Обзор и тест системы жидкостного охлаждения DeepCool LE500 MARRS

Двухсекционная система жидкостного охлаждения от DeepCool с TDP 220 Вт и фирменной зеленой подсветкой.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения DeepCool LE500 MARRS

Летом 2022 года Deepcool обновила линейку бюджетных систем жидкостного охлаждения, в состав которых вошли LE500 с двухсекционным радиатором на 240 мм и LE300 с одной секцией на 120 мм. Обе модели получили два варианта исполнения: с RGB и одноцветной подсветкой в фирменном “зеленом” цвете, получившем приставку MARRS. Как раз второй двухсекционный вариант и попал к нам на обзор, в котором мы сравним СЖО с башенным кулером и другим конкурентом в схожей ценовой категории.

Спецификации

Модель LE500-Marrs
Тип Система жидкостного охлаждения  с замкнутым контуром
Материал Алюминиевый радиатор/медное основание водоблока
Скорость вращения помпы 2400 об/мин
Совместимость LGA 1700, 1200, 115X, AM4, АМ5
Размеры радиатора (Д х Ш х В) 282 x 120 x 27 мм
Длина трубок 415 мм
Подсветка Marrs Green
TDP 220 Вт

Вентилятор

Размеры 120 × 120 × 25 мм
Скорость вращения 500 - 2250 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальный ток 0.31 А
Воздушный поток 85.85 CFM

Упаковка и комплектация

Поставляется DeepCool LE500 Marrs в картонной коробке, на которую сверху надета белая обложка с цветным изображением системы охлаждения, демонстрирующим подсветку. Помимо этого также упомянуто использование фирменной технологии Anti-Leak.

С обратной стороны представлен подробный список характеристик системы охлаждения. Немаловажную роль отвели описанию технологии защиты от протечек Anti-Leak, сопроводив изображениями ее работы.

Сама система водяного охлаждения находится в плотной коробке, изготовленной из переработанной бумаги, на которую производитель нанес лишь логотип компании.

Внутри каждый элемент упакован в индивидуальный полиэтиленовый пакет.

Набор креплений предельно лаконичный и понятный: две пары монтажных кронштейнов, которые необходимо предварительно установить на водоблок, в зависимости от используемой платформы. Для Intel используется пластиковый бэкплейт с подвижными стойками, позволяющими использовать его под разные сокеты, а для AMD предусмотрено использование родного бэкплейта материнской платы. Помимо этого в комплекте присутствуют наборы винтов для установки вентиляторов и крепления радиатора в корпусе, а также разветвитель длиной 62 см.

Внешний вид

Данная модель системы охлаждения оснащается 240 мм алюминиевым радиатором, окрашенным в черный цвет. В этой линейке также представлена модель и на 120 мм.

С одного из торцов корпуса находятся штуцеры с насечками типа “елочка” с установленным на них шлангами.

Также хорошо виден клапан - часть системы для сброса избыточного давления Anti-Leak. Суть его работы сводится к тому, что при появлении избыточного давления в контуре системы жидкостного охлаждения происходит его выравнивание с атмосферным, что должно существенно снижать риск протечки.

Длина шлангов составляет 41.5 см, что является более чем достаточным значением для комфортной установки в среднестатистическом корпусе. Шланги диаметром 10 мм выполнены без оплетки, а их жесткость находится на низком уровне, что хоть и облегчает установку охлаждения, но затрудняет их аккуратную укладку.

Радиатор состоит из 12 каналов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, соединенных между собой при помощи гофрированной алюминиевой ленты. Сам алюминий в меру жесткий, что исключает повреждения при легком физическом воздействии.

Крышка водоблока выполнена из черного матового пластика с небольшим углублением, по периметру которого расположилась полоса светорассеивателя подсветки. Также в одном углу находится логотип производителя.

Водоблок совмещен с помпой, которая, судя по всему, перекочевала от предыдущей модели GAMMAXX L240 V2, на что указывают не только одинаковые обороты (у других моделей они отличаются), но и заявленный TDP на уровне 220 Вт. Однако и без изменений не обошлось: DeepCool заявляют использование увеличенной медной пластины с микроканалами, что должно увеличить качество отвода тепла от процессора.

Водоблок выполнен из цельного пластика с закругленными углами, что придает ему приятную аккуратную форму. Качество изготовления на хорошем уровне: ничего не скрипит и не люфтит при физическом воздействии.

Фитинги сделаны поворотными, что позволяет аккуратно ориентировать шланги в нужном направлении, а единственным ограничением угла поворота служат они сами. Для того, чтобы их повернуть, требуется приложить усилие, исключающее их самопроизвольный поворот при установке и дальнейшей эксплуатации.

Питание водоблока осуществляется при помощи 25 см кабеля с 3 пин разъемом на конце, что позволяет регулировать обороты помпы, хотя это и не подразумевается производителем. Отдельного кабеля для питания и управления подсветкой не предусмотрено, а значит ее яркость будет непременно уменьшаться при попытке снизить скорость вращения помпы, управляя ее напряжением. 

Основание выполнено в виде медной площадки, которая имеет небольшую выпуклость по центру. С завода нанесена термопаста в форме квадрата со сторонами 35 мм.

Полировки основания до зеркального блеска нет. Полные размеры составляют 55.5 х 55.5 мм, однако площадь, свободная от винтов, несколько меньше - всего 40 х 40 мм, но и этого будет более чем достаточно даже для процессоров Intel 13 поколения.

К отпечатку термопасты претензий нет: прижим с процессором был практически идеальный, хорошо видны места, где всю термопасту выдавило за пределы пятна контакта.

Вентиляторы, поставляемые в комплекте, имеют маркировку DF1202512CM и оснащены гидродинамическим подшипником. Заявленный производителем диапазон работы равен 500 - 2250 об/мин. Вес каждого вентилятора по нашим собственным измерениям составил 129 гр.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из полупрозрачного белого пластика. Крепление статора к рамке сделано в виде 4 стоек, также на нем расположена наклейка с электрическими характеристиками вентилятора. Резиновые уголки, необходимые для снижения вибраций, передаваемых на радиатор, установлены только с одной стороны вентилятора.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM. Длина кабеля составляет 30 см.

К сожалению, производитель решил не объединять вентиляторы в одну цепь, потому пользователю предстоит дополнительно заботиться об аккуратной укладке достаточно жестких, а главное, чересчур длинных кабелей.

К радиатору каждый вентилятор крепится при помощи 4 длинных винтов.

Толщина радиатора составляет стандартные 27 мм, что вместе с вентиляторами и выпирающими крепежными винтами дает в сумме около 55 мм. Это обеспечивает высокую совместимость данной СЖО с материнскими платами и модулями оперативной памяти при установки на верх корпуса.

Подсветка

В тестируемом образце с приставкой “Marrs” в названии используется одноцветная подсветка в фирменном зеленом цвете, который хоть и имеет оттенки зеленого, но больше похож на голубой. Регулировка уровня яркости, как и возможность полного отключения подсветки, отсутствует. Но в целом цвет весьма приятный глазу, и за время тестов желания выключить ее не возникало.

У каждого из вентиляторов подсветка реализована путем использования 4-х светодиодов в статоре, а у водоблока они расположены по периметру крышки, захватывая в том числе и логотип компании, расположенный в нижнем углу.

Установка на LGA 1200

СЖО устанавливалась на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка не должна вызвать затруднений - весь процесс состоит из нескольких простых шагов, с которыми можно разобраться и без инструкции. Первым делом к основанию водоблока прикручиваем кронштейны в зависимости от типа вашей системы: Intel или AMD.

Далее с обратной стороны материнской платы устанавливается пластиковый бэкплейт.

Затем с лицевой стороны крепятся пластиковые стойки, которые удерживают бэкплейт за счет силы трения. Установку лучше производить в горизонтальном расположении материнской платы.

И на финальном шаге прикручиваем водоблок к креплениям при помощи 4 винтов с накатанной головкой. Так как крышка водоблока несъемная, то единственным правильным вариантом установки (для сохранения верной ориентации логотипа) остается размещение крепления трубок рядом со слотами оперативной памяти, что приводит к полной блокировке ближайшего из них. Очень странное решение со стороны производителя. Но для потребителя это вряд ли будет сколько-нибудь важно, так как даже в перевернутом виде логотип не будет бросаться в глаза.

Вся система в сборе выглядит лаконично и стильно. В тестовом стенде конфликтов с памятью любой высоты не возникало. Единственным препятствием стала недостаточная длина кабеля питания помпы, потому его пришлось проводить напрямую через околосокетное пространство к ближайшему разъему.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: ADATA XPG Spectrix D45G RGB 2x32 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом FPU длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.42-4770. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста PCCooler EX90.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 2250 об/мин.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 °C. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Радиатор располагался на верхней крышке корпуса.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объекту обзора была добавлена производительная воздушная система охлаждения DeepCool AS500 с тем же заявленным теплопакетом в 220 Вт, оснащенная одним тихоходным 140 мм вентилятором, которая не раз показала высокую эффективность в наших тестах. В качестве второго оппонента была выбрана жидкостная система охлаждения ID-Cooling DashFlow 240, оснащенная двумя 120 мм вентиляторами с несколько меньшей максимальной скоростью - 1800 об/мин. Все системы охлаждения на момент обзора располагаются в одной ценовой категории, разве что СЖО от ID-Cooling стоит несколько меньше.

Сначала обратим внимание на уровень шума. AS500 остался вне конкуренции. Благодаря 140 мм вентилятору его уровень даже на максимальных оборотах остается достаточно тихим и незаметным в закрытом корпусе на фоне шума от остальных вентиляторов. Модель DashFlow 240, наоборот, заняла лидирующую позицию по максимальному уровню шума: находиться продолжительное время в одной комнате с DashFlow 240, работающей на максимуме своих возможностей, практически невозможно. Посередине списка расположился герой обзора - LE500 Marrs. Несмотря на большие максимальные обороты вентиляторов, создаваемый ими шум оказался несколько тише, чем у оппонента из лагеря СЖО. Другое дело, что вся эта конструкция производит неприятные вибрации, от которых не спасали ни виброгасящие резинки, ни толстый металл корпуса.

Помпа у протестированной модели оказалась практически бесшумной на фоне остальных элементов корпуса. Производитель не указывает возможность регулировки оборотов помпы, но это и не требуется, потому все тесты проводились на ее максимальной скорости.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, при этом максимальное энергопотребление составило 220 Вт.

И сразу же появляется некоторое разочарование. LE500 уступил не только СЖО от ID-Cooling, но и внутреннему конкуренту из “воздушного” лагеря в лице AS500, отставая от него на 1-2 °C. В оправдание СЖО от Deepcool хочется сказать, что в реальной эксплуатации пиковые нагрузки на процессор не приводят к резкому повышению уровня шума вместе с оборотами вентилятора, так как постоянно циркулирующая жидкость имеет куда большую теплоемкость, чем радиатор воздушных кулеров.

Возможно, у LE500 получится отыграться при повышенном энергопотреблении процессора, потому мы повысили напряжение на процессор до 1.31 В при частоте 5 ГГц. При таких условиях энергопотребление процессора составило 245 Ватт.

AS500 ожидаемо не попал в итоговую таблицу, так как не справился с поставленной задачей. LE500 Marrs удерживает температуру в 93 °C при максимальных оборотах вентилятора, хотя это и хуже результата ID-Cooling на целых 8 °C.

Дальнейшее повышение энергопотребления приводило к троттлингу процессора уже через полминуты после начала теста, потому было решено остановиться.

Выводы

Обновление линейки систем жидкостного охлаждения DeepCool получилось скорее косметическим. За основу были взяты обкатанные на предыдущих моделях технологии. Отдельно стоит упомянуть Anti-Leak, которую производитель применяет во всех своих современных СЖО. Обновленный дизайн крыльчатки вентиляторов также пошел к лицу. А фирменная подсветка зеленого цвета достаточно приятна глазу, а значит точно найдет своих почитателей.

Что касательно производительности, то тут без рекордов: LE500 демонстрирует результаты на уровне, а местами и хуже топовых воздушных систем охлаждения при сопоставимой с ними стоимости, что при реальной эксплуатации будет не заметно. К плюсам же, в сравнении с башенными кулерами, можно отнести то, что водоблок занимает намного меньше места в околосокетном пространстве. Это не только упрощает монтаж, но и не перекрывает оперативную память и другие разъемы. Помимо этого эффективность жидкостного охлаждения гораздо меньше страдает от выделяемого тепла мощной видеокартой (по сравнению с башенными кулерами).

Помимо производительности существенных минусов во время тестирования не было выявлено. И хотя сюда можно отнести максимальный уровень шума, но вряд ли кто-то будет эксплуатировать СО в таких режимах работы, а минимальная ручная настройка кривой вентиляторов позволит минимизировать его влияние на комфортное пользование компьютером. Что касается надежности, то пятилетняя гарантия должна убедить нас, что производитель уверен в своём продукте.

В целом обновленная линейка бюджетных СЖО от DeepCool выглядит привлекательно не только с точки зрения цены, но и внешнего вида. При минимальной настройке пользователь получит тихую и в меру производительную систему охлаждения, подходящую для большинства современных игровых сборок.

Плюсы

  • Тихая помпа;
  • Длинные шланги;
  • Симпатичная подсветка;
  • Гарантия 5 лет;
  • Доступная цена.

Минусы

  • Шумные вентиляторы;
  • Неотключаемая подсветка;
  • Чересчур мягкие шланги.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.