Обзор ноутбука MagicBook X 14 (FRI-F56)

Обновленный 14-дюймовый ультрабук от HONOR - удачная перезагрузка.
Обзор ноутбука MagicBook X 14 (FRI-F56)

В начале 2023 года китайский бренд Honor представил обновленную модель ноутбука MagicBook X 14 (FRI-F56). Это традиционный бизнес-ноутбук для работы и мультимедиа в компактном и легком металлическом корпусе. Новинка получила более современную и мощную аппаратную начинку в сравнении с прошлыми моделями линейки. В основе ноутбука процессор Intel Core i5-12450H семейства Alder Lake. Также производитель позаботился над увеличением времени автономной работы и внес ряд изменений для общего повышения комфорта при работе с ноутбуком.

Содержание:

Характеристики

Модель

Honor MagicBook X 14 FRI-F56

Операционная система 

Windows 11 Home

Материал корпуса 

Алюминий

Подсветка клавиш 

Одноцветная (белая)

Сканер отпечатка пальца 

Есть

Экран

IPS, 14", 1920x1200, 60 Гц, 300 Кд/м²

Модель процессора 

Intel Core i5-12450H

Тип оперативной памяти 

LPDDR4x, 16 ГБ

Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 

512 ГБ, M.2 PCIe

Беспроводной интерфейс

Bluetooth 5.1, WI-FI 6 (802.11ax)

Разъемы

HDMI, 3.5 мм jack (микрофон/аудио), USB 3.2 Gen1 x2, USB-С 3.2 Gen2

Емкость аккумулятора 

60 Вт*ч

Габариты

221.6 х 313.2 х 15.9 мм

Вес

1.34 кг

Упаковка и комплектация

Поставляется ноутбук в картонной коробке среднего размера. Упаковка оформлена в минималистичном дизайне. Указана лишь модель ноутбука. На боковой стороне имеется наклейка, где приведены основные технические характеристики.

Внутри ноутбук помещен в мягкую форму. Остальной комплект поставки уложен здесь же. Качество упаковки не вызывает вопросов. Шанс повредить ноутбук при транспортировке практически отсутствует.

Комплект поставки минимальный. Помимо самого ноутбука в коробке мы найдем лишь адаптер питания и документацию. Никаких дополнительных аксессуаров нет. Имеется лишь все необходимое для бесперебойной работы девайса.

Дизайн и конструкция

MagicBook X 14 не производит какой-либо революции в плане внешнего вида или конструкции. Перед нами традиционный ультрабук, заключенный в серый корпус из металла.

Верхняя крышка выполнена из металла. По центру расположен логотип бренда. В зависимости от того, под каким углом смотреть на крышку, она меняет свой цвет от светло-серого до темного. Рабочая панель также выполнена из металла. Единственная пластиковая деталь корпуса – это нижняя панель. Общее качество сборки хорошее. Применение металла позволяет добиться большей жесткости конструкции. При надавливании или скручивании отсутствуют неприятные звуки вроде хруста, а сам ноутбук практически не деформируется, если уж не прилагать чрезмерно большое усилие. Все зазоры минимальны. Придраться в этом плане хоть к чему-то не получится.

Набор интерфейсов небольшой и все они расположены на боковых сторонах, имеющих традиционную форму клина (заметно сужаются к передней части). На левой боковой стороне расположились USB 3.2 Gen2 Type-C, USB 3.2 Gen1 Type-A и HDMI 1.4b.

У обоих USB Type-A заявленная пропускная способность составляет 5 Гбит/с, а у Type-С — 10 Гбит/с. На практике двукратная разница в скорости подтверждается при любом копировании. Полноразмерные порты обеспечивают скорость около 440 Мбайт/с, а USB-C – более 900 Мбайт/с. Также порт Type-С поддерживает обратную зарядку и вывод видеопотока. Так что мы получаем два полноценных видеовыхода.


Справа находится USB 3.2 Gen1 Type-A и комбинированный разъем 3,5 мм для подключения гарнитуры.

Сзади функциональные элементы отсутствуют. Здесь мы видим лишь петли.

Передняя часть ощутимо тоньше. Здесь имеется небольшая выемка по центру, которая должна облегчить зацеп пальцами при открытии ноутбука. Тактильно она ощущается хорошо, но основание все равно придется придерживать второй рукой. При помощи одной руки удастся лишь поднять ноутбук, но никак не открыть.

В закрытом положении ноутбук действительно выглядит довольно тонким и компактным. В плане дизайна девайс ничем не уступает другим схожим устройствам.

Нижняя крышка выполнена из пластика.

Ближе к правой части имеется наклейка, где указана модель, а также серийный номер.

Для лучшей устойчивости и предотвращения скольжения по поверхности предусмотрено три резиновые ножки. Две из них расположены по углам передней части.

Задняя ножка представляет собой сплошную полосу. Она большей высоты в сравнении с передними. Из-за этого ноутбук имеет небольшой наклон. Также она обеспечивает лучший доступ воздуха к системе охлаждения.

Через всю заднюю панель проходят две большие вентиляционные решетки. В левой части через них видно турбину системы охлаждения.

Пластиковая рамка по бокам от экрана довольно тонкая.

Верхняя грань немного толще боковых. Связано это с размещением в ней камеры. Производитель отказался от камеры в клавиатуре и вернулся к истокам.

Клавиатура имеет ножничный механизм. Нажатие на все клавиши мягкое с приятным тактильным откликом. Нажатие ощущается четко. Большие клавиши неплохо стабилизированы. При нажатии на любую часть пробела происходит четкое срабатывание. Неприятные звуки, хруст и залипания отсутствуют. Большинство клавиш имеют дополнительную функциональность, которая активируется при нажатии с клавишей Fn. Можно и поменять основную функцию с дополнительной местами. В этом случае клавиши будут выполнять дополнительное значение и без нажатия Fn.

Предусмотрена и одноцветная белая подсветка. Доступна регулировка яркости. Подсветку хорошо видно даже в светлое время суток. К качеству исполнения претензий нет. Обе раскладки хорошо видны.

Сканер отпечатков пальцев помещен на кнопку включения, а сама кнопка заметна утоплена в корпус и требует ощутимо большего усилия для нажатия. Так что случайная ее активация при работе исключена.

Под дисплеем по центру красуется логотип производителя.

К тачпаду также нет претензий. Навигация четкая. Кнопки спрятаны внутрь. Нажатие достаточно жесткое и хорошо ощущается тактильно.

Справа от него имеются две наклейки.

Экран

Ноутбук стал обладателем 14-дюймовой IPS-матрицы с разрешением 1920×1200. Плотность пикселей на дюйм составляет 162. Показатель далеко не рекордный, но его вполне достаточно для комфортной работы перед экраном. При стандартном использовании изображение не кажется зернистым. Разглядеть отдельные пиксели можно лишь при пристальном рассмотрении с близкого расстояния.

Углы обзора традиционно для IPS-матриц хорошие. Даже при сильном отклонении от прямого угла оттенки практически не искажаются и изображение остается легко читаемым.

Экран имеет матовое покрытие. Антибликовые свойства хорошие. Если не ставить ноутбук прямо напротив солнца, то существенных бликов не будет. Максимальная яркость составляет 310 нит. Вкупе с неплохими антибликовыми свойствами экрана и матовым покрытием этого достаточно для более-менее комфортной работы на улице. Проблемы возникают только при прямом попадании солнечных лучей. В этом случае изображение существенно выцветает. Минимальная яркость составляет 4,5 нит. Поэтому ноутбуком вполне комфортно можно пользоваться в полной темноте. Контрастность находится на уровне 1200:1, что также весьма неплохо для IPS-матрицы.

Равномерность подсветки радует. Существенного пересвета на черном не заметно. Экран лишь слегка светлее к краям. Заметить это можно только в самых темных сценах и в полной темноте. При стандартном использовании этого совершенно не видно.

Перейдем к цветопередаче. Сразу хочется сказать, что экран демонстрирует просто отличные результаты. Гамма-кривые расположены непосредственно на референсной кривой. Разброса нет. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении и лежат очень кучно. Цветовая температура соответствует оптимальному значению в 6500К. Цветовой охват соответствует пространству sRGB. Все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10. Результаты можно считать более, чем достойными. Экран может составить конкуренцию большинству мониторов среднего ценового сегмента. Благодаря точной цветопередаче ноутбук подойдет не только для офисных задач и мультимедиа, но и для работы с фото и видео.

Тестирование

MagicBook X 14 (FRI-F56) построен на базе процессора Intel Core i5-12450H (четыре ядра/восемь потоков с турбочастотой до 4,4 ГГц, а также четыре энергоэффективных ядра с частотой до 3,3 ГГц). Процессор отлично себя зарекомендовал, как весьма производительное и эффективное решение. Объем оперативной памяти составляет 16 Гбайт. Установлена память LPDDR4X-4266 МГц, которая работает в четырехканальном режиме на частоте 2133 МГц с таймингами 24-24-24-56. А вот графика не может похвастаться особой производительностью. Здесь установлена старенькая Intel UHD с частотой 1,2 ГГц.

В ноутбуке установлен SSD Kioxia KBG50ZNV512G объемом 512 Гбайт. Результаты тестирования показали немного меньшие результаты, чем было заявлено производителем (3500 МБ/с для чтения и 2700 МБ/с для записи). На практике же полученных результатов вполне достаточно для ноутбука данного класса. Никакого дефицита скорости пользователь явно не ощутит.

В CINEBENCH R23 процессор демонстрирует отличные результаты.

Утилита Geekbench также показывает достойные результаты.

Производительность в играх и 3D-приложениях ожидаемо не самая лучшая. Так, в тесте 3DMark Time Spy ноутбук не набрал даже тысячи баллов.

Ноутбука будет достаточно для нетребовательных MOBA-игр или CS на средних/низких частотах, но не более того. Рассматривать ноутбук как игровой вариант явно не стоит.

При максимальной нагрузке и в стресс-тестах корпус ноутбука довольно сильно нагревается. Ощутимо греется область под левым запястьем, а также нижняя часть, поэтому работать с ноутбуком на коленях также будет не совсем удобно. К тому же это грозит ухудшением вентиляции и перегревом ноутбука.

При легкой нагрузке температура процессора немного превышает 50 градусов. При максимальной нагрузке показатель увеличивается до 92 градусов.

Температура GPU без нагрузки составляет около 50 градусов, а под нагрузкой – 80 градусов.

Уровень шума - от 35 до 45 ДБа. Показатели средние. Под нагрузкой система охлаждения слышна довольно отчетливо.

Автономность

В ноутбуке установлен аккумулятор емкостью 60 Вт/ч (5195 мА/ч). Комплектное зарядное устройство имеет мощность 65 W (20,0 В, 3,25 А). Полная зарядка осуществляется менее чем за 2 часа. За первые 30 минут ноутбук заряжается примерно на 40%. Показатель вполне приемлемый.

Яркость установлена на 50%. При легкой нагрузке, например, в офисных программах, полного заряда хватает более чем на 10 часов. Этот показатель варьировался от 9 до 11 часов при различной нагрузке.

Просмотр видео разряжает аккумулятор примерно за 9 часов.

При максимальной нагрузке ноутбук проживет около двух часов.

Результаты вполне приемлемые для устройства данного класса.

Здесь же стоит отметить, что при высокой нагрузке и постоянной зарядке ЗУ довольно сильно нагревается. Поэтому стоит проследить за тем, чтобы оно не было ничем накрыто.

Заключение

Однозначно можно сказать, что MagicBook X 14 (FRI-F56) – это вполне удачный и конкурентоспособный ноутбук. Девайс стал хорошим продолжением линейки, где производитель учел некоторые прошлые недостатки, увеличив производительность, время автономной работы и установив более яркий и качественный экран. В своей ценовой категории девайс выглядит вполне заманчиво и может составить конкуренцию большинству ультрабуков от других производителей.

Достоинства:

  • Стильный дизайн и металлический корпус;
  • Небольшая толщина и масса;
  • Мощный процессор Intel Core i5-12450H;
  • SSD объемом 512 Гбайт и еще один свободный слот M.2;
  • Отличная цветопередача дисплея;
  • Неплохая автономность при легком использовании.

Недостатки:

  • Слабая интегрированная графика;
  • Довольно сильный прогрев нижней части ноутбука и блока питания;
  • Невысокая автономность при средней и высокой нагрузке.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.