Обзор планшета Digma Pro 1800F 4G Tiger

Отличный современный планшет для массового рынка с идеальным сочетанием цены, производительности и качества.
Обзор планшета Digma Pro 1800F 4G Tiger

Новый, современный планшет от компании Digma впечатляет своими характеристиками с учетом его стоимости. Мы как-то привыкли, что данная компания выпускает средне-бюджетные модели, но приставка «Pro» в названии модели говорит о более высоком классе устройства.

Содержание:

Технические характеристики

Экран IPS, диагональ 10.4", разрешение 2000×1200, сенсорный на 10 касаний
Чипсет Unisoc Tiger T618 (2 × Cortex-A75,  2.0 ГГц + 6 × Cortex-A55, 1.8 ГГц; GPU — Mali-G52 MP2)
Объем встроенной памяти Оперативной - 8192 МБ, постоянной - 256 ГБ
Операционная система Android 11
Камеры Тыловая - 13 Мп, фронтальная - 5 Мп
Коммуникации Bluetooth v5.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 3G, 4G, GPS, Глонасс
Звук Стерео, 4 динамика
Разъемы USB Type-C, аудио 3,5 мм
Аккумулятор 6000 мAч
Вес 460 грамм
Размеры 246×157×7.5 мм
Гарантия 12 мес.

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в картонной глянцевой коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне находится изображение планшета.

На тыльной стороне приводятся технические характеристики и информация об изготовителе.

Планшет упакован в целлофан и зафиксирован демпфером. На экране имеется защитная наклейка с краткими характеристиками устройства.

В комплекте идёт адаптер питания с выходом на 2 А, 5 В, кабель USB Type-C, руководство пользователя, купон с промокодом на 64 ГБ в облаке на 90 дней, защитный чехол и ключ для извлечения лотка SIM-карт.

Внешний вид

Планшет толщиной 7,5 мм, углы закругленные, торцы плоские.

Вся лицевая сторона закрыта стеклом. По внешнему периметру идет пластиковая окантовка, закрывающая торцевую часть стекла. Вокруг экрана имеется рамка шириной 8 мм.

В верхней части по центру находится объектив фронтальной камеры. 

Стекло заклеено защитной плёнкой. В нашем экземпляре её на краю имелся воздушный пузырёк.

Тыльная панель комбинированная. Большая часть из алюминия, сверху вставка пластиковая – это антенная крышка. Цвет серый, металлическая часть с блеском, пластиковая матовая.

По центру краской нанесён логотип и информация о модели: нагрузочные характеристики, страна производитель, серийный номер.

В углу на прямоугольном выступе находится объектив основной камеры и вспышка.

На верхнем торце расположены отверстия над двумя динамиками, качелька регулировки громкости и отверстие микрофона.

Левый торец: сверху - кнопка включения, лоток для SIM-карт; снизу - разъем USB.

Правый торец: верхний угол – комбинированный аудиоразъем 3,5 мм.

На нижнем торце еще один микрофон и два динамика.

Выдвижной лоток поддерживает установку двух nanoSIM-карт или одной карточки и карты памяти microSD.

Чехол

Очень хорошо, что производитель положил в комплект фирменный чехол - редко кто это делает.

Чехол качественный, основная часть силиконовая прозрачная, с матовой вставкой над тыльной частью. На углах дополнительные бамперы. Кнопки закрыты пластиком, отверстия над микрофонами, динамиками, камерой и разъемами.

Накладка, закрывающая экран, изнутри покрыта мягким материалом с бархатной поверхностью. Снаружи накладка полиуретановая. 

Состоит из трех частей с жёсткими вставками, что позволяет складывать её в виде треугольной подставки.

Сидит чехол плотно, удобен в эксплуатации. Датчик приближения отсутствует, поэтому закрытие чехла не выключает экран.

Экран

В данной модели установлена IPS-матрица с разрешением 2000×1200 точек и частотой 58 Гц. Диагональ экрана 10.4" (26.4 см) с соотношением сторон 16:10. Плотность пикселей - 440 dpi.

Экран с хорошей яркостью и контрастностью. Широкие углы обзора, по диагонали нет высветления или затемнения. Инверсия цветов отсутствует.

Цветопередача естественная, хорошо передаются все оттенки.

Яркости достаточно даже для использования на улице, но не в солнечную погоду. При ярком солнце экран «слепнет». К сожалению, автоматического изменения яркости в зависимости от внешнего освещения здесь нет.

Сенсор поддерживает 10 одновременных касаний, чувствительность хорошая, работает уверенно даже через тканевую перчатку.

Интерфейс

Планшет работает под управлением «чистого» Android 11 без сторонних оболочек. В отдельных папках собраны ярлыки приложений: от Googlе, российское обязательное ПО и мультимедийные сервисы.

В поставке единственные фирменные обои с чёрным фоном и сине-красным облаком.

Все функции стандартные: меню, шторка, настройки, управление жестами, можно включить смарт управление. 

Отлично реализованы функции защиты. Имеется возможность включить фейсконтроль, привязать активацию к местоположению – в этом случае не потребуется ввод ПИН-кода, если пользуетесь планшетом в определенном месте, например, дома.

Коммуникации

Для связи имеются модули: двухдиапазонный Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0, GPS, Глонасс, 3G, 4G. Поддерживается беспроводная передача изображения.

Wi-Fi поддерживает скорость передачи до 390 Мбит/сек в диапазоне 5 ГГц. Скорость подключения соответствует тарифу 200 Мбит/сек.

Скорость интернета при мобильном 4G подключении с максимальным уровнем сигнала в среднем составила 4,6 Мбит/сек на загрузку и 11,3 на выгрузку при пинге 40 мс.

GPS находит необходимое для навигации количество спутников. Поиск на улице быстрый, в квартире спутники обнаруживаются только на балконе.

При использовании планшета в качестве телефона имеется только режим громкой связи.

Камера

Планшет оснащен двумя камерами. Фронтальная на 5 МП с фиксированным фокусом, F2.0, фокусное расстояние - 2,31 мм, вспышки нет. Снимки с разрешением 2592×1944. Видео снимает на 2,1 МП с разрешением 1920×1080.

Тыловая камера на 13 МП с автоматической фокусировкой, F2.0, фокусное расстояние - 3,33 мм, светодиодная вспышка. Снимки с разрешением 4160×3120. Имеется режим HDR.

Видео снимает с разрешением 1920×1080, можно выбрать количество кадров в секунду и расширение файла, по умолчанию снимает в mp4.

Снимки с основной камеры при хорошем освещении получаются вполне детальные, резкие, с адекватной передачей цвета. При недостатке освещения шумные, встроенная вспышка небольшой мощности и вытягивает экспозицию только с близкого расстояния.

Фронтальная камера хорошо справляется с видеоконференциями, получить с неё качественные селфи-снимки не получится.

Производительность и тестирование

В планшете установлен восьмиядерный процессор T610S Unisoc Tiger (заявлено в характеристиках T618), архитектура на основе двух производительных ядер Cortex-A75 с частотой 2.0 ГГц и шестью энергосберегающих Cortex-A55 на частоте 1.8 ГГц. Изготовлен процессор на 12 нм техпроцессе с TDP всего 10 Вт. Отличительной особенностью является встроенный модем со скоростью 150 Мбит/сек.

Графический процессор Mali-G52 MP2 с двумя графическими ядрами.

Оперативной памяти установлено 8 МБ, встроенной - 256 ГБ, тип памяти не указан. Этого достаточно для любого мобильного устройства, тем более для бюджетного планшета. 

Тест памяти показал максимальные скорости последовательной записи до 135 МБ/с, последовательного чтения до 157 МБ/с.

Поддерживаются карты памяти формата microSD.

Как видим, «начинка» вполне производительная для планшетов подобной стоимости. А за счет объема оперативной памяти он работает субъективно быстрее, чем показывают бенчмарки.

Популярный тест производительности для мобильных устройств AnTuTu Benchmark v9.4.8 выдает 234858 баллов.

Утилита Geekbench набирает 1338 баллов в многопоточном тесте и 384 в однопотоке.

PCMark проводит комплексную оценку, интернет серфинг, просмотр видео и правку фотографий, общая оценка в Work 2.0 Performanse - 7854 балла.

Work 1.0 набирает 11085 балла. Температура процессора за время тестов была стабильной и не поднималась выше 40°С. Троттлинг отсутствует, корпус также не нагревается.

В тесте Storage 1.0 оценка - 15632. Скорости чтения и записи соответствуют полученным выше.

GPU протестируем утилитой Unreal System Benchmark на средних и высоких настройках. Средний FPS вполне приемлемый, но минимальные значения низкие, наблюдаются фризы. В большинстве современных игр на средних настройках качества планшет успешно будет справляться с играми.

Производительность в играх проверим в шутерах Call of Duty, Dead Trigger и аркадной гонке NFS No Limits.

В этих играх на средних настройках играть комфортно, картинка плавная, экран отзывчивый. В шутерах отличная реакция при наведении и стрельбе.

Автономная работа

Для планшета это очень важный показатель, всё же предполагается именно мобильное использование. 6000 мА/ч – это хорошая емкость.

PCMark в режиме теста батареи с максимальной яркостью экрана и включенным Wi-Fi показал 6 часов работы до разряда на 20%. При уменьшении яркости экрана время увеличивается до 8 часов. Это очень хороший результат. В обычном сценарии работы заряда планшета вполне хватит на весь день.

Полная зарядка аккумулятора занимает меньше четырех часов от комплектного адаптера. Это много, но для планшета приемлемо, всё же это не смартфон – днём пользуемся, ночью заряжаем.

Заключение

Планшет Digma Pro 1800F 4G Tiger – отличный вариант производительного и доступного по цене мобильного гаджета. Альтернативы ему на сегодня нет.

Все конкуренты в этом ценовом диапазоне и даже на таком же процессоре отличаются от данной модели: меньше оперативной памяти или встроенной, ниже разрешение экрана или более ранняя версия Android, а также отсутствие чехла в комплекте.

Единственным недостатком является отсутствие датчиков приближения и освещения, которые у конкурирующих решений присутствуют.

Плюсы:

  • Качественная IPS-матрица с разрешением 2000×1200 пикселей;
  • Производительный современный процессор;
  • Большой объем оперативной и внутренней памяти;
  • Конкурентоспособная стоимость;
  • Тонкий дизайн корпуса;
  • Емкий аккумулятор;
  • «Чистый» Android 11;
  • Все необходимые современные средства коммуникации;
  • Качественная книжка-чехол в комплекте;
  • Разъем USB Type-C;
  • Температурный режим под нагрузкой;
  • Четыре динамика.

Минусы:

  • Нет датчиков приближения и освещения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.