Искусственный интеллект от NVIDIA позволяет в 30 раз эффективнее проектировать микросхемы

NVIDIA уже говорила о том, что использует искусственный интеллект не только для проектирования своих графических процессоров, но и для помощи другим производителям микросхем. Для этого компания использует Automated DREAMPlace-based Macro Placement (AutoDMP) – автоматическое размещение макросов на основе DREAMPlace.

В основе AutoDMP лежит искусственный интеллект, подключаемый к системе Electronic Design Automation (EDA), используемой разработчиками микросхем для проектирования дизайна будущего кристалла. Он позволяет существенно сократить время проектирования, а также улучшить характеристики конечного продукта за счет более оптимального размещения макросов и стандартных ячеек.

По заявлению NVIDIA, её искусственный интеллект для проектирования микросхем способен до 30 раз эффективнее выполнять работу по сравнению с другими методами. Например, для решения проблемы оптимальной компоновки 256 ядер RISC-V, насчитывающей 2.7 миллиона стандартных ячеек и 320 макросов, методу с ИИ потребовалось 3.5 часа при использовании одной системы NVIDIA DGX A100.

К слову, NVIDIA не единственная компания, использующая искусственный интеллект для проектирования микросхем. Другой компанией является Synopsys с её инструментом автоматизации DSO.ai, который был использован для создания 100 коммерческих проектов.