Обзор игрового кресла Zone 51 Kitty

Яркое игровое кресло с ушками для любителей котиков разного роста, даже выше 180 см. Мягкая экокожа, металлический каркас и основание, полиуретановые колёса и нагрузка до 150 кг.
Обзор игрового кресла Zone 51 Kitty

Удобное кресло можно считать чуть ли не важнейшим из комплектующих игрового ПК. Если нет возможности избежать долгой сидячей работы или развлечения, то делать это надо с максимально эргономично. Zone 51 Kitty не только предлагает комфорт и надёжность конструкции, но и выделяется крайне эффектным внешним видом благодаря ярким цветам обивки. Подробно рассмотрим конструкцию и детали.

Спецификации

Артикул/EAN Z51-KIT-PI/4603805480464
Материалы отделки Экокожа, замшевая ткань (подушки)
Материал рамы Углеродистая сталь, 1.5 мм
Рекомендуемый вес До 150 кг
Тип газлифта 4 класс (BIFMA)
Тип механизма Топ-ган
Основание Сталь, 700 мм
Колеса Полиуретан, 50 мм
Тип наполнителя Пенный наполнитель (50 кг/м3)
Регулируемая спинка Да, 90 - 165°
Механизм качания Да, 13°, с регулировкой усилия
Регулируемые подлокотники Да, в двух направлениях (2D)
Подголовник Да
Размеры упаковки 84 x 67 x 29 см
Вес без упаковки 19,3 кг

Упаковка и её содержимое

Упаковочная коробка крупная, отсутствие прорезей защищает содержимое от нежелательного проникновения пыли. Для переноски желательно наличие помощника. Коробке изрядно досталось от "аккуратности" транспортных служб, но содержимое осталось невредимым, все составные части защищены вспененными прокладками и полиэтиленовыми пакетами. Внимание неизбежно привлекает изображение наручников с предупреждающей маркировкой "18+".

Кресло поставляется частично разобранным, изучение начнём с крупных деталей. Яркое цветовое решение выглядит гармонично и эффектно. Рычаг изменения наклона спинки чёрный с пластиковой накладкой.

Каркас сидения выполнен из металла, форма боковой поддержки задана стальными трубами. Накладки на кронштейны крепления спинки выполнены из белого пластика.

Большая часть сидения покрыта ромбовидной прострочкой. Ширина подушки сидения переменная, от 36 см около спинки до 40 см в передней части.

Применяется фанерное основание, нижняя часть сидения прикрыта подбивочной тканью. В материалах обивки предусмотрены все необходимые для сборки кресла отверстия.

Присутствуют несколько светлых включений из светлой экокожи в не самых марких местах. В качестве наполнителя подушки сидения используется пенный наполнитель высокой плотности, в частях боковой поддержки используется поролон. 

Спинка кресла выполнена в форме "ковш" на стальном каркасе из труб, в верхней части проделаны декоративные прорези, они удобны для закрепления подушки подголовника. Ширина внутренней части - 31-32 см. Размах выступов в области плечей - 56 см. Боковая поддержка присутствует. Украшением фронтальной части спинки служит вышивка с изображением кошачьей лапки, кроме того, присутствуют вышитые розовой нитью логотипы производителя и декоративная строчка в нижней части.

С обратной стороны спинки деталей меньше, тон задаёт удачное цветовое разделение и вышивка логотипа Zone 51.

Доступ к внутренностям спинки закрыт молниями на рёбрах задней её части. В местах крепления по обеим сторонам проделаны вырезы в экокоже.

В нижней части обивка задней и передней частей спинки скреплена кольцами, молнии заправлены внутрь. Простого доступа к внутренностям не предусмотрено, тактильно плотность пенного наполнителя совпадает с применённым в подушке сидения.

Швы и вышивка выполнены аккуратно и не вызывают вопросов.

Другая важная часть кресла - основание. Все элементы упакованы индивидуально и защищены от повреждений во время перевозки.

Крестовина основания металлическая, усиленная поперечными соединениями. Толщина металла - около 3 мм.

Сердцевина дополнительно укреплена и прикрыта пластиковой декоративной накладкой.

Механизм качания - топ-ган. Толщина металла - около 3 мм. Присутствует регулировка усилия сопротивления качанию и возможность блокировки качания.

Колёса используются небольшого диаметра - 50 мм. Применено покрытие полиуретаном, кресло не будет царапать напольное покрытие. 

В Zone 51 Kitty используется газлифт 4 класса SKQ-A/B-25, максимальная расчётная нагрузка на него не должна превышать 150кг.

Пластиковые накладки на кронштейн крепления спинки и телескопический кожух для газлифта сделаны из белого пластика. Чёрные детали будут надёжно замаскированы и не испортят выверенную бело-розовую гамму.

Накладки подлокотников выполнены из приятного проминающегося материала, их цвет немного выбивается из кипенно-белого набора других составных частей.

С другой стороны, для приведения внешнего вида к задумке производителя предусмотрены мягкие белые чехлы для подлокотника. Милые кошачьи ушки на ободке можно использовать по прямому назначению или закрепить в предусмотренное место на изголовье кресла. Трогательно, но не тянет на маркировку "18+" на коробке.

Подушки поясничной поддержки и подголовника выполнены с применением замшевой ткани, материал мягкий и тактильно приятный. Цвет подушек отличается от розовой экокожи.

Крепление подушек к креслу осуществляется ремнями с защёлками - одним на шейной и двумя для поясничной.

Наполнителем подушек выступает поролон высокой плотности. В поясничной поддержке используется более упругий, для шеи материал выбран более мягкий.

Комплект крепежа упакован в отдельный блистер, предусмотрен шестигранник с отвёрткой. Подробная инструкция с картинками не позволит ошибиться в сборке.

Сборка

Приступаем к сборке. Процесс довольно простой, но осветим его детально. Первым делом закрепляются колёса в основании, чрезмерных усилий не потребуется.

Газлифт помещаем в предназначенное для него отверстие в основании. Не стоит забывать про составной пластиковый кожух, разобрать соединения газлифта будет не так просто.

Механизм качания закрепляем на винты, направление к передней части отмечено как на сидушке, так и на металле топгана, запутаться почти невозможно.

Подлокотники фиксируются четырьмя винтами каждый, есть пространство для творчества, отверстия в пластине допускают небольшое смещение.

Закрепляем спинку комплектными винтами. Выступ с резьбой в центральной части имеет острые края, осторожность не помешает.

Декоративные накладки на кронштейнах фиксируются самыми маленькими винтиками.

Спинка не примыкает к сидению вплотную, неприятные скрипы при изменении угла наклона исключены. Кроме того, так гораздо удобнее продевать ремни крепления поясничной подушки.

Соединяем две крупные конструкции, просто надев верхнюю часть кресла на газлифт через предусмотренное отверстие в механизме.

Дополняем подлокотники мягкими чехлами.

Закрепляем подушки поддержки в предусмотренных для них местах.

Готово. Эффектный внешний вид не вызывает сомнений, набор цветов приятный и подойдет к различным интерьерам. Не забываем про ободок с ушками.

Использование

Стоит отметить, что крепление шейной подушки в прорези на спинке подойдёт для людей с ростом около 160 см, начиная со 170 см закреплять подушку удобнее просто ремнём вокруг изголовья кресла. 

Подлокотники имеют две регулировки. По высоте возможно изменить вылет в пределах 16-33 см, если измерять длину вертикальной составляющей. Общая высота от пола изменяется совместно с высотой сидения в пределах 62-77 см.

В горизонтальной плоскости возможен поворот в обоих направлениях. Жёсткой фиксации положения не предусмотрено, в крайних и центральном положениях ощущается акцентированный клик. Присутствует небольшой люфт в этой плоскости регулировки.

Размеры, представленные на сайте производителя, соответствуют действительности, но с небольшими оговорками. Обозреваемый экземпляр имеет на 2 см ниже пределы высоты сидения, 48-56 см, но на те же 2 см большие лимиты для высоты подлокотников, 62-77 см. Стоит отметить, ширина подушки сидения 36-40 см в зависимости от места измерения.

Наклон спинки регулируется в пределах 90 - 165°. Таким образом кресло практически полностью раскладывается, можно передохнуть в горизонтальном положении после жаркой сессии в игре или обсуждения чего-либо в видеочате.

Заключение

Внешний вид может вызвать предположения о целевой комплекции пользователей, однако Zone 51 Kitty подойдёт для подростков и взрослых ростом от 150 до 185 см. Возможно пределы даже шире: автор средней комплекции, рост - 181 см, вес - 85 кг, запас по высоте существенный. Ширина сидения вполне комфортна взрослому, боковая поддержка не давит. Наполнитель подушки сидения в меру упругий. Наклон спинки регулируется плавно, без посторонних скрипов обивки или механизма. Боковая поддержка не мешает, но при средней комплекции выполняет скорее декоративную функцию. В плечах нет дискомфорта, взрослому человеку средней комплекции крылья ковша не мешают, скорее наоборот - выполняют задуманное, поддерживают. Регулировка сидения позволит использовать кресло и более низким пользователям за столом стандартной высоты около 75 см, но глубина сидения не позволит совсем маленьким любителям кошек разместиться эргономично.

Шейная подушка, возможно, не каждому будет комфортна, но её легко снять или вернуть на место. Подушка поясничной поддержки удобно регулируется по высоте, можно подобрать оптимальное положение для комфортного использования. Колёса кресла тихие и не портят пол. Можно попробовать занести в минусы маркие чехлы подлокотников, но такой подход субъективен, к тому же их использование необязательно.

Zone 51 Kitty - добротное кресло из качественных комплектующих, но главное его преимущество скорее в ярком цветовом решении и милых деталях вроде ушек и чехлов подлокотников. Если вы любитель котиков или розового с ростом от 150 до 185 см - смело рассматривайте Kitty к покупке. Главное - следить за весом, общая нагрузка от человека с котом не должна превышать 150 кг.

Преимущества

  • Яркий и эффектный дизайн
  • Широкие пределы регулировок для пользователей разного роста
  • Металлический каркас
  • Металлическая крестовина основания
  • Газлифт 4-го класса, нагрузка до 150 кг
  • Колёса с полиуретановым покрытием
  • Пенный наполнитель высокой плотности
  • Ровные швы и аккуратная вышивка
  • Гарантия 3 года

Может не устроить

  • Нет фиксации поворота подлокотников в горизонтальной плоскости
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.