Обзор электронной книги PocketBook 624

За последние несколько лет электронные книги претерпели множество изменений. И это было вполне предсказуемо, ведь технический прогресс не стоит на месте. Вот и компания PocketBook, один из ведущих…
Обзор электронной книги PocketBook 624

За последние несколько лет электронные книги претерпели множество изменений. И это было вполне предсказуемо, ведь технический прогресс не стоит на месте. Вот и компания PocketBook, один из ведущих производителей электронных книг, шагает в ногу со временем и постоянно обновляет свой ассортимент девайсов. Одним из последних представленных продуктов данной компании является электронная книга PocketBook 624. Основной её особенностью является ёмкостный мульти-сенсорный E-Ink экран с технологией Film Touch. По словам производителя, данная технология заключается в использовании тончайшей пластиковой плёнки, толщина которой составляет всего 0,2 мм. За счёт использования данной технологии вес книги довольно существенно уменьшился. К тому же эта плёнка оказывает минимальное воздействие на оптические свойства экрана, а соответственно практически не изменяет его контрастность и белизну. Так же стоит отметить, проанализировав модельный ряд книг PocketBook, можно сделать логический вывод, что данная модель книги (624) пришла на смену популярной модели Touch, ведь они максимально схожи по функционалу.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6” E-Ink Pearl, 800х600, 166 dpi, сенсорный (Film Touch)
  • Материал экрана: стекло + пластик
  • Кол-во градаций серого: 16
  • Процессор: 1000 МГц
  • Оперативная память: 256 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Батарея: Li-Ion, 1300 мАч, до месяца без подзарядки
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Интерфейс: microUSB
  • Слот для карты памяти: microSD до 32 Гб
  • Форматы книг: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI)
  • Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG, TIFF
  • Материал корпуса: пластик
  • Габариты: 174,4х114,6х8,3 мм
  • Вес: 191 г

Упаковка и комплектация

Книга поставляется в уже ставшей привычной для девайсов PocketBook упаковке, которая представляет собой тонкую компактную картонную коробку с крупным изображением устройства на лицевой стороне. Также тут располагается довольно важное примечание, что экран книги изготовлен по технологии E-Ink и, соответственно, безопасен для зрения. Вся необходимая техническая информация находится на обратной стороне коробки, и она, как всегда, представлена на многих языках.

Комплект поставки, опять же, предельно скромен, что характерно для книг данного производителя. Помимо самой электронной книги, в комплекте мы обнаружили USB-кабель для зарядки и синхронизации с ПК, а также краткое руководство пользователя. В комплекте очень не хватает чехла, ведь многие конкуренты комплектуют свои ридеры довольно качественными чехлами и это совершенно не сказывается на их конечной стоимости, но PocketBook, видимо, считает это излишеством.

Дизайн и управление

Дизайн PocketBook 624 вполне традиционен для современных электронных книг, большая часть лицевой стороны занята экраном, под ним расположились механические кнопки управления. Рамки вокруг экрана довольно широкие, углы очень сильно скруглены. К нам в редакцию попала книга с лицевой поверхностью, выполненной в белом цвете, также в продаже есть вариант с тёмно-серой лицевой панелью. Материал лицевой стороны – матовый пластик, который очень устойчив к различного рода загрязнениям, спинка книги полностью выполнена из чёрного гладкого пластика, производитель заявляет, что это Soft Touch, но он довольно своеобразен и не похож на тот Soft Touch, который нам приходилось видеть раньше. Кстати, кнопки на лицевой стороне выполнены также из того же самого пластика. В целом, PocketBook 624 практически полностью повторяет дизайн своих предшественников PocketBook Touch и Touch 2.

Габариты книги составляют 174,4х114,6х8,3 мм, что является средним показателем среди современных ридеров, книгу нельзя назвать ни особо компактной, ни крупной. В руке среднего размера ридер «лежит» отлично, всё-таки, чтобы не говорили, но 6 дюймов – это идеальная диагональ для электронной книги. Вес книги довольно небольшой, он составляет всего 191 грамм, поэтому рука совершенно не устаёт даже при длительном чтении. Материал задней крышки хоть и не особо похож на полноценный Soft Touch пластик, но также практически не скользит.

Плюсом является толщина книги, за счёт использования новой технологии Film Touch, производителю удалось уменьшить её до 8,3 мм. При этом толщина книги неравномерна, и к верхнему краю она значительно уменьшается и составляет около 5-6 мм.

Сравнение размеров Kindle 4 и PocketBook 624.

Сравнение размеров PocketBook Color Lux и PocketBook 624.

Управление книги осуществляется с помощью сенсорного экрана и небольшого набора механический кнопок. Основные клавиши расположены непосредственно под экраном, слева направо тут находится: возврат к главному меню, кнопка перелистывание вперёд, кнопка перелистывания назад и кнопка вызова контекстного меню. Ещё одна кнопка расположилась на нижнем торце книги, она отвечает за включение и выключение девайса.

Рассмотрим книгу с боковых сторон. Левый и правый торцы полностью лишены каких-либо элементов. По данным фото можно отчётливо заметить, что толщина книги неравномерна. Внизу книга имеет наибольшую толщину, что, скорее всего, обусловлено расположением в этой части корпуса основных технических элементов (процессора, оперативной памяти и т.д.)

На верхнем торце нет ничего кроме двух небольших выемок для крепления чехла.

Внизу располагается ранее упомянутая кнопка включения, слот для карты памяти microSD и microUSB порт для зарядки и подключения к ПК.

Экран

PocketBook 624 имеет экран E-Ink Pearl диагональю 6 дюймов и разрешением 800х600 пикселей и поддержкой мульти-тач. Основной «фишкой» данного экрана является сверхтонкая сенсорная плёнка, которая минимально влияет на качество изображения и габариты книги. Экран действительно контрастный и не тёмный, при достаточном освещении читать приятно и комфортно. Напомним, что встроенной подсветки книга лишена. При сравнении с экраном нашего эталонного Kindle, экран PocketBook 624 показался чуть-чуть темнее, фон более серый, но к особым недостаткам это отнести никак нельзя.

Производительность и память

PocketBook 624 имеет «на борту» быстрый процессор с тактовой частотой 1000 МГц. Объём оперативной памяти равен 256 Мб. Напомним, что предшествующие модели книг PocketBook (Touch и Touch2) оснащались менее производительными процессорами с частотой 800 МГц и модулями оперативной памяти вдвое меньшего размера (128 Мб). И действительно, данные нововведения положительно сказались на быстродействии девайса. Книги загружаются пусть и не мгновенно, но довольно быстро, открытие книги формата fb2 размером 1-3 Мб занимает не более 5 секунд, открытие журнала в формате PDF размером более 70 Мб заняло 12 секунд, данный результат можно считать вполне неплохим. Перелистывание страництакже не вызывает никаких вопросов, скорости вполне хватает. Объём встроенной памяти равен 4 Гб, доступно для использования чуть больше 3 Гб, этого будет более чем достаточно для хранения большой библиотеки. Также имеется поддержка карт памяти формата microSD объёмом до 32 Гб, но необходимости в них, в общем-то, и нет.

Больной темой для PocketBook Touch2 была работа с браузером, тут эту проблему разработчикам удалось убрать, сайты загружаются быстро, браузер работает без проблем, вполне можно почитать новости либо различные статьи в интернете с помощью Wi-Fi подключения.

Меню и интерфейс

При первом же включении электронной книги перед нами появляется основной рабочий стол, на котором отображаются все последние события. С помощью небольшого всплывающего меню можно настроить отображаемую на рабочем столе информацию, сделать видными только последние добавленные книги, либо читаемые в данный момент книги. Также тут настраиваются отображения событий из своего рода социальной сети для любителей книг ReadRate. Данный сервис уже встроен в книги PocketBook и позволяет делиться с друзьями и оценивать книги. В нижней части рабочего стола находятся все основные разделы книги изображенные в виде небольших иконок.

Библиотека выполнена в очень удобном виде и предоставляет пользователю довольно обширные настройки. Книги можно выводить в различных видах, будь то список, список с небольшими иконками или вовсе большие изображения обложек. Книги можно сортировать по самым различным параметрам, также их можно сгруппировать по жанрам, авторам, форматам и, что не маловажно, по папкам. Если вы собираетесь хранить в памяти книги обширный список литературы, то группировка и отображение книг в папках будет очень практичным и удобным.

В книгу установлен он-лайн книжный магазин, так что без труда при наличии сети Wi-Fi можно приобрести интересующую вас книгу. Некоторым во время чтения книг может пригодится и функция «Заметки».

При большой библиотеке можно отобрать несколько самых любимых книг и поместить их в раздел «Избранное».

В PocketBook 624 предустановлено несколько очень полезных словарей, и теперь при чтении книги на английском или других языках, можно быстро обратиться к словарю при встрече неизвестного слова.

Книга имеет довольно полезный набор предустановленных приложений. Новинкой является приложение Dropbox PocketBook, которое позволяет синхронизировать книгу с вашим аккаунтом в Dropbox, при этом книга предложит создать отдельную папку, в которую можно будет сохранять книги, а потом в любое время при наличии сети Wi-Fi скидывать данные книги на ридер.

Приложение Scribble позволяет рисовать на экране книги, а с помощью браузера можно «бороздить» просторы интернета.

Полезным для многих может показаться довольно удобный календарь с отображением времени. Также книга может работать с графическими форматами, но вряд ли это кому-то особенно может пригодиться.

Стоит отметить ещё одну особенность данного ридера, можно без проблем переназначить механические кнопки по своему вкусу, при чём кнопки выполняют по две функции, обычное нажатие и нажатие с удерживанием, решение довольно полезное, не каждый производитель такое предлагает.

Чтение

Чтение – это то, ради чего и сделана электронная книга, и реализовать данную функцию плохо просто непозволительно для любого производителя. И PocketBook тут, как всегда, довольно хорошо постарался. Количество поддерживаемых форматов удовлетворит практически любого пользователя, книгу действительно можно назвать мультиформатной. «Из коробки» поддерживаются EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI). Книги открываются с помощью встроенного FBReader, а он обладает большим набором настроек. Набор шрифтов хоть и небольшой, но шрифты вполне симпатичные, размер шрифта варьируется очень широко, настраиваются также межстрочные расстояния, поля, переносы, частота полного обновления и так далее. Как мы говорили раньше, экран книги поддерживает несколько одновременных касаний, и это даже пригодилось в реальном использовании, шрифт можно увеличивать или уменьшать «щипком» двух пальцев, очень удобная функция, правда работает она только в форматах ePub, Doc и FB2.

Автономная работа

За автономную работу ридера отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1300 мАч, по заверению производителя его хватит на месяц работы при умеренном использовании книги. Но обещания эти, конечно же, приблизительные, ведь кто-то читает по часу в день, а кто-то по 5-6 часов в день. Реальные цифры выглядят так: при чтении 1-2 часа в день и очень редком включении Wi-Fi, книжка без проблем проживёт 3 недели без подзарядки, если читать по 4 часа в день и часто пользоваться беспроводной сетью, то полный заряд может легко испариться за одну-полторы недели.

В итоге

Данную новинку от PocketBook можно назвать очень сбалансированным продуктом. Средняя цена книги, на момент написания статьи, составляет 4990 рублей, за эти деньги мы получаем хороший качественный экран, изготовленный с применений передовой технологии, отличную сборку и качество материалов, «всеядность» в плане поддержки текстовых форматов, гибкие настройки и приятный дизайн. Минусом, пожалуй, можно назвать только отсутствие встроенной подсветки, ведь у некоторых конкурентов за те же деньги есть предложения с подсветкой, но у них есть свои аспекты, по которым они значительно уступают PocketBook 624, например, по количеству поддерживаемых форматов.

Положительные качества PocketBook 624:

  • Качество сборки и материалов
  • Множество поддерживаемых форматов
  • Встроенные словари
  • Гибкие настройки
  • Хорошая производительность

Отрицательные качества PocketBook 624:

  • Отсутствие встроенной подсветки
  • Скромный комплект поставки

По мнению редакции i2HARD, электронная книга PocketBook 624 достойна серебряной награды!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.