Инициатива Intel Balanced Build подразумевает сбалансированные сборки по оптимальной цене

Работяги из Intel заметили, что многие пользователи собирают не совсем сбалансированные сборки персональных компьютеров, покупая или слишком производительную видеокарту, или слишком дорогой процессор, из-за чего система сталкивается с избыточной производительностью одного компонента, на котором можно было сэкономить.

В качестве решения этой проблемы компания показала инициативу Balanced Build, суть которой заключается в продаже готовых персональных компьютеров со сбалансированной производительностью центрального и графического процессоров. Баланс был найден при помощи более 15 тысяч игровых тестов в более чем 50 играх.

Тесты показали, что для видеокарт Arc A380, Arc A750/770 достаточно процессоров Core i3/i5 и Core i5/i7 соответственно, при этом обращать внимание на представителей Core i9 не стоит в случае этих моделей видеокарт, так как они будут полезны только в случае покупки, например, NVIDIA GeForce RTX 4090.

Если использовать GeForce RTX 4090 со “слабым” процессором, Core i5-12400F, среднее количество кадров в играх снижается на 28% по сравнению с полноценным уровнем производительности с Core i9-13900K. Примерно аналогичная ситуация наблюдается и с Core i5-13400F, при этом существенное улучшение и почти полное “раскрытие” можно наблюдать в случае с Core i5-13600K.

Сбалансированные сборки от партнеров Intel будут продаваться в розничных магазинах. Стоимость самого доступного комплекта из процессора и видеокарты начинается от $423, при этом готовая система обойдется покупателю как минимум в $899.