Обзор портативного жесткого диска WD My Passport Ultra 500Gb

Все чаще и чаще портативные жесткие диски используются в окружающем нас мире. То мы переносим на них ненужные или временные файлы, то скрываем там бухгалтерию или же используем, как большую…
Обзор портативного жесткого диска WD My Passport Ultra 500Gb

Все чаще и чаще портативные жесткие диски используются в окружающем нас мире. То мы переносим на них ненужные или временные файлы, то скрываем там бухгалтерию или же используем, как большую мультимедийную “флешку”. На самом деле применений для портативного жесткого диска огромное множество, как и само разнообразие внешних накопителей. Не так давно мы рассматривали внешний жесткий диск от компании Silicon Power, а сегодня постараемся “оседлать коня” от WD - My Passport Ultra объемом 500 гигабайт.

Линейка My Passport Ultra относится к пятому поколению портативных накопителей от WD.Она, кстати, пришла на смену WD My Passport Essential. Накопители WD My Passport Ultra выпускаются в четырех цветовых вариантах: серебристый, черный, синий и бордовый, а также имеют объем 500 Гб, 1 Тб и 2 Тб.

Упаковка и комплектация

Упакован WD My Passport Ultra в небольшую картонную коробку. В ее левой части присутствует небольшая пластиковая вставка, через которую виден портативный накопитель. Также на лицевой части присутствуют логотип производителя – WD, название устройства и его основные особенности.

На оборотной стороне присутствует немного информации о резервном копировании, как на локальный диск, так и облако.

Все комплектующие разнесены по отсекам по трем отсекам пластикового блистера. В центральном расположен сам накопитель, а в верхнем и нижем – USB-кабель и мешочек для транспортировки.

Также в комплекте присутствуют гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

Технические характеристики

-My Passport Ultra
Программное обеспечениеWD Smartware Pro
Объем500GB, 1TB, 2TB
ЦветаКрасный, синий, черный и серебристый
Габариты110 x 81,6 x 12,8 мм
Вес (500Гб)145г.
Скорости114MB/s (чтение) / 111MB/s (запись)
Гарантия3 года
Цена$70

Внешний вид

Как уже упоминалось ранее, WD My Passport Ultra выпускается в нескольких цветовых решениях. В нашем случае цвет оказался серебристым. Накопитель выполнен полностью из пластика, его габариты составляют 110 x 81,6 x 12,8 мм при весе в 145 грамм. Эти габариты немного больше, чем у предыдущего образца от Silicon Power, поэтому назвать его самым компактным нельзя.

Корпус выполнен качественно, без лишних люфтов.

На лицевой части накопителя расположены название модели и логотип WD, а на оборотной, помимо названия модели, нанесены сертификаты качества и фирменная наклейка со штрихкодами.

На одном из ребер расположена одна из основных особенностей накопителя - интерфейс USB 3.0, с общей пропускной способностью до 5 Гб/с. А в основе накопителя лежит уже многим полюбившийся WD Blue с форм-фактором 2.5 дюйма.

Программное обеспечение

На жестком диске уже присутствуют установочные файлы фирменных утилит от WD. При запуске файла WD Apps Setup произойдет установка всех необходимых утилит, включая WD Drive Utilities и WD SmartWare Pro, которые мы сегодня и рассмотрим.

С помощью WD Drive Utilites мы можем произвести проверку нашего жесткого диска на наличие ошибок, настроить таймер, зарегистрировать накопитель или же отформатировать его.

Утилита WD SmartWare Pro позволяет нам произвести резервное копирование файлов на съемный накопитель или же облако – Dropbox, причем данную операцию можно выполнить, как в ручном, так и в автоматическом режиме. При использовании облака, мы бесплатно получаем объем в размере 2 Гб. Также WD SmartWare Pro отлично справляется и сортировкой файлов.

Тестовый стенд и тестирование

Тестирование WD My Passport Ultra произведем на одном из древнейших наших тестовых стендов, на котором когда-то тестировали накопитель от Silicon Power. Заодно и сравним результаты.

Тестовый стенд:

CrystalDiskInfo

C показателями S.M.A.R.T можно ознакомиться чуть ниже.

CrystalDiskMark

В первую очередь произведем замер скоростей чтения и записи сжимаемых данных при последовательной и случайной записи. С этим вопросом нам поможет справиться CrystalDiskMark.

  • Seq: тест последовательной записи/чтения (размер блока= 1024Кб);
  • 512K: тест случайной записи/чтения (размер блока = 512Кб);
  • 4K: тест случайной записи/чтения (размер блока = 4Кб);
  • 4K QD3 : тест случайной записи/чтения (размер блока = 4Кб, глубина очереди = 32) для NCQ и AHCI.

В сравнение, WD MyPassport Ultra почти на ура разобрался со своим конкурентом. За исключением блока Seq, в котором показатели последовательных скоростей чтения и записи немного ниже, чем у накопителя от Silicon Power.

  • Чтение: 116,1 мб/c;
  • Запись: 115 мб/с;

ATTO DiskBenchmark

В очередной раз мы используем ATTO Disk Benchmark для измерения скоростей чтения и записи. Длина дорожки составила 256 мб.

В данном бенчмарке показатели также весьма неплохие, скорости чтения и записи близки к равным. Они соответствуют заявленным и отвечают нормам нашего времени. Если обратить внимание на сравнение, то можно заметить, что с чтением данных WD MyPassport Ultra справляется немного лучше своего конкурента, а вот записью все наоборот. Тем не менее, разница в показателях минимальна, и в повседневном использовании, скорей всего, она не будет заметна.

PC Mark 7

PCMark 7 служит для измерения производительности накопителя при использовании стандартных операций, таких как “добавление музыки в проигрыватель”, “работа с изображениями” и т.д.

Вывод

WD MyPassport Ultra – является отличным представителем класса портативных жестких дисков. Производитель позаботился не только о производительности устройства, которая обеспечивается благодаря стандартам USB 3.0, но и приятным внешним видом. Из-за разнообразия цветовых решений накопитель впишется почти в любой интерьер и подойдет, как для разгильдяйского домашнего использования, так и для строгого рабочего офиса, да и любители ярких цветов не останутся в стороне. Стоит отметить и качество сборки, оно просто отличное. Люфты, прогибы, какие-то нестыковки просто отсутствуют. Фирменные утилиты от WD обязательно пригодятся в использовании, как начинающим, так и продвинутым пользователям. А дополнительные 2 Гб на облаке Dropbox являются отличным бесплатным приложением кудачной покупке.

Плюсы:

  • Отличное качество сборки
  • Приятный внешний вид
  • Разнообразие цветовых оформлений и вариаций объема
  • Фирменное программное обеспечение
  • Бесплатные 2Гб на Dropbox.

Минусы:

  • Нет

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.