Обзор и тест блока питания AeroCool GT-1050S 1050W

Что нужно для создания мощного игрового компьютера в наши дни? Большинство читателей не ошибется, если ответит, что главными составляющими настоящего игрового ПК являются современный мощный процессор…
Обзор и тест блока питания AeroCool GT-1050S 1050W

Что нужно для создания мощного игрового компьютера в наши дни? Большинство читателей не ошибется, если ответит, что главными составляющими настоящего игрового ПК являются современный мощный процессор и  мощная игровая видеокарта, а то и две-три таких видеокарты, установленных одновременно в системном блоке. Разумеется, что для хорошей работы такого набора комплектующих потребуется соответствующий блок питания, обеспечивающий стабильное и качественное питание всех компонентов системы. Именно о таком блоке и пойдет речь в сегодняшнем обзоре. Представляем вам устройство от компании AeroCool модель GT-1050S мощностью 1050W.

aerocool-logo

Компания AeroCool, которая является одним из лидеров рынка продукции для геймеров и энтузиастов, представила данную модель блока питания в конце 2012-го года.  Линейка GT - блоков имеет такую громкую приставку неспроста: производитель позиционирует данную линейку БП для скоростных, мощных компьютеров, подобных аналогии с гоночными авто.

Упаковка и комплектация

01

AeroCool GT-1050S поставляется в цветной картонной коробке внушительных размеров. На лицевой стороне, на фоне изображения самого блока питания, размещена информация о модели БП, его мощности и сертификации стандарту 80 PLUS Bronze. Также информацией на коробке производитель дает понять, что перед нами модель блока питания с модульной системой, то есть с отстегивающимися кабелями.

02

Основные технические характеристики размещены на одной из торцевых частей коробки. К самим характеристикам мы еще вернемся чуть позже. AeroCool дает 3 года гарантии на данную линейку блоков питания серии GT, что является признаком хорошего тона и позволяет верить в надежность девайса на протяжении длительного срока эксплуатации.

03

Блок питания с точки зрения дизайнерского искусства настолько хорош, что компания выразила ключевые моменты дизайнерских решений в виде изображений на одной из боковых частей коробки.

04

На другой части упаковки расположилась информация о наличии коннекторов, которыми обладает данный блок питания. Помимо количества, немаловажным значением для современного блока питания является и их длина, поэтому чуть ниже в обзоре мы произведем замеры каждого из кабелей, как идущих вместе с блоком питания сразу, так и отстегивающихся.

05

Информация об имеющихся сертификатах и технологиях защиты дана на испанском, немецком, французском, итальянском, голландском, польском, русском, португальском, корейском, японском и на китайском языках. Блок питания имеет сертификацию 80 Plus Bronze, соответствует требованиям спецификации ATX 12V 2.3/EPS 12V 2.92 и оснащен системой активной коррекции фактора мощности (APFC). Что касается защит, которые присутствуют в данном БП, здесь имеются: защита от перегрузки по току (OCP); защита от перенапряжения (OVP); защита от чрезмерно высокого уровня мощности (OPP);  защита от превышения температуры (OTP); защита от понижения напряжения (UVP); защита от короткого замыкания (SCP) и защита от импульсных перенапряжений/пускового тока (SIP).

06

Сам блок питания произведен в “поднебесной”, о чем нас информирует надпись на тыльной части упаковки.

07

08

Открывая коробку, сразу становится видно, что блок питания упакован с заботой о сохранности последнего при транспортировке. Справа в упаковке меньшего размера находятся интерфейсные модульные кабели, кабель питания и четыре винта для монтажа блока питания в корпус ПК. По сравнению с размером самой коробки комплект несколько бедноват.

09

От упаковки и комплектации перейдем к самому девайсу.

10

11

Внешний вид

Блок питания имеет нестандартные размеры и немного вытянут в глубину. Размеры девайса составляют 150 х 86 х 180 мм  по ширине, высоте и длине соответственно. Устройство такого класса явно рассчитано на использование его в просторных корпусах формата АТХ и выше, поэтому у владельцев корпусов формата MicroATX могут возникнуть проблемы с установкой данного БП.

12

Информация на наклейке несет в себе характеристики нагрузочной способности девайса. Так можно увидеть, что практически всю свою полезную мощность блок питания отдает в виде 1020 Вт по ветке +12V, причем таких веток две, по каждой из которых может проходит ток силой до 60А. Линии +3.3V и +5V для современных ПК играют маловажную роль, однако и по этим веткам блок питания способен отдавать 160 Вт суммарно, причем нагрузка по току на ветках +3.3V и +5V составляет 25А. Дежурное питание +5Vsb имеет мощность до 20 Вт с силой тока  в 4А. Сам блок питания сертифицирован по стандарту 80 PLUS Bronze, а это означает, что уровень эффективности данного БП при 100% нагрузке составляет более 80%, а коэффициент мощности при 50% нагрузке более 0,9.

13

Как мы уже говорили выше, блок питания имеет модульную конструкцию.Из отстегивающихся кабелей:

  • четыре кабеля предназначены для периферии – это разъемы SATA, Molex, FDD,
  • два для дополнительного питания видеокарт.

Из не отстегивающихся разъемов присутствуют:

  • стандартный 20+4 pin разъем для питания материнской платы,
  • разъемы 8pin и 4+4pin для дополнительного питания материнской платы, причем пользователь сам может выбирать какой из разъемов использовать для удобства при сборке ПК,
  • четыре разъема 6+2pin для дополнительного питания видеокарт, висящих на двух ветках.

Именно четыре и именно не отстегивающиеся. Потому что только так компания AeroCool позиционирует свой БП - как игровой, подразумевая, что такой блок питания будет использоваться в мощных системах, где обязательно стоят 1-2  топовых графических ускорителя. Более того, возможность задействования еще двух отстегивающихся кабелей с разъемами 6+2pin позволяют запитать данному блоку питания систему с тремя топовыми графическими ускорителями, подключаемыми по системе 8+8pin. Резюмируя вышесказанное, стоит подметить, что данный блок питания явно нацелен на использование его энтузиастами и хардкорными геймерами без каких-либо компромиссов. 

Итоговая измеренная длина кабелей составляет:

cabel

Как видно, длины кабелей сделаны с запасом; такие показатели устроят даже владельцев FullTower корпусов, а большая длина кабелей питания материнской платы будет не лишней при прокладке последних за внутренней стенкой корпуса.

14

Боковые и задняя стенки корпуса девайса выкрашены в ярко красный цвет. Такой блок питания будет очень хорошо смотреться в любом корпусе.

15

Как мы уже говорили выше, над дизайном БП явно поработали, о чем производитель счел нужным упомянуть на боковых стенках девайса в виде тиснённой надписи.

16

17

Задняя стенка БП имеет решетку в виде сот, разъем для подключения питания и тумблер включения/выключения девайса. Данный блок питания имеет большой входной диапазон напряжения – от 100 до 240 вольт.

18

Верхняя решетка также выполнена в виде сот с явным закруглением корпуса БП с одной стороны, что немного напоминает силуэт гоночного авто, делая девайс “причастным” к серии GT.

19

Что касается разъемов подключения, все без исключения, как отстегивающиеся, так и нет, подписаны в соответствии с их предназначением, поэтому вопросов по подключению не возникнет даже у новичков.

20

Оплетка проводов достаточно мягкая и качественная. Ни на одном не было замечено каких-то неровностей или дыр в оплетке. Провода также мягкие с маркировкой 16AWG.

21

Верхняя крышка девайса снимается несложно (достаточно открутить четыре винта),а ее форма чем-то напоминает капот спортивного авто.

22

Логотип GT является лицом данного блока питания.

23

Охлаждением девайса занимается семи-лопастной 135мм вентилятор DFS132512H компании Young Lin Tech с регулировкой скорости вращения в зависимости от нагрузки и температурного режима, мощностью 3Вт, рассчитанный на работу при напряжении 12 вольт. По заверениям производителя вентилятор при скорости вращения 1700RPM создает воздушный поток в 91,1CFM и уровень шума в 36,3dB(A).

Схемотехника

24

После открытия крышки перед нам предстает классический вариант с платформой от тайваньской HEC. Три больших ребристых радиатора, большой дроссель APFC, два больших электролитических конденсатора, раздельная система стабилизации питания, но обо всем этом по порядку. По общему осмотру видно, что монтаж элементов достаточно плотный, пустых мест нет, пайка выполнена аккуратно и без изъянов.

25

Первое, на что хотелось бы акцентировать внимание, это  то, что вентилятор, охлаждающий БП, имеет разъем 2pin, и в случае его замены не потребуется брать в руки паяльник.

26

41

Земля заведена на корпус в задней части девайса, неподалеку от входного разъема питания.

37

Обмотка дроссельной катушки имеет толстые провода, что является одним из показателей качества сборки

40

В высоковольтной части слева от большой дроссельной катушки APFC приютились два электролитических конденсатора от Teapo емкостью 390µF c рабочим напряжением 420Вольт и температурой до 85°С.

32

Сама микросхема  APFC находится на отдельной печатной плате, и управляется контроллером CM6800TX.

29

С обмотки трансформатора напряжение подается на выпрямитель, состоящий из мосфетов, монтированных на один из радиаторов через термопрокладки.

30

Схема преобразований напряжений работает так, как это представлено на слайде производителя.

VRM

Как видно на слайде, AeroCool применяет в данном блоке питания независимую стабилизацию напряжений.

39

34

На практике это выглядит в виде двух преобразователей, представляющих собой две микросхемы, где и формируются напряжения +3,3 и +5 вольт соответственно.

31

Преобразователь для дежурного питания +5VsB находится неподалеку от микросхемы APFC. Примечательно, что управляющая микросхема этого преобразователя заботливо оснащена небольшим радиатором охлаждения.

28

Что касается стабилизации напряжений на выходе, то для достижения стабильных напряжений тут распаяно множество конденсаторов, причем местами пайка настолько плотная, что невозможно даже разглядеть наименование и параметры конденсаторов.

42

Плата, на которой размещены коннекторы для подключения отстегивающихся кабелей, также имеет на себе несколько фильтрующих конденсаторов.

Технические характеристики

Форм-фактор: АТХv2.3/EPSv2.92
Мощность: 1050 Вт
Активный PFC: есть
Производительность (КПД): 81 %
Сертифицирован в стандарте: 80 PLUS BRONZE
Отсоединяющиеся кабели: есть
Оплетка кабелей: есть
Цвет: красный
 
Питание материнской платы и процессора: 24+8+4+4 pin
Длина линий питания МП: 80 cм
Питание видеокарты: 6х(6+2) pin
Разъемы Peripheral (Molex): 6 шт
Разъемы SATA: 8 шт
Разъемы для FDD: 1 шт
 
Размер вентилятора: 135мм
Количество вентиляторов: один
Терморегулятор оборотов: есть
Размеры (ШхВхГ): 150 х 86 х 180 мм
Сетевой кабель в комплекте: есть
Тип поставки: retail
Гарантия производителя: 36 мес.
Сайт производителя: www.aerocool-russia.ru

Тестирование

По заверениям производителя мощность GT перенесет нас на новый уровень игры. Посмотрим, так ли это на самом деле. Для начала проведем тесты на нагрузку блока питания.

+12v

Из-за особенностей тестового стенда нагрузить линию +12В до максимума возможностей БП не удалось, но, тем не менее, имеющаяся картина довольно наглядно показывает, что этот блок питания, что называется, “умеет держать удар”. Даже работая близко к пределам своих возможностей, девайс показал, что способен держать стабильные +12В без значительных просадок. 

Линию +5В блок питания держит уверенно на всем диапазоне допустимой нагрузки.

+3.3V

А вот поведение линии +3,3В несколько удивило весьма завышенными показаниями при отсутствии нагрузки или ее малом значении.В процессе тестирования было выявлено, что именно нагрузка канала +12В производит больший нагрев и большее увеличение оборотов кулера, поэтому было решено сделать замеры температуры внутри блока питания и уровень его шума на расстоянии 1м от блока питания именно при нагрузке канала +12В.

temp

И если такие температурные показатели для пользователя критического значения не имеют, то вот уровень шума у блока питания при полной нагрузке заметен на слух. Если говорить субъективно, то при нагрузке до половины БП практически не слышен, но по мере того как нагрузка начинает превышать эту самую половину в 30А, шум вентилятора, охлаждающего блок питания, становится заметен за слух уже с расстояния нескольких метров. Возвращаясь к вопросу замены штатной “вертушки”, стоит еще раз упомянуть, что поскольку вентилятор в этом блоке питания имеет разъем 2pin, то сменить штатную “вертушку” на более тихое решение не составит проблем.

Заключение

Несмотря на некоторые недочеты в виде завышенных показаний ветки +3.3В и заметного уровня шума при полной нагрузке, блок питания достойно выдержал все испытания. Основными плюсами AeroCool GT-1050S, на наш взгляд, являются яркий оригинальный дизайн, стабильные напряжения при различных уровнях нагрузки, способность потянуть конфигурацию мощного игрового ПК с двумя-тремя топовыми видеокартами, а также его невысокая цена на рынке. Что же касается пожеланий в совершенствовании, то хотелось бы увидеть в БП данного производителя вентиляторы с более низким уровнем шума и чуть более богатую комплектацию хотя бы в виде документации.


31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.