AMD работает над гибридными процессорами и использует ИИ для ускорения разработки

Представитель ресурса Tom’s Hardware пообщался с исполнительным вице-президентом и генеральным директором по технологическим и инженерным вопросам AMD Марком Пейпермастером (Mark Papermaster), задав ему несколько интересных вопросов про планы компании относительно центральных процессоров.

Представитель AMD подтвердил о ведущейся работе над гибридными процессорами с наличием высокопроизводительных и энергоэффективных ядер, что должно увеличить производительность и снизить энергопотребление будущих моделей, причем как серверных, так и клиентских, то есть гибридный дизайн будет использоваться везде.

Также Марк рассказал об использовании искусственного интеллекта при разработке интегральных схем. Он не способен заменить инженеров, но способен значительно упростить и ускорить разработку новых продуктов. К слову, NVIDIA тоже использует ИИ для создания графических процессоров.

Помимо этого, было подтверждено, что AMD взяла курс на искусственный интеллект, внедряя в свою продукцию специальные блоки для его ускорения. Первым шагом компании стали мобильные процессоры Ryzen 7040HS семейства Phoenix, некоторые модели из которых оснащены Ryzen AI. На данный момент проблема этого блока заключается в его высокой стоимости, негативно влияющей на доступность, поэтому его нельзя внедрить во все процессоры.