Обзор саундбара Creative Sound Blaster Katana V2X

Функциональный многоканальный саундбар с сабвуфером, RGB-подсветкой и мощным качественным звуком.
Обзор саундбара Creative Sound Blaster Katana V2X

Компания Creative обновила свой топовый саундбар Katana V2 до версии V2X. Основным отличием стал более компактный сабвуфер с динамиком 5,25” в комплекте. Соответственно, изменилась и общая выходная мощность до 90 Вт RMS.

Нам будет интересно узнать, повлияли ли эти изменения на качество и сбалансированность звучания системы в целом.

Во всем остальном, судя по характеристикам, это все та же звуковая панель с широким функционалом и возможностями по подключению.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: MF8400;
  • Тип: звуковая панель, формат 2.1;
  • Питание: сеть 100-240 В, 2,5 А;
  • Частотная характеристика: 50-20000 Гц;
  • Мощность: 90 Вт (СЧ динамики 20×2; ВЧ динамики 5×2; сабвуфер 40 Вт);
  • Беспроводное подключение: Bluetooth 5.0, 2,4 кГц, кодек SBC;
  • Аудиовходы: AUX 3,5 мм, USB Type-C, HDMI 2.1 (ARC), оптический (Toslink);
  • Аудиовыходы: наушники 3,5 мм, наушники USB SXFI;
  • Подключение сабвуфера: кабель 2 м;
  • Гарантия: 1 год;
  • Габариты: саундбар - 60×95×62 мм, сабвуфер - 116×250×423 мм;
  • Вес: саундбар – 1,52 кг, сабвуфер – 3,3 кг.

Упаковка и комплектация

Саундбар поставляется в картонной коробке с глянцевой цветной полиграфией. На лицевой стороне находится изображение комплекта, указание модели и перечисление ключевых особенностей изделия.

С обратной стороны - описание нескольких функций, схема габаритов комплекта и описание работы трех усилителей.

Саундбар и сабвуфер упакованы в полиэтилен и зафиксированы вставками из пенопласта. Комплект расположен отдельно в картонной коробке.

В комплект входит:

  • Внешний блок питания 22 В, 59 Вт
  • Три сетевых кабеля с вилками типа A, С и В длиной 1,5 м
  • Пульт ДУ без батареек
  • Кабель USB-C на USB-A 1,2 м
  • Оптический кабель 1,5 м
  • Кронштейны с креплением для настенного крепления
  • Руководство пользователя

Внешний вид

Саундбар типичной узкой вытянутой формы для удобного размещения под телевизором или монитором выполнен в виде призмы с трапециевидными гранями: в боковой проекции сужается к тыльной части, во фронтальной - к лицевой.

Передняя и боковые грани закрываются металлической сеткой. По краям сетка закрывает высокочастотные динамики, по центру находится акриловая вставка над LCD-дисплеем. 

На краю вставки имеется штекер 3,5 мм для подключения наушников. Также здесь мы видим два микрофонных отверстия.


Верхняя панель из серебристого алюминия с блестящими фасками по торцам. По краям - круглые отверстия, закрытые металлическими сетками; под ними находятся среднечастотные динамики. 

По центру расположен логотип и шесть кнопок в один ряд, над крайними кнопками имеются светодиодные индикаторы. Все кнопки подписаны.

Слева направо: кнопка включения и активации Bluetooth, две кнопки громкости, переключение входов, переключение режимов эквалайзера, переключение SXFI режимов.

Значение цвета индикации и надписей на дисплее приводится в таблице.

Снизу имеется основание-подставка, отделенная от корпуса саундбара зоной подсветки.

По краям сделаны прорезиненные ножки, к ним же прикручиваются кронштейны для навешивания саундбара на стену.

Снизу и на тыльной панели находятся вентиляционные отверстия для охлаждения.

По центру тыльной стороны находится вырез интерфейсной панели. Здесь в один ряд разместились разъемы: слева направо HDMI (ARC), USB (SXFI OUT), USB-C вход, AUX-выход 3,5 мм, оптический вход, выход на сабвуфер (RCA), круглая сетевая вилка питания.

Сабвуфер выполнен из МДФ и обклеен черной пленкой с фактурой под пластик.

Корпус узкий, спереди находится фазоинвертор. На правую сторону выходит НЧ динамик, закрытый тканью. Кабель для подключения к панели несъемный.

Снизу на корпусе четыре круглых ножки по углам.

Пульт дистанционного управления многофункциональный, с его помощью можно выполнять практически все настройки, предусмотренные программным обеспечением. Дополнительно имеются шесть кнопок, которые можно программировать на определенные функции в программном обеспечении.

Пульт питается от двух батареек размера ААА, батарейки в комплект не входят.

Программное обеспечение

При подключении через USB все настройки можно делать через программное обеспечение. Используется универсальная утилита Creative App, с помощью которой можно управлять большинством аудиодевайсов компании Creative.

Для настроек по Bluetooth имеется идентичное мобильное ПО.

Окно программы хорошо нам знакомо, на главной вкладке «Устройство» десяток виджетов. С их помощью пользователь может регулировать частотные характеристики звука, включать фирменные технологии обработки звука, настраивать подсветку.

Для использования технологии Super X-Fi (активна при подключении наушников) потребуется установить утилиту SX-Fi App и выполнить индивидуальные настройки через мобильную версию.

Настройки подсветки лаконичны, всего семь предустановок, можно изменить скорость эффектов, яркость и включить режим цветомузыки.

Интересна возможность настройки кнопок. На самом саундбаре можно изменить режимы звуковых эффектов и подсветки, которые переключаются соответствующими кнопками. На пульте ДУ переключаются функции дополнительных кнопок из имеющихся команд.

Неудобен эквалайзер, на его вкладке нет возможности выбора между всеми готовыми предустановками, только последние два варианта, для этого нужно выходить на главное окно и переключать звуковой режим.

Еще одно неудобство - с виджета перейти в главное окно можно, только нажав кнопку «Назад», привычный клик по строчке «Устройство» не дает перехода, хотя это возможно при переходе с других вкладок.

На вкладке «Воспроизведение» выбирается качество звука. Максимально при подключении по USB разрешение 24 бит 96 кГц. Также здесь можно включить виртуальный объемный звук, как для наушников, так и для колонок.


Вкладка «Запись» содержит только выбор разрешения при записи с микрофона. Здесь выбор двух значений: 16 бит 48 кГц и 24 бит 48 кГц.

Вкладка «Настройки» позволяет обновлять прошивку, настраивать яркость дисплея, менять тембр НЧ, включать режим ожидания. Регулировка тембра НЧ смотрится здесь неуместно, по идее она должна быть на вкладке микшера.

Особенности эксплуатации

В зависимости от способа подключения изменяются возможности саундбара. Лучшим решением при подключении к ПК будет вариант USB, который дает возможность полного управления и настроек через программное обеспечение.

Подключение кабелем HDMI и оптическим кабелем позволяет воспроизводить звук Dolby Audio 5.1.

Для подключения гарнитуры используется 4-контактный штекер, обеспечивающий работу микрофона. При подключении наушников можно включить голографическую технологию Super X-Fi, которая учитывает форму ушей пользователя. Профиль создается в мобильном приложении SXFI App и переносится на устройство.

Также для наушников доступны два режима: SXFI BATTLE Mode и Scout Mode. Если первый режим доступен только при подключении наушников, то второй можно использовать и без наушников.

При Bluetooth подключении доступны два профиля - A2DP и AVRCP. Благодаря последнему можно управлять устройством через мобильное ПО. Кодек всего один – SBC.

Очень удобно управление пультом ДУ, на него выведены практически все функции, доступные через программное обеспечение.

Встроенные микрофоны работают качественно, чувствительность хорошая, звук без помех и искажений.

Дисплей и подсветку можно отключать, чтобы они не мешали просмотру фильмов.

Тестирование

Характеристики АЧХ сняты микрофоном с расстояния 1 метр от панели, сабвуфер был установлен рядом с панелью. Все модификации звука отключены, низкие частоты программно увеличены на значение +6 дБ. Подключение саундбара по USB.

График, полученный в программе RMAA, похож на график, который мы делали при тестах Katana V2.

Сабвуфер слышно, начиная с 40-45 Гц; от 50 до 100 Гц он выдает хороший уровень по децибелам. На значении от 100 до 250 Гц наблюдается провал, что заметно при прослушивании музыки по басам (бас-гитара и ударные) и взрывным звукам вокала. Это лишает звучание теплоты и мягкости. Данный провал вписывается в разделение между сабвуфером и саундбаром, видимо, среднечастотные динамики не могут заполнить это пробел.

По среднечастотному диапазону заметен значительный подъем до 6-10 дБ от 250 до 1000 дБ. Это придает небольшое «выпячивание» звуку, неестественность, но в тоже время именно на этот диапазон приходится большинство важных в фильмах и игровом процессе звуков, что оправдано направленностью звуковой панели.

Высокие частоты лишь незначительно, до -5 дБ, проседают, что незаметно на слух. Данный диапазон отвечает за глубину и пространство.

В целом, судя по графику, АЧХ достаточно равномерный, если не считать провала на 150-200 Гц и на 2 кГц.

Подстройка АЧХ эквалайзером в соответствии с полученным графиком дает более сбалансированный звук.

Субъективные впечатления от прослушивания тестового диска и набора различных треков вполне положительные.

Важное замечание – качество звучания зависит от громкости. Лучше всего это проявляется на громкости выше среднего уровня, при этом более акцентировано проявляются низкие частоты, выдаваемые сабвуфером – бас глубже и сочнее. Высокие частоты начинают звенеть и пропадает доминирование средних частот.

Звук в фильмах и играх очень детализированный, заметны все мелкие нюансы, хорошая панорама и глубина, свойственная многоканальной акустике.

На максимальном уровне громкости искажений звука нет, но возможны небольшие резонансы в зависимости от окружающей обстановки и расположения панели и сабвуфера. На низкой громкости звук теряет естественность и насыщенность, особенно по НЧ диапазону, присутствует некоторая «картонность» из-за преобладания средних частот, возможно, это из-за размеров самой панели.

На наушники звук выводится в отличном качестве, используется хороший ЦАП и усилитель.

Заключение

Creative Sound Blaster Katana V2Х – это современный, универсальный и очень функциональный саундбар. На его основе в паре с телевизором можно создать идеальный мультимедийный домашний центр развлечений.

Множество вариантов подключения внешних источников звука, удобное управление и различные настройки, качественный звук, высокая громкость.

При этом весь комплект достаточно компактный, саундбар можно повесить на стену, узкий сабвуфер не займет много места. Единственный момент по размещению – пользователи предпочитают беспроводное исполнение сабвуфера, что более практично и удобно.

Самое важное – это хороший звук. Любое качественное исполнение по внешнему виду и функциональности не заменит основного предназначения саундбара – мощного и приятного звука. С этим у Katana V2Х все на высоком уровне. Конечно, для аудиофильского наслаждения нюансами лампового звука он не подойдет, но для кинематографического погружения, передачи атмосферы в играх, музыкального оформления вечеринок, караоке или домашних дискотек качество звучания просто идеальное.

Плюсы:

  • Много видов подключения;
  • Качественное исполнение;
  • Три усилителя;
  • Микрофоны на панели;
  • Двухполосный саундбар;
  • Компактный сабвуфер;
  • Программное обеспечение, в том числе мобильное;
  • Высокое качество звука, равномерный АЧХ;
  • Фирменные технологии обработки звука;
  • Пульт ДУ с программируемыми кнопками;
  • Возможность настенного крепления;
  • Наличие RGB-подсветки;
  • Информационный дисплей;
  • Высокая мощность.

Минусы:

  • Недостаточная регулировка НЧ тембра, только на +6 дБ;
  • В комплекте нет кабелей HDMI и AUX;
  • Мелкие недоработки ПО.

Может не понравиться:

  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.