Just listen: Обзор акустической системы Microlab H21

Компания Microlab шагает в ногу со временем, так было, так есть, и, думаю, так будет дальше. Только-только начала набирать популярность настольная акустика с поддержкой Bluetooth, и вот Microlab уже…
Just listen: Обзор акустической системы Microlab H21

Компания Microlab шагает в ногу со временем, так было, так есть, и, думаю, так будет дальше. Только-только начала набирать популярность настольная акустика с поддержкой Bluetooth, и вот Microlab уже анонсирует свою беспроводную акустическую систему с индексом H21. Именно Microlab H21 и станет главным героем нашего сегодняшнего обзора.

Упаковка и комплектация

Акустическая система поставляется в непримечательной картонной коробке небольшого размера, что сразу говорит о компактности колонок находящихся внутри. На передней части коробки располагается название модели, слоган компании Microlab – «just listen», что в дословном переводе с английского означает — «просто слушай», и упоминание о том, что колонки беспроводные и работают по средствам технологии Bluetooth. IMG_2947 Боковые стенки более информативны и содержат основные характеристики продукта. На одной из них представлено краткое описание характеристик на 10 языках, включая русский.

IMG_2953

На второй стенке описаны возможные схемы подключение акустической системы. Из них можно сделать вывод, что перед нами полноценная стереофоническая акустика, которую можно использовать как при помощи проводного подключения, так и при помощи беспроводной технологии Bluetooth. Также, здесь можно найти информацию о габаритах и весе упаковки, о совместимости с различными гаджетами, о цвете колонок.

IMG_2959

Колонки упакованы довольно качественно, каждая находится в матерчатом пакетике и защищена толстым формованным картоном. Такая упаковка позволит не беспокоиться за сохранность акустики при транспортировке.

IMG_2962

Комплектация: - Стерео колонки H-21; - Аудиокабель 3,5мм – 2RCA; - Соединительный акустический кабель; - Адаптер переменного тока; - Гарантийный талон и подробное руководство пользователя. Комплектация довольно стандартная, немного непонятно выглядит только внешний блок питания.

IMG_2988

Провода в комплекте качественные и имеют достаточную длину. Аудиокабель – 1,5 м, соединительный акустический кабель – 3 м. IMG_2991 Блок питания на выходе выдает напряжение 18 V и ток 2000 mA.

IMG_2994

Внешний вид, характеристики и особенности

К нам в лабораторию попали колонки белого цвета. Также в продаже бывают еще 3 расцветки — черная, красная и коричневая. Колонки представляют собой обыкновенную стереопару компактных размеров (116х198х202 мм). Динамики прикрыты декоративной решеткой, которую не так-то просто снять, но об этом чуть позже. По периметру решетки идет металлическая окантовка, вносящая в дизайн колонок некую законченность. Сверху правой колонки расположен блок управления, что является достаточно удобным решением — чтобы переключить трек или отрегулировать громкость не нужно далеко тянуться. Отдельно хочется остановиться на материале покрытия колонок, он имитирует натуральную кожу и очень хорошо вписывается в дизайн данного продукта, к тому же приятен на ощупь и совершенно не скользит. Основные характеристики: Выходная мощность: 36 Вт (RMS) Частотный диапазон: 50-20000 Гц Нелинейные искажения: <0,5% при 1 Вт и 1 кГц Соотношение сигнал/шум: > 70 дБ Разделение каналов: > 60 дБ.

IMG_3000

Колонки обладают достаточно большим весом, для акустических систем данного класса. Вес правой колонки приблизительно 2,3 кг, вес левой колонки приблизительно 2,1 кг.

IMG_3008

Рассмотрим поближе блок управления. Большую часть тут занимает ручка регулировки громкости, вращается она неравномерно, а с небольшими щелчками. Чуть выше расположена кнопка «Воспроизведение/пауза» и кнопка быстрого перехода по трекам для управления музыкальным плеером при использовании колонок по Bluetooth. Кнопка «source» (источник) служит для выбора входа. Выше расположены светодиодные индикаторы, показывающие в каком режиме воспроизведения находятся колонки, светятся они ненавязчивым голубым цветом и совершенно не мешают даже в темноте.

IMG_3021

IMG_3016

На нижней части колонок присутствуют ножки из мягкой резины, которые полностью исключают скольжение по любым поверхностям.

IMG_3024

IMG_3028

Задняя часть колонок довольно стандартная: линейный вход, разъем питания, позолоченные резьбовые зажимы, кнопка включения. А вот один из элементов смотрится тут нестандартно – это USB-разъем для подзарядки портативных устройств, который напоминает нам, что основная особенность колонок – это их работа по Bluetooth.

IMG_3009

Данного USB-разъема вполне хватает для зарядки современного смартфона и других мобильных устройств.

IMG_3060

Акустическое оформление колонок — фазоинвертор. Пластиковая труба фазоинвертора имеет длину 14,5 см и расположена на задней стенке, по этому, для оптимального звучания колонки не рекомендуется ставить к стене ближе, чем на 15-20 см.

IMG_3062

При подсоединении акустического кабеля к позолоченным зажимам нельзя забывать о полярности, иначе колонки будут играть в противофазе и звук значительно ухудшится.

IMG_3061

Снимем решетку с передней части, как упоминалось ранее, это сделать довольно сложно, и не разбирая колонок полностью едва ли удастся. Корпус выполнен из традиционного материала для колонок данного ценового диапазона – MDF толщиной 6 мм. Под решеткой находятся два динамика.

IMG_3036

Низкочастотный излучатель обладает бумажным диффузором и резиновым подвесом, диаметр динамика составляет 8,5 см.

IMG_3038

Высокочастотный динамик выполнен в форме купола и покрыт шелком. Он имеет одну особенность – крепится не к корпусу колонки, а к металлической решетке с внутренней стороны.

IMG_3044

Динамик обладает магнитным экранированием и имеет импеданс 8 Ом.

IMG_3040

Внутри все собрано довольно качественно, провода закреплены плотно и обмотаны поролоном. В качестве крепления используется термоклей.

IMG_3046

В качестве усилителя мощности используется цифровой усилитель Texas Instruments TAS5713. Главным преимуществом данного усилителя является достаточно низкий уровень искажений. Зависимость общих гармонических искажений от мощности отображена на графике:

1111

В нашем случае гармоники плюс шум менее 0,1% при 18 Вт мощности.

Подключение

Колонки без каких-либо проблем обнаруживаются смартфоном за считанные секунды и определяются как наушники с названием «Yuppies by Microlab».

IMG_3031

Прослушивание

При подключении по Bluetooth к смартфону HTC Evo 3D, колонки показывают достаточно хороший уровень звука. На средней громкости преобладают низкие частоты, бас насыщенный и не кажется плоским, средние и высокие частоты так же на уровне. При громкости более 90% начинаются небольшие хрипы, но это и не удивительно, колонки все-таки бюджетные. Более предпочтительные жанры для данных колонок выделить довольно сложно, хорошо звучит как электронная музыка, так и рок. Колонки отлично подходят и для просмотра фильмов. Запас по громкости весьма неплохой, для комнаты среднего размера его хватает с лихвой.

Вывод

Акустическая система Microlab H21 оставила за время пользования только положительные эмоции. И, по нашему мнению, она полностью оправдывает свою стоимость. Действительно, приятно послушать любимую музыку со своего портативного устройства через качественные колонки. По сведениям Яндекс.Маркета стоимостьMicrolab H21колеблется в пределах от 3 904 до 4 324 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.