Обзор мини-ПК TECNO MEGA MINI M1

Мини-ПК от TECNO: крайне компактная модель в стильном алюминиевом корпусе с Intel Core i5 12450H и 16 ГБ оперативной памяти на борту.
Обзор мини-ПК TECNO MEGA MINI M1

Мини-пк уже давно не новинка на рынке – устройства хорошо подходят для эксплуатации в рамках офисных задач или домашнего мультимедиа, но обычно не слишком эффективны в играх, рендере, стриминге. В TECNO не стали изобретать велосипед заново, а пошли путём логичного улучшения: добавили в мини-пк MEGA MINI M1 побольше удобных интерфейсов, скоростной Ethernet, заодно упаковав железо в стильный алюминиевый корпус (оставив некоторое пространство для апгрейда). Причём размеры действительно могут удивить – всего 117 х 112 х 49.2 мм, модель легко можно уместить на ладони. Дополнительным бонусом для пользователей станет лицензия на домашнюю версию Windows 11, входящая в стоимость MEGA MINI M1.

Технические характеристики

  • Операционная система Windows 11 Домашняя 64-разрядная
  • Платформа Intel Core i5-12450H, Intel® UHD Graphics
  • Память 16 ГБ, DDR4, DIMM, 3200 МГц (два слота SO-DIMM)
  • 512 ГБ SSD (M.2 2280)
  • Беспроводные интерфейсы IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax 2.4 GHz / 5 GHz, WPA/WPA2/WPA3, Bluetooth 5.2, Gigabit Ethernet (2.5 Гбит/с)
  • Датчики и разъёмы USB 3.2 Gen2 Type-A x2, USB 2.0 Type-A x1, USB 3.2 Gen2 Type-A x1, USB4 x2 USB Type C x2, SD-ридер, USB-A (USB 3.2 Gen 1) × 1, HDMI 2.0 × 2, 3.5 мм для микрофона и наушников
  • Адаптер питания 120 Вт
  • Подключение внешних мониторов до 4
  • Материал корпуса алюминиевый сплав
  • Уровень шума 46 дБ
  • Габариты 117 х 112 х 49.2 мм,
  • Вес 410 г

Комплектация

Мини-пк MEGA MINI M1 поставляется в небольшой коробке с цветной полиграфией и ярким дизайном. Сам мини-пк находится в нише из уплотнителя, а внизу адаптер и кабели: дизайн интерьера упаковки тоже продуман, что всегда приятно.

Комплектация модели самая простая: только адаптер питания (120 Вт, 19В/6,32А), сетевой кабель (1,2 м), и руководство пользователя с гарантийным талоном.

Внешний вид и интерфейсы

MEGA MINI M1 получился крайне компактным: габариты корпуса – всего 117 х 112 х 49.2 мм, так что мини-пк можно накрыть ладонью.

Материал корпуса – алюминий, способствующий отводу тепла. Углы скруглены, что делает модель визуально ещё компактнее. Матовая поверхность алюминия скрывает следы от пальцев и отлично смотрится. 

Снизу – съёмная чёрная пластиковая панель с 4-мя ножки из резины. На фронтальной панели расположены круглая кнопка включения, разъём 3,5 мм под гарнитуру и два USB 3.2 G Type A. При работе кнопка включения слегка светится белым.

На левой стороне расположен карт-ридер SD-формата.

Основной набор разъёмов расположен сзади. Здесь также видна решётка для отвода воздуха из корпуса мини-пк. Слева внизу расположен разъём питания DC 19В, далее находятся 2х HDMI, 2х USB Type-C, ещё 1х USB 3.2 Gen2 и 1х USB 2.0, а также порт Gigabit Ethernet (2.5 Гбит/с).

Разъёмов с избытком и жаловаться - грех, до идеала остаётся только пожелать один порт DP. И неплохо было бы также перенести один USB-C на переднюю панель.

Адаптер питания весит 428 г вместе с кабелем: почти столько же, сколько сам MEGA MINI M1. Габариты также сравнимы (155х64х31 мм). Есть зелёный светодиод-индикатор.

Мощность адаптера питания – 120 Вт (ток до 6,32 А при напряжении 19 В). Длина кабеля – 1,5 метра, разъём – DC 5 мм. Предусмотрена удобная стяжка для кабеля. 

Железо и производительность

Чтобы получить доступ внутрь корпуса MEGA MINI M1, потребуется снять резиновые ножки. Потом их будет несложно поставить на место – чтобы они хорошо фиксировались и не отваливались со временем, на них предусмотрены небольшие «ушки», заходящие в пазы панели.

Откручиваем 4 винта крестовой отвёрткой, и снимаем пластиковую панель. Стоит это делать аккуратно, так как с обратной стороны на панели закреплён провод антенны. 

Чтобы получить полный доступ к основной плате, оперативной памяти и накопителям, нужно снять ещё одну металлическую панель, открутив ещё 4 винта. Она выступает как радиатор для штатного накопителя – между ним и пластиной имеется термопрокладка.

Видим, что в MEGA MINI M1 установлено 2 модуля по 8 Гб SO-DIMM DDR4-3200 1,2 В, работающих в 2-канальном режиме. Объём памяти можно расширить до 64 Гб.

OEM-накопитель представлен Kingstone OM8SEP4512N PCIe Gen 4 на 512 ГБ, с QLC-памятью. Не лучший вариант, особенно учитывая невысокие базовые скорости чтения/записи. При этом доступен свободный слот M.2 2240 рядом, в который можно при желании установить второй накопитель.

Если снять установленный по умолчанию накопитель Kingstone, то под ним прячется 2-диапазонный адаптер Wi-Fi 6 – Intel AX201NGW (802.11ac, 802.11ax, до 2400 Мб/с 5 ГГц). К нему крепится провод антенны, закреплённой на пластиковой внешней панели, так что при сборке мини-пк не стоит про него забывать.

В TECNO MEGA MINI M1 установлен мобильный чип 12-го поколения Intel Core i5 12450H. Это 8-ядерный 12-поточный процессор с 4 быстрыми (4,1 ГГц) и 4 энергоэффективными ядрами (3,3 ГГц). TDP чипа ограничено 45 Вт, что для таких габаритов вполне понятное решение. Хотя у модели и установлено активное охлаждение, его в объёме корпуса 0,38 л будет недостаточно для полноценных 95 Вт TDP.

Это хорошо заметно в синтетических тестах: в Cinebench R23 процессор набирает максимальный для себя уровень при нагрузке на одной ядро, и всего 5199 баллов при мульти-ядерной нагрузке, хотя при TDP 95 Вт результат был бы порядка 9000+ баллов. В целом, даже при 45 Вт получаем всё ещё неплохую производительность для мини-пк.

В Corona 1.3 результат тоже очевидно не лучший – на рендеринг сцены с многопоточной нагрузкой ушло больше 4 минут.

Оперативная память при этом показывает вполне неплохую пропускную способность и средние показатели задержки.

В том числе благодаря этому в комплексном тесте производительности PCMark 10 система показывает достаточно высокий результат – 4945 баллов.

Штатный накопитель похвастаться скоростями чтения/записи не может – максимум, полученный в CrystalDiskMark, это 2682 MБ/с для операций последовательного чтения и 1322 МБ/с для последовательной записи.

За обработку графики в MEGA MINI M1 отвечает интегрированная в чип Intel UHD Graphics 730. Она работает здесь на частоте 1200 МГц и обладает 192 потоковыми процессорами. 

Уровня производительности графики не хватит для комфортной игры в большинство требовательных современных игр, но кое во что поиграть всё-таки можно будет. Для тестов использовали разрешение FHD. Интересно, что к MEGA MINI M1 поддерживает подключение сразу 4-х мониторов.

Относительно комфортный уровень FPS можно выжать из Total War Saga – Troy на низких настройках, также вполне можно играть в WoT и подобные сессионки на средне-низких настройках в FHD-разрешении. Понятно, что доступна также будет почти вся проверенная «золотая» игровая классика, не предъявляющая высоких требований к видеокарте.

Попытки захвата изображения с игры (WoT на низких настройках) при помощи OBS Studio оказались по большому счёту неудачными – при выводе даже в 1920х1080@30fps наблюдается просадка FPS в игре до 60-70, а сама запись постоянно прерывается c ошибками. Возможно, ситуацию исправит USB карта захвата – тогда мини-пк можно будет использовать в качестве отдельного пк для записи стрима, запуская саму игру на основном игровом компьютере.

Использовать MEGA MINI M1 для рендера можно, но встроенная графика не может обеспечить хорошей скорости. Наше стандартное тестовое видео обрабатывалось около 17 с лишним минут в среднем в DaVinci и Adobe Premiere Pro (вывод в FHD, х264/ AV1), что в разы медленнее среднего ПК или ноутбука с дискретной видеокартой. При этом наблюдался перегрев процессора, что приводило к троттлингу вплоть до 50% (по статистике AIDA64), и в свою очередь дополнительно замедляло процесс.

Рендер скриншота из тестового демо-файла (Scanlands Blender 3.3 LTS) в Blender 4.1 занял порядка 48 минут: долго, но хотя бы можно отметить, что встроенная графика смогла без ошибок его завершить.

При этом в графических редакторах на примере Adobe Photoshop 2023 работать можно - каких-то критичных подвисаний программы в процессе не обнаружилось.

Воспроизведение потокового видео в хорошем качестве тоже происходит нормально - MEGA MINI M1 справляется практически без потери кадров (<1%) с качеством 4К и 8К, так что мини-пк вполне можно использовать, как медиа-центр для воспроизведения качественного контента.

Нагрев и уровень шума

MEGA MINI M1 нельзя назвать шумным, но некоторый заметный шум при многопоточной нагрузке мы всё же должны отметить: в среднем это порядка 40-42 дБА на расстоянии в 1 метр от устройства. Характер шума при этом не слишком надоедливый, он высокий и легко «растворяется» в шуме комнаты. В максимуме же система охлаждения может давать шум до 47 дБа, что уже гораздо ощутимее, но происходит редко, только в пиках при максимальной нагрузке.

В режиме «офисной» нагрузки MEGA MINI M1 практически бесшумен – 32 дБА с расстояния 1 метр воспринимаются как лёгкий еле различимый шелест.

Картина с нагревом чипа хорошо объясняет ситуацию с шумом. Кратко говоря, охлаждения даже при ограниченном до 45 Вт TDP маловато – при многопоточной нагрузке процессор легко может доходить до предела в 100 °С, что и вызывает пики шума в 47 дБА. Конечно, при этом наблюдается троттлинг – AIDA64 зарегистрировала уровень в 33%. Впрочем, такое наблюдается только в задачах, которые сложно назвать целевыми для мини-пк: это рендеринг, тяжёлая игровая нагрузка, синтетические многопоточные тесты процессора.

Температура накопителя за всё время тестирования находилась в разумных пределах – среднее значение можно обозначить, как 45 °С при максимуме в 55 °С (AIDA64 и CrystalDiskInfo тут показали разные цифры, но последние кажутся реалистичнее).

Заключение

TECNOMEGA MINI M1 – мини-пк, который рассчитан в первую очередь на офисные и домашние задачи, и хорошо покажет себя, например, как мультимедиа центр с полноценной системой Windows 11 для воспроизведения качественного видеоконтента в 4К. Теоретически возможно также применение в качестве отдельного пк для записи стримов, если использовать USB карту захвата, или для работы в 2D графических редакторах, например Adobe Photoshop. При этом модель имеет крайне компактный корпус, который можно поставить абсолютно в любом месте, или легко переносить с собой в случае необходимости. Нельзя не выделить и дизайн MEGA MINI M1 – получилось минималистично, но стильно и практично.

К достоинствам модели отнесём также наличие большого количества разъёмов, Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, порта Ethernet 2.5 Гбит/с, возможность расширения оперативной памяти до 64 ГБ и установки дополнительного накопителя M.2 2240.

Из недостатков – при сильной нагрузке мини-пк немного шумноват, а также кому-то может не хватить разъёма DP сзади и USB-C на передней панели.

В целом, TECNO MEGA MINI M1 станет отличным решением для повседневных задач дома и в офисе, если именно они будут занимать большую часть времени. Но при этом такой мультимедиа-центр позволит иногда и более тяжёлую нагрузку – определённые игры или работу с графикой.

Достоинства

  • Очень компактный корпус из алюминия
  • Стильный и практичный дизайн
  • Наличие большого количества разъёмов
  • Интерфейсы Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2
  • Современный процессор Intel Core i5 12450H
  • Возможности апгрейда ОЗУ и памяти

Недостатки

  • При тяжёлой нагрузке шумноват
  • Нет разъёма USB-C на передней панели

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.