Обзор и тест системы охлаждения для видеокарт - Deepcool V6000

Спустя какое-то время, после использования видеокарты референсного образца с "турбиной", многие задумываются о покупке другой системы охлаждения. В данном обзоре будет рассмотрена…
Обзор и тест системы охлаждения для видеокарт - Deepcool V6000

Спустя какое-то время, после использования видеокарты референсного образца с "турбиной", многие задумываются о покупке другой системы охлаждения.

В данном обзоре будет рассмотрена система охлажденияDeepcool V6000,которая позиционируется в пределах 1500-2000 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена, как и у большинства остальных продуктов Deepcool, а именно в сине-белой цветовой схеме. На лицевой стороне все просто и понятно указано с помощью значков.

Какая-либо остальная информация скрывается под крышкой. Она закрывается на магниты, поэтому, даже лежа на витрине, упаковка всегда останется закрытой и крышка сама по себе не откроется.

Производитель не поскупился на упаковке и уложил вентиляторы, а также сам радиатор втолстый слой поролона.

Комплектация:

  • Радиатор
  • Два вентилятора размером 92х92мм
  • Переходник для подключения двух вентиляторов к одному 3-pin разъему
  • Инструкция по установке
  • Шприц с термопастой
  • Большой набор различных радиаторов для чипов памяти и системы питания
  • Крепежные планки
  • 4 винта для крепления радиатора к печатной плате

У Deepcool всегда хорошие комплекты к своим продуктам.

Радиатор и вентиляторы

Радиатор обладает весом в 450 грамм и габаритами 208x110,5x39мм. Конструкция в целом простая: от медного основания отходят шесть тепловых трубок, которые переходят в 86 алюминиевых ребер. Толщина ребра 0,4мм, а межреберное расстояние 2мм. Площадь теплообмена конструкции примерно равна 2900 квадратных сантиметров.

Основание выполнено в виде плиты, пронизывающую теплотрубки. Верхняя часть теплосъемника служит дополнительным радиатором, помогающим лучше отводить тепло от основания. Основание нельзя сказать, что идеальное, скорее даже наоборот, плохо обработанное.Посмотрим, как это скажется на производительности всей системы охлаждения.

Можно отметить, что центральные тепловые трубки, на которые будет больше всего нагрузки, пронизывают радиатор в центре, где обдува вентиляторами практически нет. Видимо, производитель решил исправить эту недоработку тем , что площадь основания далеко немаленькая, что позволит не только полностью накрывать графические процессоры с большим основанием, но также равномерно распределять тепло по всему теплосъемнику для более эффективного охлаждения.

Вентиляторы в данной системе охлаждения используются Deepcool'овские размером стандарта 92x92мм и прорезиненным корпусом. Маркировка вентиляторов [UF92].

Установка

Скажем сразу, что этот процесс не из легких.

Для сборки системы охлаждения не нужно ничего подготавливать, разводить специальный термоклей на радиаторы чипов памяти и VRM. Клеятся они на что-то по типу двустороннего скотча.

1. Итак, приклеиваем радиаторы. Заметим, что заранее приложите радиатор к видеокарте и посмотрите, на какой из чипов памяти нужно приклеивать высокий радиатор, а на какой низкий, иначе возникнут проблемы размещением и закреплениемрадиатора.

2. Далее смотрим на радиатор, прикручены необходимые нам монтажные планки. Вкручиваем специальные винты. Чтобы знать, куда вкручивать для определенной видеокарты, сначала замерьте расстояние отверстий на плате вашей видеокарты.Чтобы не возникло проблем, руководствуйтесь инструкцией.Там четко и понятно описан весь порядок установки.

3. Наносим термопасту (в данном случае мы не брали термопасту из комплекта, а взяли специально подготовленную для тестов Arctic Cooling MX-2). Отпечаток практически идеальный.

4. Примеряем видеокарту к радиатору (рекомендуем опускать видеокарту на радиатор, а не наоборот, чтобы проще было закрепить радиатор на ней).

5. Если все винты вышли в монтажные отверстия, то смело накручиваем специальные гайки по диагонали и по равному количеству оборотов, чтобы не допустить неплотного прижима основания к графическому процессору. Никакого бекплейта не предусмотрено, так как вес системы охлаждения не очень большой.

Вот так выглядит видеокарта с установленным на нее радиатором.

6. Но установка на этом не завершена, теперь предстоит прикрепить вентиляторы к радиатору специальными скобами. Задача на вид простая, но это не совсем так. Скобы достаточно жесткие, а ребра радиатора острые. Возможны порезы пальцев. Проводите закрепление аккуратно

После всех этих действий система охлаждения благополучно установлена. Фото видеокарты с Deepcool V6000 ниже.

Тестирование

Для тестирования нам досталась Nvidia GeForce GTX 550Ti от немало известной компании Gigabyte с фирменным охлаждением WindForce 2x.

Да, пусть, мы взяли не топовую горячую видеокарту, так как это не совсем важно. Важно то, насколько будет отличаться наша тестируемая система охлаждения от Gigabyte WindForce 2x.

Нагрев видеокарты осуществлялся утилитой FurMark версии 1.10.6. Длительность теста была до того, пока температура графического процессора не остановится на одной отметке. Жаль, что мы не можем отслеживать температуру VRM, так как датчик на данной видеокарте отсутствует.

Тест проводился на следующей конфигурации:

Процессор

Intel Core i5-2500K @ 5GHz (1.47V)

Кулер

Thermalright True Spirit 140 + Thermalright TY-140

Материнская плата

ASUS P8Z77-V

Оперативная память

2 x 4GB Kingston HyperX Red Limited Edition 1333MHz (9-9-9-24)

Жесткий диск

SSD Corsair Neutron 120GB

Блок питания

Chieftec CFT-700-14CS

Корпус

Cooler Master CM690 II Advanced

(Заменены стандартные вентиляторы на Thermalright TY-140)

Монитор

ASUS VE247H 1920x1080 (23,6’)

Операционная система

Windows 7 Ultimate 64-bit SP1, DirectX 11

Драйвера

Nvidia 327.23 WHQL, VSync off

Для разнообразия тестирования мы выбрали следующие скорости вентиляторов по типу шумовых характеристик:

  • 1000RPM - полная тишина
  • 1400RPM - балансшумови производительности
  • 1950RPM - максимальные обороты вентиляторов, а также максимальные уровень шума и производительность системы охлаждения

Четко замерять уровень шума не удалось

Стоит отметить, что при 1400 об/м шум начал появляться, к тому же это был единственный источник шума, так как корпусные вентиляторы крутились на 700 об/м. Свыше 1400 об/м, то есть при максимальной нагрузке уровень шума поднялся до высокого в обоих случаях (при стандартной СО и Deepcool V6000).

Вывод

Deepcool V6000 - отличный продукт, который заслуживает внимания. Данная система охлаждения показала хорошие результаты, по сравнению со стандартной WindForce 2x, превосходя ее в целом на на 15-18 градусов, при этом уровень шума был тише. Для хорошего охлаждения видеокарты, не обязательно ставить максимальные обороты вентиляторов, достаточно тех же 1400 об/м, при которых уровень шума слегка превышает общий всего системного блока, но и при этом очень эффективно охлаждает. Пользователи, которые хотят тишины и спокойствие за свою видеокарту, несомненно должны обратить внимание при покупке замены стандартного СО. Также и оверклокеров не обделили, так как есть значительный те

Плюсы:

  • Высокая производительность
  • Богатый комплект поставки
  • Низкий уровень шума

Минусы:

  • Сложная установка
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.