Обзор и тест кулера DeepCool ASSASSIN IV

Долгожданное продолжение линейки суперкулеров от DeepCool в полностью новом дизайне.
Обзор и тест кулера DeepCool ASSASSIN IV

В начале года на CES 2023 DeepCool показала долгожданную новинку - продолжение серии премиальных башенных кулеров (ASSASSIN IV). Спустя полгода кулер вышел в продажу, а у нас появилась возможность протестировать его.

Спецификации

Модель ASSASSIN IV
Тип Башня
Теплотрубки 7 х 6 мм
Совместимость LGA 1200/115Х/1700/20XX/AM5/AM4
Размеры (Д, Ш, В) 144 x 147 x 164 мм
Размеры радиатора (Д, Ш, В) 140 x 110 x 160 мм
Подсветка Логотип, одноцветная
Вес 1575 г
Размеры центрального вентилятора 140×140×25 мм
Размеры заднего вентилятора 120×120×25 мм
Воздушный поток центрального вентилятора 79.1 CFM
Воздушный поток заднего вентилятора 58.06 CFM
Скорость вентиляторов 500 - 1700 об/мин
Скорость вентиляторов (бесшумный режим) 500 - 1350 об/мин

Упаковка и комплектация

Поставляется система охлаждения в картонной коробке, характерной для всех новых систем охлаждения от DeepCool, на которую сверху надета белая обложка с цветным изображением системы охлаждения. Помимо названия на ней также находятся изображения наград, завоеванных данным кулером, что подчеркивает премиальность данного охлаждения.

С обратной стороны упаковки производитель разместил подробный список характеристик системы охлаждения, заявлена поддержка основных сокетов, за исключением устаревшего АМ3.

Кулер находится в плотной коробке, изготовленной из переработанной бумаги, на которую производитель нанес лишь логотип компании.

Внутри нас встречает система охлаждения в сборе, упакованная во вспененный полиэтилен черного цвета для защиты от повреждений при транспортировке.

Набор креплений весьма лаконичный, что является большим плюсом, так как заметно упрощает установку. Для Intel используется металлический бэкплейт (в отличие от ASSASSIN III, где использовался пластиковый при сравнимой массе систем охлаждения) с подвижными стойками, которые обеспечивают совместимость как со старыми сокетами, так и с наиболее актуальным LGA 1700. Также в комплекте находится рамка для установки дополнительного вентилятора, тюбик термопасты DM9, салфетка для обезжиривания поверхности и двусторонняя магнитная отвертка длиной 19.5 см.

Полностью система охлаждения состоит из радиатора, двух вентиляторов, быстросъемной рамки для крепления заднего вентилятора и магнитной декоративной решетки, закрывающей посадочные места центрального вентилятора.

Вентиляторы

Задний вентилятор, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, имеет маркировку DF1202512CM. Модель оснащена 9 лопастями черного цвета. Виброгасящие резинки расположены только с одной стороны, контактирующей с крепежной рамкой. Главная особенность вентилятора - инвертированные лопасти, что сделано исключительно ради повышения эстетической составляющей. Решение весьма сомнительное, так как такие вентиляторы зачастую создают повышенный уровень шума, но подтверждение или опровержение наших догадок оставим для тестовой части обзора. Максимальные значения скорости достигают 1700 об/мин, а вес составляет 173 гр. Длина кабеля питания равна 22 см.

Пластиковая быстросъемная рамка позволяет крепить вентилятор к радиатору в двух положениях для повышения совместимости с материнскими платами, обладающими массивным радиатором VRM.

Вентилятор прикручивается к рамке при помощи винтов.

Центральный вентилятор имеет маркировку DF1402512CH. 9 лопастей черного цвета выполнены из черного матового пластика. Виброгасящие резинки расположены только с нижней части вентилятора, а сверху их место заняло быстросъемное крепление, предназначенное для облегчения процедуры установки. Максимальные значения скорости достигают 1700 об/мин, а вес составляет 232 гр. Длина кабеля питания - 28.5 см. Обе модели оснащены гидродинамическим подшипником с использованием трехфазных шестиполюсных двигателей.

Быстросъемные крепления выполнены из металла. Для демонтажа вентилятора необходимо сдавить пальцами обе проушины и потянуть вентилятор вверх.

Подключение к материнской плате осуществляется через встроенный несъемный разветвитель, совмещенный с двухрежимным реобасом. К материнской плате подключение осуществляется через один 4-контактный штекер с возможностью управления скоростью посредством PWM. Длина кабеля составляет 15 см.

Внешний вид

В основе ASSASSIN IV находится радиатор башенного типа с двумя отдельными секциями.

Каждая секция радиатора состоит из 53 пластин, нанизанных на 7 окрашенных в черный цвет теплотрубок диаметром 6 мм. Расстояние между ребрами радиатора составляет 2 мм. Вес системы охлаждения по нашим измерениям равняется 1396 г, что заметно ниже, чем заявленные производителем 1575 г. На радиатор приходится всего 916 г, а остальной вес делят между собой вентиляторы и декоративные элементы, не участвующие в охлаждении.

Фронтальная часть радиатора имеет интересный геометрический узор, который создан не столько для оптимизации воздушного потока, сколько для придания строгого стиля системе охлаждения. Геометрия тыльной поверхности, наоборот, сделана с точки зрения функциональности: зазор между плоскостью соприкосновения с вентилятором необходим для уменьшения шума от прохождения воздушного потока.

Боковины радиатора закрыты пластиковым корпусом, а пространство между ними, отведенное под центральный вентилятор, прикрыто декоративной сеткой. Все это вместе взятое создает закрытый воздушный тоннель, по которому воздух полностью проходит через оба радиатора, тем самым повышая эффективность охлаждения. Толщина радиатора без установленных вентиляторов составляет 11.5 см.

На верхней части корпуса имеется неприметный переключатель режимов работы вентилятора: производительный и бесшумный. В последнем максимальные обороты ограничены 1350 об/мин.

К переключателю с внутренней стороны кулера подводится отдельный кабель от разветвителя.

Крепежная пластина жестко прикручена к основанию радиатора, что упростит установку системы охлаждения. С каждого конца находится подпружиненный винт. Для установки потребуется длинная отвертка, благо, что производитель включил ее в комплект поставки.

На фотографии хорошо видно, что физические размеры обеих секций радиатора неодинаковые: фронтальная имеет несколько меньшую толщину. Следов припоя на местах соединения теплотрубок и ребер радиатора не обнаружено. Впрочем, пайка и не заявляется производителем.

Крепление заднего вентилятора быстросъемное на защелках, что позволяет легко установить его на кулер при сборке системы охлаждения внутри корпуса.

Финальный вид системы охлаждения может смутить неопытного пользователя, который может подумать, что единственный видимый вентилятор расположен с фронтальной части кулера. Что уж говорить, если даже в рекламных материалах этот ракурс доминирующий.

Расстояние от поверхности до нижней части рамки вентилятора составляет 40 мм, а при необходимости может быть увеличено еще на 15 мм ценой изменения общей высоты системы охлаждения до внушительных 180 мм.

Если ваша материнская плата обладает массивными по своим размерам радиаторами цепей питания, а корпус не позволяет устанавливать высокие системы охлаждения, то перед приобретением следует внимательно изучить вопрос совместимости ASSASSIN IV и вашей сборки.

Ко всему прочему смещение вентилятора сказывается на внешнем виде и далеко не в лучшую сторону.

Основание выполнено в виде теплораспределительной никелированной пластины. Теплотрубки запрессованы аккуратно, крупных зазоров не обнаружено, как и следов припоя. Последнее хотелось бы видеть в премиальном кулере.

Подошва кулера имеет явно выраженную выпуклость в центре.

На основание радиатора наклеена защитная наклейка с указанием размеров… наклейки, а не подошвы, как можно было бы подумать изначально.

Реальные размеры несколько меньше и составляют 46х39 мм, чего будет более чем достаточно для всех потребительских процессоров. Полировки до зеркального блеска нет.

Отпечаток термопасты хороший с отличным прижимом по центру процессора. 

Подсветка

Единственным светящимся элементом является логотип производителя, расположенный на верхней части корпуса. Возможность сменить цвет отсутствует, а два уровня яркости отражают положение переключателя реобаса. Равномерность весьма посредственная: затемненный участок видно не только на камеру, но и при взгляде, благо из-за небольшого размера это почти не бросается в глаза.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Отдельно стоит упомянуть тот факт, что кулер несовместим с некоторыми платами, о чем производитель сообщает на официальном сайте.

Пока в список попали следующие материнские платы:

  • ROG STRIX Z790-H GAMING WIFI;
  • ROG STRIX Z690-E GAMING WIFI;
  • MSI MEG X570 GODLIKE;
  • MSI B650M APE WIFI;
  • ROG CROSSHAIR X670E GENE.

 В дальнейшем, по мере выхода новых плат, список может пополниться.

Сначала устанавливается бэкплейт, подвижные стойки которого необходимо заранее установить в нужное положение, зависящее от сокета. Обратите внимание, что двигаются не пластиковые уголки целиком, как это происходит у других производителей, а лишь стойки внутри них. 

Затем с лицевой стороны на стойки накручиваем металлические проставки, которые будут удерживать бэкплейт при монтаже системы охлаждения в любом положении. Далее нам необходимо сверху поместить две крепежные пластины, каждая из которых закручивается двумя барашками с накатанной головкой.

После чего нужно прикрутить сам радиатор, используя комплектную (или любую другую) длинную крестовую отвертку

Следующим шагом помещаем 140 мм вентилятор на посадочное место и защелкиваем его внутри радиатора.

Декоративная сетчатая заглушка легко крепится на магнитах, скрывая от посторонних глаз внутреннее устройство системы охлаждения.

Отсутствие переднего вентилятора вкупе со смещенным относительно центра радиатором позволило обеспечить практически 100% совместимость с оперативной памятью. Проблемы могут возникнуть только с самым ближнем слотом при использовании планок с толстым радиатором. Благодаря этому удалось избавиться от необходимости каждый раз снимать вентилятор для замены оперативной памяти, что, впрочем, обычный пользователь делает крайне редко. Наиболее значимо то, что вентилятор не закрывает красивые радиаторы и их подсветку, а также потенциально улучшает охлаждение ОЗУ.

Установленная башня DeepCool ASSASSIN IV выглядит строго и стильно. Несколько выбивается подсветка логотипа, но кому-то и это придется по душе. С точки зрения дизайна DeepCool хорошо постарались.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом FPU длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста EX90.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной скорости в 1700 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 4-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость в бесшумном режиме, активируемом переключателем на корпусе кулера;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объекту обзора была добавлена популярная модель DeepCool AK620 в исполнении Digital с заявленным теплопакетом в 260 Вт, оснащенная 6 теплотрубками и двумя 120 мм вентиляторами. Кроме этого в сравнении участвуют представители жидкостных систем охлаждения в лице 240 мм ID-Cooling DashFlow 240 Basic Black и 360 мм Cooler Master ML360 Mirror.

На момент публикации ASSASSIN IV можно найти в рознице за 9 тыс. рублей, стандартная версия AK620 и DashFlow 240 обойдутся практически вдвое дешевле, а значит тем интереснее будет выяснить, что получит покупатель, переплатив за новинку.

ASSASSIN IV продемонстрировал сравнительно высокий уровень шума на максимальных оборотах. Одной из причин этого стал гул, издаваемый центральным вентилятором. Причем это не из-за аэродинамического просчета в строении радиатора: точно такой же шум он издает и без монтажа в системе охлаждения. Стоит добавить, что при установке в корпусе паразитные шумы становятся практически неслышимыми. Тихий режим, активируемый переключателем на корпусе, действительно ощутимо понижает громкость работы ценой небольшого снижения максимальной скорости вращения. Стандартно при 800 об/мин кулер становится бесшумным. Оппонент в лице AK620 на максимальных оборотах получился несколько тише, а DashFlow 240, наоборот, сильно выделяется своим шумным нравом.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, что позволило добиться максимального энергопотребления в 220 Вт.

Результаты теста оказались весьма неожиданными. Новинка обошла AK620 на 3°C по максимальной температуре как при максимальной скорости вращения вентиляторов, так и в бесшумном режиме, а также выступила на одном уровне с 240 мм системой жидкостного охлаждения.

Очевидно, что для суперкулеров 220 Вт - слишком легкая задача. Максимальный для ASSASSIN IV TDP на официальном сайте не публикуется, но известно, что для предыдущей модели он составлял 280 Вт, а значит пришло время повышать ставки. Потому мы подняли частоту процессора до 5 ГГц при напряжении 1.31 В. Итоговый TDP превысил 245 Вт.

С поставленной задачей справились все испытуемые, показав практически идентичные результаты при максимальной скорости вентиляторов. В бесшумном режиме ASSASSIN IV обошел всех конкурентов, немного отстав только от 360 мм СЖО.

Для финального испытания частота процессора была увеличена до 5.1 ГГц, а напряжение зафиксировано на отметке 1.38 В. В таком режиме десятиядерный процессор генерировал 305 Вт тепла.

С такой задачей обычно под силу справиться только производительным СЖО, однако ASSASSIN IV приятно удивил, сумев удержать 97 °C, а вот АК620 эту вершину покорить уже не смог.

Как было упомянуто в начале, в комплект поставки входит переходная рамка для крепления фронтального вентилятора. Для дополнительного тестирования был установлен 120 мм вентилятор ID-Cooling с максимальной скоростью 1800 об/мин, как наиболее производительный из имеющихся в наличии. Результаты теста получились весьма неожиданными: при значительном повышении уровня шума удалось добиться снижения максимальной температуры процессора на 1°C с сохранением средних показателей. Помимо уровня шума еще и сильно пострадал внешний вид: рамка не только выбивается из общего дизайна, но и имеет хорошо видимые зазоры между ней и корпусом кулера. Поэтому, на наш взгляд, ее использование полностью лишено смысла как с практической, так и эстетической точек зрения.

Выводы

Долгожданное обновление премиальной линейки воздушных кулеров от DeepCool полностью оправдало все возложенные ожидания.

Самым главным изменением стал переработанный дизайн и сама концепция охлаждения. Кулер представляет из себя монолитный кубик, отлично подходящий под любую сборку. На первый взгляд может даже показаться, что производитель выпустил пассивное охлаждение без установленных вентиляторов.

Также можно похвалить внимание к деталям, которое облегчит жизнь пользователю: это и встроенный разветвитель с реобасом, и быстросъемное крепление обоих вентиляторов, а значит больше не придется мучиться с крепежными скобами.

С производительностью тоже все в полном порядке: ASSASSIN IV выступает на уровне с производительными системами жидкостного охлаждения, уступая им лишь в предельных нагрузках.

К минусам отнести можно разве что гул от вентиляторов, что безусловно непозволительно для премиум продукта. Возможно, в нашем случае виной всему стал брак, однако производитель дает гарантию в целых 6 лет, что должно избавить от излишнего беспокойства.

Новая модель топового кулера от DeepCool безусловно заслуживает внимания. Наконец-то его можно использовать не только для охлаждения, но теперь и для украшения сборки. Цена, определенно, "кусается", но другого и не стоило ожидать от премиального продукта. В любом случае покупатель точно найдётся, а выбранный верный путь развития только поможет увеличить их число.

Плюсы

  • Отличная производительность;
  • Строгий и стильный внешний вид;
  • Наличие встроенного реобаса;
  • Высокая совместимость с оперативной памятью любых размеров;
  • Быстросъемные крепления вентиляторов;
  • Гарантия 6 лет.

Минусы

  • Повышенный шум на максимальных оборотах вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.