«В стане трансформеров прибыло» - Обзор Toshiba Portege Z10t

Сегодня сложно кого-то удивить планшетом на ОС Android, они есть у огромного количества людей. А вот планшет на Windows 8, да ещё и не просто планшет, а практически полноценный ультрабук – это…
«В стане трансформеров прибыло» - Обзор Toshiba Portege Z10t

Сегодня сложно кого-то удивить планшетом на ОС Android, они есть у огромного количества людей. А вот планшет на Windows 8, да ещё и не просто планшет, а практически полноценный ультрабук – это довольно редкое явление. И в данном обзоре речь пойдёт об одном из представителей этогонового вида устройств – ультрабуке-трансформере Toshiba Portege Z10t-A-L4S. Главной особенностью данного ультрабука является очень производительный и в тоже время энергоэффективный процессор Intel Core i5-3339Y и качественный 11-дюймовый IPS-экран с FHD разрешением.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core i5-3339Y (2 ядра/4 потока, 1,5/2,0 ГГц, 3 Мбайт L3, 13 Вт)
  • Видеочип: Intel HD Graphics 4000 (350/850 МГц)
  • Экран: 11,6", 1920x1080, IPS, сенсорный, глянцевый
  • Оперативная память: 4 Гбайт DDR3, 1600 МГц, Single Channel
  • Жесткий диск: SSD,128 Гбайт (Toshiba THNSNF128GMCS)
  • Порты и разъёмы: Планшет - 1x USB 3.0, 1x micro-HDMI, 1x мини-джек, кард-ридер (SD). Док-станция - 1x RJ-45, 1x D-Sub, 1x HDMI
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n+Bluetooth 4.0 (Intel Centrino Advanced-N 6235)
  • Камера: фронтальная 0,9 Мп, основная 3 Мп
  • Аккумулятор: 39 Вт*ч
  • Блок питания: 65 Вт
  • Размеры: 299x220,5x19,9 мм (с док-станцией)
  • Масса: 1,45 кг (с док-станцией)

Дизайн и управление

Ноутбуки и ультрабуки Toshiba всегда отличились оригинальным и строгим дизайном, основным потребителем девайсов от данного производителя всегда был бизнес-сегмент. Portege Z10t является неким компромиссом, он подойдёт как для командировок и различных рабочих задач, так и для повседневных развлечений в виде просмотра различного контента и запуска не очень требовательных к производительности "железа"игр.

Для начала рассмотрим поподробнее Portege Z10t как планшет. Лицевая сторона практически полностью занята экраном, его диагональ составляет 11,6 дюймов. Экран вместе с боковыми рамками покрыт отличным защитным стеклом стойким к царапинам, а вот с антибликовым и олеофобным покрытиями есть некоторые проблем, хоть производитель и заявляет стойкость к бликам и отпечаткам пальцев, это всё практически отсутствует. На солнцеощутимо падает яркость экрана, а отпечатки пальцев остаются в большом количестве от любого прикосновения, так что нужно позаботится о наличии материала для частойпротирки экрана.

Задняя сторона устройства более практичная, она выполнена из качественного серого пластика. Пластик имеет структуру, состоящую из множества мелких точек, что способствует удобному и надёжному хвату при использовании устройства в виде планшета.

Максимальная толщина планшета без док-станции составляет 1,2 см, что совсем не много если взять в расчёт производительность «железа» и наличие активного охлаждения (да-да, охлаждение тут именно активное, внутри корпуса находится небольшой вентилятор, но об этом поговорим чуть позже)

На лицевой стороне планшета в нижней части располагается традиционная продолговатая кнопка Windows, с помощью неё можно легко попасть в меню «Пуск» Windows 8. Кнопка имеет очень короткий ход, при нажатии слышен характерный негромкий щелчок.

Чуть левее находится надпись с названием компании производителя.

В верхней части лицевой панели расположилась камера для видеозвонков. Она имеет разрешение 0,9 Мп и обеспечивает вполне приемлемое качество при общении в Skype и других подобных программах.

На задней поверхности находится основная камера, её разрешение уже 3 Мп.

Хоть процессор в данном планшете используется энергоэффективный, но охлаждать его всё же нужно, именно поэтому на задней поверхности планшета довольно много различных вентиляционных отверстий для забора воздуха.

Самое крупное вентиляционное отверстие находится в верхней части устройства, сквозь решетку хорошо виднеется металлический радиатор. Через данное отверстие осуществляется выдув горячего воздуха.

На нижнем торце планшета находятся контакты для подсоединения док-станции.

Также на нижней грани расположились два отверстия под динамики. Звук планшета находится на среднем уровне, его вполне хватит для просмотра фильмов, но для комфортного прослушивания музыкальных композиций стоит обзавестись более качественной внешней аудиосистемой.

Все основные порты и элементы управления сконцентрированы на правом торце. Тут слева направо находятся: кнопка включения, кнопка блокировки автоповорота экрана, качелька громкости, светодиоды, информирующие о включении устройства и о состоянии батареи, порт для подключения наушников/микрофона, USB3.0 порт, microHDMI порт, слот для карты памяти, разъём для подключения блока питания.

Карт-ридер предназначен для карт формата SD/SDHC. Отверстие прикрывается аккуратной пластиковой заглушкой.

Что касается размеров, Portege Z10t далеко не миниатюрен даже без подключенной док-станции. Его ширина составляет 299 мм, а высота 189 мм, вес 866 грамм. Держать такой планшет в одной руке практически невозможно. Двумя руками держать вполне комфортно, но из-за габаритов данный девайс более предназначен для дома или офиса. Тут стоит учесть, что данное устройствопозиционируется производителем больше как ультрабук, нежели как планшет, поэтому сразу стоит быть готовым, что пользоватьсяPortege Z10t на улице или в транспорте будет проблематично.

Док-станция

При подсоединении док-станции планшет становится полноценным производительным ультрабуком. Клавиатура имеет очень маленькую толщину и выполнена из пластика сверху и из металла на дне, видимо для того, чтобы устройство не перевешивало назад из-за лёгкого веса клавиатуры. На дне имеются 5 ножек из мягкой резины, благодаря которым устройство очень надёжно стоит на любых поверхностях.

Крепление выглядит довольно надёжным, но на деле при подсоединении планшета, он довольно свободно в нём люфтит и раскачивается из стороны в сторону, что является странным, учитывая стоимость девайса. Возможно данный недостаток связан с тем, что этот образец является тестовым, и люфт возник после множества различных проверок на прочность.

Из-за относительно небольшой ширины планшета, клавиатурный блок также пришлось сделать довольно компактным. Хотя сами клавиши имеют стандартные размеры, размещены они очень близко друг другу. Ход клавиш средней глубины, печатать вполне удобно.

Также стоит отметить наличие тачпада. Хоть он и имеет совсем небольшую рабочую поверхность, но при отсутствии мыши очень пригодится. Его поверхность выполнена из приятного на ощупь шероховатого материала. Сверху находятся две механические клавиши. Внизу тачпада есть сенсорные области, при нажатии на которые также эмулируется нажатие по кнопкам мыши.

Очень порадовало наличие встроенной подсветки клавиатуры. Если вам приходится работать по ночам, то данная «фишка» будет просто не заменима.

Ещё одним фактором, выглядящим довольно странно, является угол отклонения экрана. В собранном состоянии экран ультрабука можно отклонить максимум на 100-105 градусов, и это, безусловно, очень мало. Комфортно работать за данным устройством можно только расположившись так, чтобы глаза были на уровне экрана.

При подключении док-станции немного расширяется набор портов устройства. На клавиатуре располагается порт HDMI, Lan-порт, VGA и дополнительный порт USB2.0 на боковой стороне. Также имеется отверстие для подключения зарядного устройства, но сама док-станция не имеет встроенной батареи и не продляет автономную жизнь ультрабука.

Экран

Portege Z10t оснащён 11,6-дюймовым экраном на IPS-матрице с разрешением 1920 на 1080 точек. Визуально экран выглядит очень качественно, картинка насыщенная и яркая. При измерении выяснилось, что максимальная яркость экрана составляет 306 кд/м2, а статическая контрастность IPS-матрицы -1000:1. Это очень хорошие показатели. При искусственном освещении вполне комфортно пользоваться планшетом при установленном на 40% уровне яркости. Экран, безусловно, понравится рядовому пользователю, но для профессионального фотографа он вряд ли подойдёт из-за небольшого цветового охвата, который составляет около 70% покрытия sRGB.

Углы обзора отличные, даже при больших отклонениях искажение цветов минимальное.

Производительность

«Сердцем» своего ультрабука Toshiba выбрали исключительно энергоэкономичный процессор Intel Core i5-3339Y с тактовой частотой 1,5 ГГц и TDP 13 Вт, отказавшись от традиционных 17 ваттных процессоров поколения Ivy Bridge. За графику отвечает традиционный Intel HD Graphics 4000. Данный процессор ранее устанавливался только в планшетах, посмотрим же как он проявит себя в данном трансформере. Также ультрабук оснащён твердотельным накопителем объёмом 128 Гб марки THNSNF128GMCS и 4 Гб оперативной памяти DDR3 с частотой работы 1600 МГц.

Перейдём к непосредственному тестированию. Чтобы графики не выглядели совсем неинформативно, мы решили сравнить результаты, показанные Toshiba Portege Z10t c результатами Sony VAIO Duo 11. Данные трансформеры находятся в одном ценовом диапазоне (около 40000 рублей) и имеют примерно схожие технические характеристики, за исключением того, что в Sony установлен процессор Intel Core i5-3317U, который имеет немного большее тепловыделение (17 Вт), и, соответственно требует более продвинутой системы охлаждения.

Тестовая утилита Cinebench R11.5 отлично показывает производительность процессора. Она у Toshiba Portege Z10t на хорошем уровне, но всё же уступает своему собрату i5-3317U, который установлен в Sony VAIO Duo 11 порядка 10%, что, в общем-то, несущественно.

PCMark 7 и PCMark 8 показывают производительность системы в целом (работа процессора совместно с графикой и оперативной памятью). Тут опять мы видим перевес Sony VAIO Duo 11, но он так и остаётся незначительным, порядка 5-10%, обусловлено это опять же чуть более быстрым процессором.

HD Graphics 4000 в сочетании с одноканальной памятью не предвещают ничего хорошего в плане производительности видеоядра. В синтетических тестах Sony VAIO Duo 11 чуть быстрее, хотя имеет точно такой же видеоадаптер. А связанно это с тем, что графика в Toshiba Portege Z10t для достижения минимального тепловыделения работает на пониженной частоте (850 МГц), в то время как в Sony она работает на стандартной частоте 1100 МГц.

Далее попробуем протестировать устройства в играх. Для выяснения производительности мы выбрали несколько игр со средними требованиями к производительности «железа»: Hitman: Absolution и Resident Evil 5. Игры запускались на низких настройках графики с разрешением 1280х720.

В игровых тестах ультрабуки идут практически ровно. Но частота кадров даже на минимальных настройках зачастую оставляет желать лучшего. Можно сделать вывод, что подобные решения для игр совершенно не предназначены. Конечно, можно запустить не очень требовательные игры, но при минимальных настройках графики и постоянно проседающейчастоте кадров вы вряд ли получите удовольствие от процесса.

В качестве основного накопителя в ультрабуке выступает SSD марки Toshiba THNSNF128GMCS объёмом 128 Гб, пользователю доступно чуть больше 100 Гб. Скорости чтения/записи очень высокие, отклик системы если не идеальный, то очень быстрый. Загрузка системы занимает менее 10 секунд.

Система охлаждения

Тут многих рядовых пользователей ждёт сюрприз, охлаждение в Toshiba Portege Z10t самое, что ни на есть активное. То есть в тонком корпусе планшета установлен настоящий вентилятор с радиатором. Кулер расположился в верхнем правом углу планшета, забор воздуха происходит через отверстия на задней крышке, а выдув через крупную решетку на верхней грани устройства.

В покое и при небольших нагрузках (работа с документами, просмотр страниц в интернете и так далее) вентилятор не слышен вообще, а температура ядер процессора составляет 29-30 градусов, что можно считать отличным результатом для подобного устройства.

В нагрузке происходит ожидаемое повышение температуры процессора, она достигает 52-55 градусов после 10 минут прогона тестовой утилиты LinX 0.6.4. При этом становится отчётливо слышно шуршание системы охлаждения. Шум довольно громкий, но сказать, что он доставляет особый дискомфорт нельзя, вполне можно работать, не обращая на него внимания.

Корпус планшета практически не нагревается, при стресс-тестах максимальная температура задней крышки корпуса составила 40 градусов в районе расположения процессора. Температура лицевой поверхности и вовсе не поднималась выше 33 градусов. Данные показатели можно считать отличными, тем более если взять во внимание то, как нагреваются большинство современных более-менее производительных планшетов на ОС Android.

Автономная работа

Автономность устройства обеспечивает аккумулятор ёмкостью 39 Вт*ч. Данный аккумулятор располагается непосредственно в планшете, а вот в док-станции дополнительной батареи не предусмотрено.

В режиме бездействия планшет продержался на одной зарядке почти 14 часов, интернет-сёрфинг по WiFi разрядил полностью наш планшет за 5 часов 18 минут, в режиме воспроизведения видео заряда хватило на 5 часов 30 минут, а вот в режиме полной нагрузки (Battery Eater Classic test, максимальная яркость, энергосберегающий режим отключен) устройство не продержалось и 2 часов, если быть точнее, полный заряд закончился за 1 час 50 минут.

В целом, автономность удовлетворительная, если рассматривать устройство как ультрабук, но для современного планшета данное время работы очень скромное.

В итоге

Toshiba Portege Z10t оказался вполне интересным и перспективным устройством, которое удовлетворит пользователя во многих аспектах и разочарует лишь в нескольких нюансах. Производительности данного трансформера хватит для большинства повседневных задач, таких как работа с документами, сёрфинг в интернете, просмотр видео в любом разрешении. Новый процессор с пониженным энергопотреблением i5-3339Y имеет чуть меньшую производительность чем его предшественник i5-3317U, но при этом гораздо меньше греется и, соответственно, требует менее производительной системы охлаждения, поэтомуустановка производителем именно данного процессора выглядит вполне оправданно. Также стоит отметить очень хороший экран, он имеет FHD разрешение и отличные углы обзора. Наличие удобной док-станции порадует людей, которым нужно устройство именно для работы, ведь печатать на физической клавиатуре куда удобнее чем на виртуальной. Но покупая данное устройство, стоит помнить о нескольких негативных моментах. Угол открытия экрана очень маленький, поэтому для комфортной работы нужно будет располагать глаза практически параллельно экрану. Крепление планшета к док-станции хоть и выглядит надёжно, но на деле со временем может немного расшататься. Кого-то может напугать активная система охлаждения, ведь при нагрузке она начинает заметно шуметь, на этом, пожалуй, значимые недостатки заканчиваются. Цена Toshiba Portege Z10t на данный момент составляет порядка 40000 рублей, это не мало, но из-за новизны подобных девайсов данную цену вполне можно считать оправданной.

И напоследок стоит упомянуть ещё один немаловажный момент, Toshiba предоставляет на трансформер Portege Z10t трёхлетнюю международную гарантию, чем не могут похвастаться другие конкуренты.

Положительные стороныToshiba Portege Z10t:

  • Оригинальный дизайн
  • Высокая производительность
  • Качественный экран
  • Наличие подсветки клавиатуры
  • 3-летняя гарантия

Отрицательные стороныToshiba Portege Z10t​:

  • Небольшой угол открытия экрана в режиме ультрабука
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.