Обзор игрового монитора BenQ MOBIUZ EX3210U

32" игровой монитор с разрешением 3840х2160, технологией HDRi и частотой обновления изображения до 144 Гц.
Обзор игрового монитора BenQ  MOBIUZ EX3210U

BenQ EX3210U – 32-дюймовая модель с 4K-разрешением из линейки игровых мониторов MOBIUZ, обладающая фирменной технологией усиления иммерсивности HDRi и настройками оптимизации изображениями под игры. Кроме того, монитор поддерживает частоту 144 Гц (при подключении через DP), обладает качественными встроенными динамиками 2.1 с сабвуфером (10 Вт + 5 Вт), а дисплей построен на базе IPS матрицы, что даёт отличную цветопередачу. Также BenQ EX3210U совместим с игровыми консолями Xbox X и PS5 (до 120 Гц).

Технические характеристики

  • Диагональ: 32"
  • Тип матрицы: IPS
  • Технология подсветки: локальное затемнение
  • Разрешение: 3840x2160
  • Формат: 16:9
  • Яркость: 300 нит
  • Контрастность: 1000:1
  • Угол обзора: 178°/178°
  • Время отклика (GtG): 2 мс
  • Время отклика (MPRT): 1 мс
  • Частота обновления: DP - 144 Гц, HDMI - 120 Гц
  • Цветовая палитра: 1,07 млрд цветов
  • Встроенный динамик: 2.1-канальный (2 Вт x2 + 5 Вт сабвуфер)
  • Разъемы: 3,5 мм jack, 1х DisplayPort (v1.4), 2х HDMI (v2.1), 1х USB Type B, 4х USB 3.0
  • Потребляемая мощность: 48 - 160 Вт
  • Наклон (вниз/вверх): -5˚ - 15˚
  • Поворот (влево/вправо): 15˚/ 15˚
  • Регулировка по высоте: 100 мм
  • Настенное крепление стандарта VESA: 100x100 мм
  • Вес: 9.5 кг

Комплектация

BenQ EX3210U, как и положено игровому монитору MOBIUZ, поставляется в яркой коробке. Кроме фирменного дизайна, отметим размеры, отсутствие ручки и немаленький вес.

В комплекте к дисплею идёт богатый набор кабелей. Помимо частей опоры и самого дисплея, в коробке находим:

  • Кабель питания + адаптер
  • HDMI кабель
  • DP кабель
  • Кабель USB type B – USB
  • Пульт ДУ
  • Декоративная панель
  • Руководство пользователя и документация


Набор комплектации хороший, тем более для достаточно дорогой модели. Есть даже провод с разъёмом USB type B. Единственный момент – все кабели достаточно короткие, в пределах 1,5-2 м, что может не всем подойти. 

Внешний вид и особенности

Корпус BenQ EX3210U выполнен из матового пластика (чёрного с фронтальной части и белого сзади). Рамки корпуса очень тонкие, а внизу расположены два динамика по 5 Вт.

Сзади располагается VESA крепления 100х100 и разъёмы для кронштейна опоры по центру. Также сразу бросаются в глаза диагональные полоски RGB-подсветки монитора.

Выше крепления находится сетка, за которой скрыт небольшой сабвуфер мощностью 5 Вт.

Кнопки управления расположены на нижнем ребре корпуса справа. 

Есть две быстрые кнопки, основной джойстик и кнопка включения питания со светодиодной индикацией.

Разъёмы у BenQ EX3210U расположены в нише, которую впоследствии можно закрыть декоративной пластиковой накладкой из комплекта, продемонстрируем это ниже. Набор разъёмов: всего один Display Port v1.4, два HDMI v2.1, 3,5” jack для наушников, USB type B и целых 4 USB 3.0 для подключения периферии.

Справа в самом углу есть отдельная кнопка для включения режима HDRi, который должен создавать эффект усиления иммерсивности.

Перейдём к сборке опоры монитора. Для 32” она достаточно основательная, сделана из металла и имеет приличную массу. Состоит подставка из двух частей. Нижняя – ноги, имеет два луча из профиля почти квадратного сечения и усиление по центру с гнездом для опоры. Снизу расположены мягкие противоскользящие ножки. 

Опора массивная, с полностью металлической «пяткой», крепится к ножкам при помощи винта в основании. 

Соединение в сборе ощущается максимально надёжным, без малейших люфтов.

На опоре расположен подвижный кронштейн, позволяющий регулировать дисплей по трём осям.

Кронштейн легко крепится к монитору – надо только нажать кнопку сзади для соединения. 

В основании подставки есть отверстие, через которые можно провести все подключенные к монитору кабели, собрав их в один пучок. 

Пластиковая накладка закрывает нишу с разъёмами полностью и кабели смотрятся аккуратно – такое решение будет кстати, если монитор стоит на столе посреди помещения и задняя стенка постоянно на виду.

Подставка BenQ EX3210U выполнена удачно. Она достаточно устойчивая для тяжёлого дисплея 32” и при этом обеспечивает удобную и лёгкую регулировку. Дисплей можно отклонять вниз/вверх на -5°/15°, влево/вправо до 15° и регулировать высоту в пределах 100 мм.

Внешне BenQ EX3210U получился очень эстетичным, что выделяет его на фоне игровых моделей. Обновлённый дизайн смотрится интересно, а благодаря белому матовому пластику монитор не выглядит громоздким, несмотря на внушительные размеры. Также приятное ощущение после сборки оставляет качество исполнения элементов подставки и пластиковых деталей.

Как игровая модель, BenQ EX3210U получила подсветку сзади корпуса. На практике она слабо заметна из-за небольшой яркости, если сидеть за монитором, но делает монитор визуально более эффектным. 

Настройки и пульт ДУ

BenQ EX3210U обладает отдельным пультом для управления настройками. Это удобно в случае больших форматов: например, при просмотре фильма не надо подходить к монитору.

К тому же на пульте ДУ управление организовано более интуитивно и удобно из-за большего числа кнопок. Работает пульт от одной батарейки CR2032 (есть в комплекте).

На пульте есть широкое навигационное кольцо, отдельные кнопки для регулировки звука, включения HDRi режима, смены профилей и управления яркостью.

Экранное меню настроек достаточно интуитивное, с понятной логикой. В быстром меню для каждого из режимов свой список из 4-х настроек, которые можно также быстро отрегулировать. Здесь же можно вызвать основное меню.

Пользователи с проблемами цветового зрения могут использовать красный или зеленый фильтры с разной силой для компенсации. Также доступна 20-ступенчатая регулировка Low Blue Light. AMA — это название настройки BenQ для овердрайва.

Доступен большой выбор цветовых режимов, подходящих для разных игр, просмотра фильмов или работы. Есть даже режим, имитирующий E-ink дисплей: монитор переходит в контрастный чёрно-белый режим, что удобно для работы с текстами или чертежами.

Имеются и настройки звука динамиков – доступны 5 предустановленных режимов для игр/меди/трансляций. Кроме того, порадовала функция отключения светодиодного индикатора в кнопке питания.

Тестирование

BenQ EX3210U имеет дисплей 32” с антибликовым матовым покрытием и IPS-матрицей с разрешением 4K 3840x2160. Максимальная частота обновления изображения разнится от типа подключения – через Display Port до 144 Гц при 4K, а через HDMI не больше 120 Гц. Время отклика заявлено, как 2 мс GtG и 1 мс MPRT.

Мы будем проводить все тесты при подключении через кабель DP при параметрах 4K @ 144 Гц и стандартном профиле настроек дисплея. 

Углы обзора дисплея хорошие. При больших углах зрения падает только яркость, но не слишком сильно.

В стандартном режиме максимальная яркость дисплея около 270 Кд/м2. При включении HDRi она может подниматься до 600 Кд/м2. 

Однородность подсветки дисплея незначительно хромает и в принципе вписывается в норму при оценке по критерию средней яркости. Но при оценке по ISO 14861: 2015 выявляются заметные провалы яркости по боковым зонам. 

Цветовой охват у дисплея отличный – 96,8% sRGB (94,4% Adobe RGB, 88,8% DCI P3), что говорит о применении качественной IPS-матрицы. Такого покрытия хватит не только для медиазадач, но и для работы с цветом.

Точки серого клина не выходят из области deltaЕ<10, смещены в сторону зелёного цвета.

В других цветовых режимах наблюдаем разную картину – в игровых, как правило, смещение более серьёзное в угоду визуальной оптимизации картинки.

Отклонения в отображениях оттенков минимальные, не больше ΔE= 1,44.

Кривая яркости идеально совпадает с референсными значениями. Гамма имеет диапазон чуть больше эталонного – примерно от 1,54 до 2,1.

Баланс цветов RGB слегка завален в зелёный, что было видно и по смещению точек серого клина. Цветовая температура на большей части диапазона очень близка к эталону и составляет 6600-6700 K.

Для оценки времени отклика посмотрим визуальный тест UFO Motion Test. Частота обновления монитора – 144 Гц, сравним с 60 Гц. Скорость движения UFO задана 960 PPS. При съёмке использовалась выдержка 1/320.

Явно видно отличие частоты 144 Гц – шлейф совсем небольшой, тогда как при 60 Гц смещение длиннее и очень хорошо заметно. Параметр AMA позволяет включить овердрайв и уменьшить отклик ещё больше, но особых отличий визуально уже не заметно. Лучше использовать значений AMA=1, это позволит избежать искажений-ореолов. 

Эксплуатация и RGB-подсветка

Монитор BenQ EX3210U обладает технологией усиления иммерсивности HDRi, которая даёт более глубокое погружение в происходящее на экране. 

По сути включение HDRi повышает яркость и контрастность картинки так, чтобы не нарушить баланс чёткости. В результате картинка выглядит сочнее и реалистичнее в играх и фильмах.

Также отметим отличный звук: BenQ EX3210U – это одна из моделей, где встроенные динамики добавлены не просто для галки и работают только когда нет никакого другого источника. Здесь динамики от treVolo со вполне приемлемым звучанием: кроме стереопары, есть мини-сабвуфер на 5 Вт, что в сумме даёт уже 15 Вт и систему 2.1. У неё неплохой запас громкости, так что встроенный звук можно смело использовать на постоянной основе.

При выборе стоит учитывать, что дисплей 32” при соотношении 16:9 достаточно специфичен по размерам. Уже где-то с этих диагоналей начинает выигрывать формат 20:9 по физиологическим причинам: когда мы смотрим на дисплей с расстояния вытянутой руки, удобнее перемещать точку взгляда по горизонтали, чем по вертикали, поэтому большая высота дисплея не всегда комфортна.

Цвет подсветки на задней панели монитора регулируется через меню дисплея, но не синхронизируется со сторонними программами. На выбор предлагаются 9 цветов и несколько эффектов (самый уникальный – «азбука Морзе» с возможностью выбора фраз).

В темноте подсветка заметна гораздо сильнее и выглядит интереснее, расширяя визуально пространство вокруг экрана.

Заключение

BenQ MOBIUZ EX3210U, хотя и принадлежит к игровой линейке, представляется достаточно универсальным монитором – высокое качество матрицы с цветопередачей 96,8% sRGB и диагональ 32” c разрешением 4К 3840x2160 позволят как работать с цветом, так и использовать монитор для просмотра различного медиаконтента (а чёрно-белый режим M-book подойдёт для чтения, или работы с текстом/чертежами).

Как игровой монитор, BenQ EX3210U также очень удачен. С технологией HDRi мы получаем максимально оптимизированную картинку в играх, с высоким динамическим контрастом и чёткостью. Яркость дисплея с HDRi может достигать показателей до 600 Кд/м2. Монитор имеет высокую частоту обновления изображения, необходимую в играх – 120/144 Гц в зависимости от интерфейса подключения, и малое время отклика – 2 мс GtG. Также есть совместимость с Xbox X и PS5 и широкий набор цветовых профилей для разных задач. Для удобства управления в комплекте есть даже пульт ДУ.

Нельзя не отметить качество изготовления и эстетичный приятный дизайн, конструкция подставки хорошо продумана, и монитор не смотрится громоздко при большой диагонали 32”. Встроенный звук 2.1 (15 Вт суммарно) вполне можно использовать на постоянное основе, если нет необходимости в более мощных динамиках.

Серьёзных недостатков у модели не обнаружено. Отметим только единственный порт DP и не самую хорошую равномерность подсветки по стандарту ISO 14861: 2015.

Как итог, BenQ MOBIUZ EX3210U можно назвать удачной моделью как для игр, так и для универсальных задач – единственным не самым приятным моментом будет высокая стоимость на фоне конкурентов, но это именно тот случай, когда небольшая переплата вполне оправдана.

Достоинства

  • Эстетичный продуманный дизайн
  • Надёжная подставка с хорошей регулировкой
  • Дисплей 32” c разрешением 4K 3840x2160
  • Частота обновления изображения 120/144 Гц
  • Качественная IPS матрица с цветовым охватом 96,8% sRGB
  • Малое время отклика – 2 мс GtG
  • Высокая яркость
  • Технология усиления иммерсивности HDRi
  • Качественные встроенные динамики 2.1 15 Вт
  • RGB-подсветка с интересными эффектами
  • Есть пульт ДУ

Недостатки

  • Только один разъём DP
  • Небольшая неоднородность подсветки по краям дисплея
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.