«Сибирские морозы». Обзор гарнитуры SteelSeries Siberia v2 Frost Blue

В наше время вряд ли найдётся человек, который хоть немного интересуется играми и не знает фирму SteelSeries. Данная компания занимается  разработкой и изготовлением передовых периферийных…
«Сибирские морозы». Обзор гарнитуры SteelSeries Siberia v2 Frost Blue

В наше время вряд ли найдётся человек, который хоть немного интересуется играми и не знает фирму SteelSeries. Данная компания занимается разработкой и изготовлением передовых периферийных устройств для геймеров. И одним из самых знаменитых и удачных девайсов компании можно назвать гарнитуру SteelSeries Siberia v2. Гарнитура имеет довольно много различных вариаций, в линейке есть и официальная гарнитура команды NaVi, и модель, выполненная в стиле Diablo 3, и эффектная Siberia v2 Heat Orange. Но у нас в гостях сегодня один из самых симпатичных вариантов исполнения этой гарнитуры - SteelSeries Siberia v2 Frost Blue.

Технические характеристики:

Наушники:

  • Частотный диапазон: 18-28000 Гц
  • Сопротивление: 40 Ом
  • Длина кабеля: 0,9 м
  • Удлинитель кабеля: 1,9 м

Микрофон:

  • Частотный диапазон: 50-16000 Гц
  • Направленность: однонаправленный
  • Чувствительность: -38 дБ
  • Активное шумоподавление: до 20 дБ

Упаковка и комплектация

Siberia v2 Frost Blue поставляются в довольно крупной картонной коробке. На лицевой стороне изображён сам девайс и несколько упоминаний о его особенностях (голубая подсветка, подключение по USB). На обратной стороне находятся технические характеристики на различных языках. Как и полагается дорогому девайсу, упаковка не совсем обычная. Её передняя стенка открывается и под ней располагается прозрачный лист пластика, через который можно отлично разглядеть гарнитуру.

Комплектация:

  • Наушники Siberia v2 Frost Blue
  • Удлинитель USB
  • Руководство пользователя
  • Наклейка SteelSeries
  • Прочая документация

Внешний вид и особенности

Внешний вид гарнитуры очень приятный. Достигается это за счёт белоснежного цвета и шикарной голубой подсветки. Дизайн практически идентичен всем предыдущим версиям Siberia v2, и особенно напоминает более раннюю бело-чёрную версию гарнитуры. Отличалась она лишь цветом амбушюр.

Крепление чашек к оголовью выполнено традиционным для Siberia v2 способом. Данное крепление нельзя назвать сверхнадёжным, но выглядит оно отлично. Конструкция и размер чашек отлично подходит для длительного ношения наушников, ведь они полностью охватывают уши и не создают сильного давления на голову.

На внешней стороне каждой чашки расположилась сетчатая поверхность, под которой находятся синие светодиоды, свечение которых и дало название гарнитуре «Frost Blue». Сочетание белоснежного корпуса наушников и голубого свечения, действительно, придаёт девайсу какую-то «морозную свежесть». Кстати, режим свечения имеет несколько вариантов настройки, можно выставить постоянное свечение либо пульсацию, рассмотрим более детально режимы подсветки, когда будем знакомиться с фирменным программным обеспечением для настройки наушников.

Амбушюры выполнены из качественной искусственной кожи, они довольно мягкие и приятные на ощупь. На первый взгляд покрытие амбушюр мало чем отличается от самой натуральной кожи, но всё же это качественный заменитель. Амбушюры наполнены шумопоглащающим материалом Memory Foam, который отлично справляется со своей функцией звукоизоляции.

Оголовье наушников состоит из двух частей. Верхняя часть ободка выполнена из гибкого материала и служит она лишь для крепления. А нижняя часть непосредственно прилегает к голове. Для более комфортного прилеганияс внутренней стороны оголовье покрыто мягким приятным материалом.

Нижняя часть оголовья крепится к чашкам с помощью своеобразных тросиков, которые легко вытягиваются и прячутся обратно. Благодаря им наушники отлично подстраиваются под любой размер и форму головы. Это, безусловно, отличное и оригинальное решение вечной проблемы подгона размера наушников.

Благодаря гибкости оголовья наушники можно скручивать в неестественные формы, но усердствовать не стоит, всё-таки конструкция корпуса не самая крепкая.

Что касается размера наушников. Их нельзя назвать особо компактными, они смотрятся довольно громоздко на голове из-за двойного оголовья, но совершенно не сравнимы по нелепости, например, с Thrustmaster Y-250C, в которых становишься похожим на какого-нибудь космодесантника. Siberia v2 Frost Blue в этом плане более органичны.

Выдвижной микрофон спрятан в корпусе левой чашки наушников. Он выполнен из гибкого материала, благодаря чему гнётся в любых направлениях, а когда он спрятан, то практически не заметен. Микрофон однонаправленный с отличной чувствительностью, что способствует отличному качеству передачи речи без посторонних шумов окружающего пространства.

Siberia v2 Frost Blue имеет, столь популярный в последнее время среди игровых гарнитур, интерфейс подключения USB, а значит не требует отдельного приобретения качественной звуковой карты. Конечно же, такая USB звуковая карта не сможет составить конкуренцию дискретным звуковым картам Hi-End класса, но она вполне подойдёт для вывода звука довольно хорошего качества как в играх, так и при прослушивании самой различной музыки.

На белом проводе также находится небольшой пульт управления. На нём располагается передвигающаяся кнопка включения/отключения микрофона и резиновое колесо регулировки громкости.

Программное обеспечение

Хоть гарнитура без каких-либо проблем и работают без установки драйверов, но если вы захотите настроить подсветку или покрутить эквалайзер, то придётся устанавливать программу под названием SteelSeries Engine, которую можно найти на сайте производителя. Фирменное ПО SteelSeries имеет дружественный графический интерфейс и очень просто в обращении. Рабочая зона разделена на 3 части, слева отображаются устройства SteelSeries (если их у вас несколько) и уже созданные ранее профили, справа находится окно с подсказками, а посередине непосредственноокно с настройками.

Пожалуй, самый важный элемент – это эквалайзер. Он имеет 6 полос, что даёт довольно неплохой диапазон регулировки частот. Также имеется 6 готовых профилей, которые довольно сбалансированы и вполне подойдут для использования. Настройки подсветки позволяют выставить 5 режимов. В режиме Steady подсветка будет статической, режимы Slow/Medium/Fast регулируют частоту мерцания от самой медленной до самой быстрой соответственно. Режим Trigger подстраивает мерцание под частоту и громкость звука. Вкладка Intensity позволяет настроить яркость подсветки.

Прослушивание

SteelSeries Siberia v2 Frost Blue смело можно назвать универсальными наушниками, они отлично подходят как для игр, так и для музыки и фильмов. Единственным недостатком можно назвать отсутствие объёмного звучания, так как встроенная USB звуковая карта не поддерживает формат Dolbi Pro Logic, но это не столь критично, если вы не покупаете наушники специально для просмотра фильмов с поддержкой опции объёмного звучания.

Так как наушники всё-таки в большей степени ориентированы на геймеров, начать оценку звука было решено именно с игр. И тестовой платформой мы выбрали знаменитый Battlefield 4. И сразу же стало понятно, что Siberia v2 Frost Blue – это именно то, что нужно геймеру. Благодаря качественным и проработанным низким частотам все громкие звуковые эффекты типа стрельбы из пулемёта, взрывов различной техники звучат шикарно, глубокий бас и реалистичность порой поражают. Что касается позиционирования, то оно находится на достойном уровне для 2.0 наушников.

Мы не зря упомянули, что наушники являются, действительно, универсальными. На ряду с играми они отлично справляются и с воспроизведением музыки. Особенно сочно звучат композиции ориентированные на низкие частоты, но в тоже время басы не перебивают весь остальной частотный диапазон, как это делают в большинстве других игровых гарнитурах. Средние и высокие частоты также звучат насыщенно, благодаря чему очень приятно слушать кристально чистые вокальные партии и среднечастотные переборы.

Микрофон имеет чувствительность -38 дБ и частотный охват 50-16000 Гц, и, что не маловажно он однонаправленный, а значит воспринимает только те звуки, которые доносятся из вашего рта, а не передают в эфир всё, что происходит в вашей комнате.

Удобство использования наушников находится на очень высоком уровне. Без преувеличения, мы можем назвать Siberia v2 Frost Blue одними из самых удобных наушников побывавших в нашей редакции. Необычайно мягкие амбушюры, маленький вес, продуманная система подгона размера, мягкое оголовье, а соответственно, не сильное давление на голову, всё это делает наушники практически идеальными в плане удобства. А благодаря специальному звукоизолирующему наполнению амбушюр, даже при средней громкости, практически не слышно того, что происходит во внешнем мире, это, безусловно, большой плюс.

В итоге

SteelSeries Siberia v2 Frost Blue – это очень удачное продолжения для заслужившей множество наград линейки Siberia v2. Органичный внешний вид наушников сразу же привлекает к себе внимание, они выглядят очень эффектно и красиво. Встроенная звуковая карта позволит сэкономить на покупке дорогого дополнительного оборудования и обеспечит очень достойное звучание. Выдвигающийся гибкий микрофон с отличными звуковыми характеристиками как нельзя кстати будет для игроков различных онлайн игр, где связь с другими игроками просто по команде или соклановцамиочень важна. Эргономика девайса также находится на очень высоком уровне, наушникиудобные и довольно крепкие на вид. И всё это вы можете получить за 3780 рублей, именно столько составляет средняя цена данной гарнитуры на момент написания статьи.

Плюсы:

  • Отличный дизайн и расцветка
  • Удобство использования
  • Наличие USB звуковой карты
  • Качественный микрофон
  • Отличное звучание во всём диапазоне частот
  • Наличие пульта управления

Минусы:

  • Высокая цена
  • Короткий провод (но есть удлинитель)

По общему впечатлению от использования гарнитуры, она достойна наивысшей награды от редакции i2HARD!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.