Обзор и тестирование TWS-наушников Creative Outlier Pro

Беспроводные наушники с активным шумоподавлением ANC, режимом Ambient, звуком Super X-Fi и высокой автономностью.
Обзор и тестирование TWS-наушников Creative Outlier Pro

Creative Outlier Pro – продолжение уже хорошо зарекомендовавшей себя серии Outlier True Wireless. Это внутриканальные TWS-наушники с функцией гибридного активного шумоподавления ANC, влагозащитой IPX5, сенсорным управлением и поддержкой аудиокодеков AAC и SBC. Заявлено о поддержке фирменной технологии Creative: 3D Super X-Fi, или голографическом объёмном звучании. Также наушники имеют режим Ambient Mode для улицы, высокую автономность (заявлено до 60 часов работы с подзарядкой от кейса) и возможность беспроводной зарядки. Док-станция представляет собой кейс с металлическим корпусом и батареей в 900 мАч – поддерживается функция быстрой зарядки Qi. При этом у наушников есть сразу 6 микрофонов, внутренних и внешних, так что можно надеяться и на хорошую работу в качестве гарнитуры. 

Технические характеристики

  • Тип: внутриканальные, TWS
  • Защита от погодных явлений: IPX5
  • Рабочая температура: от 0 °C до +45 °C
  • Тип аккумулятора наушников: 2х85 мАч li-Ion,
  • Аккумулятор в зарядном кейсе: 900 мАч li-Ion,
  • Время зарядки: 2–3 часа
  • Микрофон: 100 Гц - 10 кГц, чувствительность (1 кГц) -38 дБВ/Па, всенаправленный
  • Bluetooth: версия 5.2
  • Профили Bluetooth: HFP, A2DP, AVRCP
  • Радиус действия: до 10 м
  • Интерфейсы: USB-C (зарядка), беспроводная зарядка с поддержкой Qi
  • Вес: наушники 2х7 г, зарядный чехол 73 г
  • Частотная характеристика: 20–20000 Гц
  • Размер динамика: 10 мм мембрана, покрытая графеном
  • Аудиокодеки: AAC, SBC.

Комплектация

Коробка с Creative Outlier Pro привлекает внимание фирменной бело-оранжевой расцветкой: жёсткий картон напоминает тактильно пластик, а упаковка открывается как книжка.

На «форзаце» есть даже краткое руководство пользователя в виде первых шагов, но только на английском. В отдельной инструкции локализация уже, конечно, присутствует.

Наушники и кейс уложены в коробке отдельно и защищены отдельным блистером. В комплекте с наушниками находится:

  • кабель зарядки USB-C 30 см;
  • 2 пары амбушюр разного размера;
  • зарядный кейс;
  • документация и руководство пользователя.

Внешний вид и особенности

Creative Outlier Pro получили интересное цветовое решение – «металлический янтарь», которое смотрится необычно и дорого. В этом цвете выполнена крышка кейса и все боковые поверхности наушников. Корпуса у них из плотного матового пластика, форма разработана для идеальной посадки в ушной раковине. В новой модели предусмотрен небольшой выступ в нижней части для удобного одевания/снимания наушников.

Сбоку и с внешней плоскости нанесены небольшие символы – плоская сторона наушников представляет собой сенсорную панель управления. На внешней стороне видны отверстия для микрофонов с прямым преобразователем, который используется для обнаружения и удаления посторонних шумов системой шумоподавления ANC.

На внутренней части наушников есть группа микрофонов уже с обратным преобразователем, которые распознают то, что слышит пользователь – для дальнейшей корректировки системы ANC.

Также на внутренней стороне наблюдаем позолоченные контакты для зарядки – такая защита позволит им не окисляться от пота или влаги. Наушники имеют влагозащиту стандарта IPX5, что означает защищённость от струй воды низкого давления – в наушниках спокойно можно попасть под дождь или заниматься спортом.

Creative Outlier Pro при всей «вооружённости» получились достаточно лёгкими – всего 7 грамм весит каждый наушник, так что на уши при длительном ношении они не давят.

На наушниках есть маркировка «L» и «R». В модели применены драйверы с 10-миллиметровыми диафрагмами с графеновым покрытием. Это позволяет расходовать меньше энергии, что для TWS наушников всегда важно. Динамики прикрыты плотной металлической сеткой.

В комплекте Creative Outlier Pro в общей сложности имеется 3 пары амбушюр разного размера; все выполнены из серого гипоаллергенного силикона. Сидят они на местах очень плотно, случайно стащить их в кармане вряд ли получится.

Кейс наушников достаточно компактный. Его габариты составляют 46х30х82 мм, а вес - 75 грамм. В комплекте с наушниками он будет весить всего 89 грамм. В кейсе установлена литий-ионная батарея на 900 мАч с возможностью реверсивной зарядки (есть поддержка быстрой зарядки Qi).

На боковой стороне кейса находится разъём USB-C для зарядки, а также расположены 3 светодиода, сигнализирующие о статусе заряда наушников по отдельности и батареи самого кейса.

Открывается кейс как ящик – нужно просто надавить сбоку. В закрытом положении люфтов нет, а вот в открытом выдвинутая часть немного болтается, что слегка портит тактильные впечатления. Внутри наушники надёжно фиксируются при помощи магнитов.

Подключение, управление, софт

Наушники Creative Outlier Pro используют для передачи данных протокол Bluetooth 5.2, что также помогает снизить энергопотребление. Для первого подключения достаточно коснуться сенсорной панели наушников и удерживать около 3 с, после чего они перейдут в режим сопряжения Bluetooth.

  • Наушники автоматически сопрягаются между собой и подключаются к устройству – в нашем случае это Google Pixel 5a. Уровень заряда наушников сразу начинает отображаться в статусе.

Сенсорное управление Creative Outlier Pro реализовано достаточно удобно и интуитивно, команды отличаются в разных режимах, полный список ниже. 

Режим воспроизведения:

  • касание 2 раза – смена режима Ambient/ANC/off для левого наушника, воспроизведение/пауза для правого;
  • касание 3 раза – Siri/Google Assistant для левого наушника, следующий трек для правого;
  • удержание 3 секунды – убавление громкости для левого наушника, прибавление для правого.

Режим вызова:

  • касание 2 раза – принять/завершить вызов для любого наушника;
  • удержание 3 секунды – отклонить вызов для любого наушника.

Регулировка громкости во время вызова на наушниках недоступна.

Наушники поддерживают технологию объёмного звука Super X-Fi – для управления настройками понадобится скачать приложение (совместимо со смартфонами на базе Android 7 и выше, и iOS 11 и выше).


На стартовом экране приложение предлагает сразу провести персонализацию при помощи построения модели головы и ушей – выглядит непривычно, но почему бы и нет. Необходимо поднести камеру смартфона к каждому уху по очереди, а также снять лицо, после чего мы попадаем в главное меню. К слову, «картирование» головы можно потом перепройти.

Основная задача приложения – проигрывать коллекцию музыки, обнаруженную на смартфоне, с поддержкой объёмного голографического звука Super X-Fi (SX-Fi). Для этого в приложении присутствует плеер и организована библиотека по жанрам/исполнителям.

Есть вкладка со списком беспроводных устройств SX-Fi.

Эквалайзер можно настроить вручную, а можно выбрать из 4-х предустановленных классических конфигураций: кино, классика, плоский, игра, рок.

В основном приложении Creative доступно больше настроек – больше настроек эквалайзера и, что важнее, регулировка степени шумоподавления, а также пользовательская настройка команд сенсорного управления.

Технологии и профили

Из применённых в Creative Outlier Pro технологий отметим отдельно гибридное шумоподавления ANC. Это активный способ шумоподавления, который заключается в том, что наушники получают сигнал внешнего шума и встраивают его в противофазе в исходный аудиопоток, что и позволяет значительно снизить шум. Гибридный же вариант технологии означает сочетание у устройства внешнего и внутреннего микрофонов: последний нужен для того, чтобы контролировать погрешности итогового сигнала. Такая обратная связь позволяет улучшить технологию и не допустить «отрезания» полезных частот.

Также стоит внимания и режим Ambient Mode. Он в каком-то смысле противоположен технологии активного шумоподавления: внешние микрофоны принимают сигнал посторонних внешних шумов и усиливают его в итоговом сигнале. Таким образом, пользователь чётко слышит происходящее вокруг него, что может быть очень важно, например, при переходе перекрёстка с оживлённым движением.

Наушники используют для передачи аудио bluetooth версии 5.2, которая отличается повышенным контролем качества сигнала (LEPC) и общим снижением уровня ошибок декодирования и помех в диапазоне 2.4 ГГц. Поддерживаются следующие профили:

  • AVRCP — обеспечивает дистанционное управление воспроизведением мультимедиа: переключение и перемотка трека, пауза, запуск воспроизведения, регулировка громкости,
  • HFP – обеспечивает возможности гарнитуры, управление звонками без обращения к смартфону, передача статуса заряда батареи наушника,
  • A2DP – предназначен для передачи мультимедиа и стереозвука через Bluetooth; профиль обеспечивает лучшее качество передачи звука в сравнении с HSP/HFP.


Из аудиокодеков для Creative Outlier Pro доступен популярный SBC под android-устройства и также AAC для устройств на iOS и MacOS. Поддержки того же aptX для более высокого битрейта, к сожалению, нет. Вероятно, это связано с наличием у наушников гибридного шумоподавления ANC и создающейся чрезмерной нагрузкой на процессор при более сложных для расчёта кодеках.

Звучание

По звучанию Creative Outlier Pro поднялись ещё на уровень в сравнении с младшими моделями серии. В первую очередь отметим отличную сбалансированность звуковой панорамы – высокая детализация достигается на всём спектре частот, драйверы отрабатывают превосходно.

Спектр низких частот звучит приятно. Басы очень объёмные, мягкие и при этом без малейшего намёка на «кашу». Средние и высокие частоты отличаются чёткостью и тоже отлично прорабатываются – они здесь впечатляют меньше, но придраться к ним абсолютно не за что. Возможно, для некоторых тяжёлых жанров будет немного не хватать «плотности» звука или «атаки», но для всего остального Creative Outlier Pro показали себя очень хорошо. Детализация и чёткость звука позволяет получать особое удовольствие от прослушивания инструментов, классики, рока, электроники, а особенно жанров ambient и new age (понятно, что поп, хип-хоп, R&B звучат точно не хуже). Например, прослушанный в качестве тестовой записи саундтрек к Интерстеллару (OST Detach) ощущается неожиданно очень мощно и объёмно, как будто слушаешь полноценную 5.1 акустическую систему.

В целом, наушники одинаково хороши как для музыки абсолютно разных жанров, так и подкастов/фильмов/аудиокниг. Жаль только, что в качестве вишенки на торте нет аудиокодеков под высокий битрейт.

Запас громкости у Creative Outlier Pro не самый большой – мне комфортно было слушать их на 100% уровня и прибавить уже было некуда (например, в метро это иногда не помешало бы).

Режим гарнитуры

Далеко не все наушники с bluetooth-профилем гарнитуры хороши в этой роли на практике. Однако Creative Outlier Pro относится к счастливым исключениям. Даже на шумной улице собеседнику вас слышно (кричать при этом тоже не надо). Звук идёт с некоторыми помехами, например, слышны проезжающие машины, но при этом вполне можно вести диалог, не напрягая слух. В случае более тихой окружающей обстановки таких проблем вовсе нет, общаться можно свободно. Для наушников с по сути побочной функцией гарнитуры такой результат можно считать отличным.

Шумоподавление и Ambient Mode

В режиме гибридного активного шумоподавления ANC наушники хорошо справляются с отрезанием низкочастотной части паразитного сигнала. По субъективным ощущениям громкость окружающей среды снижается примерно на 50%. Посторонние звуки ещё можно услышать, но если в наушниках играет музыка на высокой громкости - то с трудом. В частности, в метро разница с включенным шумоподавлением ANC значительная.

Режим Ambient Mode на практике работает. Звуки среды не усиливаются, а по ощущениям передаются примерно на той же громкости, что были бы без наушников. Функция полезная – удобнее просто временно её активировать, чем каждый раз снимать наушники при необходимости.

Автономность и эксплуатация

С выключенной функцией шумоподавления время работы Creative Outlier Pro заявлено, как 60/15 часов (с учётом зарядки от кейса/без). С включенной сокращается соответственно до 40/10 часов. На практике цифры близки к заявленным: наушников без подзарядки от кейса хватило примерно на неделю при прослушивании музыки/медиа-контента 1-2 часа в день. При этом наушники способны зарядиться от кейса полностью ещё 3 раза.

Поддерживается режим реверсивной зарядки, быстрой зарядки Qi – только производитель рекомендует не использовать беспроводные зарядные панели с мощностью выше 5 Вт.

У Creative Outlier Pro удачная эргономика: при небольшом весе правильная форма помогает почти не чувствовать их в ушах. Благодаря этому легко проносить наушники долго, не снимая, а также достигается дополнительное ощущение объёмного звука, как будто источник находится где-то в окружении, а не в ушах.

В эксплуатации наушники удобны наличием быстрого вызова Siri/Google Assistant – по касанию 3 раза левого сенсора. Добавляет комфорта и защита IPX5 – одновременно спасает от дождя и позволяет заниматься в наушниках спортом. Кстати, при активных движениях, беге наушники не выскакивают и крепко сидят в ушах.

Заключение

Модель Creative Outlier Pro можно назвать как удачным продолжением, так и развитием серии: новинка получила новые технологии, сохранив уже проверенный общий формат. По звучанию хочется отметить объём и проработанность всего спектра частот, насыщенные детальные басы. Раскрыть звучание помогают новые драйверы, а также фирменная технология Super X-Fi. Из ярких достоинств модели подчеркнём хорошую работу гибридного шумоподавления ANC, режима Ambient Mode, сенсорное управление и широкие возможности регулировки настроек.

Creative Outlier Pro, кроме комфортной эргономики, также удобны в эксплуатации – высокая автономность, удобный кейс с металлической панелью корпуса, поддержка быстрой зарядки Qi. С защитой от воды IPX5 можно не бояться попасть под дождь и заниматься спортом.

Управление наушниками можно осуществлять при помощи двух приложений на выбор с отдельными плеерами. Сенсоры наушников на практике хорошо реагируют на жесты и никаких проблем с ними не возникало. К тому же есть возможность настроить все жесты под себя.

Значительных минусов у модели обнаружить не удалось. Тут можно только придраться лишь к отсутствию аудиокодека aptx для высоких битрейтов и не слишком большому запасу громкости.

В целом Creative Outlier Pro показали себя крайне удачно. Модель однозначно стоит рассмотреть пользователям, ищущим в первую очередь универсальное решение наушников TWS-формата с работающей на практике функцией гарнитуры, которым важна автономность, удобство, наличие активного шумоподавления и высокое качество звука.

Достоинства

  • Интересный дизайн
  • Металлический кейс с индикацией зарядки и USB-C
  • Отличное звучание на всём спектре частот
  • Фирменная технология звука Super X-Fi
  • Технология гибридного активного шумоподавления ANC
  • Режим Ambient Mode
  • Шесть микрофонов для удаления паразитных шумов
  • Два приложения с богатым набором пользовательских настроек
  • Лёгкий вес – 7/7/75 грамм
  • Хорошая работа в качестве гарнитуры
  • Влагозащита IPX5
  • Поддержка быстрой зарядки Qi до 5 Вт
  • Высокая автономность

Недостатки

  • Средний запас громкости
  • Нет аудиокодеков для высокого битрейта

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.