Обзор игрового кресла Zone 51 Arena Pro

Удобное и эргономичное кресло с лаконичным и стильным дизайном.
Обзор игрового кресла Zone 51 Arena Pro

В наши дни ассортимент игровых кресел, представленных на полках обычных и страницах интернет-магазинов, включает в себя тысячи моделей, которые отличаются не только внешним видом, но и функциональностью, стоимостью и другими параметрами. Но так ли необходимо переплачивать за топовое кресло, чтобы получить максимальное удобство и приятный дизайн?

Сегодня мы рассмотрим Zone 51 Arena Pro – это игровое кресло среднего ценового сегмента. Девайс может похвастаться максимально стильным и строгим дизайном, благодаря чему он заметно выделяется среди других кресел, которые в своем большинстве имеют более броский и яркий внешний вид. Также новинка получила газлифт 4-го класса и механизм качания топган. В качестве наполнителя использована плотная формовочная пена, а для отделка применена качественная и мягкая экокожа.


Характеристики

Материал рамы Углеродистая сталь, 1.5 мм
Материалы отделки Экокожа
Тип газлифта 4 класса (BIFMA)
Тип механизма Топган
Рекомендуемый вес, кг До 150 кг
Основание Усиленный металл, окрашенный в черный цвет, 700 мм
Колеса Полиуретан, 65 мм
Подголовник Да
Тип наполнителя Формованная пена (60 кг/м3)
Регулируемая спинка Да, 90° - 155°
Механизм качания Да, 13°, с возможностью регулировки усилия
Поясничная поддержка Есть, подушка с латексной пеной
Шейная поддержка Есть, подушка с латексной пеной
Регулировка высоты сиденья Есть
Регулировка наклона спинки Есть

Упаковка и комплектация

Кресло поставляется в большой коробке с фирменным дизайном производителя. Здесь указана модель, имеется напоминание о трехлетней гарантии, а также приведены некоторые сведения об изготовителе.

Внутри все уложено максимально надежно и аккуратно. Жесткие и металлические части закрыты мягкими накладками. Спинка и сиденье переложены мягкими вставками. Шанс повредить детали кресла при транспортировке минимален.

Традиционно кресло поставляется в разобранном виде. Начнем рассмотрение с самых крупных деталей: спинки и сиденья.

Как и говорилось в самом начале статьи, кресло получило максимально строгий и лаконичный дизайн. Основной и практически единственный цвет – черный. Несмотря на кажущуюся скучность внешнего убранства, выглядит девайс отнюдь не скучно, а скорее дорого и представительно. Спинка со всех сторон закрыта искусственной кожей. В верхней части лицевой стороны имеется вышитый логотип и название бренда. Другие декоративные элементы отсутствуют. 

Формой спинки является привычный «ковш» с немного менее выраженными изгибами, нежели у большинства других моделей. Имеется и боковая поддержка спины. А вот привычных прорезей в верхней части спинки нет. И сиденье, и спинка имеют металлический каркас. Для большей жесткости и лучшей поддержки предусмотрены широкие ремни. Наполнитель в меру жесткий и совершенно без эффекта памяти. Даже после длительного сидения в кресле вмятины в наполнителе не остаются.

Сзади имеется еще одно более крупное вышитое название бренда (единственный элемент в дизайне НЕ черного цвета), а также известная в геймерской среде фраза «Good Luck Have Fun».

Лицевая часть сиденья отделана искусственной кожей. Как и на спинке имеется боковая поддержка. Присутствует и декоративная строчка в центральной части. Снизу видны ремни поддержки, а также стальная рама.

Качество швов, как и материалов, не вызывает никаких вопросов. Все максимально аккуратно, прочно и добротно.

В нижней части сиденья имеется наклейка, указывающая на переднюю сторону.

В комплекте предусмотрены две подушки. Верхняя имеет традиционную форму косточки, а вот нижняя намного шире привычного. Жесткость подушек средняя. Верхняя традиционно крепится при помощи ремней, а вот нижняя не имеет креплений. Она просто устанавливается вплотную к спинке.

В роли механизма качания выступает топган. Это самый популярный и широко используемый механизм. Выполнен он из металла. По центру расположен большой регулировочный винт, который служит для изменения жесткости качания. Сбоку имеется ручка, которая служит для изменения высоты кресла, а также для включения/отключения качания.

В Zone 51 Arena Pro установлен газлифт 4-го класса. Максимальная нагрузка – 150 кг, чего более чем достаточно. А с учетом большой ширины спинки и сиденья крупные пользователи действительно смогут комфортно пользоваться креслом.

Подлокотники имеют две степени свободы. Они регулируются по высоте, а также поворачиваются в горизонтальной плоскости.

Основание в виде пятиконечной звезды выполнено из металла. Снизу наварена пластина сложной формы, которая дополнительно усиливает конструкцию.

Ролики изготовлены из полиуретана и имеют диаметр 65 мм.

Сборка

Сборка не вызывает никаких трудностей. Инструмент для сборки также присутствует в комплекте. Первым делом крепятся ролики на основание и газлифт.

Затем на сиденье устанавливаются подлокотники и механизм качания. На механизме и сиденье имеются пометки, дабы не перепутать заднюю и переднюю часть.

Затем соединяем спинку и сиденье. Места соединения закрываются пластиковыми футлярами.

Последний шаг – это установка самого кресла на газлифт. Креслом можно пользоваться как с комплектными подушками, так и без них. Выглядит оно одинаково стильно в обоих случаях.

Несмотря на то, что газлифт никак не крепится ни к основанию, ни к сиденью, самостоятельно разобрать кресло даже после непродолжительного использования очень трудно. При необходимости это лучше делать вдвоем.

Впечатления от использования

В собранном состоянии кресло выглядит отлично. Строгий лаконичный дизайн позволяет ему удачно вписаться практически в любой интерьер. Подлокотники имеют две степени свободы. Они регулируются по высоте и меняют угол поворота в горизонтальной плоскости. Материал рабочей плоскости мягок и по своим свойствам похож на плотную пену. Это по достоинству оценят любители опираться на локти при работе за компьютером. Из недостатков можно отметить лишь небольшой люфт подлокотников, но данная особенность присуща практически всем моделям с регулируемыми подлокотниками.

Спинка откидывается назад практически до развернутого угла. Центр тяжести выбран весьма удачно. Даже при максимальном нижнем положении спинки кресло обладает отличной устойчивостью и не норовит перевернуться. Это позволит откинуть ее и расслабиться после тяжелой игровой баталии или длительной работы.

Жесткость комплектных подушек подобрана удачно. Верхняя подушка крепится при помощи ремней, нижняя крепления не имеет. Поэтому отрегулировать положение можно только у верхней подушки.

Высота кресла подойдет людям с самым разным ростом. При правильной настройке и глубокой посадке ноги касаются пола под прямым углом и при росте пользователя в 190 см, и при росте 170 см.

Ширины спинки и сиденья также достаточно для людей с самой разной комплекцией. Даже крупные и полные пользователи не будут испытывать дискомфорт, о чем говорит и максимальная нагрузка в 150 кг.

Завершает картину удобный механизм качания, который позволяет изменить высоту кресла, а также расслабиться и покачаться в кресле при просмотре видео или после напряженного продолжительного матча. Жесткость качания можно также настроить под вес пользователя при помощи большого винта на самом механизме. Из недостатков отметим небольшой люфт, который появляется при блокировке качания.

Заключение

Zone 51 Arena Pro при использовании показало себя с самой лучшей стороны. Кресло отличается отличной эргономичностью, а также обладает всеми необходимыми функциями для комфортной работы и отдыха перед компьютером. Еще одно достоинство – это стильный, строгий и лаконичный дизайн, который придется по вкусу любителям классики, а также позволит креслу легко вписаться в любой интерьер. Ну и завершает картину демократичный ценник, который делает девайс весьма привлекательным вариантом для покупки.

Достоинства

  • Надежная и прочная конструкция;
  • Качественные материалы (отделка, каркас, ролики, основание);
  • Отличная эргономичность;
  • Лаконичный и строгий дизайн без излишеств;
  • Газлифт 4-го класса.

Недостатки

  • Небольшой звон основания при катании;
  • Небольшой люфт подлокотников и механизма качания (при блокировке).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.