Обзор и тестирование внешнего накопителя ADATA Elite SE880 на 500 ГБ

Внешний накопитель с интерфейсом USB 3.2 Gen2 ×2 в компактном корпусе и высокой скоростью передачи данных.
Обзор и тестирование внешнего накопителя ADATA Elite SE880 на 500 ГБ

Компания ADATA выпускает скоростной внешний твердотельный накопитель Elite SE880 на основе интерфейса USB 3.2 Gen2 ×2 с портом Type-C. В миниатюрный корпус из алюминия помещается высокотехнологичная начинка, способная обеспечить скорость чтения и записи вплоть до 2000 МБ/с.

Для реализации максимальной скорости принимающее устройство также должно поддерживать этот интерфейс, а это далеко не все материнские платы или ноутбуки.

Данные скоростные характеристики позволяют использовать накопитель с игровыми консолями для хранения контента.

Содержание:

Технические характеристики

Цвет

Титановый серый

Емкость

500 ГБ

Габариты

64,8 × 35 × 12,25

Вес

31 г

Интерфейс

USB 3.2 Gen2 ×2 Type-C (USB 20Gbps)

Последовательное считывание

до 2000 МБ/с

Последовательная запись

до 2000 МБ/с

Поддерживаемые операционные системы

Windows 8/8.1/10/11, Mac OS X 10.6 или выше, Linux Kernel 2.6 или выше, Android 5.0 или выше.

Рабочая температура

5°С - 50°С

Напряжение

5 В/ 900 мА

Гарантия

ограниченная гарантия сроком на 5 лет

Упаковка и комплектация

Накопитель поставляется в черной картонной глянцевой коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне расположено изображение накопителя, указание его емкости и интерфейса подключения. Присутствует логотип компании в виде птички.

С обратной стороны - краткое указание основных характеристик и QR-код для перехода на веб-страницу изделия. На боковой грани указаны три ключевых особенности: скорость чтения до 2000 МБ/с, скоростной USB-интерфейс и компактный размер.

В коробке находится блистер с зафиксированным накопителем, два коротких USB-кабеля и руководство пользователя.

Один кабель USB-C - USB-C длиной 25 см, второй кабель USB-C - USB-A длиной 15 см. Провода толстые и жесткие.

Внешний вид

Корпус накопителя по форме напоминает ранее рассмотренный нами защищенный внешний накопитель ADATA SE800, но имеет более компактные размеры и не оснащен защитной крышкой на интерфейсном порту.

 Корпус изготовлен из алюминия, окрашенного в темно-серый цвет – титановый серый. Ребра закругленные, в центральной части имеется углубление.

На лицевой стороне краской нанесено наименование компании производителя и обозначение устройства - Solid-State Drive.

С обратной стороны мы видим обозначение модели, страну производителя, электрические характеристики и значки соответствия различным стандартам качества и сертификатам.

На торцах расположены пластиковые заглушки с выступающими кантиками и глянцевой поверхностью. 

С левого торца находится порт USB Type-C. Возле него синий индикатор, просвечивающий через полупрозрачную панель.

Конструкция

Правая торцевая заглушка крепится к корпусу на защелки, она же удерживает пластиковую конструкцию с платой и портом USB.

Тепло от платы отводится на корпус через термопрокладку. Еще одна мягкая прокладка прижимает к корпусу сам разъем.

На плате с двух сторон распаяны два чипа памяти с маркировкой ADATA - 3D TLC NAND, скорее всего, это Micron 96- или 176-слойный.

Контроллер установлен Silicon Motion SM2320G. Данный контроллер выпущен специально для внешних накопителей и объединяет в себе внешний интерфейс USB 3.2 Gen 2×2 и четыре канала для работы с NAND-памятью.

Им поддерживаются скорости последовательного чтения до 2100 МБ/с и последовательной записи до 2000 МБ/с. Также контроллер поддерживает микросхемы памяти TLC и QLC NAND общим объёмом до 4 ТБ.


Тестирование

Тестовая конфигурация

Процессор

intel Core i7 12700

Материнская плата 

Asus Prime Z690

Оперативная память 

Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ

Накопитель

Digma Mega S3 1000GB

Операционная система 

Windows 11 Pro 64-bit, версия 22H2

Накопитель подключался к разъему USB Type-C Gen 2×2 на материнской плате, интерфейс UASP.

Изначально накопитель имеет формат файловой системы exFAT, для тестов он был отформатирован в NTFS.

Температура накопителя в простое составляет 36°С, при тестировании она поднималась до 54°С. Металлический корпус нагревался до 40°С.

Задача нашего тестирования - определить скоростные показатели чтения и записи накопителя, сравнить с заявленными в характеристиках и рассмотреть изменение скоростных показателей при различных условиях работы.

Для тестирования использовались утилиты:

ATTO Disk Benchmark - демонстрирует максимальных скоростных показатели;

CrystalDiskMark 8.0.4 – тестирование последовательной и случайной записи и чтения данных различного объема;

USB Flash Benchmark – использует для тестирования файлы определенного объема, поочередно записывая и считывая их с накопителя, затем строит наглядный график, значения более приближены к реальным рабочим показаниям;

AIDA64 построит графики чтения и записи по всей поверхности накопителя;

AS SSD Benchmark и AJA Video System Test покажут нам реальные скорости работы в приложениях.

Утилита ATTO Disk Benchmark демонстрирует максимально полученные значения: чтения - 2003 МБ/с, записи - 1719 МБ/с. Запись (в отличии от чтения) не дотягивает до заявленных производителем.

Утилита CrystalDiskMark 8.0.4 демонстрирует высокие идеальные показатели за счет работы «поверх» файловой системы с небольшими тестовыми файлами.

Тестировать будем накопитель, заполненный на 33%, в настройках установлены случайные данные по три прогона.

Скорости последовательной и случайной записи сжимаемых данных различного объема представим в виде графиков.

SEQ1M Q8Т1: последовательная запись/чтение (один поток, глубина очереди = 8, размер блока = 1 Мб).

SEQ128K Q32Т1: последовательная запись/чтение (один поток, глубина очереди = 32, размер блока = 128 Кб).

RND4K Q32T16: случайная запись/чтение (16 потоков, размер блока = 4 Кб, глубина очереди = 32).

RND4K Q1T1: случайная запись/чтение (размер блока = 4 Кб, один поток, глубина очереди = 1).

Частично заполненный накопитель по своим скоростным характеристикам не отличается от пустого. Максимальные показатели чтения и записи - на уровне 2000 и 1700 МБ/с соответственно, что идентично показателям ATTO Disk Benchmark.

Следующие программы показывают результаты, приближенные к реальным рабочим скоростям за счет иного алгоритма тестирования.

Программа USB Flash Benchmark сначала записывает, а потом считывает с накопителя данные в виде файлов разного размера по три раза и средние значения выводит на график. 

Наибольшие скорости до 1700 МБ/с для чтения и 1500 МБ/с для записи демонстрируются при больших размерах файлов с последующим снижением скоростей при уменьшении размера файлов. Красный график - запись, зеленый - чтение.

Программа AIDA64 построит графики измерения скорости на всей поверхности накопителя. График линейного чтения равномерный, на уровне 1700 МБ/с.

График линейной записи наглядно демонстрирует зависимость от SLC-кэширования. Объем до 10% записывается на максимальной скорости 1500 МБ/с. Далее скорость снижается до 190 МБ/с. 

Утилиты AS SSD Benchmark и AJA Video System Test работают с несжимаемыми файлами на всей поверхности накопителя и наглядно демонстрируют изменения скорости в зависимости от объемов тестовых файлов.

AS SSD Benchmark показывает максимальные скорости чтения - 1700 МБ/с и записи - 1500 МБ/с. Эти данные уже соответствуют реальным, их мы и видели в тестах USB Flash Benchmark и AIDA64.

Скорости копирования различных специфичных данных непосредственно в пределах самого накопителя составили от 473 до 883 МБ/с.


Дополнительно выстраивается график работы со сжатыми файлами. Чтение - на уровне 1500-1700 МБ/с, запись – 1200-1700 МБ/с.

Утилита AJA Video System Test имитирует реальную нагрузку на накопитель при видеокодировании, в настройках выбран файл с разрешением FullHD и кодеком YUV 10-бит.

В зависимости от размера тестового файла скорость не изменяется, всё те же 1700 МБ/с на чтение и 1500 МБ/с на запись. График записи при этом характерный, с увеличением объема файла он становится всё более зубчатой формы, что приводит к неравномерности скорости записи от 800 до 1700 МБ/с в зависимости от заполнения и очистки кэша.

Итоги тестирования

Мы получили максимальные результаты в чтении 2000 МБ/с и в записи 1700 МБ/с в синтетических тестах, работающих поверх файловой системы.

В приложениях, имитирующих реальную работу накопителя в различных сценариях, мы видим скорости чтения 1700 МБ/с и записи 1500 МБ/с. Скоростные показатели не изменяются в зависимости от заполнения накопителя. Скорость линейной записи зависима от объема кэша, после заполнения накопителя выше 10% скорость значительно снижается, при случайной записи эта зависимость менее выражена, что заметно по зубчатым графикам.

Все полученные результаты характерны для подключения через порт USB 3.2 Gen 2×2. При подключении к обычному USB 3.2 мы получим совершенно иные скорости. Лимитирующим фактором здесь будет именно сам интерфейс. Но и при этом скорости демонстрируются максимально высокие для этого интерфейса: около 1000 МБ/с на Gen2 и 450 МБ/с на Gen1.

При использовании интерфейса USB 3.2 Gen 2×1 скорость уменьшается вдвое, USB 3.2 Gen 1×1 уменьшает скорость в 4 раза.


Заключение

ADATA Elite SE880 – это внешний твердотельный накопитель с интерфейсом, обеспечивающим очень высокие скорости чтения и записи при подключении к порту USB Type-C 3.2 Gen2 ×2.

Корпус компактный, металлический, его удобно носить с собой. В комплекте два кабеля, длина достаточная, но они жесткие. В отличии от самого накопителя, именно кабели могут быть неудобны при переноске.

Накопитель универсален, можно подключать не только к ПК, но и к игровым консолям, функция OTG работает корректно, можно подключать к смартфонам или планшетам.

Ограничением для получения максимальных скоростей чтения и записи будет только интерфейс на принимающем устройстве. На сегодня не все материнские платы и ноутбуки оснащены портом USB 3.2 Gen2.


Плюсы:

  • Высокие скорости чтения и записи;
  • Компактные размеры корпуса накопителя;
  • Низкий нагрев в работе;
  • Универсальность и совместимость с большинством устройств;
  • Приемлемая стоимость.

Минусы:

  • Нет защиты от влаги и пыли.

Особенности:

  • Для достижения пиковой скорости требуется порт USB 3.2 Gen 2×2.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.