Обзор планшета 2-в-1 Digma EVE 1490D

Недорогой 11.6" планшет с IPS-матрицей, возможностью установки накопителя M.2 2280 (SATA), док-станцией (клавиатура) и предустановленной ОС Mcirosoft Windows 11 для офисной работы/досуга и серфинга в сети Интернет.
Обзор планшета 2-в-1 Digma EVE 1490D

Одними из характерных черт планшетов является использование мобильных процессоров, которые применяются в смартфонах и, преимущественно, использование операционной системы Android, а также сенсорный мультитач-экран диагональю 7-10".

Сегодня речь пойдет о планшете Digma EVE 1490D, который несколько отличается от устоявшихся характеристик, а сам производитель позиционирует его как планшетный компьютер с клавиатурой (планшет 2-в-1) и управляемый операционной системой Microsoft Windows 11.

Содержание:

Технические характеристики

Диагональ экрана 11.6"
Разрешение 1366х768
Тип матрицы IPS
Сенсорный экран Есть (Multitouch)
Автоматическая ориентация экрана Есть
Процессор Intel Celeron N4000 1.1-2.6 ГГц (двухъядерный)
Объем оперативной памяти 4 Гбайта
Объем встроенной памяти 64 Гбайта
Поддержка карт памяти microSD (до 128 Гбайт)
Веб-камера 2 Мп (720p)
Беспроводные сети Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (433 Мбит/сек) и Bluetooth 5.0
Встроенные динамики Есть, 2 шт
Разъемы на плашнете 1 x USB 3.0, 1 x mini HDMI, 1 x USB тип С, 1 х Аудио 3.5 мм
Емкость аккумулятора 4000 мАч
Возможность питания от USB Есть (технология Power Delivery)
Цвет корпуса Черный
Материал корпуса Пластик
Размеры 287 мм х 180 мм х10 мм
Вес планшета 730 грамм
Комплектация док-станция (клавиатура с портом USB 2.0)
Вес док-станции 640 грамм
Гарантия 12 месяцев
Операционная система Microsoft Windows 11

Упаковка и комплектация

Производитель не стал делать яркий дизайн картонной коробки с планшетом Digma EVE 1490D – он выполнен в светлых тонах и на лицевой стороне приведен внешний вид планшета с клавиатурой. Вместе с тем можно понять, что планшет поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 11.

С обратной стороны можно обнаружить основные технические характеристики планшета, а на отдельной наклейке размещен серийный номер продукта.

В поставку входят: инструкция, гарантийный талон, листочек с «умными подарками от VK» и …

… блок питания.

Он имеет маркировку DC-DGM-120200-3. Его максимальная выходная мощность составляет 24 Вт (12 В, 2 А), что говорит о невысоком потреблении самого планшета.

Внешний вид

Изначально планшет Digma EVE 1490D закреплен на штатной клавиатуре-док-станции, поэтому, если не знать «деталей», то смотрится как обычный нетбук/компактный ультрабук полный вес которого составляет 1346 грамм.

При его открытии на экране можно обнаружить «рекламную» пленку с информацией о характеристиках планшета и возможности получить подарок в виде облачного диска от mail.ru объемом 64 Гбайта.

Собственно, перед нами планшетный компьютер 2-в-1, который без док-станции является настоящим «крупным» планшетом, а с док-станцией (подключаемой клавиатурой) может выступать в качестве компактного ноутбука/ультрабука/нетбука. Весит он немалые 700 грамм.

Заметно, что визуально планшет получается «толще» (10 мм) корпуса док-станции (8-10 мм). С учетом ножек док-станции толщина составляет 23 мм, а в «узкой» части 21 мм. За счет этого док-станция создает небольшой наклон, который будет удобен при печати.

При диагонали экрана 11.6" непосредственно длина и ширина планшета составляют 287 мм х 180 мм. В нижней части присутствует логотип компании Microsoft, представляющий собой сенсорную кнопку. Так что можно понять от какого производителя установлена операционная система на планшете. Если говорить о конкретной версии, то это Microsoft Windows 11.

Привычно вверху в центре разместилась веб-камера на 2 Мп, обеспечивающая съемку с разрешением 1280x720. Этого более чем достаточно для общения, хотя качество картинки будет зависеть от освещения.

С обратной стороны планшета производитель разместил маркировку с названием модели Digma EVE 1490D, характеристиками питания (напряжение 12 В, потребляемый ток до 2 А, мощность 24 Вт). Еще присутствует хорошо знакомая надпись Intel Inside, говорящая о том, что внутри используется процессор от компании Intel.

Док-станция планшета Digma EVE 1490D представляет собой клавиатурный блок с сенсорной панелью и одним портом USB 2.0. Из-за размеров планшета (диагональ 11.6") размеры клавиш достаточно крупные и печатать на ней будет удобно. Из индикации в правом верхнем углу расположились светодиоды питания, отключения сенсорной клавиатуры и работа клавиши Caps Lock.

С обратной стороны разместились четыре резиновых ножки, снижающих эффект скольжения по столу.

Из-за размеров сенсорная панель сделана компактнее, чем в ноутбуках, но к этому можно привыкнуть. Ниже сенсорной панели, на торце корпуса, имеется скос, обеспечивающий удобное «раскрытие» планшета, когда он используется вместе с док-станцией.

Подключение док-станции к планшету осуществляется через пятиконтактную площадку Pogp Pin и пары металлических направляющих, расположенных по краям. Фиксация магнитная.

Естественно, органы управления и большинство портов расположено на самом планшете с соответствующими подписями. На верхнем торце разместились кнопки питания и управления звуком. Для кнопки питания предусмотрено два режима работы: долгое удержание обеспечивает включение/выключение планшета, быстрое нажатие – режим сна/пробуждение.

На правом торце присутствуют порты: комбинированный 3.5 мм аудиоразъем (наушники+микрофон), micro HDMI, USB тип С (заявлена поддержка зарядки Power Delivery), USB 3.2 Gen2, слот для micro SD карт-памяти (заявлена поддержка до 128 Гбайт), …

…чуть дальше находятся разъем питания (12 В, 2 А) и отверстия правого динамика.

С противоположной стороны также находятся отверстия для левого динамика. Естественно, рассчитывать на звук премиум-качества не стоит, но для работы их будет вполне достаточно – на максимальном уровне громкости звук громкий (но не «орущий»), без искажений

Дисплей

Планшет Digma EVE 1490D имеет 11.6" сенсорный IPS-экран с разрешением 1366х768 с наклеенной на нем защитной глянцевой пленкой. При работе границы экрана получаются большими, что обусловлено наличием в верхней части веб-камеры, индикатора активности, а снизу сенсорной кнопки. Кстати, сенсор фиксирует 10-ь одновременных нажатий на экране. Наличие G-сенсора обеспечивает автоматический разворот изображения при повороте планшета.

Цветовой охват матрицы составляет 72% sRGB (55% AdobeRGB) и он не настолько провальный, как самые бюджетные IPS-матрицы, но все-равно для работы с цветом данный планшетный компьютер не предназначен, особенно если еще учитывать его не самую производительную аппаратную часть, но об этом чуть позже. Для офисной работы, просмотра видео подойдет.

Гамма экрана находится в пределах нормы и немного недотягивает до эталонной гаммы 2.2. 

Цветовая температура экрана сильно повышена (8800K-8900K) относительно нормы 6500K и при работе цвета кажутся холодными. 

Измеренные показатели яркости и контрастности также говорят о применении бюджетной IPS-матрицы. Запаса яркости будет хватать только для работы в помещении и на улице при отсутствии яркого солнечного света.

При взгляде сбоку присутствует падение яркости и контрастности, что снова подтверждает применение бюджетной матрицы.

Система

Планшет Digma EVE 1490D поставляется в единственной конфигурации, где сердцем является двухъядерный процессор семейства Gemini Lake – Intel Celeron N4000 с частотой 1.1-2.6 ГГц, представленный в «далеком» 2017 году, ориентированным на использование в системах начального уровня к коим относится данный планшет. Распаян процессор на плате с маркировкой EII G117F REV02, имеющей AMI BIOS. Малый TDP процессора 6 Вт позволяет создавать системы с пассивным охлаждением и рассматриваемый планшет как раз такую и имеет.

В процессор встроена простая графика Intel UHD Graphics 600 с 12-ю вычислительными блоками, способная обеспечить запуск ограниченного количества игр по большей части с минимальными настройками графики.

В планшете используется распаянная на плате оперативная память LPDDR4 объемом 4 Гбайта, работающая на частоте 2133 МГц в одноканальном режиме, из-за чего утилиты выдают ограниченный набор характеристик. Слота для установки дополнительного модуля памяти не предусмотрено, поэтому нужно понимать, что вся работа будет «ограничена» именно данным объемом, при этом часть памяти используется интегрированным видеоядром. 

По сравнению с современными платформами производительность подсистемы памяти получается невысокой и с достаточно высокой латентностью, но отметим, что планшет не предназначен для того, чтобы устанавливать рекорды.

Подсистема хранения реализована на базе eMMC памяти объемом 64 Гбайта, что делает ее замену невозможной. Для пользователя доступно только 57 Гбайт, поделенные на четыре раздела, где основной имеет объем 56,5 Гбайта. Тут надо сказать, что подсистема хранения у данного планшета расширяемая и это хорошо.

При записи скорость работы данного накопителя с блоками до 8 Гбайта получается выше, чем скорость работы жестких дисков, особенно в плане времени доступа, однако данное решение уступает скорости работы типовых SSD SATA накопителей. 

Сняв заднюю крышку (потребуется пластиковая/дисконтная карта для вскрытия защелок) мы получаем доступ к внутреннему содержимому. Большую часть пространства занимает «сдвоенный» аккумулятор емкостью 4000 мАч (напряжение +7.6 В, мощность 30.4 Вт).

Расширение подсистемы памяти возможно за счет наличия слота M.2 2280 (SATA), что в бюджетных решениях встречается не часто. Интересный подход от производителя, так как 64 Гбайт памяти по современным меркам уже недостаточно для установки постоянных обновлений операционной системы Windows 11 и другого программного обеспечения, в том числе и хранения данных. 

Пассивная система охлаждения процессора реализована в виде медной пластины, накрывающей практически всю печатную плату. Сомнительно наличие «сверху» термопрокладки, так как она контактирует с пластиковой крышкой корпуса планшета. Хотя, как показало тестирование, пластик тоже нагревается, но теплоотдача по сравнению, если был бы металлический корпус, конечно же хуже.

На плате используется сетевой контроллер Realtek RTL8821CU, обеспечивающий работу беспроводных стандартов Wi-Fi 802.11ac (скорость до 433 Мбит/сек) и Bluetooth V5.0.

Несмотря на максимальную скорость соединения при использовании стандарта 802.11ac (433 Мбит/сек) на практике добиться подобных значений не получиться. 

В нашем случае удалось получить значение около 17 Мбайт/сек (144 Мбит/сек) при записи данных на планшет. И то при копировании больших объемов данных скорость «плавает» и находится на уровне 14 Мбайт/сек (112 Мбит/сек), что обусловлено платформой и используемым eMMC накопителем. При чтении с планшета на SSD NVMe накопитель другого компьютера максимальная скорость чтения находилась на уровне 30.7 Мбайт/сек (пик 31.2 Мбайт/сек), что соответствует 246 Мбит/сек и это неплохой показатель.

Подобных скоростей будет вполне достаточно для комфортного серфинга и просмотра видео через Интернет.

Тестирование

Тестирование планшета Digma EVE 1490D проводилось под управлением операционной системы Windows 11 в режиме энергопотребления «Максимальная производительность».

Рендеринг 3D-сцены в бенчмарке Cinebench R23 происходит медленно и отражает реальную производительность процессора.

Общая производительность системы оценивалась с помощью теста PCMark 10. 

Использование бюджетного двухъядерного процессора Intel Celeron N4000 сказывается на невысоких результатах.

Большая часть тестов 3DMark оказывается недоступной для установки/запуска или выдается предупреждение о недостаточном объеме памяти, что свидетельствует об ориентации планшета Digma EVE 1490D для офисной работы.

Доступны тесты только для мобильных платформ и систем со встроенной графикой. 

Температуры и уровень шума

Так как планшетный компьютер Digma EVE 1490D имеет пассивную систему охлаждения, то и уровень шума у него получается «нулевой».

Однако пассивная система охлаждения влияет на максимальный нагрев.

При типичной нагрузке процессор греется до 70-73 С, а зафиксированный максимум (до 82 С) пришелся на тестирование системы в 3DMark.

Относительно нагрева корпуса, то самое горячее место (52,9 С) приходится на заднюю часть - место размещения системной платы, в частности, процессора (на фото левый верхний угол), и держать планшет в этом месте было не комфортно. Благо, он имеет док-станцию-клавиатуру, за которую удобно удерживать его.

Автономность работы

Возможности планшетного компьютера Digma EVE 1490D со встроенным аккумулятором емкостью 4000 мАч проверялись в двух вариантах использования – офисная работа (80% яркости экрана, текст/простая графика/немного серфинга в Интернет) и просмотр видео из сети Интернет (50% яркости экрана, HD-разрешение, периодический обмен со скоростью до 17 Мбит/сек).

В первом случае время работы составило около 6 часов 30 минут.

При просмотре видео полностью заряженного аккумулятора хватило на 5 часов 15 минут.

Со штатным зарядным устройством до 100% емкости аккумулятора планшету требуется времени чуть больше 2,5 часов (при заявленных в инструкции 3-4 часах). 

В руководстве указано, что возможна зарядка через USB тип С по технологии Power Delivery. Поэтому с использованием других технологий зарядка будет невозможна. В частности, мы проверили подключение через 20 Вт зарядное устройство с поддержкой QuickCharge 3.0 и повербанк – планшет не заряжался.

Заключение

Планшетный компьютер Digma EVE 1490D является одним из примеров, того, как производитель может сделать из планшета компактный ноутбук, оснастив его док-станцией (клавиатурой с портом USB 2.0). При этом стоимость планшета весьма привлекательная, особенно с учетом того, что планшет поставляется с предустановленной операционной системой Microsoft Windows 11, а значит дополнительные расходы на покупку и установку операционной системы не потребуются. В некоторых магазинах его можно купить по цене 14990 рублей. 

С точки зрения размеров, то диагональ 11.6" с сенсорным IPS-экраном выделяет его среди других планшетов, но в тоже время он получается достаточно компактным, чтобы можно было постоянно носить его с собой.

Невысокая стоимость обусловлена использованием бюджетной платформы с двухъядерным процессором Intel Celeron N4000, наличием только 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенной памяти, поэтому планшет не будет показывать рекорды производительности, но ее будет достаточно для офисной работы, серфинга в сети Интернет/общения, использования для учебы, решения нетребовательных задач.

Положительной стороной планшета является наличие слота M.2 2280 (SATA) в совокупности со слотом micro SD (до 128 Гбайт), позволяющих существенно увеличить объем подсистемы хранения данных, так как встроенных 64 Гбайт (доступно пользователю 57 Гбайт) откровенно мало для установки дополнительных приложений и постоянной работы с данными. 

Из «слабых» сторон планшета отметим наличие только 4 Гбайт оперативной памяти без возможности расширения, поэтому работать с большим количеством документов и вкладок в браузере может оказаться накладно – система может подтормаживать.

Если требуется вариант попроизводительней, то у компании Digma в модельном ряду есть Digma EVE 1494E, которая имеет четырехъядерный процессор Intel Celeron N4100 и вдвое больший объем встроенной памяти 128 Гбайт, при схожих остальных характеристиках, но цена будет выше на треть.

Плюсы:

  • Неплохое качество изготовления
  • 11.6" IPS-экран с мультитач сенсором и защитной пленкой
  • Поддержка Wi-Fi стандарта 802.11ac (до 433 Мбит/сек) / Bluetooth 5.0
  • Возможность установки накопителя M.2 2280 (SATA)
  • Полноценный порт USB 3.0
  • Порт USB тип С с возможностью зарядки Power Delivery и выводом видео
  • Наличие G-сенсора
  • Неплохая автономность работы
  • Съемная док-станция с портом USB 2.0
  • Предустановленная операционная система Microsoft Windows 11
  • Относительно невысокая стоимость

Минусы:

  • Нерасширяемая оперативная память объемом 4 Гбайта
  • Встроенная подсистема хранения данных объемом 64 Гбайта
  • Невысокий запас яркости/контрастности экрана
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.