Всё больше и больше. Обзор смартфона Lenovo S930

Совсем недавно, года 2 назад, смартфоны с диагональю экрана 4,3-4,5 дюйма считались неимоверными «лопатами», но время идёт, потребности растут и сейчас уже вряд ли кого-то удивишь…
Всё больше и больше. Обзор смартфона Lenovo S930

Совсем недавно, года 2 назад, смартфоны с диагональю экрана 4,3-4,5 дюйма считались неимоверными «лопатами», но время идёт, потребности растут и сейчас уже вряд ли кого-то удивишь смартфоном с размером экрана 5,5 дюймов. Казалось бы, куда больше? Но доблестные производители цифровых девайсов не собираются останавливаться на достигнутом, всё чаще и чаще на прилавках магазинов появляются гиганты с экраном 6 дюймов. Как раз сегодня мы и расскажем об одном таком, мягко говоря, немаленьком представителе современного смартфоностроения – Lenovo S930.

Технические характеристики:

  • Процессор (SoC): MediaTek MT6582, 1300 МГц, 4 ядра
  • Видеопроцессор: Mali-400 MP2
  • Объём оперативной памяти: 1 Гб
  • Объём встроенной памяти: 8 Гб
  • Экран: 6 дюймов, IPS, 1280х720 (245 PPI)
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Количество sim-карт: две (miniSIM), один радиомодуль
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Камера: основная 8 Мп, фронтальная 1,6 Мп
  • Аккумулятор: Li-pol, 3000 мАч, съёмный
  • Материал корпуса: стекло, пластик
  • Габариты: 86.5х170х8,7 мм
  • Вес: 170 г
  • Цена: 11990 рублей (Средняя цена по Яндекс.Маркет на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Смартфон продаётся в скромной неброской картонной коробке, выполненной в светлых тонах. На лицевой стороне размещено изображение устройства, на боковых сторонах кратко описаны основные характеристики в виде иконок, тыльная сторона пустая.

Комплектация стандартная для последних нескольких поколений смартфонов Lenovo. Кроме самого устройства в коробке мы обнаружили:

  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Наушники с тремя парами сменных амбушюр
  • Краткое руководство пользователя и гарантийный талон

Дизайн и управление

Lenovo S930 имеет вполне стандартный дизайн современного смартфона с несколькими индивидуальными элементами, такими как крупные стереодинамики сверху и снизу корпуса. Корпус практически полностью выполнен из пластика, передняя часть закрыта защитным стеклом за исключением участков с динамиками, там обычный глянцевый пластик, который, к слову, довольно маркий. Качество сборки хорошее, даже не смотря на то, что корпус огромный и не монолитный, скрипов и тресков при механическом воздействии практически не проявляется.Рамки вокруг экрана широкие, даже очень широкие по сегодняшним меркам. По бокам около 4 мм, а сверху и снизу так вообще огромные участки из-за крупных стереодинамиков, в сочетании с 6 дюймовых экраном это делает практически невозможным комфортное использованиесмартфона одной рукой.

Задняя крышка съёмная, выполнена она из серого структурированного пластика, совершенно не маркая и не скользкая. Сильно выделяется зеркальный глянцевый участок в нижней части корпуса, решение дизайнеров спорное, кусок глянца не добавляет особого стиля или красоты, а вот царапается и пачкается исправно. Так что о чехле стоит позаботится изначально, либо уже через пару месяцев использования глянцевый пластик покроется мелкими царапинами, как это произошло и в случае нашего экземпляра.

Боковые грани сильно скруглены чтобы хоть как-то добиться удобного хвата одной рукой. По периметру проходит тонкая хромированная окантовка. Кнопка включения довольно удобно расположилась на правом торце практически в середине корпуса, учитывая размеры смартфона такое её расположение представляется единственно верным, до кнопки легко дотянуться большим пальцем удерживая устройство в одной руке. Качелька громкости расположена чуть выше. Кнопки выполнены из пластика, нажимаются легко и абсолютно беззвучно. Правая сторона корпуса полностью лишена каких-либо элементов управления.

На нижнем торце находится порт microUSB для подключения зарядного устройства или синхронизации с ПК, расположился он прямо по центру, пользоваться вполне удобно.

Сверху нет ничего кроме разъёма для подключения наушников, которые в комплекте очень даже неплохого качества.

Под экраном расположились три сенсорные кнопки с небольшими иконками. Они выполняют стандартные функции – меню, домой и назад. Довольно сильно расстроило, что данные кнопки не имеют никакой подсветки и в темноте с непривычки нащупать их довольно сложно. Под кнопками можно увидеть те самые динамики, своеобразная решетка протянулась практически на всю ширину корпуса смартфона, но сам динамик находится только в правой части, остальные отверстия – это декоративный элемент. Естественно, решетка быстро и сильно забивается всевозможным мусором, особенно если вы носите смартфон без чехла и в кармане, поэтому периодически придется заниматься чисткой.

Что касается звука, он громкий, очень громкий, и, конечно же, присутствует отличный стереоэффект. Ещё на коробке можно заметить, что смартфон обладает такой системой, как Stereo Digital Plus, благодаря которой звук становится объёмным и очень реалистичным, просмотр фильмов это подтвердил, пожалуй, звук в Lenovo S930 один из лучших в современных смартфонах бюджетного сегмента.

Сверху также находится аналогичная решетка динамика. Под ней надпись с названием фирмы производителя и камера для видеозвонков. Разрешение камеры небольшое, всего 1,6 Мп, но этого вполне достаточно для комфортного общения в Skype или в других аналогичных программах.

Под задней крышкой находятся два слота под sim-карты, один слот поддерживает работу только в сетях 2G, а второй как в 2G так и в 3G, sim-карты стандартного размера, так что обрезать ничего не придётся. Рядом слот под карты памяти microSD/microSDHC.

Габариты

Размер – это, пожалуй, главный нюанс данного смартфона. Он очень большой, а значит подойдёт далеко не многим. Напомним, размеры Lenovo S930 составляют 86.5х170х8,7 мм. Пользоваться смартфоном одной рукой практически невозможно, для скроллинга интернет страниц или списка контактов приходится задействовать вторую руку. Ещё одним неудобством является переноска устройства, его с трудом можно запихать даже в крупный карман, поэтому единственным приемлемым вариантом является переноска в сумке, а это не всех устраивает. Вес S930 составляет 170 грамм, что, в общем-то, совсем не много для смартфона с диагональю экрана 6 дюймов. В целом, девайс большой, и иногда возникают неудобства в использовании, но удовольствие отинтернет-сёрфинга или просмотра фильмов на огромном экране это вполне компенсируют.

Сравнение размеров Lenovo S930 с другими популярными моделями:

  • Lenovo S930: 86.5х170х8,7 мм
  • Nokia Lumia 1320: 85,9х164,2х9,8 мм
  • Lenovo K900: 78х157х6,9 мм
  • Samsung Galaxy Note 3: 77,4х148,4х8,6 мм
  • Alcatel HERO 8020D: 80,6х158,5х8,5 мм

Экран

Смартфон обладает 6-дюймовым IPS экраном с разрешением 1280х720 точек, плотность пикселей 245 PPI, показатели весьма скромные, ведь ведущие производили уже умудряются оснащать свои 5-дюймовые смартфоны экранами с разрешением 2К. Но нужно заметить, экран даже с таким невысоким разрешением выглядит на удивление приятно, никакой сетки из пикселей или неприятной лесенки по краям букв или иконок совершенно незаметно. Олеофобное покрытие хоть и присутствует, но оно недостаточно хорошее, отпечатки пальцев собираются «на ура». Поведение на солнце весьма неплохое, запаса яркости хватает для того, чтобы даже в ясную погоду на экране всё было вполне читаемо и разборчиво.

Показатели яркостинеплохие, максимальная яркость составляет 413 кд/м2, минимальная 49 кд/м2. Цветопередача если не отличная, то очень хорошая, цветовой охват очень близок к sRGB. Углы обзора типичные для IPS матрицы, даже при значительном отклонении деградация цвета минимальная.

В целом,экран очень хороший, некоторых только может напугать низкое разрешение при столь большой диагонали, но на самом деле признаки низкого разрешения может заметить, пожалуй, только чрезмерно требовательный пользователь.

Операционная система и предустановленный софт

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, версия ОС далеко не новая, но довольно хорошо себя зарекомендовавшая в сегменте бюджетных устройств. По верх стокового Android установлена фирменная оболочка Lenovo Smart UI, она многим напомнит знаменитую MIUI. Оболочка очень гибкая, с множеством настроек, имеется довольно большое количество предустановленных тем и обоев для рабочего стола, также кастомизируются и иконки. И главное, что нам понравилось, это отличная оптимизация, несмотря на довольно скромное «железо» внутри, смартфон работает идеально плавно, никаких задержек и подвисаний в меню и настройках, для бюджетного смартфона это редкость.

Меню отсутствует полностью, все приложения после установки сразу же появляются на рабочем столе, которых, к слову, можно поставить целых 18 штук. Решение с упрощением меню многим может не понравиться, ведь теперь на рабочем столе постоянное нагромождение иконок, но к этому довольно быстро привыкаешь, за минус это точно считать нельзя.

Настройки разделены на три подменю, в «Общих» располагаются традиционные настройки, но в сокращённом варианте, в «Специальных» мы нашли довольно интересные функции, такие как смарт-ответ, разблокировка проведением пальцем и так далее. Все основные пункты настроек находятся в разделе «Системные».

Опускающаяся шторка очень функциональная, тут собраны практически все необходимые элементы.

«Звонилка» выглядит обычно, ничего выдающегося, единственный момент, который порадовал, это смещение крайнего столбца цифр при определенном наклоне смартфона, так называемая «Живая клавиатура», нужно это для того, чтобы можно было большим пальцем руки дотягиваться до всех цифр, так как из-за габаритов смартфона с обычной цифровой клавиатурой это было бы очень проблемно.

Управление sim-картами реализовано вполне удобно и грамотно, можно установить определенную карту по умолчания для звонков, sms или интернета, либо выбирать при каждой активации одного из данных сервисов.

Список предустановленных приложений уже привычен для смартфонов Lenovo, ничего особо интересного тут нет. Отметить можно лишь неплохой диспетчер файлов и медиа-галерею.

Приложения SYNCit, SHAREit, SECUREit есть практически на всех смартфонах Lenovo, и S930 ими не обделили. Напомним, данные приложения отвечают за различные синхронизации, перемещение файлов и защиту от вирусов. Софт довольно удобный, и вполне может быть использован, хоть и не особо часто.

Набор софта от Google и различные инструменты (фонарик, калькулятор и т.д.) также присутствуют, куда же без них.

В целом, фирменная оболочка оставляет хорошее впечатление, всё удобно и продумано, желания сразу же установить что-то альтернативное совершенно не возникает.

Производительность

Смартфон работает на бюджетной четырёхядерной однокристальной платформе MediaTek MT6582. Центральными элементами MediaTek MT6582 являются CPU ARM Cortex-A7, работающий на частоте 1,3 ГГц, и GPU Mali-400MP2. В платформу также интегрирован модуль сотовой связи (поддерживается работа в сетях GSM, WCDMA), адаптеры Bluetooth 4.0+HS и Wi-Fi 802.11b/g/n, приемник GPS.

MediaTek MT6582 совместима с дисплеями разрешением 1280 х 720 точек и камерами разрешением до 13 Мп, а также оперативной памятью LPDDR2/LPDDR3 частотой до 533 МГц и микросхемами памяти iNAND и eMMC (moviNAND).

Объём оперативной памяти равен 1 Гб, встроенной памяти 8 Гб (доступно пользователю 5,6 Гб). После загрузки свободными остаются около 400 Мб оперативной памяти, что вполне неплохой результат.

Производительность данного решения находится на среднем уровне, но в сочетании с невысоким разрешением (1280х720), её вполне хватает для плавной работы как интерфейса, так и большинства современных игр, таких как Modern Combat 4, Dead Trigger 2 и Real Racing 3.

Синтетические тесты.

Тесты показали вполне неплохие результаты на уровне топовых смартфонов начала прошлого года. Если вы не гонитесь за большими цифрами в бенчмарках, а просто хотите приобрести большой и довольно быстрый смартфон, то Lenovo S930 вам определённо подойдёт.

Автономная работа

Одной из основных положительных сторон Lenovo S930 является его отличная автономность, которую обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч. При среднем режиме использования (немного звонков, sms, несколько часов интернета через WiFi), смартфон совершенно легко проживёт 3 суток, если же запускать игры и использовать смартфон очень интенсивно практически не отключая экран в течении дня, то время работы сократится до 2 суток. Для примера, в режиме просмотра видео с Youtube через WiFi, за 2 часа смартфон разрядился на 30%, навигация по GPS за то же время расходует 20%, а прослушивание музыки и вовсе менее 5%.

В популярном тесте батареи AnTuTu Tester смартфон набрал 775 баллов и разрядился с 100% до 19% за 4 часа 25 минут, что можно считать отличным результатом для устройства с таким большим экраном.

Стоит упомянуть очень полезное и практичное приложение Power Manager, которое изначально установлено на устройстве. С помощью него можно значительно продлить жизнь вашего устройства, оптимизировав расход энергии в различных режимах работы.

Беспроводные интерфейсы

Смартфон поддерживает все основные виды беспроводных сетей передачи данных, кроме LTE. Никаких нареканий к работе мобильной связи нет вообще, сигнал стабильный. Напомним, что одна из sim-карт поддерживает только сети 2G, а вторая 2G и 3G по выбору. WiFi приёмник работает также стабильно, на расстоянии 10 метров от источника сигнала мощность остаётся практически на максимуме. Очень хорошие впечатления остались от использования навигации. GPS даже в помещении в течении 30 секунд обнаружил 12 спутников и довольно точно определили местоположения.

Камера

Lenovo S930 оснащён 8-мегапиксельным модулем камеры. Снимки получаются неплохие, сравнимые с большинством бюджетных смартфонов. Максимальное разрешение снимков 3264х2448, максимальное разрешение снимаемого видео 1920х1080. Приложение «Камера», которая отвечает за работу и настройку камеры, предлагает довольно обширный набор настроек.

Примеры фото.

Пример видео.

В итоге

Ну что же, анализируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что Lenovo S930 удался. За весьма небольшую стоимость мы получаем смартфон с огромным качественным экраном, стереодинамиками, продолжительным временем автономной работы и вполне неплохой производительностью. Конечно же, многих могут отпугнуть размеры устройства, ведь они хоть и немного, но всё-таки больше размеров других смартфонов с шести дюймовыми экранами, что обусловлено наличием стереодинамиков и отведением под них довольно большого пространства на корпусе, но покупая смартфон с экраном 6 дюймов, нужно отдавать себе отчёт, что это влечёт определённые неудобства.

Положительные стороны Lenovo S930:

  • Большой качественный экран
  • Стереодинамики
  • Небольшой вес
  • Хорошая оптимизация системы
  • Продолжительное время автономной работы
  • Невысокая цена

Отрицательные стороны Lenovo s930:

  • Большие габариты
  • Отсутствие подсветки сенсорных кнопок под экраном

Исходя из всех плюсов и минусов, а так же общеговпечатленияот использования смартфонаLenovo S930, по нашему мнению, он достоинвысокой серебряной награды от редакцииi2HARD!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.