемы для микрофона и наушников
  • Удобное программное обеспечение
  • Совместимость с ОС Windows XP/Vista/7/8

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в большой картонной коробке, выполненной в традиционных цветах Tesoro. На лицевой стороне имеется довольно крупное прозрачное окно через которое можно по достоинству оценить внешний вид самого устройства.

На обратной стороне бокса присутствует подробное описание всех особенностей и достоинств клавиатуры, а их, уж поверьте, у Tesoro Durandal Ultimate много.

Комплект поставки средний. В нашей редакции как клавиатуры с более богатой комплектацией, так и с более бедной.

  • Клавиатура Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition
  • Диск с программным обеспечением
  • Краткое руководство пользователя
  • Рекламные буклеты

Все бумажные элементы и диск аккуратно спрятаны в стильный фирменный конверт Tesoro, для которого отведёнотдельный отсек в коробке.

Хоть всё сделано и красиво, но мы немного расстроились не увидев в комплекте довольно нужной скрепки для снятия клавиш и подставки под запястья, но в тоже время радует забота производителя, который положил в коробку диск с ПО, многие сейчас на этом экономят и сразу же отправляют пользователя за драйверами и дополнительным программным обеспечением на свой сайт.

Дизайн и конструкция

Внешний вид клавиатур Tesoro Durandal Ultimate отличается свойственным для компании минимализмом и какой-то особенной брутальностью. Durandal Ultimate Moba полностью выполнена из качественного толстого пластика серого цвета. Лицевая поверхность клавиатуры выполнена из пластика с нанесением текстуры в виде продольных мелких полос, очень напоминает металлическую поверхность, по незнанию даже легко спутать именно с алюминием, а участок над цифровым блоком и вовсе имеет текстуру в виде засечек как в различных металлических ящиках. Корпус в целом выглядит очень добротно, качество сборки не вызывает никаких вопросов, всё подогнано идеально точно. Очень радует практически полное отсутствие глянцевых поверхностей, только матовый пластик, а учитывая ещё и идеальный цвет, ни отпечатков пальцев, ни пыли незаметно совсем. Небольшой глянцевый кусочек находится только в правом верхнем углу, под ним расположились очень интересные световые индикаторы, о которых мы расскажем чуть позже.

Края на лицевой стороне имеют грубые острые формы, и вообще, в дизайне преобладают именно острые углы и срезы.

На нижней панели по центру находится стилизованная надпись «Tesoro», выполненная из глянцевого блестящего пластика.

Задняя сторона сделана из аналогичного материала, но текстурирование отсутствует. Также стоит отметить, что нижняя панель не абсолютно ровная, боковые края довольно сильно скошены, выглядит эффектно.

На дне по краям располагаются резиновые плоские ножки, которые препятствуют скольжению клавиатуры по различным поверхностям.

Для тех, кто привык располагать манипулятор под небольшим углом к себе, предусмотрены две некрупные прорезиненные ножки по верхней стороне корпуса.

Теперь о размерах, клавиатура не компактная, но и крупной её не назовёшь. Современные механические клавиатуры в большинстве своём ощутимо крупнее. Напомним, размеры Durandal Ultimate Moba составляют 455х206х43,4 мм, вес всего 1,48 кг. Если у вас не особо много места на рабочем столе, но хочется именно полноразмерную механическую клавиатуру, то Tesoro Durandal Ultimate может стать для вас отличным решением.

Чёрная глянцевая панель предназначена для отображения индикаторов, помимо традиционных Caps Lock и Num Lock, которые, кстати, тоже стилизованы и отображаются в виде маленьких орнаментов или гербов. Фирменный логотип компании Tesoro, сделано очень эффектно и красиво. А вот с третьим привычным всем индикатором Scroll Lock возник небольшой казус: как мы не пытались его включить, он не отображался, и только потом выяснилось, что вместо него на третьем месте находится индикатор игрового режима. Данный режим используется во множестве современных механических клавиатур, а суть его заключается в отключении функционирования кнопки Windows. Делается это для того, чтобы в пылу сражений случайно не выйти на рабочий стол, тем самым потерять концентрацию или вовсе проиграть сражение.

На заднем торце клавиатуры находится USB хаб на 2 порта USB2.0 и аудиоразъёмы для подключения наушников и микрофона. Шнур для подключения клавиатуры к ПК максимально смещён в правую сторону и находится непосредственно рядом с хабом.

Клавиатура подключается к компьютеру с помощью интерфейса USB. Кабель имеет светлую нейлоновую оплётку, которая очень хорошо защищает провода от повреждений и перегибов. На конце кабеля находятся три позолоченных коннектора, один из них отвечает за функционирования клавиатуры и подсветки, а два других за работу аудиоразъёмов.

Клавиши и подсветка

Пришло время поговорить и о самом главном – о клавишах. Они выполнены из всё того же серого пластика, имеют слегка вогнутую поверхность, что улучшает тактильное ощущение от соприкосновения с поверхностью клавиши. Кнопки, традиционно, располагаются в углублениях в корпусе, возвышаются над поверхностью чуть более чем на 1 см. Что касается шрифтов, они тут без каких-либо нововведений, английские буквы располагается по центру клавиши, русские под ними и чуть правее, в целом удобно и практично.

Теперь о «больном» вопросе для многих геймеров. Кнопка Enter среднего размера, одноуровневая, правый Shift очень длинный, занимает место трёх обычных кнопок, и это большой плюс.

Левый Shift немного короче, но его размера вполне хватает для комфортного нажатия в любые моменты, даже во время самых напряжённых и ответственных баталий.

Пробел также довольно крупный, закреплён в двух местах, нажимается плавно и равномерно. На поверхности клавиши имеется полоса подсветки.

Клавиши F1-F6 наделены двойными функциями, кроме основных, они выполняют действия, связанные с воспроизведением контента: регулировка звука, переключения трека/фильма и так далее. Чтобы выполнить действие кнопку нужно нажать одновременно с клавишей Fn.

F7-F11 служат для быстрого переключения между созданными ранее профилями, очень удобно. F12 отвечает за тот самый игровой режим, который отключает клавишу Windows, чтобы его активировать нужно также нажать Fn+F12.

Подсветка реализована с помощью ядовито-красных светодиодов, которые имеют 4 режима подсветки, из которых 3 различных уровня яркости и режим мерцания, который, по нашему мнению, не имеет практической ценности и может быть использован только в декоративных целях. Светодиоды находятся над переключателем, английский буквы подсвечиваются отлично, русские хуже, но как мы выяснили на практикеперепробовав довольно много механических клавиатур, проблемы с подсветкой русских букв есть у всех, связанно это исключительно с конструкцией кнопок и расположением светодиода.

Но как вы, наверное, уже заметили, красным цветом подсвечиваются не все клавиши, и это своеобразная «фишка» MOBA Edition, самые часто используемые клавиши подсвечиваются белым цветом, что позволяет комфортно играть в любимые игры даже в полной темноте.

Переключатели

Tesoro Durandal Ultimate оснащается самыми разнообразными переключателями, в нашем случае это игровые переключатели компании Cherry красного цвета (MX Red). Данные переключатели считаются исключительно игровыми из-за того, что момент срабатывания и отпускания находятся на одном уровне, а значит обеспечивается максимальная скорость и резкость нажатия клавиши. Нажатия плавные и без какой-либо тактильной отдачи, глубина хода до срабатывания равна 2 мм, до упора 4 мм. Чтобы активировать переключатель нужно приложить усилие равное 45g. Переключатели MX Red отлично подходят для большинства жаров игр, и MOBA не является исключением, в Dota 2 и League of Legends мгновенные и чёткие нажатия клавиш часто решают исход целых турниров.

Ещё одним очень важным положительным аспектом переключателей Cherry MX Red является их срок службы, по заявлениям производителя данные переключатели обеспечивают до 50 млн корректных и точных нажатий, что, согласитесь, очень много.

Использование

Нашей редакции очень везёт на клавиатуры с переключателями MX Red, ведь они являются нашими самыми частыми гостями, и каждый раз мы не перестаём повторять их недостатки и достоинства. Главная проблема этих переключателе – это полное отсутствие какого-либо отклика, то есть пользователь совершенно никак не ощущает, когда происходит срабатывание, это негативно сказывается, в первую очередь, на одиночных нажатиях, то есть на печати. При быстром наборе текста очень часто проявляются фантомные нажатия, то есть вместо одно буквы при нажатии вы ставите две, и в итоге напечатанный текст приходится дополнительно и более внимательно проверять. Но эта клавиатура сделана далеко не для скучной печати текста, главное её предназначение – это игры, и для них она подходит идеально. Красные переключатели обеспечивают отличные серии быстрых нажатий клавиш, что идеально подходит как для шутеров, так и для игр жанра MOBA. Отклик и точность нажатия у данной клавиатуры находятся на высочайшем уровне. Модная сейчас «фишка» FNKR (Full N-Key Rollover), позволяющая нажимать огромное количество клавиш одновременно и без блокировки сигнала, также незаменима в большинстве современных игр и даёт игроку неоспоримое преимущество. Ещё стоит отметить наличие в клавиатуре встроенной памяти размером 128 Кб, да, не много, но этого хватит на сохранение 5 игровых профилей, 50 макросов и 2700 действий.

В целом, Tesoro Durandal Ultimate MOBA оставила после использования только хорошее впечатление, так сказать, настоящий незаменимый аксессуар для продвинутого игрока.

Программное обеспечение

Программное обеспечение играет довольно важную роль в современных игровых девайсах. В случае Tesoro программное обеспечение максимально интуитивно понятное и простое. Драйвер можно установить с диска в комплекте или скачать с официального сайта производителя.

С помощью данного софта можно очень легко и быстро создавать макро-команды. Для этого сначала нужно выбрать один из пяти профилей, далее десяти любым клавишам присвоить функционал от М1 до М10, а потомуже задать любое нужное вам значение функции, будь то какое-то элементарное действие вродеобновления страницы или же сложная макро-команда.

В итоге

Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition станет отличным выбором для игроков ориентирующихся на жанр MOBA, да и на самом деле, не только для них, а для всех любителей пострелять, побегать, полетать и поездить, ведь механические переключатели Cherry MX Red являются одним из лучших выборов для геймеров. Также не стоит забывать, что наряду с передовыми переключателями данная клавиатура обладает отличным дизайном, очень качественными материалами корпуса и безукоризненной сборкой. Для продвинутых игроков есть встроенная память и, как следствие, возможность создавать макросы самой различной сложности. За довольно долгое время использования клавиатуры у нас остались только положительные впечатления о ней и если вы ищите добротную, стильную механическую клавиатуру, то MOBA может стать для вас отличным выбором.

Достоинства Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition:

  • Отличное качество материалов и сборки;
  • Игровые переключатели MX Red;
  • Встроенная память и возможность написания макросов;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Двухцветная подсветка.

Недостатки Tesoro Durandal Ultimate MOBA Edition:

  • Отсутствие подставки для рук в комплекте.

По совокупности всех плюсов и минусов, а так же общего впечатления от оспользования клавиатурыTesoroDurandalUltimateMOBAEdition, по мнению редакции, она достойно наивысшей золотой награды от i2HARD!

Купить Tesoro Durandal Ultimate MOBA можно в оффициальном магазине по цене 6990 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.